Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#439664

здравствуйте. Интересуюсь , при сборке щс удобно использовать моножилу, однако специалисты собирают на гибких, как мне показалось. Может быть кто разьяснит , как лучше и какие правила, спасибо.

если обожмете многожильный провод в наконечник то можно. имхо моножилой красивее выходит - он форму "держит".

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

BECHA написал :
если обожмете многожильный

вот я и хотел разобраться, технология сложнее (опресовка) плюс затраты, но значит есть требования (факторы) имхо полагаю, что автоматы, особо пускатели устройства срабатывания, след. есть вибрация и гибкий -безопасней, хотелось бы знать как правильно разводить.
еще вопрс какой провод греется больше, равный: гибкий или моно.

2OnOf Не разу не встречал промышленных щитов, скоммутированных гибким проводом (если там не 35 квадратов ), а "специалистам" на затраты начхать - клиент оплатит (кстати, моножила дешевле).

OnOf написал :
какой провод греется больше, равный: гибкий или моно.

Неправильно подобранный по сечению

Викторыч написал :
Неправильно подобранный по сечению

Таки не всегда: у маньяков все сечения неправильно (с перебором) подобраны - а не жилы не греются.

Есть мнение, что опрессовывать наконечником надо и моножильный, при ситуации когда провод прижимается винтом (в нулевой шине и заземления например). Стараясь зажать покрепче, чтоб ноль не отгорел, винтом можно надрезать (или перерезать) моножильный провод. Наконечник защищает от этого.
В польских щитках шины сделанны похабно, а винты почти всегда с острыми краями..

Smily написал :
можно надрезать (или перерезать) моножильный провод. Наконечник защищает от этого.

Каким образом?
Обжать моножилу еще умудриться надо

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Викторыч написал :
Не разу не встречал

Я только гибкие шкафы и вижу кругом, причем всегда это шкафы автоматики и щс иностранного предприятия (например нестле), наполовину щс-ы российские свременные ( я только такие имею ввиду) промышленные , и всегда жесткие квартирные.
Извините все же не понятно

Викторыч похоже меня раскусил, он по совместительству видимо еще и психолог, но все же вопрос как к специалисту а не жилы не греются, это как?

Smily написал :
Есть мнение

в этом чтото есть,круто! спасибо за информацию.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

OnOf написал :
Викторыч похоже меня раскусил

я извиняюсь хотел написать DTB похоже меня раскусил

Викторыч написал :
Каким образом?
Обжать моножилу еще умудриться надо

так-же как и многожильный.
Кстати, советские военные вроде, аналогичную технологию давно использовали.
Это элемент "защиты от дурака", и очень, кстати полезный.

OnOf написал :
и всегда жесткие квартирные.
Извините все же не понятно

Что тут непонятного...ДЕ-ШЕВ-ЛЕ.
Причем, забавно слышать о дешеаезне, и советах "хорошее узо", "автоматы Легранд, Шнайдер".

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Smily написал :
ДЕ-ШЕВ-ЛЕ

вопрс. Приходит не дружелюбный технадзор, пожарнадзор принимать мой щс, Можно ли докапаться к автоматам и пускателям подключенными моножильным проводом., пото му как ответ; ты че, это дешего и сердито, не пройдет.

OnOf написал :
есть вибрация и гибкий -безопасней

Вибрации не те, от которых медная моножила 4кв.мм ломается (алюминий 2.5 десятки лет стоит).
Степень ответственности не та, чтобы беспокоиться об этом.
Свет погас, в щитке провода заискрили и обуглились - невелики опасности.

Вам верно указали - лучше тщательнее отнеситесь к соединениям защитного проводника.
Винты в шине должны быть со скруглёнными кромками на торце.

Если это офис, производство и.т.д....
Пожарникам платят - ВСЕГДА! Будьте готовы к этому.
Я ненашёл ни в ПУЭ ни в ГОСТах чётко прописанное условие - когда монопроволочный когда многопроволочный. Главное чтоб "область применения" соответствовала. А область применения....это очень расплывчатая формулировка (особенно в интернете) Вот условия эксплуатации, категория размещения, сопротивление изоляции - это достаточно четкие данные.
А если это ваша квартира - никого непускайте В своём щитке что хочу - то и ворочу.

OnOf написал :
однако специалисты собирают на гибких, как мне показалось. Может быть кто разьяснит , как лучше и какие правила

Мы примерно до 2000-го года делали везде где можно однопроволочными проводами (только на дверь кидали гибким). Потом организовали экспериментальный участок, купили импортный щиток, посмотрели как там сделано, купили импортные инструменты, начали делать всё гибким проводом. Я сейчас придерживаюсь этой технологии, хотя при случае могу сделать исключение.
Насчёт красоты: гибкий провод легче уложить красиво. Жёсткий помнит все неверные движения и деформации.

Юрка написал :
купили импортный щиток, посмотрели как там сделано, купили импортные инструменты, начали делать всё гибким проводом. Я сейчас придерживаюсь этой технологии

Поддерживаю на все 100%!
21 век на дворе, надо приобщаться к современным инструментам и дехнологиям.

Юрка написал :
начали делать всё гибким проводом

а сечение какое используете в щитках на небольшие мощности до 30 kW?
Если все провода подсоединяются через наконечники,
то какие используете и каким инструментом обжимаете?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

ВТБ! написал :
Вибрации не те

Я тоже так думаю, просто иногда можно услышать, то о чем не догадываешься.
Например можно предположить что небольшие вибрации могут влиять на просадку в меди, ослабляя сжим. А дальше, как писалось, отгорает ноль.

Smily написал :
сопротивление изоляции - это достаточно четкие данные

это трудно осознать, т.к. никогда не встречал особых предписаний на счет этого, больше того,что указан тип 1-2 проводов и все. Интересно при какой ситуации надо озадачиваться этим при сборке нового устройства. С самим типом изоляции понятно –шелк, бензостойкость, стеклоткань – в смысле это?

Вечер добрый, уважаемые. Я тут впервые, поэтому что не так, то сильно не ругайте.
Отвечу на корневой вопрос.
По поводу предпочтительного использования многожилки при расключении щитков впервые слышу. Наши спецы предпочитают работать одножилкой и удобнее и эстетично получается. То что при установке под винт подрезается часть меди, да это бывает. но защититься от этого наконечниками можно лишь в том случае, если они стальные. А это Вам надо? Может лучше не использовать для монтажа "кривые" комплектующие.
А в правилах оговаривается применение гибких проводников там, где возможно смещение соединяемых элементов, например РЕ проводника на дверь шкафа, как говорилось выше.
В щите же, думаю, маловероятно такое явление как вибрация от которого может произойти значительное смещение комплектующих.
Извините, но я так полагаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

приветствую sergey_sav,Я тоже впервые, и интересуюсь, чтобы обладать как мин удовлетворительными знаниями и какое то уже составил мнение.

sergey_sav написал :
маловероятно такое явление как вибрация от которого может произойти значительное смещение комплектующих.

Согласно госту 50571.15-97 п. 522.7 вибрация: …. Особое внимание должно быть уделено присоединению электропроводки к вибрирующему оборудованию. Для этого могут применяться местные меры, такие, как гибкие электропроводки.
Есть еще п522.12 Воздействие сейсмических факторов. -..обеспечение соответствующей гибкости присоединения.
Т.е. постоянно предлагаются гибкие провода. если дискуссия принципиальная, то норма исполнения шкафчиков это они. Особенно учитывая иносранные комплектующие, которые заточены под гибкие провода – наклонные рамы, принадлежности упорядочения разводки, а также: депрессивный характер разводки ( т.е. провода не толкаться) , лучшая оптимизация пространства (естественно руками профессионала). Следовательно некоторые фирмы (несправедливо возможно) сегодня могут быть оценены на 3 звездочки (потенциальным клиентом, но ведь он всегда прав не так ли), а уровень современной сборки дает дополнительную звездочку.
Высокие профессиональные навыки sergey_sav очевидны буду рад его возражениям.

Leonid53 написал :
а сечение какое используете в щитках на небольшие мощности до 30 kW?

Сечения выбираю по току и по другим соображениям. При этом гланое - выполнить требования ПУЭ (там есть таблички). Но запас по сечению - это всегда хорошо. Зажим прибора также ограничивает сечение сверху и снизу. Токовые цепи измерительных приборов (например счётчик трасформаторного подключения на 5 А) - не менее 2.5 мм.кв. медь. В целях уменьшения номенклатуры проводов к автоматам на 6-25 А подключаюсь как правило медью 4 мм.кв. Если два провода зажимаются отдельно в один зажим, то одинакового сечения. Если токи большие, то гибкие изолированные шинки или неизолированные жёсткие на изоляторах.

Leonid53 написал :
Если все провода подсоединяются через наконечники,
то какие используете

Зависит от типа зажима, от токов. Обычно штырьковые с изолированным фланцем. Кольцевые под болт. Вилочные под винт. Фастон под разъём.

Leonid53 написал :
и каким инструментом обжимаете?

Фотография инструментов доступна по ссылке в профиле. Обжимаю клещами разного сечения с храповым контрольным механизмом. Они дорогие, но при наличии заказов - имеет смысл.

ГОСТ Р 51628-2000
ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

6.7 Внутренние цепи
6.7.1 Для внутренних цепей щитков должны применяться медные изолированные проводники.
6.7.2 Сечения проводников внутренних цепей должны выбираться с учетом номинальных токов аппаратов и схем их соединений. Сечение отдельных элементов цепей следует определять по 6.7.2.1, 6.7.2.2.
6.7.2.1 Сечения соединительных элементов входных выводов защитных аппаратов групповых цепей (приложение А) должны выбираться по суммарному току защитных аппаратов, соединенных соответствующим элементом, умноженному на коэффициент одновременности, выбираемый по таблице Б.1 приложения Б.
В суммарное значение тока не входит номинальный ток аппарата, к которому присоединяют питающий проводник, а сам аппарат не входит в число соединенных аппаратов, по которому выбирают коэффициент одновременности.
6.7.2.2 Сечение питающего проводника, присоединенного к соединительному элементу, определяют по суммарному току всех присоединенных к нему аппаратов. Это же количество аппаратов используют при выборе коэффициента одновременности по приложению Б, на который должно быть умножено значение суммарного тока.
6.7.3 Провода должны иметь изоляцию на напряжение 660 В переменного тока.
6.7.4 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка. Радиусы изгиба проводов не должны быть менее шестикратного их наружного диаметра. Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.
6.7.5 Фазные проводники должны различаться маркировкой или цветом. Маркировку следует наносить на концах проводников. Цвета фазных изолированных проводников — по ГОСТ Р 50462.
6.7.6 Нулевой защитный проводник РЕ и нулевой рабочий проводник N должны различаться цветом. Цвета этих проводников — по ГОСТ Р 50462.
6.7.7 Аппараты, приборы, внутренние цепи должны располагаться в щитке таким образом, чтобы к ним обеспечивался удобный доступ при обслуживании и замене.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Юрка написал :
Зажим прибора также ограничивает сечение сверху и снизу

О каких приборах идет реч. Если типа автомат или клемный зажим то не должен, а если шин типа нулевых и зажимов под винт тогда наверно так и есть.

Юрка написал :
запас по сечению - это всегда хорошо

я тоже так думаю, однако установленный наконечник по идее увеличивает сечение примыкания. Может и запас не нужен ?

Юрка написал :
гибкие изолированные шинки

что за зверь такой ? У меня только католог иек –там нет.

И мои пять копеек
У кого не горели под руками шкафы, выполненные без оконцевателей (например, залуженными проводниками) и имеющие полихлорвиниловые трубки на конце с маркировкой дихлоретановыми чернилами.
Часто оголенные концы выступали за окончания трубок (либо трубки сдвигались по проводникам оголяя жилу) и при вибрациях давали короткое замыкание.
Особенно это было чревато на проводниках синхронизации, которые выполнялись тонким проводом, но подключались без защиты порой к автоматам 250 Ампер и более. Подобным качеством выполнения монтажа грешили все, но особенно АРМЯНСКИЕ поставщики.
Наличие оконцевалелей для многопроволочных проводов гарантирует избавление от подобных К.З.
Но Китай теперь (как и некоторые мелкие конторки) грешат некачественным обжимом - поэтому появились новые неисправности, как я думаю, вызванные некачественным инструментом (те-же клещи для обжима, но без усиления давления).
А многопроволочные проводники на панелях устройств с вибрацией (с частым включением исполнительных механизмов), как показала моя практика себя оправдывают.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Комментарии oKELA звучат как приговор монокабелю.
Можно узнать? Как лучше снимать ток с медных силовых шин (обычно три рядом), потому что я встречал разводку только моно кабелем 4-6 кв. жестко разведенным от соприкосновения Способ крепления: болтом к шине через шайбы. Присутствовал при сдаче шкафчику технадзору, замечаний не было.
Допустим если гибкий идущий от средней шины, то есть вероятность прикосновения к соседней.

2Юрка
присмотрел в каталоге Электромонтажа недорогие пресс-клещи за 388 руб.
И0701. Пресс-клещи BM536 для медных изолированных наконечников 0,25-6 кв.мм (BM Spa Италия)
так как работа практически разовая - собираю 1 щиток.
Что можете сказать про выбор такого инструмента?

про гибкий провод для сборки щитка -
в каталоге есть провод Москабельмета 4.0 кв.мм за 24,611 руб./м
и Кольчугинский за 19,261 руб./м.
Московский большего диаметра 4,8 мм против 4,0 мм,
но легче по весу. Какой выбрать?

OnOf написал :
О каких приборах идет реч. Если типа автомат или клемный зажим то не должен, а если шин типа нулевых и зажимов под винт тогда наверно так и есть.

Любой прибор ограничивает и минимум и максимум сечения присоединяемого проводника. Вот несколько примеров из Шнейдера: реле приоритета (приоритетная цепь от 4 до 50 мм.кв.), распределительный блок Distribloc 04045 (есть зажим от мин.10 до макс.35 мм.кв.), клемма AB1VVN7035U (от 16 до 70 мм.кв.).

OnOf написал :
однако установленный наконечник по идее увеличивает сечение примыкания. Может и запас не нужен ?

В принципе, запас не нужен, если все нормы соблюдены. Но даже в этом случае запас принесёт пользу, так как он снизит температуру контакта, увеличит срок службы. Без запаса делали в "совковое" время. Меня самого учили работать без перерасхода меди точно по табличке из ПУЭ, когда я пришёл в бригаду в 1995-ом году. Но потом я узнал, что кроме тока перегрузки провод должен выдерживать и ток короткого замыкания, а кроме табличек ПУЭ существуют таблички DIN и прочее.

OnOf написал :
что за зверь такой ? У меня только католог иек –там нет.

Гибкие шины - это прямоугольные в поперечнике медные слоёные изолированные шины. Применяют на токи примерно от 100 А до 630..1250 А. Наконечники для них не нужны. Смотрятся гораздо эстетичнее провода, так как у них меньше степеней свободы. Применяют для подключения силовых приборов к шинным сборкам из неизолированных шин или для соединения двух мощных приборов (автомат + контактор например). Из недостатков - цена.

Leonid53 написал :
Пресс-клещи BM536 для медных изолированных наконечников 0,25-6 кв.мм (BM Spa Италия)
так как работа практически разовая - собираю 1 щиток.
Что можете сказать про выбор такого инструмента?

Инструмент подбирается под наконечники. А я не знаю, какими наконечниками Вы собиратесь работать. Данные клещи предназначены только для изолированных наконечников. Это наконечники, опрессовка которых происходит прямо по изоляции. Это совсем не штырьковые наконечники с изолированным фланцем, которые используются чаще всего.
Я бы Вам посоветовал для одного щитка не заморачиваться на гибком проводе, наконечниках и инструменте. Жёсткий провод даст непрофессионалу лучшее качество и убережёт от ошибок.

Leonid53 написал :
про гибкий провод для сборки щитка ... Какой выбрать?

Вы не указали марку. А вообще почти все щиты делаются проводом ПВ, не смотря на то, что его изоляция не соответствует требованиям ГОСТов на квартирные щитки и на щитки для административных зданий. В промышленных же щитках ПВ не нарушает ГОСТ. Вобщем, для монтажа внутри щитка берите ПВ1 и будет как у всех.

Юрка написал :
Вы не указали марку.

планирую купить такой -
Бокс 001745 Рlexo навесной 36 модулей (2 Ч 18) прозрачная дверь IP 55 («Legrand», Франция)
По поводу гибкого провода - действительно, много ошибок можно наделать, с той
же опрессовкой. Но какое сечение выбрать - если брать 4 мм.кв. то трудно же моножилу гнуть
будет? И ещё - как быть с вводом бронированного кабеля - ввести снизу в сальник и сразу
разделать, а потом вверх вдоль задней стенки бокса к входному УЗО?

Leonid53 написал :
Бокс 001745 Рlexo

В квартиру или на дачу? Обычно такие берут на дачу. У Шнейдера есть аналог: серия Kaedra, № 13984.

Leonid53 написал :
если брать 4 мм.кв. то трудно же моножилу гнуть будет?

Нет, не трудно. Медь мягкая. В идеале круглогубцами, но можно пальцами.

Leonid53 написал :
как быть с вводом бронированного кабеля - ввести снизу в сальник и сразу
разделать, а потом вверх вдоль задней стенки бокса к входному УЗО?

По идее - да, это нормальное решение. В этих щитах есть приличный зазор между рейками и задней стенкой, так что жилы кабеля пройдут нормально.

Юрка написал :
Сообщение от Leonid53
Бокс 001745 Рlexo
В квартиру или на дачу? Обычно такие берут на дачу.

так и есть! В загородный коттедж.

как быть с вводом бронированного кабеля - ввести снизу в сальник и сразу
разделать?

По идее - да, это нормальное решение.

но броню снять без разделки до сальника?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Благодарю Юрка за квалифицированные наставления. Поскольку плюсы от культурных шкафчиков очевидны для тех кто их делает и для тех кто их пользует

Юрка написал :
Я бы Вам посоветовал для одного щитка не заморачиваться на гибком проводе, наконечниках и инструменте. Жёсткий провод даст непрофессионалу лучшее качество и убережёт от ошибок

Вопрос:полагаю, что хорошие опресовочники (например фирменные), и еще теперь добавлю с правильно подобранными губками, должны исключать брак, за счет гарантированного откалиброванного сжима. Так что может встревожить человека осознанно, но впервые собирающего на гибких проводах шкафчик (например у себя на даче) и желающему спать спокойно даже после того, как его бабушка забыла закрыть дверцу , а туда налетел тополиный пух.

буду собирать моножилой ПВ1 сечением 4 мм.кв.
круглогубцы имеются и пальцами гнуть могу
Но какой провод взять?

  • московский - он дороже, толще 4,6 мм и легче
    или кольчугинский - дешевле, тоньше 4,0 мм и чуть тяжелее

Leonid53 написал :
какой провод взять?

Непринципиально.

круглогубцы имеются и пальцами гнуть могу

Тогда можно и шестёрку взять.

Юрка написал :
изоляция не соответствует требованиям ГОСТов на квартирные щитки

Одножильным кабелем смонтировать.

ВТБ! написал :
ГОСТ

кажется я понял, что надо принять во внимание при выборе продукции
московского или кольчугинского заводов при прочих равных условиях

  • мягкость жилы.
    Но поскольку они ещё и ГОСТу не соответствуют, то надо взять с более
    толстой изоляцией - московский.

Leonid53 написал :
но броню снять без разделки до сальника?

Вопрос не совсем по моему профилю, так как я занимаюсь только сборкой щитков (и только из своих комплектующих). Но щитки не подключаю и на объектах не работаю.

OnOf написал :
что может встревожить человека

Если честно, я не понял вопроса...

Leonid53 написал :
Но какой провод взять?

Напряжение изоляции у них одинаковое? Тогда наверное всё равно.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Юрка написал :
не понял вопроса

имелось ввиду что для сборки шкафчика достаточно аккуратности, внимания и технических навыков. Но вот прочитав еще раз сообщения от Вас , от oKELA, понял что должны быть знания а навыки профессиональные. Так что по теме дискуссии все более чем понятно. Спасибо всем за мнение

Юрка написал :
так как я занимаюсь только сборкой щитков (и только из своих комплектующих)

а как на ваш взгляд правильнее располагать в щитке
УЗО и защищающий его автомат - рядом или один под другим, на соседних DIN-рейках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
а как на ваш взгляд правильнее располагать в щитке

Так, чтобы было удобно обслуживать и не путаться где-чего надо щелкнуть, когда понадобится срочно.

2oKELA У кого не горели под руками шкафы, выполненные без оконцевателей (например, залуженными проводниками) и имеющие полихлорвиниловые трубки на конце с маркировкой дихлоретановыми чернилами.
Если зачистить вместо 3см-7см, а трубки одеть диаметром 6 вместо 4, и закрутить символически то да. Если всё сделано правильно то работает годами. Даже на мостовых кранах, автомобилях, поездах применялись моножилы. О каких вибрациях Вы говорите?
2Юрка Не подскажете-на сборку шкафов лицензия нужна?

Великий Кузен написал :
Если зачистить вместо 3см-7см, а трубки одеть диаметром 6 вместо 4, и закрутить символически то да.

Я говорил о штатных электрошкафах выпущенных предприятиями Советского Союза в 80-90 годах.

Великий Кузен написал :
О каких вибрациях Вы говорите?

Вы находились в помещении, где работает экструдер со шнеком 90-110 производства Коммунар - Киевлян, с двигателем 75-360 КВт?

OnOf написал :
Согласно госту 50571.15-97 п. 522.7 вибрация: …. Особое внимание должно быть уделено присоединению электропроводки к вибрирующему оборудованию. Для этого могут применяться местные меры, такие, как гибкие электропроводки.

Что Вы подразумеваете под вибрцией?
Как заставить квартирный щиток вибрировать? (если кровать не упирается
в эл. шкаф)

Примерно тоже самое я говорил выше, подразумевая щитки в жилых и общественных зданиях.

sergey_sav написал :
А в правилах оговаривается применение гибких проводников там, где возможно смещение соединяемых элементов, например РЕ проводника на дверь шкафа, как говорилось выше.
В щите же, думаю, маловероятно такое явление как вибрация от которого может произойти значительное смещение комплектующих.
Извините, но я так полагаю.

А если на производстве такая вибрация, что автоматы смещаются друг относительно друга и откручивается крепеж, то может лучше найти другое место для монтажа щита?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

oKELA-Вы находились в помещении, где работает экструдер со шнеком 90-110 производства Коммунар - Киевлян, с двигателем 75-360 КВт?
Да Вы что? Я не только не находился, я от одних ваших названий-шнек, экструдер, коммунар, чуть не упал в обморок. Вы уж меня больше не пугайте.
Только я думаю, если шкаф подвергнуть большим вибрациям, то сначала уйдут параметры защиты, потом заклинят реле, потом задымит трансформатор, потом отвалится дверца шкафа, ну а потом и проводник отломится.
Я думаю Вам надо последовать совету sergey_sav о расположении шкафа.
Кстати, Вы спрашивали о диаметре провода. У Вас только силовые цепи в шкафу? Обычно применяют разные провода на силовые цепи, цепи управления, сигнализации и т.д.

Великий Кузен написал :
Кстати, Вы спрашивали о диаметре провода. У Вас только силовые цепи в шкафу? Обычно применяют разные провода на силовые цепи, цепи управления, сигнализации и т.д.

Я про это и лепетал, что цепи синхронизации не защищались отдельным автоматом, и провода сечением 0,5 мм кв подключались к автомату силы 250 Ампер

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

filvik написал :
Что Вы подразумеваете под вибрцией?
Как заставить квартирный щиток вибрировать? (если кровать не упирается
в эл. шкаф)

+220!!! Спасибо очень смешно, стало веселее когда представил кровать на высоте шкафчика, у меня правдо не так. Можно еще например высоко поднимать ноги. Это ваше право.
Мои рассуждения такие
автомат при срабатывании, особенно пускатель при переключении, а также профилактические работы связанные с заменой проводов, ветер, крысы, пьяная драка возле щита, место для пепельницы, а че то света нет-давай потрясем может контакт отошел, а давайте дверь откроем и посмотри сколько нагорело, - это и создают такие вибрации - оспорьте! Лучше добавьте. Есть еще землетрясения, прокатный цех, гипрочные стены, а также грузчики цепляющие отходящие провода ногами.
А в указанном госте вибрация только указывается и не разъясняется характер.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Leonid53 написал :
а как на ваш взгляд правильнее располагать в щитке
УЗО и защищающий его автомат

Я обращал внимание на это и заметил что в культурных шкафчиках, всегда сначала УЗО и защищающий его автомат - один под другим, а если это противоречит тому чтобы было удобно обслуживать и не путаться где-чего надо щелкнуть, тогда в другом удобном месте, которое не мешает отходящим проводам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Я обращал внимание на это и заметил что в культурных шкафчиках, всегда сначала УЗО и защищающий его автомат - один под другим, а если это противоречит тому чтобы было удобно обслуживать и не путаться где-чего надо щелкнуть,

Если по уму, то обычно ставится УЗО, а после него охапка автоматов, которые к нему подключены. Это позволяет при обслуживании не путаться в группах.

OnOf написал :
ветер, крысы, пьяная драка возле щита, место для пепельницы, а че то света нет-давай потрясем может контакт отошел

522.6 Удары (321.7.1 ГОСТ Р 50571.2)
522.6.1 Следует выбирать и монтировать электропроводку так, чтобы свести к минимуму повреждения от механических внешних воздействующих факторов.
522.6.2 В стационарных установках, которые могут в процессе эксплуатации подвергаться ударам, установленным для условий М43, соответствующая защита может обеспечиваться:

  • механическими характеристиками электропроводки или
  • выбором ее месторасположения, или
  • путем дополнительной местной или общей механической защиты, или
  • комбинацией вышеназванных методов.

А вот это из другого ГОСТа, о нем в конце.
Условия М43 - Непосредственно на строительных конструкциях (стенах, потолках, перекрытиях, колоннах, фермах, фундаментах) вблизи мощных машин с вращающимися частями, в местах с заметным уровнем ударных воздействий (например, частых пусков — остановок мощных машин).
Вы же просили добавить.

OnOf написал :
Лучше добавьте. Есть еще землетрясения, прокатный цех, гипрочные стены, а также грузчики цепляющие отходящие провода ногами.

OnOf написал :
А в указанном госте вибрация только указывается и не разъясняется характер.

Зато в нем упоминается другой ГОСТ - 522.7.1 Электропроводка, проложенная по конструкциям оборудования, подверженного вибрации средней или высокой жесткости (М5, М6, М43 ГОСТ 17516.1) или закрепленная на них, должна соответствовать этим условиям.
ГОСТ 17516.1-90 Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам
Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия (далее — изделия) народнохозяйственного назначения и для экспорта, перечень которых приведен в приложении 2, и устанавливает общие технические требования по стойкости изделий к воздействию механических внешних воздействующих факторов (далее — механических ВВФ), в обобщенном виде отражающие условия эксплуатации.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
обычно ставится УЗО, а после него охапка автоматов

Конечно при развитых шкафчиках, так лучше. Я как то о примитиве подумал. Опытом сборки похвастать не могу. но Вот думаю а не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира. Уже наметил опресовачники приобрести и все узконазначеные: ПКВ-6 (КВТ) и КМИ-6 (КВТ)

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

sergey_sav написал :
А вот это из другого ГОСТа

Да расширенные пояснения по госту развивают тему безопасности и надежности. И по поводу вибрации во 2 строчке у вас написано попытка свести к мин , то есть просесть елетропроводка всеже может!
И дальше вы выделили: выбором ее месторасположения, а я бы выделил последние две: - путем дополнительной местной или общей механической защиты, или

  • комбинацией вышеназванных методов, что может означать –кругом вибрация , даешь все провода гибкие.
    Далее вы упоминаете вибрацию средней или высокой жесткости, а я имею ввиду малую которая может быть опасной. Про нее в госте написано между строк, например как я сейчас пояснял выше, и в том числе фраза (..Особое внимание должно быть уделено присоединению электропроводки к вибрирующему оборудованию. Для этого могут применяться местные меры, такие, как гибкие электропроводки..) об этом и ее никакие посты не отменяют.
    Вы говорите , что вибрация это детский сад, и есть взрослые мероприятия надежно противодействующие этому. А я не согласен

sergey_sav написал :
может лучше найти другое место для монтажа щита?

А если некуда деваться на подводной лодке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Конечно при развитых шкафчиках, так лучше. Я как то о примитиве подумал.

К примитивам это тоже относится - все аппараты по группам находятся рядом, чтобы потом не вспоминать типа "так, это автомат розеток в большой комнате, но куда, блин, я УЗО от него воткнул?" Или что-то типа этого. А тут - вот она защита комнаты, вот защита кухни ...

OnOf написал :
Мои рассуждения такие
автомат при срабатывании, особенно пускатель при переключении, а также профилактические работы связанные с заменой проводов, ветер, крысы, пьяная драка возле щита, место для пепельницы, а че то света нет-давай потрясем может контакт отошел, а давайте дверь откроем и посмотри сколько нагорело, - это и создают такие вибрации - оспорьте! Лучше добавьте. Есть еще землетрясения, прокатный цех, гипрочные стены, а также грузчики цепляющие отходящие провода ногами.
А в указанном госте вибрация только указывается и не разъясняется характер

Вам бы ответить на вопрос что такое вибрация? (это одноразовое
мех воздействие т.е. удар или продолжительное по времени имеющее какую-
то амплитуду мех. воздействия и т.д.)
А то бред какой-то грузчики ходящие по щиткам, профилактические крысы, пьные дерущиеся двери, ветер трясущий свет.
Не забудьте про упругость проводов моножильных (прочность меди на изгиб).
А то глядишь Вы правы и стояки надо делать гибкими проводниками,
мы -же ходим по подьезду, машины по улице ездят, вечно что-то гремит
и кто-то падает и все это по Вашему создает вибрацию превышающюю
прочность меди на изгиб дающюю необратимую деформацию доводя
проводник до отламывания.

avmal-Если по уму, то обычно ставится УЗО, а после него охапка автоматов, которые к нему подключены. Это позволяет при обслуживании не путаться в группах.
По уму не знаю, но по правилам сначала всегда ставят автомат, потом УЗО, причём УЗО желательно на ступень больше по току или как минимум равное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Великий Кузен написал :
По уму не знаю, но по правилам сначала всегда ставят автомат, потом УЗО,

Это откуда ж такое правило появилось? Значит теперь по этому правилу надо сначала ставить групповые автоматы, а после него УЗО?

Великий Кузен написал :
причём УЗО желательно на ступень больше по току или как минимум равное.

Тонкое жизненное наблюдение, если учесть при этом, что именно номиналы УЗО мы и обсуждаем.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

filvik написал :
вибрацию превышающюю
прочность меди на изгиб дающюю необратимую деформацию доводя
проводник до отламывания.

Позволю продолжить: только в местах ПРИСОЕДЕНЕНИЯ. А почему сразу отламывание. Есть еще влияние на закрепление проводника, с последущим его ослаблением
А про прокладку кабельных линий Вам бы ответить на вопрос

filvik написал :
стояки надо делать гибкими проводниками,
мы -же ходим по подьезду, машины по улице ездят, вечно что-то гремит
и кто-то падает и все это по Вашему создает вибрацию

ПУЭп.п.2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Зацените. Хороших слов просьба не жалеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Хороших слов просьба не жалеть.

А как производитель автоматов относится к такому расположению аппаратов - с разворотом на 90 градусов?

avmal написал :
А как производитель автоматов относится к такому расположению аппаратов - с разворотом на 90 градусов

Намально, нигде не встречал на автоматах надписи "набок не класть"
2OnOf А в оставшееся место слоненка прятать будете?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
А как производитель автоматов относится к такому расположению аппаратов - с разворотом на 90 градусов?

так! (добавление) -плохие слова произносить можно.
Очень прошу дайте ссылочку пожалуйста, а то у нас на фирме скоро еще десять таких ожидаеться.
Кстати avmal узо в первом щс -внизу, полагаю зто лучшее решение (к разговору о примитиве), недостатки - крос модуль слишком близко, и провода в него подходить должны с лева имхо,

OnOf написал :
Зацените. Хороших слов просьба не жалеть.

А как же по поводу вибрации? Во втором щитке у Вам явно не гибкий проводник.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Викторыч написал :
А в оставшееся место слоненка прятать будете

вводной кабель предполагается 5х50, а потребители 5х6. мне лично эстетика кажеться подходящей. понимаю хороших решений может быть несколько.
Оставшееся место зарезервировано. я уже писал про пепельницу, среди пучков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
узо в первом щс -внизу, полагаю зто лучшее решение (к разговору о примитиве)

Да, при таком расположении обслуживающему персоналу будет очень легко разобраться какой автомат к какому УЗО относится. Только не говорите про надписи в перспективе - когда приспичит, то не до чтения.

OnOf написал :
Очень прошу дайте ссылочку пожалуйста

К сожалению под рукой ничего нет и даже не знаю, пишет-ли сейчас производитель об этом, но раньше в ТТ на установку автоматов указывалось именно про вертикальную установку с отклонением плюс-минус столько-то градусов.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

как же по поводу вибрации? Во втором щитке у Вас явно не гибкий проводник

sergey_sav написал :
Во втором щитке у Вам явно не гибкий проводник

Шкафчики были заказаны немного раньше зтой темы, нет маркировки, ограничителей трех рублевых, мне кажется мало изоляторов, расхождение силовых шин это не круто, по первому с вводного идут гибкие без опресовки. У меня эсть фото нормального щс, постараюсь вечером показать.
Но все же по этим шкафчикам думаю, что собраны они - специалистом, (ругать не буду), но в сторону бюджетной версии.

avmal написал :
раньше в ТТ на установку автоматов указывалось именно про вертикальную установку с отклонением плюс-минус столько-то градусов.

С сайта ИЕК Вопрос: В документации на автоматические выключатели ВА 47 сказано, что их можно эксплуатировать в вертикальном положении с допустимым отклонением в любую сторону до 30°C. Выходит, что в другом положении они не работоспособны?

Ответ: Относительно ВА 47 такая запись в документации - традиционная. Действительно, многие конструкции выключателей не позволяют эксплуатацию в другом положении, т.к. под действием массы узлов и деталей изменяются усилия в поворотных узлах, а также контактные давления.
В выключателе ВА 47-29 узел подвижного контакта весьма лёгок, давления пружин значительны, а зависимость скорости разрыва дуги при срабатывании электромагнитного расцепителя от положения выключателя в пространстве - незначительна. В силу этого, ВА 47 может работать в любом положении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
В выключателе ВА 47-29 узел подвижного контакта весьма лёгок, давления пружин значительны, а зависимость скорости разрыва дуги при срабатывании электромагнитного расцепителя от положения выключателя в пространстве - незначительна. В силу этого, ВА 47 может работать в любом положении.

Все это понятно, но случись чего - все спишут на несоблюдение требований при установке. Виноватым окажется и тот, кто монтировал щит, и тот, кто принимал щит, т.е. заказчик, а в конечном итоге потребитель.

OnOf написал :
У меня эсть фото нормального щс

ЩС - это громко сказано. По классификации такие ящики называют ПР.

OnOf написал :
Но все же по этим шкафчикам думаю, что собраны они - специалистом

Если честно, то у меня в этом большие сомнения.

OnOf написал :
Зацените. Хороших слов просьба не жалеть.

А что у вас там с землей и нулем на 1-м фото?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Намально, нигде не встречал на автоматах надписи "набок не класть"

Там еще не написано "в воду не лОжить".

avmal-не путайте автоматы защиты цепей с последовательно установленным с УЗО автоматом. У них параметры рассчитаны на свою цепь.
OnOf-У вас в одном шкафу шины РЕ нет? Во 2ом шкафу шина крепится к крепёжному болту панели? В 1ом защитный проводник подключён к крепёжному болту? Шина N похоже оцинкована, а РЕ не будете?
С горизонтальным положением я бы на вашем месте не стал рисковать, даже если в паспорте ничего не написано. Вот если указано- прибор сохраняет параметры в любом пространственном положении или в конкретных положениях, тогда можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Великий Кузен написал :
avmal-не путайте автоматы защиты цепей с последовательно установленным с УЗО автоматом. У них параметры рассчитаны на свою цепь.

Простите за не совсем скромный вопрос, но я не совсем понял - в каком месте я перепутал то, о чем вы тут упомянули?