Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40
#439632

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу вашего совета
Ситуация такова - имеется участок + достаточно большой "покос". Требуется с одной стороны что-то для обработки огорода, с другой для скашивания травы. Трава растет высокая и густая, потому газонокосилки отпадают.
Остается фронтальная стригущая косилка. И вот тут нчаинаются вопросы.
Имеет-ли смысл приобрести универсальный мотоблок с возможностью установки косилки, насколько это функционально? Или лучше все-таки 2 отдельных агрегата?
Если можно универсальный, то посоветуйте пожалуйста конкретный агрегат. Видел подобное оборудование для скашивания к Салюту, кто-нить косил этим мотоблоком?

Заранее благодарен за советы!

Dizzy78 написал :
Видел подобное оборудование для скашивания к Салюту, кто-нить косил этим мотоблоком?

поищите поиском "косилка заря"
тут были и положительные отзывы по работе с НМБ-1 и не совсем положительные с Невой.
отличие как цепляется к мотоблоку. чем передается вращение.
отрицательные отзывы как мне показалось в основном из-за ремней и передаточного числа на шкивах.
эта косилка больше для заготовки сена , косит быстро и помногу. не разбирая.
есть шанс скосить что то нужное в траве.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ужи прочитал спасибо
Но смущают несколько моментов: со "стригущей" косилкой я дело в свое время имел, не без недостатков, но работу свою делает. Тем более там участок довольно непростой - очень густая смешанная трава (т.е. как высокая типа тимофеевки, так и "нижний слой" из более сочных трав). По этому поводу у меня опасения насколько данный принцип скашивания (дисками) эффективен и справится-ли... На фотке трава вообще "никакая" по сравнению с тем что я имею
Хотелось бы услышать если кто косит такой, как там с обработкой густых заросших площадей.
Ну и второе это то что отзывов кошмарных много, типа того что гайки сыпятся

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Второй год кошу "Зарёй". Мотблок Нева МБ-1. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Просто идешь за мотоблоком не напрягаясь. Кошу много. Высота травы не имеет значения...

Vik2140 написал :
Кошу много. Высота травы не имеет значения

а аккуратно ей косить удается , типа как газончик. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
а аккуратно ей косить удается , типа как газончик. ?

К сожалению, как газонокосилка она (Заря) не косит. Высота среза 7-10 см... Сам аппарат громоздкий. Хорошо косить большие площади. Я в прошлом году скосил поле с овсом (15 соток) за 20 минут... "Туда, сюда, обратно. Тебе и мне приятно..." ©
Где не подлезть с Зарёй, кошу бензотриммером...

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Vik2140 написал :
Второй год кошу "Зарёй". Мотблок Нева МБ-1. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Просто идешь за мотоблоком не напрягаясь. Кошу много. Высота травы не имеет значения...

А густота? ;-)
Я честно говоря слабо представляю как работает эта роторная конструкция. Если не трудно, поясните пожалуйста. Диски зафиксированы или движутся по направляющим? Каким образом осуществляется срез травы - режущей кромкой дисков? Как часто нужно затачивать диски? Не наматываются-ли жесткие стебли травы вокруг дисков и прочих вращающихся деталей?

На вращающихся дисках ножи. Они и срубают траву. Именно срубают а не срезают. Из-за этого трава после прохода роторной косилкой дольше не отрастает. Стебель в месте среза "разлохмачивается". Острота ножей по этой-же причине не играет критической роли. Но точить конечно надо. Можно маленькой болгаркой прямо на косилке, а можно снять диск и поточить. В поле можно поменять диски местами и использовать вторую заточеную сторону ножа (диски вращаются навстречу друг другу во внутрь). Роторная косилка с легкостью подравнивает рельеф, кротовины и муравейники разлетаются в пыль.
Сегментно-пальцевую фронтальную не рекомендую. Даже на тракторе она проигрывает роторной, постоянно забивается, на ней острота ножей очень важна, хотя иногда ставят ножи с зубцами. Да и производительность ниже. на густой траве будет забиватся.

Dizzy78 написал :
Ужи прочитал спасибо
Но смущают несколько моментов: со "стригущей" косилкой я дело в свое время имел, не без недостатков, но работу свою делает. Тем более там участок довольно непростой - очень густая смешанная трава (т.е. как высокая типа тимофеевки, так и "нижний слой" из более сочных трав). По этому поводу у меня опасения насколько данный принцип скашивания (дисками) эффективен и справится-ли... На фотке трава вообще "никакая" по сравнению с тем что я имею
Хотелось бы услышать если кто косит такой, как там с обработкой густых заросших площадей.
Ну и второе это то что отзывов кошмарных много, типа того что гайки сыпятся

Кошу Зарей на НМБ-1
Косит хорошо, любую траву, качественно, под газон (3-5 см, точно не помню).
Если трава очень густая иногда диски теряют обороты и приходится немного ждать когда они снова раскрутятся, но это нечасто все-же происходит.
Есть вероятность, как здесь сказано ранее, скосить что-то не то, типа любимое растение своей жены, даже если оно толщиной в 5 см.
Очень опасно попадание на камни или железяки, поэтому участок должен быть хорошо изучен, это основная проблема кошения на больших площадях.
Из неудобств:
Ужасно неудобно ставить косилку на мотоблок, из за того, что редуктор можно пристыковать с большим тудом к мотоблоку (соединения сделаны так, что просто так гайки не заходят в ниши, приходится их прикручивать (вставлять) манипулируя такой немаленькой по весу косилкой, практически на весу
После первых прокашиваний пришлось все болты зафиксировать клеем (вставить недостающие) и больше проблем с этим не было (к сожалению, фланцы из аллюминия выполнены и болтом легко можно сорвать резьбу, что я в паре мест и сделал, но в случае чего, можно насквозь просверлить отверстия). Еще из поломок было то, что прошлым летом оторвалось крепление косилки к редуктору, дело в том, что если посмотреть на фото, видно, что косилка с ее огромной массой висит, по сути, на консоли, эта косоль представляет тонкостенную трубу диаметра порядка 50 мм (точно не помню), хорошо, хоть выполненную из стали, и фланца, который методом трения приварен к этой трубе, фланец этот самый сделан из ... алюминиевого сплава и есс-но лопнул в коце концов.
Я был поражен такой необычной конструкции (вероятно, конструктора у них и технологи еще те...).
Но лечится легко, надо подобрать подходящий по размеру и толщине кусок металла и приварить к трубе, ну и просверлить пару дырок...
А такая поломка неизбежна, т.к. косилка едет по неровностям и волей не волей раскачивается в горизонтальной плоскости, соответственно, на это фланец (уже в вертикальной плоскости) идет немаленькая нагрузка, с большим моментом стремящимся оторвать фланец от корпуса, по большому счету, это узел должен был бы сделан на шарнире.
Резюме:
Если собираетесь сравнительно немного косить и редко, скажем, раз в три-четыре недели, и в объеме не больше 40-50 соток соток за раз (за три недели трава не отрастает как следует, т.е. если Вы разные участки используете в этом случае), то можно брать эту косилку, если больше, смысла не имеет, надо поискать более надежную технику, или лучше попросить скосить трактором.
Кстати, чтобы прокосить 40 соток, понадобится часа 2-3, с учетом остановок, заправки и прочего, это если удобный покос.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

2oleg_ntb - спасибо за столь подробный отчет!
Чем дальше тем больше сомнения меня одолевают... Косить надо фактически 1 раз в год, но территория жуткая - есть и камни и кочки (40 соток). После вашего отчета начинаю думать что работа рискует превратиться в постоянное усовершенствование косилки Учитывая что дача находится довольно далеко от "цивилизации", то даже поездка за нужными болтами это будет то еще "удовольствие"

Вообще я больше склонялся к покупке Салюта, только вот не видел чтобы к нему предлагалась роторная косилка. Если кто из пользователей навешивал такую - просьба отписать.

Для Салюта конструкция косилки несколько иная, я так понял что там и болтов поменьше и навешивается по другому, и косит она повыше, не так низко как у косилки к НМБ-1 (регулируется)... Но камни все-равно большая помеха, если не заметить то проблем будет много. А неровности (кочки) не беда, просто срежет и все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Что на МБ, что на Салют, принцип подключения один - на штырь+ременная передача. Это не то, что у НМБ . Повторю, у меня МБ и за всё время НИЧЕГО не открутилось. Единственное, что произошло, так это то, что в прошлые выходные стал мочалиться ремень...

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Итак, в результате долгих мук выбора и поисков компромисса приоберетено:

  • Нева МБ-2 с двигателем Robin Subaru 7 л.с.
  • косилка "Заря", пр-во КаДви

По мотоблоку тут уже отчеты были, не буду повторяться. Двигатель великолепный, кач-во сборки всего остального - советское. В частности через 5 минут работы со свистом вылетел болт крепящий на валу двигателя шкив. Хорошо что стоял щиток. А через 10 минут работы был потерян набалдашник от переключателя скоростей, тупо открутился несмотря на найденные следы клея :-) Но нашел
Потом еще слезла резинка с правой ручки ну и так далее. В общем нужно все проклеивать и затягивать. Самое главная претензия - болт который крепит руль к самому мотоблоку, по задумке конструкторов должен обеспечить легкое переставление оного на бок, чтобы идти сбоку от мотоблока. На деле, получается что весь руль прикреплен к основанию болтом на который навернута до середины гайка, т.е. просто прижат. Подтягивать приходится постоянно. Думаю дорезать резьбу на болте, чтобы протащить его насквозь этого узла и затянуть гайкой снизу. Конечно переставлять руль будет сложнее, но постоянно его подтягивать - не дело.

Теперь по косилке.
Сразу обнаружил что вал на который ставится натяжной ролик не параллелен основной конструкции, в результате после установке натяжителя получается что ролик искреавляет траекторию движения ремня. Вылечил изгибом детяли натяжителя на которой установлен ролик.
Поехали... первый ремень был убит примерно минут за 15 Самое поганое, что даже небольшое ослабление ремня в следствие его перегрева приводит к тому что пользоваться им уже нельзя, потому как натяжения его осуществляется роликом-натяжителем или перестановкой самой косилки на одну "дырку" на консоли. В результате, ремень вытягивается и натяжителя уже не хватает, а перестановка косилки приводит к тому что даже при опущенном рычаге натяжителя ремень все равно натянут, а завести двигатель вместе с "подключенной" нагрузкой мне что-то пробовать не захотелось, по-моему это неправильно.
Меняем ремень, попытка номер 2...
Прет как танк, рубит все и вся, но если трава густая или полегла, то косить лучше небольшими квадратами, т.к. на раме косилки собирается целый стог спутанной травы, которая во первых мешает ножам вращаться, во вторых валит и мнет траву сбоку от прокоса.
Приноровился так - делаю метров через 5-7 прокосы, типа "просек" таких, сдаю назад, а потом кошу перпендикулярно этим прокосам чтобы сваливать в них то что собралось на раме.
В результате при таком подходе, при очень непростом кочковатом участке, густой траве и местами уже полегшей за 2 часа удалось скосить порядка 6 соток, с паузами на остывания ремня (он был последний, а до города 150км) и разбрасывания уже скошенной травы.

Резюме: вцелом доволен, несмотря на вышеозначенные недостатки. Если бы косил раньше недели на две - было бы гораздо проще.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Один вопрос - ремни где покупаете? От какой марки авто подходят?
Заехал в пару областных магазинов автозапчастей - посмотрели как на идиота Размер А-950 им совершенно ни о чем не сказал.

Dizzy78 написал :
Один вопрос - ремни где покупаете? От какой марки авто подходят?
Заехал в пару областных магазинов автозапчастей - посмотрели как на идиота Размер А-950 им совершенно ни о чем не сказал.

Я покупал в отделе для грузовых или в каком-нибудь инструментальном, где ремни приводные продают. Я и ремни переднего-заднего хода покупаю не в з\ч для МБ, они там значительно дороже. Можно кстати попробовать и 900, по моему налезает.
Кстати моя Заря в этом году окончательно сдохла. Слизало шестерню приводную одного из дисков.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ged написал :
Я покупал в отделе для грузовых или в каком-нибудь инструментальном, где ремни приводные продают. Я и ремни переднего-заднего хода покупаю не в з\ч для МБ, они там значительно дороже. Можно кстати попробовать и 900, по моему налезает.
Кстати моя Заря в этом году окончательно сдохла. Слизало шестерню приводную одного из дисков.

Пришлось в Питер ехать за ремнем :-(
И тоже, обегал, блин, весь авторынок - только под заказ А-950, а мне срочно надо было. Посмотрел каталоги - размер реально идиотский, на обычные авто не идет, потому в магазинах не лежат особо. Можно по идее ставить больше, т.к. 950 это косилка стоит на самой последней дырке, а вот насчет 900 - сомневаюсь. Не будет отключаться привод при опущеном рычаге, а это опять-таки запуск движка с подключенной косилкой.
Там где зч для мотоблоков и правда дороже, я еще хочу попробовать какой-нить более приличный ремень, типа Gates (повышенной прочности или армированные), может хоть не так лететь будут. А то чуть перегрел и привет, чтож за говенный материал

А сколько сезонов у вас протянула "Заря" и как много косили? И почему "окончательно сдохла", шестерню не достать такую?

2Dizzy78
Да из-за несоосности натяжного и вообще уродской конструкции, я его выкинул и заводил с натянутой косилкой (поэтому и ставил 900 ремень). Без натяжного косит значительно лучше, но заводить тяжеловато.
Косил, а вернее мучился много, на две коровы, по неровному лугу. Ну три сезона точно откосил. Предварительный диагноз - слизало шестерню в редукторе. Один диск вращается свободно. Ремонтировать нехочу. Уж лучше куплю с приводом от ВОМа. Так что если з\ч нужны (ну там на пруток наедете ) обращайтесь.
Кстати хотелось-бы более подробные отчеты по Заре с приводом от ВОМа.
В часности меня интересует, как густую траву прокашивает. На моей заре было явное несоответствие скорости вращения дисков и скорости движения мотоблока. Густую траву непрокашивала. Для уменьшения скорости передвижения я даже ведущие колеса меньшего диаметра ставил. Хотел даже передаточное отношение шкивов менять но косилка благополучно сдохла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Кошу второй сезон. Ремень ставлю А-1000. Мотоблок МБ-1. Косит "на ура" любую траву. Если очень высокая и густая, иногда "клинит"... Просто отвожу косилку на метр назад и даю прочиститься... Натяжитель тоже с перекосом... подложил где-то на 1,5 см шайб Но всё равно не строго... Завожу следующим образом... Сначала вытаскиваю стопор штыря, завожу двигатель, а затем натягиваю ремень отодвигая косилку и вставляю стопор... (это когда ремень новый).
P.S. Ничего не открутилось... Скорость нормальная... просто идешь следом и направляешь "одним пальцем"... :-)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

С интересом прочитал все вышенаписанное. Имею опыт с 1995 года работы с мотоблоками Салют-5 с фронтальными косилками Омского завода им. Баранова (это кто такой?) Косил на 2 коровы по 2 гектара в год очень приличной по урожаю травы, и еще соседям немножко. Косилка косит неплохо, можно скосить по 0,5 га в день, больше здоровье не позволит, на участке были канавы, кроты, кочки, забытая колхозниками борона зубьями вверх. Косилка жива до сих пор, но порядком поизносились подшипники эксцентриков. Еще проблема - раз в 2 года ломаются ножевые полосы на которые приклепаны ножи (наверное из-за постоянных стычек с препятствиями). В первый день работы из за того что были незатянуты гайки потерял две пластины трения для регулировки зазоров, стало легче косить (трение меньше?)
Купил у комбаньеров ножевую полосу 5 м длинной и периодически от нее отпиливаю и переклепываю ножи. Еще там гайморит - регулировка зазоров в ножах, сделаешь маленький-их клинит, сделаешь очень большой жует траву.
Ремней в косилке 2 шт А-1400, менял за все время 2 раза. Слишком длинную траву (моего роста косит неважно, плохо сбрасывается с кожуха косилки, лучше всего идет кошение травы ростом 0,5м, если трава полегла надо косить против шерсти, иначе никак. Такие же косилки делает завод Симферопольсельмаш, видел на выставке. Кадви кажется планировал выпускать "Зарю-1" для Салюта, но как у них с этим дела сейчас не знаю.
Соблюдайте технику безопасности, не суйте руки куда не надо, если косите Зарей одевайте бронебойные кирзачи

Также имеем большой опыт 2 года, по фронтальным стригущим косилкам с Салютом. на 2 семьи по 2 коровы. Если без поломок можно уложится в 3 дня, но мешают особенно кроты, земля забивается, ножи заклинивает, устает металл и ломается ножевые полосы, посередине, где клепаются к держалкам. Страдаем только от этого. После 1 дня убрали лишние прижимные лапки. уменьшили трение,. На 2 год решили и поставили (односельчане посоветовали, типа не ломаются) железные полосы от комбайнов Дон, они толще, но и тяжелее. Долго не выдержали, также сломались. И очень странно: ломается только верхняя полоса. В этом году собираемся сделать держалку железной полосы пошире, шоб его усилие переклина передавалось дальше к крям. Да и запасная держалка будет, если что. А в остальном все хорошо косит чисто. Сам мотоблок легкий закинул в багажник и поехал.

WOW!: готов выслушать наработки и передать опыт.