Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1895032

Собрал косилку. Ничего особенного, только люфт не понравился. Между приводным шкивом и первым диском где-то около 10 град. также и между первым и вторым дисками

Фотки косилки и адаптера

Вчера приобрёл роторную косилку и адаптер к ней. Всё в разобранном состоянии.
Адаптер состоит из рамки, которая крепится вместо передней рамки 105-й, (где кенгурин), с закреплённым на ней двухручьевым шкивом, двух шкивов, изменяющих на 90 град направление движения ремня, шкива ВОМ и защитного кожуха. Да ещё два ремня. один, основной наш, другой, которым приводится во врашение редуктор косилки - китайский. В Черновцах в магазине МОНОЛИТ сказали, что китайский ремень учебный, его хватает только чтобы убедиться, что всё нормально вращается.

Обменяться кое-какими соображениями с теми, кто видел, еси чё ...

2der-traktor Так о чем тогда вопрос?

Lysenko написал :
А куда ремни цеплять будете?

Показываю : (фото с телефона)

Приобрел три пальца, три прижимных - брус и коса"дон" имеются- буду делать сегментно пальцевую косу для МБ, Как думаете какую ширину захвата выбрать?
Три пальца - для пробы- т.к. незнаю подайдет ли кола к брусу- если подайдет, то докуплю недостающие!

WOW! написал :
выдаю рацпредложение, в два раза уменьшить длину нятяжного рычага...

спасибо за рацпредложение, буду иметь ввиду, но пока я буду идти поэтапно: сначала передвину вправо стержень над шкивом двигателя, поработаю с косилкой и потом буду смотреть дальше.

Вчера вечером в гараже почитал внимательнее инструкцию на косилку. Вот что написано дословно на 10-й странице:
Для привода косилки используется ручей приводного шкива 5 меньшей скорости (см. руководство по эксплуатации мотоблока "Салют"), находящийся между ручьями шкива большей скорости (третий ручей от двигателя).

То есть, ремень косилки у меня установлен в нужный ручей, только это ручей большего диаметра. Как я понял, шкив на двигателе надо было перевернуть на 180 градусов, чтобы третий ручей от двигателя стал шкивом с малым диаметром. Попробовал подручными средствами снять шкив с вала двигателя, но у меня это не получилось - нужен съемник, а его у меня нет.

Потом посидел, подумал... И надумал, что переворачивать шкив пока не буду, так как если его перевернуть, то увеличатся обороты на редукторе мотоблока, а это плохо для работы с грунтозацепами большого диаметра.

Пока решил вот что: срежу таки я стержень, установленный выше шкива двигателя и установлю новый правее на 10-15 мм и чуть выше (по траектории ремней). Мне кажется, ремни мотоблока при отпущенном сцеплении не должны слетать со шкивов и с новым стержнем.

2der-traktor
А куда ремни цеплять будете?

А кто-нибудь видел косилку к мастеру мк-265 ?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Еще раз внимательно посмотрел на фотку и выдаю рацпредложение, в два раза уменьшить длину нятяжного рычага на котором сидит ролик, и при возможности еще переставить все рычаги поближе раме.
Калужские товарищи тупо приспособили детали натяжения ремня от косилки для МБ на косилку для Салюта, поэтому такой результат

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UrikEEE написал :
Придется срезать этот стержень и устанавливать новый правее шкива

Глядя на фото понимаешь, что ременная передача с натягом ремня роликом с внутренней стороны довольно бестолково сделана и нуждается в срочной доработке. При натяжке ремня уменьшается и без того небольшой угол охвата шкива ремнем, что приводит к его пробуксовке при недостаточном натяге и повышенному износу при нормальном натяжении . Я бы добавил еще один ролик со стороны натяжного ролика для увеличения угла охвата шкива.
А на самый маленький диаметр шкива на двигателе ремень ставить не стоит, тут инструкция ошибается. обороты блинов косилки уменьшаются, а долговечность ремня уменьшается, из за того, что он хуже передает мощность на косилку (при одинаковом натяжении ремня передается меньший крутящий момент на меньшей скорости)

Ferda написал :
У Вас неверно установлены ремни

Во блин! Внимательней читать надо инструкции! Спасибо, вечером попробую переставить ремни.

UrikEEE написал :
ремень косилки трется "спиной" о верхний стержень над шкивом двигателя

У Вас неверно установлены ремни. В инструкции рекомендовано надевать ремень косилки на 1-й ручей шкива, самый маленький (тогда он не будет доставать до стержня), а ремни привода редуктора МБ - соответственно на 2-й и 4-й.

Вот 2 фотки моего Салюта с косилкой Заря, вид со стороны шкива двигателя. На них (особенно на 1-ой фотке) видно, что ремень косилки трется "спиной" о верхний стержень над шкивом двигателя, рычаг сцепления косилки при этом в положении "Включено".

Придется срезать этот стержень и устанавливать новый правее шкива. Движок у мотоблока Robin-Subaru EX-17, но я не думаю, что модель движка имеет здесь значение - ведь пластмассовый кожух на ремни мотоблока одинаков для всех моделей двигателей.

UrikEEE написал :
смотрю - ремень размочалился

Было - аналогично. Ремня хватило мин на 10.
Затем, эксперементально, подобрал натяжение ремня: натягивать надо совсем НЕ сильно, так, что бы роторы едва начали раскручиваться. И рычаг косилки с роликом натяжения включался с несущественным усилием. Косить - на среднем газу.
Вот тогда - все ОК! Обкосил около 2 Га. Причем сначала - обыкновенная трава, даже не интересно - "засыпаешь" на ходу. Хотел прицепить прицеп, в качестве адаптера, чтоб не бегать по полю, но сидеть, а затем косил 2м лопухи, крапиву, полынь, кипрей. Т.е. - супержесткие стебли. Косилка забивалась стеблями на столько, что МБ начинал буксовать под тяжестью копны, приходилось "разгружать" руками. РЕмни работали отлично. Не перегревались и не рвались. Косил целый день. Просто в восторге от аппарата. Только ладони в кровавых пузырях, не смотря на 2 пары перчаток (приходилост подталкивать МБ вперед и пр. манипуляции).
Ножи подтачивал болгаркой прямо на агрегате, не снимая дисков.
Попадались бутылки - вдребезги, толстые сучья и доски - надо реагировать сразу - приподнимать косилку, кирпичь и тряпьё - наматывется на оси - намертво, только ножом освободился.
Второй раз потерялся палец с оси колеса - а так - больше ничего существенного. Да, бензина приличное количество уходит.
Откидную Подножку (подставку) - прикручиваю на момент кошения медной проволокой к клюву снизу.
У меня еще Омская консольная косилка есть - никакого сравнения.

Кзмич написал :
Об верхний стержень при работе не трется,так получилось когда стыковал косилку и салют

Судя по фото вашей косилки, У Вас косилка Заря не для мотоблока Салют и стыковку косилки с Салютом Вы делали сами, а у меня и у Ferda модификация именно для Салюта и симптомы (быстрый износ ремня) одинаковые. Ferda в своем посте #121 помещал фото косилки с Салютом , на котором видно (хоть и не с того ракурса), что ремень косилки к шкиву двигателя идет под более вертикальным углом, чем у Вас. Вечером в гараже постараюсь сделать фотки мотоблока с косилкой со стороны шкива двигателя, буду снимать мобильником, так что за качество не обессудьте.

UrikEEE написал :
штатной оси мешается и не дает установить клюв. Пришлось ось убирать, а вместо нее ставить 2 коротких болта и на подножке пришлось также подогнуть

Для Зари от МБ к салюту сделал клюв,и подножкой теперь не пользуюсь и на других работах.Ремень подошел от ген уаз .час работы выдержал без разрушений.Об верхний стержень при работе не трется,так получилось когда стыковал косилку и салют.

Косил около часа, за это время обкосил где-то 10-12 соток бурьяна вокруг своего дачного участка (из восьми смежных участков сейчас обрабатываются только три, на остальных бушуют сорняки).

Закончилась косьба тем, что роторы сами стали останавливаться в тот момент, когда я обкашивал траву вдоль дороги. Там косилка из-за рельефа (накатанная колея и приподнятые края и середина) заметно гуляла в попереречной плоскости. Заглушил двигатель, смотрю - ремень размочалился, причем размочаленной оказалась спина ремня, и на ней совсем не осталось корда! И непонятно, и-за чего именно это произошло: может быть, из-за поперечных колебаний косилки (хотя почему износилась спина ремня?), а может быть, из-за того что над шкивами движка слишком близко установлен стержень, который держит кожух мотоблока, и нижняя часть стержня отполирована до блеска!

К следующему разу (недели через две) куплю другие ремни и буду смотреть, трется ли новый ремень об этот стержень или нет.

А в целом я косилкой доволен.

Да, еще забыл - полностью согласен с Ferda относительно того, что надо как-то лучше защитить мотоблок от мелких остатков травы при кошении и хочу для этого приделать фартук спереди на косилку. Попробую кусок линолеума прицепить на горизонтальную трубу - она расположена где-то на уровне середины движка.