Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#494409

eqq написал :
Жизнь одна.И вызовите специалиста.Легкомыслие так экспериментировать.

Тут трудно что-либо возразить...
Но жить-то приходится в реальном мире, а не в "идеальном обществе неограниченных возможностей"

Жизнь одна.И вызовите специалиста.Легкомыслие так экспериментировать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Такое ощущение что вы даже сечение тех проводов не знаете.

  • А у меня "ощущение", что Вы с Марса прилетели... и не знаете, как СМА СПЕЦИАЛИСТЫ подключают...

Комментатор написал :
Так вот, в домах с электроплитами сечение в СССР больше тех самых 10 кв по меди и 16 кв по алюминию, прописаных в ПУЭ

-Повторно- мой дом с электроплитами был введен в эксплуатацию ДО введения этого пункта ПУЭ

  • После введения этого "пункта" мы на дровяные печи не перешли..

Комментатор написал :
Я такие дома 11 лет в домоуправление обслуживал. Сечение жил там примерно 25 кв по меди было, правда это у нас 16 этажки были.

  • УК меня алюминий везде - ТЕПЕРЬ он запрещен - при лучинах ТЕПЕРЬ жить?

Комментатор написал :
Ужас что человек советует. Да вас судить нужно...

  • А Вы заставьте сейчас всех жителей домов без пятипроводки, с алюминиевыми проводками и пр. перейти на "строгое выполнение новых правил"..и отключите питание домов, "не соответствующих всем новым требованиям"
  • Полагаю, до суда не доживете...

Valeryko написал :
А в Вашем случае заземлять СМА от заземленного щитка на лестничной площадке можно и нужно

Ужас что человек советует. Да вас судить нужно...

Valeryko написал :

  • а существующие дома с электроплитами - по старым правилам смонтированные - по новым правилам- нужно на дрова переводить?
  • а- поскольку ТЕПЕРЬ алюминиевые провода запрещены - все квартиры с ними - обесточить и перевести на освещение лучиной и керосинками?

Такое ощущение что вы даже сечение тех проводов не знаете. Так вот, в домах с электроплитами сечение в СССР больше тех самых 10 кв по меди и 16 кв по алюминию, прописаных в ПУЭ. Так что в домах с электроплитами было сделана псевдо TN-C-S....разделение шло прямо в этажном щитке....Я такие дома 11 лет в домоуправление обслуживал. Сечение жил там примерно 25 кв по меди было, правда это у нас 16 этажки были.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
Понимаете, большая часть потребителей не подозревает о существовании разных там ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, да, собственно, и не обязано. За них всё это должны учитывать проектировщики жилых домов, обслуживающий электротехн. персонал ЖЭКа и производители бытовой техники.

-Вы Советскую власть вспомнили?

  • ТЕПЕРЬ "спасение утопающих- дело рук самих утопающих"
  • и если нет денег, крепких рук (своих или друзей-родственников) и кое-чего в голове - утопающему никто не поможет и ничто не спасет....
  • А в Вашем случае заземлять СМА от заземленного щитка на лестничной площадке можно и нужно
  • уверен, что так и сделали Ваши соседи - или сами или с помощью официально вызванных специалистов по установке СМА

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Valeryko написал :

  • Вас остановило от приобретения и установки стиральной машины ТРЕБУЮЩЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ
  • отсутствие заземления в Вашей квартире?
  • Это правильно - ведь если кого убьет - спросят именно с инициатора грубого нарушения инструкции по ее эксплуатации..

Понимаете, большая часть потребителей не подозревает о существовании разных там ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, да, собственно, и не обязано. За них всё это должны учитывать проектировщики жилых домов, обслуживающий электротехн. персонал ЖЭКа и производители бытовой техники.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Ещё пару слов. Зануление как метод заземления попросту исключается, поскольку он не обеспечивает в современном мире полноценной безопасности, а этот Валерико с мудрым видом несёт чушь что слово это дескать исключают из ПУЭ как будто оно равноценно заземлению!!! Ужас...

  • Не несите бред - моя 12-этажка - со стационарными электроплитами - оборудована ЗАЗЕМЛЕНИЕМ - "зануление как метод заземления" и разницу его с "применяемой в современном мире полноценной безопасностью"- оставьте при себе
  • дома, оборудованные стационарными электроплитами , в СССР принимались в эксплуатацию ТОЛЬКО с заземлением их - по трем проводам...
  • топить дровами на балконах по Вашей "милости" мы не будем...
  • в качестве "пятого провода" ТОГДА использовалась стальная полоса

Комментатор написал :
По моему этот Валерико несёт полный бред. PEN разделять на рабочий ноль и землю можно только если сечение провода равно 16 кв по алюминию и 10 кв по меди. Это написано в новом ПУЭ.

  • а существующие дома с электроплитами - по старым правилам смонтированные - по новым правилам- нужно на дрова переводить?
  • а- поскольку ТЕПЕРЬ алюминиевые провода запрещены - все квартиры с ними - обесточить и перевести на освещение лучиной и керосинками?

Комментатор написал :
О чём можно с ним дискутировать? О его справочниках отдающих нафталином?

  • "Дискутировать" с оторвавшимися от реальности? Это точно глупо...

reef написал :
(В случае ремонта или аварии, у вас на корпусе может возникнуть опасный потенциал для жизни.)
Это, собственно говоря, в своё время меня и остановило.

  • Вас остановило от приобретения и установки стиральной машины ТРЕБУЮЩЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ
  • отсутствие заземления в Вашей квартире?
  • Это правильно - ведь если кого убьет - спросят именно с инициатора грубого нарушения инструкции по ее эксплуатации..

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Комментатор написал :
В случае ремонта или аварии, у вас на корпусе может возникнуть опасный потенциал для жизни.

Это, собственно говоря, в своё время меня и остановило.

Ещё пару слов. Зануление как метод заземления попросту исключается, поскольку он не обеспечивает в современном мире полноценной безопасности, а этот Валерико с мудрым видом несёт чушь что слово это дескать исключают из ПУЭ как будто оно равноценно заземлению!!! Ужас...

reef написал :
Сечение всех четырёх проводов (три фазы и нуль) составляет 25 кв.мм. Этажом ниже в эл/щите тоже самое - все провода соединены по два куска (верхний и нижний).

Как я уже написал, сечение ваших проводов ( если вы имели ввиду что одна жила =25 кв.мм.) позволяет сделать заземление в щитке. Но ОЧЕНЬ плохо что провода между этажами проложены с разрывом, кусками. В случае ремонта или аварии, у вас на корпусе может возникнуть опасный потенциал для жизни.

По моему этот Валерико несёт полный бред. PEN разделять на рабочий ноль и землю можно только если сечение провода равно 16 кв по алюминию и 10 кв по меди. Это написано в новом ПУЭ. О чём можно с ним дискутировать? О его справочниках отдающих нафталином?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

BV написал :
Человек еще сечение не сказал....

Сечение всех четырёх проводов (три фазы и нуль) составляет 25 кв.мм. Этажом ниже в эл/щите тоже самое - все провода соединены по два куска (верхний и нижний).
Что из себя представляет распределительный щит на лестн. площадке (на три квартиры): это ниша в кирп. стене, в которой закреплено шасси из нескольких разных стальных полос, соединённых между собой, в которых есть отверстия для крепления счётчиков и автоматов. На конце одной из полос клеммой и соединены два нулевых провода. Часть нишы - это открытая кирп. стена. Сама ниша закрыта металлической дверцей. Снизу в стене проходит стальная труба (по ней проложены 4 питающих провода), она краем касается шасси и там прихвачена сваркой (ощущение, что просто точечно).

BV написал :
Померяйте напряжение между трубой водопровода, отопления, газа и НУЛЕМ (рабочим в розетке). При выключенных мощных потребителях в квартире.

Напряжение между нулём в розетке и трубами водопровода и отопления равно нулю. Между фазой розетки и трубами водопровода и отопления = 220V.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
На английском я умею и говорить и писать, но живем мы в России,
тогда и надо употреблять не одно, а два слова причём русских.

-не я ввел английские аббревиатуры в русские нормативные документы..

BV написал :
Сейчас речь шла о PEN - у вас мысли прыгают

  • наоборот, это Вы "не замечаете", что качественное выполнение что РЕ , что PEN, что фазных проводников и контактов -ТОЖЕ обязательно

BV написал :
Я за то, что надо отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PEN, качество соединений PEN перед возможным подключением.

  • а почему то же самое Вы считаете "неполноотчетным" для РЕ и фаз???

Valeryko написал :

  • Вам английский термин "РЕ" перевести?

На английском я умею и говорить и писать, но живем мы в России,
тогда и надо употреблять не одно, а два слова причём русских.

Valeryko написал :

  • а " отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PE" - уже не надо???

Сейчас речь шла о PEN - у вас мысли прыгают....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
В том документе, который вы цитировали...

-нет - только то, что он должен быть равен по сечению ввум своим "соседям" - фазному и нулевому рабочему..

  • ТОГДА - как и в моем доме - пятипроводка не требовалась..

BV написал :
Заземлен - тоже не здорово, тк это не подключение к "грунту"

  • Вам английский термин "РЕ" перевести?

BV написал :
Да, я не говорю, что PE стиралки совсем нельзя подключать к щитку.
Я за то, что надо отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PEN, качество соединений PEN перед возможным подключением.

Правда?

  • а " отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PE" - уже не надо???
  • как этот "РЕ" - по проекту, кстати- молдаване-штукатуры делали - сталкивался...

Да, я не говорю, что PE стиралки совсем нельзя подключать к щитку.
Я за то, что надо отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PEN, качество соединений PEN перед возможным подключением.

Valeryko написал :

  • Смотря какого года требования...

В том документе, который вы цитировали...

Valeryko написал :

  • В следующей редакции ПУЭ -по словам одного из его авторов- термин "занулен" будет изъят..
  • обсуждать"вымирающий термин" вряд ли стоит..

Заземлен - тоже не здорово, тк это не подключение к "грунту"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
В документе есть другие требования к толщине PEN ?

  • Смотря какого года требования...

BV написал :

  • начнем с того, что подключение нулевых проводов к корпусу щитка говорит о том, что он заземлен

то есть занулен?

  • В следующей редакции ПУЭ -по словам одного из его авторов- термин "занулен" будет изъят..
  • обсуждать"вымирающий термин" вряд ли стоит..

Valeryko написал :

  • начнем с того, что подключение нулевых проводов к корпусу щитка говорит о том, что он заземлен

то есть занулен?

2Valeryko В документе есть другие требования к толщине PEN ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Сечение вашего PEN допускает приготовление пищи на электроплите,

  • мой дом 1987 года постройки - более старый, чем обсуждаемый
  • там еще старые правила действовали,но ЗАЗЕМЛЕНИЕ БЫЛО
  • и далее:
    " ВСН 59-88 (Госкомархитектуры) "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" Выдержка из главы 15. Заземление (зануление) и защитные меры безопасности:
    15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, - от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается. "

BV написал :
Пишет он о проводе в изоляции, или нет - не знаем...
Качество сварки трубы - не знаем....
PEN - из кусков тоже не внушает оптимизма....
Когда сдавался дом - приборов класса 1 не планировалось

  • начнем с того, что подключение нулевых проводов к корпусу щитка говорит о том, что он заземлен
  • и автор не электроплиту более 5 кВт подключает, а заземляет стиральную машину
  • по правилам 1987 года к заземленному щитку заземление подключать можно..
  • а качество и современных кабелей, сварки и прочих работ, выполненных "гастарбайтерами" мне известно..

2Valeryko Сечение вашего PEN допускает приготовление пищи на электроплите, про сечение PEN г-на reef мы пока только догадываемся по вот этим словам

reef написал :
провода, по памяти диаметра 10-12мм.

Пишет он о проводе в изоляции, или нет - не знаем...
Качество сварки трубы - не знаем....
PEN - из кусков тоже не внушает оптимизма....
Когда сдавался дом - приборов класса 1 не планировалось

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
2Valeryko см пост 352

см пост 347 - может мне из-за новых правил на костре на балконе ТЕПЕРЬ готовить?

  • подключение нулевого провода трехфазной сети к щитку однозначно определяет, что он заземлен...

2Valeryko см пост 352

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Человек еще сечение не сказал....

  • сечение трубы, в которой проложено 4 провода?
  • оно однозначно в разы больше сечения всех проводов вместе с изоляцией, проложенных внутри этой трубы...

reef написал :
Я два года назад проложил медный ттрёхжильный кабель и поставил розетки с заземлением. Но, в последний момент (начитавшись этого форума), не рискнул подсоединить в эл/щите РЕ-провод (не к чему), заизолировал, и он у меня висит в воздухе до лучших времён...

Пока не подключите в щите отключите во всех розетках....

Valeryko написал :

  • это, конечно, не очень хорошо, но все равно позволяет использовать этот щиток в качестве "штатного"заземления и не дает оснований утверждать, что заземления в доме нет

Человек еще сечение не сказал....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
четвёртая клемма приварена к корпусу щитка, и к ней прикручены два разных куска нуль-провода (вниз и вверх).

  • это, конечно, не очень хорошо, но все равно позволяет использовать этот щиток в качестве "штатного"заземления и не дает оснований утверждать, что заземления в доме нет

reef написал :
Нет там никакой стальной полосы. Между этажами щитки соединены (?) стальной трубой (в ней проходят 3 фазы и нуль). Эта стальная труба с корпусом щитка соединена сваркой "на честном слове".

  • не сомневаюсь в том, что Вы эксперт в качестве сварки, трубы с кабелями внутри- тоже очень плохо, но тем не менее это означает, что щиток заземлен двумя способами

reef написал :
Изначально в доме были установлены розетки под два провода (фаза и нуль). Я два года назад проложил медный ттрёхжильный кабель и поставил розетки с заземлением. Но, в последний момент (начитавшись этого форума), не рискнул подсоединить в эл/щите РЕ-провод (не к чему), заизолировал, и он у меня висит в воздухе до лучших времён...

  • и напрасно, трехфазка с нулем, переходящая в однофазку-трехпроводку- вполне законная вещь - ссылки и цитатына это тут были, в том числе мои..

Рыжий Тигра написал :
А что может быть нехорошего? Пробой с кабеля на уголок? Просветите, плиз!

  • разумеется, например, "охотники за цветметом" дернули кабель, он одной фазой прорезался на край уголка, за уголок взялись- труп...

Рыжий Тигра написал :
Отключите его во всех розетках. А то, не ровён час, пробъёт в одном устройстве - а шарахать (через "недозаземление" ) будет со всех...

  • Вы абсолютно правы - лишний пример того, почему "шлейфовать" заземление в розетках запрещено..

reef написал :
поставил розетки с заземлением [...] РЕ-провод [...] висит в воздухе до лучших времён...

Отключите его во всех розетках. А то, не ровён час, пробъёт в одном устройстве - а шарахать (через "недозаземление" ) будет со всех...

Valeryko написал :
ну в общем сами понимаете... или все же спите по ночам крепко?

А что может быть нехорошего? Пробой с кабеля на уголок? Просветите, плиз!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
В щиток по стояку подходят и уходят 4 алюм. провода, по памяти диаметра 10-12мм.

Вы лучше прикиньте не диаметр провода в изоляции, а сечение алюминиевой жилы.

avmal написал :
Лучше наоборот их не прятать, а прокладывать так, чтобы трассу можно было определить

Согласен. Сорри, что-то я ляпнул не подумавши.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Вчера поздно вернулся домой, поэтому, извените, ничего не померял.

BV написал :
Сечение провода? Соединение со щитком без разрыва? На этажах ниже разрывов нет?

В щиток по стояку подходят и уходят 4 алюм. провода, по памяти диаметра 10-12мм. Провода подведены кусками, т.е. снизу пришёл один кусок, в щите он под клеммой соединён с другим, который пошёл вверх. Думаю, что на других этажах также. Клеммы фаз на изоляторах, четвёртая клемма приварена к корпусу щитка, и к ней прикручены два разных куска нуль-провода (вниз и вверх).

Valeryko написал :
-"пятым проводом" является стальная полоса, связывающая все электрощитки с контуром заземления..

Нет там никакой стальной полосы. Между этажами щитки соединены (?) стальной трубой (в ней проходят 3 фазы и нуль). Эта стальная труба с корпусом щитка соединена сваркой "на честном слове".

BV написал :
Оличия вашего дома весьма существенны - проект разрабатывался с учетом установки устройств класса 1, а у reef - нет.

Valeryko написал :

  • который имеем полное право "расщепить" на Н и РЕ...

Изначально в доме были установлены розетки под два провода (фаза и нуль). Я два года назад проложил медный ттрёхжильный кабель и поставил розетки с заземлением. Но, в последний момент (начитавшись этого форума), не рискнул подсоединить в эл/щите РЕ-провод (не к чему), заизолировал, и он у меня висит в воздухе до лучших времён...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Оличия вашего дома весьма существенны - проект разрабатывался с учетом установки устройств класса 1, а у reef - нет.

  • правда? А у меня ТОЖЕ нет "желто-зеленого" пятого провода...
  • а у автора ветки ТОЖЕ щиток заземлен:

reef написал :
Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка

-то есть имеем типичный надежный РЕН

  • который имеем полное право "расщепить" на Н и РЕ...тем более, что ему более 5 кВт для плиты не требуется- ему нужно заземлить от "щипания" стиралку...

2Valeryko
Оличия вашего дома весьма существенны - проект разрабатывался с учетом установки устройств класса 1, а у reef - нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
Я старательно изучил эл/щит на лестничной площадке - пятым, тем более желто-зелёным проводом там и не пахнет. Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка, а сам пошёл дальше вверх.

  • у меня тоже "не пахнет" пятым желто-зелёным проводом
    -тем не менее стационарная электроплита заземлена
    -"пятым проводом" является стальная полоса, связывающая все электрощитки с контуром заземления..
  • короче говоря, заземление щитков у дома есть - раз на него подключен нулевой рабочий проводник
  • и заземление на этот щиток возможно...
  • и дом НАВЕРНЯКА имеет заземление, раз его щитки подключены к нулю кабеля...
  • и именно к щитку подключили заземление стиралок Ваши соседи..

reef написал :
Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка, а сам пошёл дальше вверх.

Сечение провода? Соединение со щитком без разрыва? На этажах ниже разрывов нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка,

И какое у него сечение?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Valeryko написал :
-моему дому 30 лет, по стояку висит 4 алюминиевых провода, в доме электроплиты поэтому заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО есть - без заземления дома с электроплитами эксплуатировать всегда было строжайше запрещено..

  • почему Вы так уверены, что в доме нет контура заземления, просветите?

В ЖЭК выяснять не ходил. В доме установлены газовые плиты, поэтому в том далёком 1984-м необходимость контура заземления не была очевидна. Откиньте ещё лет пять на согласование проекта и само строительство - какая бытовая техника была в 1979 году?
Я старательно изучил эл/щит на лестничной площадке - пятым, тем более желто-зелёным проводом там и не пахнет. Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка, а сам пошёл дальше вверх.

Valeryko написал :

  • ну в общем сами понимаете...

именно понимаю, в данном случае отвечаю не я.... И там практически никто не ходит...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Скажу честно - не заземлял. Дело было на чердаке промышленного здания... Уголок был просто механической защитой....

  • ну в общем сами понимаете... или все же спите по ночам крепко?
  • вот за что я и не люблю металлорукава...

Valeryko написал :
кстати, уголок Вы заземляли или так бросали?

Скажу честно - не заземлял. Дело было на чердаке промышленного здания... Уголок был просто механической защитой....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
Так какое всё-таки надо принять решение по первоначальному вопросу темы, по стиралке?

-вернемся к теме ветки:

DerMehr написал :
Привет всем.
В ванной стоит стиральная машинка.
Есть такая проблема, в последнее время во время слива воды из стиралки и одновременного умывания очень ощутимо бьется током струя воды в раковине.
Полгода назад у самой ванны менялись ножки и железяка, выполняющая роль заземления была выкинута. Все было хорошо, но вот недавно обнаружилось, что умываться тогда, когда стиралка сливает воду - невозможно, ибо ощущается приличное покалывание в руках под струей воды и в ногах, стоящих на мокром полу. Что посоветуете?

-теперь по Вашему вопросу:

reef написал :
Моя СМ (Gorenje WS 41081) стоит на кухне в шкафу под столешницей. Соответственно, босиком в воде не стоим. Дому 23 года, контура заземления нет, соответственно нет и РЕ провода (на лестн. площадке по стояку идут 4 шины - 3 фазы и нуль).

-моему дому 30 лет, по стояку висит 4 алюминиевых провода, в доме электроплиты поэтому заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО есть - без заземления дома с электроплитами эксплуатировать всегда было строжайше запрещено..

  • почему Вы так уверены, что в доме нет контура заземления, просветите?

reef написал :
а заземлиться (через розетку) нет возможности.

  • а соседи что, тоже без заземления стиралки эксплуатируют? И никого до сих пор не убило?

reef написал :
стиралка неисправна, надо её выковыривать, отсоединять, и везти в сервис. И как при этом им доказывать, что не к чему землить?

-никак- приборы, требующие заземления, должны быть для нормальной работы заземлены...если этого нет и что нибудь случится - виноваты будете только Вы...

BV написал :
Кстати, кабель уложенный в стяжке хорошо защищает стальной уголок, уложенный поверх кабеля...

-кстати, уголок Вы заземляли или так бросали?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

avmal написал :
Старайтесь просто во время работы зря машинки не касаться и по окончании работы из розетки выключать.

Сейчас так и поступаю.

BV написал :
Померяйте напряжение между трубой водопровода, отопления, газа и НУЛЕМ (рабочим в розетке). При выключенных мощных потребителях в квартире.

Хорошо, вечером померяю.

2reef Померяйте напряжение между трубой водопровода, отопления, газа и НУЛЕМ (рабочим в розетке). При выключенных мощных потребителях в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
Вариант 1: оставить всё как есть - это конструктивная особенность стиралки, ничего изменить нельзя, а заземлиться (через розетку) нет возможности.

Оставьте этот вариант без нормального РЕ других вариантов нет все-равно. Старайтесь просто во время работы зря машинки не касаться и по окончании работы из розетки выключать. Если УЗО при пощипывании не срабатывает, то значит ток через ваше тело не достигает 30мА. По-крайней мере УЗО у вас единственная защита на сегодняшний день.

avmal написал :
А что вы тогда можете предложить в качестве защиты от буров перфоратора и дюбелей, периодически забиваемых в проводку и обрубающих выборочно РЕ в стенах?

Кстати, кабель уложенный в стяжке хорошо защищает стальной уголок, уложенный поверх кабеля...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Так какое всё-таки надо принять решение по первоначальному вопросу темы, по стиралке? Моя СМ (Gorenje WS 41081) стоит на кухне в шкафу под столешницей. Соответственно, босиком в воде не стоим. Дому 23 года, контура заземления нет, соответственно нет и РЕ провода (на лестн. площадке по стояку идут 4 шины - 3 фазы и нуль). В неработающем состоянии между корпусом СМ и мойкой, фазой розетки, нулём розетки напряжение 45-50В. Когда СМ работает, то в зависимости от режима напряжение достигает 85-105В. Стоит УЗО на 30мА. Щипало жену, меня, сына (22 года), УЗО не сработало ни разу. Вилку в розетку вставлял обоими вариантами, ничего не меняется. Итак, мои действия:
Вариант 1: оставить всё как есть - это конструктивная особенность стиралки, ничего изменить нельзя, а заземлиться (через розетку) нет возможности. (Кстати, в памяти отпечаталось, будто видел сзади на корпусе стиралки значок заземления?)
Вариант 2: стиралка неисправна, надо её выковыривать, отсоединять, и везти в сервис. И как при этом им доказывать, что не к чему землить?
Как поступить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
лучше всё же прятать провода в места недоступные

Лучше наоборот их не прятать, а прокладывать так, чтобы трассу можно было определить даже логически - хотя бы на высоте установки розеток и, разумеется, без всяких параболических кривых, а только параллельно и перпендикулярно. И розетки лучше сразу располагать так, чтобы через всю комнату от них не тянулись удлинители и шнуры. И мебелью чтобы их не цеплять.

avmal написал :
и дюбелей, периодически забиваемых в проводку и обрубающих выборочно РЕ

Хм. Не знаю. Правда, после массированного ремонта, видимо, есть смысл прозвонить PE, но ИМХО лучше всё же прятать провода в места недоступные (и/или как-то обозначать на стенке)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
В коробках - ничего (в крайнем случае УЗО лязгнет), а вот если последовательно - то опять же по-разному: в лучшем случае PE в этой и/или остальных розетках пропадёт, в худшем - может и на фазу упасть...

Вон вы как далеко заглядываете ... А что вы тогда можете предложить в качестве защиты от буров перфоратора и дюбелей, периодически забиваемых в проводку и обрубающих выборочно РЕ в стенах? Этот случай наиболее возможен, чем все приведенные вами выше.

avmal написал :
Я бы таких "что-то (или кто-то)" к своим розеткам и близко не подпускал.

Нуу... всяко в жизни бывает. Дитё бежало, об провод споткнулось, розетку выдернуло, испугалось, назад кое-как запихнуло... Или там потоп/пожар/гости/обыск надо сию секунду шкаф на метр в сторону отпихнуть - и углом по розетке.

avmal написал :
если и выскочит, то что изменится для других розеток при ответвлениях в коробках от РЕ?

В коробках - ничего (в крайнем случае УЗО лязгнет), а вот если последовательно - то опять же по-разному: в лучшем случае PE в этой и/или остальных розетках пропадёт, в худшем - может и на фазу упасть...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
В практике тут некоторые ники уже писали что лампа на 60Вт не вызывает срабатывания УЗО на 300 мА...
Если вы не сталкивались с установленными узо такого номинала, это не значит что их не бывает.

  • В КВАРТИРЕ??? Не сталкивался и никогда не столкнусь:
    "7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
    7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА. "

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Valeryko написал :
-Тааак... Какое время срабатывания УЗО? Какое время ток лампы накаливания при подключении больше номинального?

  • К практике Ваши "выкладки" никакого отношения не имеют...

В практике тут некоторые ники уже писали что лампа на 60Вт не вызывает срабатывания УЗО на 300 мА...
Если вы не сталкивались с установленными узо такого номинала, это не значит что их не бывает.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну, господа, вы совсем отклонились от темы - ДСУП в ванной.
А вот как делать ДСУП в следующей ситуации (это мне предстоит):

  • новостройка-многоэтажка 2007 года, с электроплитами,
  • санузел с ванной, раковиной, стиральной машиной.
  • трубы (стояк и разводка) - пластик и металлопластик
  • ванна акриловая (стеклопластик), каркас алюминиевый, ножки с пластиковыми подошвами,
  • стиральная машина,
  • возможно электрический полотенцесушитель.

Smily написал :
Амплитудное значение=действующее * корень из 2.
В сети 220В амплитудное значение около 311В.
Физика однако.

Однако долго ждать пришлось, поздравляю.

filvik написал :
В сети переменного тока есть понятие действующего это 220В и
амплитудного т.е. пикового 275В , физика однако.

Амплитудное значение=действующее * корень из 2.
В сети 220В амплитудное значение около 311В.
Физика однако.

sergey_sav написал :
А это откуда?

В сети переменного тока есть понятие действующего это 220В и
амплитудного т.е. пикового 275В , физика однако.

filvik написал :
Напруга в пике тоже другая 275V

А это откуда?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Комментатор написал :
60Вт делим на 220=272 мА. Узо 300 при такой лампе просто не сработает, потому что и оно ещё имеет какой то предел погрешности. Хотя я как вижу вы любитель по краю ходить...

За полпериода лампа не разогреется и надо брать холодное сопротивление.
Напруга в пике тоже другая 275V отсюда пиковый ток совсем другой.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Валерико, кроме холодного тока есть 10% допустимого сопротивления ещё в лампе...и тогда ваша 66 Вт лампа может оказаться 55...так что не спорьте, а возьмите калькулятор и убедитесь, для 300 мА УЗО- 100Вт лампа то что надо...А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

  • Вы сами-то работу УЗО проверяли ПРАКТИЧЕСКИ лампой?
  • Я проверял - ОНА НЕ УСПЕВАЕТ РАЗГОРЕТЬСЯ....

Комментатор написал :
60Вт делим на 220=272 мА. Узо 300 при такой лампе просто не сработает

-Тааак... Какое время срабатывания УЗО? Какое время ток лампы накаливания при подключении больше номинального?

  • К практике Ваши "выкладки" никакого отношения не имеют...

Комментатор написал :
...А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

  • В КВАРТИРЕ????Где? Если даже на коттедж двухэтажный пожарный инспектор у моего коллеги потребовал 100 мА ( а это еще и трехфазка)?
  • и если так 100Вт/220Вольт=450 мА
  • то УЗО на 500мА от рекомендуемой Вами лампы на 100 Вт и по Вашей же логике не сработает, не так ли?

Valeryko написал :
Простите, но больше 300 мА УЗО , вроде бы нет?

Комментатор написал :
А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

Ага. А еще есть на 1 и 3 мА.

вы два раза повторили для лучше усваемости?

60Вт делим на 220=272 мА. Узо 300 при такой лампе просто не сработает, потому что и оно ещё имеет какой то предел погрешности. Хотя я как вижу вы любитель по краю ходить...

Валерико, кроме холодного тока есть 10% допустимого сопротивления ещё в лампе...и тогда ваша 66 Вт лампа может оказаться 55...так что не спорьте, а возьмите калькулятор и убедитесь, для 300 мА УЗО- 100Вт лампа то что надо...А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :

Комментатор написал :
А у человека не стояла задача проверить работает или нет узо, Валерико, у него проблема была найти землю

  • А у другого человека была задача поставить автомат, который должен защищать проводку, а не розетку и уж точно не для того, чтобы каждые 5 минут бегать на лестничную площадку его включать...
  • при этом нигде в ПУЭ не написано, что автомат обязательно берется по допустимому длительному току для кабеля БЕЗ УЧЕТА его нагрева, характера нагрузки и пр.
  • поэтому заявление, что на любой кабель 2,5 мм2 в воздухе обязательно должен быть установлен автомат на 16 или 20 Ампер - не является неким"нормативом"
  • и я дал цитаты и ссылки - это может быть 25 Амперный автомат,а допустимый ток может быть и 30 Ампер...
  • Поэтому Вы указали одни причины- я другие...в ПУЭ же нет жесткого определения экономической плотности тока кабеля ( а длительный допустимый ток - это прежде всего экономика - срок службы, способ прокладки и пр.), зато есть ограничения по его нагреву...
  • и кабели теперь стали иметь лучшую изоляцию, допускающую бОльший нагрев без ухудшения их свойств и долговечности...

Комментатор написал :
100Вт, для того я писал, что не знал номинал УЗО у автора. Так вот, горе электрики, меньшая лампочка по номиналу при УЗО на 300 миллиампер просто может не сработать.

  • Простите, но больше 300 мА УЗО , вроде бы нет?
  • Тогда это 66 Вт- т.е. 60 Вт более,чем достаточно (на самом деле - холодная лампа ток дает поболее в несколько раз - странно, что Вы это не знаете - и УЗО сработает задолго до того, когда ток даже у 60-Ваттной лампы упадет до номинального)

Комментатор написал :
А у человека не стояла задача проверить работает или нет узо, Валерико, у него проблема была найти землю

  • А у другого человека была задача поставить автомат, который должен защищать проводку, а не розетку и уж точно не для того, чтобы каждые 5 минут бегать на лестничную площадку его включать...
  • при этом нигде в ПУЭ не написано, что автомат обязательно берется по допустимому длительному току для кабеля БЕЗ УЧЕТА его нагрева, характера нагрузки и пр.
  • поэтому заявление, что на любой кабель 2,5 мм2 в воздухе обязательно должен быть установлен автомат на 16 или 20 Ампер - не является неким"нормативом"
  • и я дал цитаты и ссылки - на разные источники - на практике это может быть 25 Амперный автомат, а допустимый ток у кабеля такого сечения может быть и 30 Ампер...
  • Поэтому Вы указали одни причины- я другие...
  • в ПУЭ же нет жесткого определения экономической плотности тока кабеля ( а длительный допустимый ток - это прежде всего экономика - срок службы, способ прокладки и пр.), зато есть ограничения по его нагреву...и не ухудшающие его свойства допустимые перегрузки...
  • и кабели теперь стали иметь лучшую изоляцию, допускающую бОльший нагрев без ухудшения их свойств, безопасности и долговечности...

Valeryko написал :
-т.е. правильно будет:

Не ПРАВИЛЬНО. Причины я указал выше.

Valeryko написал :
-я успешно справился лампой на 60 Вт...

100Вт, для того я писал, что не знал номинал УЗО у автора. Так вот, горе электрики, меньшая лампочка по номиналу при УЗО на 300 миллиампер просто может не сработать. А у человека не стояла задача проверить работает или нет узо, Валерико, у него проблема была найти землю...хех, я смотрю, многие знания=многие печали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
...и вовсе не обязательно "100 Ватт"

Вы где-то углядели упоминание об обязательности применения лампочки на 100Вт?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Могло хватить и 25 Вт, смотря какое УЗО...

-Совершенно верно - заодно и УЗО проверить можно...
-т.е. правильно будет:

  • соединять нулевой или защитный заземления провода с фазным проводом лампой накаливания на 220 Вольт с током нагрузки, не меньшем, чем ток срабатывания УЗО...и вовсе не обязательно "100 Ватт"