Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#458202

Valeryko написал :
Вы китайские двойные или тройные розетки с плоскими гнездами в Китае видели?

Я не то, что про плоские гнезда в Китае не слышая - я даже предстаить себе не могу что такое плоские гнезда.

Valeryko написал :
ИЭК-то? Везде - не все же в СССР миллионеры покупать АББ или Легранд...

"Мы ее настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи ..."

Valeryko написал :
ая никогда ( с1988 года) не сталкивался с проблемой покупки розетки на 25 Ампер для своей советской электроплиты "Лысьва", а теперь - для теплоэлектровентиляторов "Макар" на 5 кВт/220 Вольт...

Однофазная для электроплиты на 25А? Ну-ну ...

Valeryko написал :
Каждая или суммарно независимо от количества в "блоке"?

Суммарно Независимо от количества в блоке, правда, больше, чем двойные для скрытой проводки и не бывают.

Valeryko написал :
В моей квартире - дом 1987 года постройки - все соединения в распаечных коробках (алюминий) сделаны сваркой - и ни у кого в этих коробках до сих пор ничего не отгорело (в отличие от розеток и проводки)

А это вы к чему написали? Типа сочинение на тему "Дом, в котором я живу"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Вы в очередной раз непонали мой вопрос. Я начинаю уже сомневаться в своих знаниях русского языка.
Причём здесь мои коллеги, контур заземления, мощность блока питания и "халява"?

  • Правильно сомневаетесь- ошибок многовато..
  • при том, что типовой проект питания Вашего связного оборудования Вы от меня не получите..

Smily написал :
Попробую сократить вопрос.
Согластно ПУЭ 3.1.11 в жилых и общественных зданиях, для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией сечением 2,5 кв, одного двухжильного кабеля, надо ставить автомат 25х0,8=20А. Это для защиты КАБЕЛЯ.

  • Это не "вопрос", а УТВЕРЖДЕНИЕ и "цифирь" Ваша - а не ПУЭ- не вводите всех в заблуждение...

Smily написал :
ВОПРОС - обязательно-ли руководстваваться пунктом ПУЭ 3.1.11? Либо-же коэфициентом 0,8, для жилых и общественных зданий - можно принебречь?
Если у вас есть конкретный ответ - пожалуйста, ответте.

  • нет, необязательно, потому, что речь идет только о длительных нагрузках, для кратковременных перегрузок токи могут быть увеличены..

avmal написал :
(Вы китайские двойные или тройные розетки с плоскими гнездами в Китае видели? )
Я не то, что про плоские гнезда в Китае не слышая - я даже предстаить себе не могу что такое плоские гнезда.

  • Это заметно
    • тогда нечего с умным видом рассуждать о том, чего Вы не знаете:

avmal написал :
все двойные бытовые розетки, выпускаемые как отечественной, так и зарубежной промышленностью, рассчитаны на номинальный ток 10 или 16А.

avmal написал :
ИЭК-то? Везде - не все же в СССР миллионеры покупать АББ или Легранд...
"Мы ее настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи ..."

  • Точнее - достаточно богаты...

avmal написал :
ая никогда ( с1988 года) не сталкивался с проблемой покупки розетки на 25 Ампер для своей советской электроплиты "Лысьва", а теперь - для теплоэлектровентиляторов "Макар" на 5 кВт/220 Вольт...

Однофазная для электроплиты на 25А? Ну-ну ...

  • И на 25 Ампер и на на 32 Ампера - Вы что, электроплиту советскую стационарную ни разу не видели???

avmal написал :
Каждая или суммарно независимо от количества в "блоке"?
Суммарно Независимо от количества в блоке, правда, больше, чем двойные для скрытой проводки и не бывают.

  • Правда? Кстати тройные даже советские были -"розочкой"-треугольником расположены гнезда...

avmal написал :
А это вы к чему написали? Типа сочинение на тему "Дом, в котором я живу"?

  • а что остается, когда "житель СССР" про розетки и вилки такие сказки рассказывает..."упреждаю"...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Согластно ПУЭ 3.1.11 в жилых и общественных зданиях, для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией сечением 2,5 кв, одного двухжильного кабеля, надо ставить автомат 25х0,8=20А. Это для защиты КАБЕЛЯ.
ВОПРОС - обязательно-ли руководстваваться пунктом ПУЭ 3.1.11? Либо-же коэфициентом 0,8, для жилых и общественных зданий - можно принебречь?
Если у вас есть конкретный ответ - пожалуйста, ответте.

  • Конкретные цитаты-ссылки, а не некие"расчеты":
    "Расчет сечения кабеля
    ВНИМАНИЕ! Расчеты представленные в таблице приблизительные
    Проложенные открыто
    Медные жилы 2.5 мм2
    Ток - 30 Ампер, Мощность,кВт 6.6 (220 Вольт), 11(380 Вольт)

    "Общая допустимая токовая нагрузка для гибкого кабеля
    Указанные значения сформулированны исходя из данных, приведенных в DIN VDE 0298 раздел 4 и DIN VDE 0100 раздел 430 и 523 соответственно.
    Номинальное сечение мм2 2,5 , номинальная мощность/Защитный предохранитель (ток, Ампер)
    Группа 1
    Один или несколько одножильных проводов, проложенных в трубе, например, ПВХ провода типа HO3V. ./HO5V. ./HO7V. .в соответствии с DIN VDE 0281.
    26 /25
    Группа 2 Многожильные провода, например, изолированные провда, подвижные провода, провода для прокладки в трубах и каналах
    26/ 25
    Группа 3 Одножильные провода для свободной прокладке в распределительных шкафах
    32/ 25
  • обращаю внимание - последняя ссылка - украинский сайт...
    -Далее- что-то не попадается в инете про перегрузку кабелей с небумажной изоляцией
  • надеюсь то, что для любой другой перегрузка больше допустима, понтно?
    "Таблица 1.3.1. Допустимая кратковременная перегрузка для кабелей напряжением до 10 кВ с бумажной пропитанной изоляцией
    Коэффициент предварительной нагрузки 0,6 - перегрузка 25%-0,5 часа, 15%-1 час, 10%-3 часа
    Коэффициент предварительной нагрузки 0,8 - перегрузка 15%-0,5 часа, 10%-1 час, 5%-3 часа

Valeryko написал :

  • нет, необязательно, потому, что речь идет только о длительных нагрузках, для кратковременных перегрузок токи могут быть увеличены..

Валерико, так ведь вроде "длительные " перегрузки, это всего 2 часа...

3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки.

Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений:

осветительные сети в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т. п.), а также в пожароопасных зонах;

силовые сети на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях, торговых помещениях - только в случаях, когда по условиям технологического процесса или по режиму работы сети может возникать длительная перегрузка проводников;
...................
Следовательно, если придёттакой вот рационализатор, подключающий тройник в розетку, и включающие обогревательных приборов несколько, превышающих допустимую длительную нагрузку, то вот против таких - и надо ставить автомат строго 16А :-)))))))на провод 2,5мм2. Поскольку длительный режим- если память меня не подводит- это час-два работы.

Ну, плоские розетки и вилки к ним были при советах,да. Чёрные такие, с тремя ножками вилки. Ножки плоские. А тройные, подштукатурные розетки я тоже видел. Буквально неделю назад, первый раз в жизни, советская ещё, жаль мощность не посмотрел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Ну, плоские розетки и вилки к ним были при советах,да. Чёрные такие, с тремя ножками вилки. Ножки плоские. А тройные, подштукатурные розетки я тоже видел. Буквально неделю назад, первый раз в жизни, советская ещё, жаль мощность не посмотрел.

При советах они назывались РШ/ВШ-40 и РШ/ВШ-25 - для однофазных и трехфазных приборов соответственно. Цифры в названии, как вы уже догадались, обозначали номинальный ток.

Не, ну я все эти сокращения никогда запомнить не мог :-(( ТП,ГРУ и т.д. ...никак...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Валерико, так ведь вроде "длительные " перегрузки, это всего 2 часа...

Вот как раз и хватит хозяйке постирать, погладить и обед приготовить .. и мужа гонять автомат на 16 Ампер включать постоянно выбивающий не придется…

Комментатор написал :
Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки.

"ЗАОр «НП «Подольсккабель» особое значение уделяет изготовлению кабелей пожаробезопасного направления и в течение последних лет освоило серийное производство силового, контрольного, малогабаритного и кабеля управления с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, не распространяющих горение, предназначенных для использования в условиях, требующих повышенного уровня безопасности с индексами:
LS (Low Smoke) — низкое дымо— и газовыделение;
Использование не распространяющих горение кабелей исполнения «нг-LS» позволяет значительно снизить риск пожара в кабельных сооружениях, о чем свидетельствуют результаты огневых испытаний: критичная пожарная нагрузка, при которой происходит распространение горения, для кабелей «нг-LS» весьма незначительна. Это позволяет не применять дополнительных мер по огнезащите при прокладке таких кабелей."
Я уже называл тип кабеля по проекту и говорил – проект хороший – кабель заложен ВВГ-НГ-LS - 3х2,5 мм2 для розеток и 3х1,5 мм2 для освещения

Комментатор написал :
силовые сети на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях, торговых помещениях - ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, когда по условиям технологического процесса или по режиму работы сети может возникать длительная перегрузка проводников

-ну а я другое выделил

Комментатор написал :
Следовательно, если придёттакой вот рационализатор, подключающий тройник в розетку, и включающие обогревательных приборов несколько, превышающих допустимую длительную нагрузку, то вот против таких - и надо ставить автомат строго 16А :-)))))))на провод 2,5мм2. Поскольку длительный режим- если память меня не подводит- это час-два работы.

  • Вы собираетесь менять на 2 часа автомат на 25 Ампер, а потом врозвращать на 16???
    -а "рационализатора" выбивающий автомат не остановит - он и "накидушку" выше автомата сделает...

Valeryko написал :

  • нет, необязательно, потому, что речь идет только о длительных нагрузках, для кратковременных перегрузок токи могут быть увеличены..

Спасибо за прямой ответ.
Небуду более вам надоедать.
Однако, хочу напомнить, что "инженера энергетики" обычно оперируют главами ПУЭ.
Степень ваших знаний ПУЭ (а точнее отсутствие знаний) - прекрасно отображена в ваших ответах.

2 ALL
ИМХО Valeryko - никакой не инженер энергетик, просто человек "понты полимонить хочет", и незнает - что с электричеством шутить опасно.
А может это просто студенты развлекаются.

kolbasNIC написал :
Немного неожиданный поворот дела. Но приятный. Но еще не вечер. Может еще раскритикует Ваш пост кто-нибудь. Но мне ваш ход мысли очень нравится.

Мысль не моя, почерпнул из двух источников Один из них - практические советы avmal, за что отдельное спасибо.
Где-то с 8 месяцев назад, были крепкие баталии на форуме по поводу ВАГО.
Сторонники, в том числе avmal обратили моё внимание на практичность применения зажимов, но более запомнилось другое....
Могу ошибиться, но один из противников использования ВАГО писал, что использует их для РЕ. Аргументировав, что мол токи там всёравно малые (токи срабатывания УЗО), а соединение получается необслуживаемое и, технологически - простое, т.е с высокой степенью защиты от дурака.
И то, что обе спорящие стороны сошлись в использовании для ответвления РЕ - запомнилось хорошо.
Так-что велосипед я не изобретал

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Спасибо за прямой ответ.
Небуду более вам надоедать.
Однако, хочу напомнить, что "инженера энергетики" обычно оперируют главами ПУЭ.
Степень ваших знаний ПУЭ (а точнее отсутствие знаний) - прекрасно отображена в ваших ответах.

  • Простите, но "оперировать главами ПУЭ" - это не признак инженерных знаний, поскольку необходим ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ эксплуатации, коим Вы - инженер-связист - явно не обладаете - впрочем,как и "умением оперировать главами ПУЭ" - не говоря уже о якобы обязательной установке на ЛЮБОЙ кабель 2,5 мм2 автомата на 20 Ампер - чего в ПУЭ нет, зато есть это:
    "2.4.6. Для каждой КЛ при вводе в эксплуатацию должны быть установлены наибольшие допустимые токовые нагрузки. Нагрузки должны быть определены по участку трассы длиной не менее 10 м с наихудшими условиями охлаждения. Повышение этих нагрузок допускается на основе тепловых испытаний при условии, что температура жил будет не выше длительно допустимой температуры, приведенной в государственных стандартах или технических условиях. При этом нагрев кабелей должен проверяться на участках трасс с наихудшими условиями охлаждения.

    2.4.7. В кабельных сооружениях и других помещениях должен быть организован систематический контроль за тепловым режимом работы кабелей, температурой воздуха и работой вентиляционных устройств.

    Температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов и шахт в летнее время должна быть не более чем на 10°С выше температуры наружного воздуха.

    2.4.8. На период ликвидации аварии допускается перегрузка по току для кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением до 10 кВ на 30% продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой.

    Для кабелей, находившихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены до 10%. Перегрузки кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением 20 и 35 кВ не допускаются.

    2.4.9. На период ликвидации аварии допускаются перегрузки по току для кабелей с изоляцией из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката на 15% и для кабелей с изоляцией из резины и вулканизированного полиэтилена на 18% продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой.

    Для кабелей, находившихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены до 10%."

Smily написал :
2 ALL
ИМХО Valeryko - никакой не инженер энергетик, просто человек "понты полимонить хочет", и незнает - что с электричеством шутить опасно.
А может это просто студенты развлекаются.

  • Надо ж - я тоже так подумал - но в соседних ветках узнал - связист..ну связист не энергетик, может много и не знать - например, что никакого "законодательного" предписания ставить автомат на 20 Ампер на кабель 2,5 мм" не может быть - это не рассчитывается по формулам и не берется строго по таблицам , а определяется каждый раз проектными, технологическими и техническими нормами, особенностями и возможностями..

Smily написал :
Так-что велосипед я не изобретал

  • Изобретал - про якобы обязательный автомат на 20 Ампер на кабеле 2,5 мм2
    • я дал цитаты и ссылки -
  • на Ваш же украинский сайт - где прямо написано - кабель2,5мм2 на воздухе- автомат на 25 Ампер...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Могу ошибиться, но один из противников использования ВАГО писал, что использует их для РЕ. Аргументировав, что мол токи там всёравно малые (токи срабатывания УЗО), а соединение получается необслуживаемое и, технологически - простое, т.е с высокой степенью защиты от дурака.
И то, что обе спорящие стороны сошлись в использовании для ответвления РЕ - запомнилось хорошо.

  • Какой ужас....
    так может тогда и сечение провода заземления ни к чему делать одинаковым с рабочими проводниками - а что: " токи там всёравно малые (токи срабатывания УЗО)" - а для такого тока - 10-100 мА тратится на 2,5 мм2 ни к чему?

Удивительно, уважаемый Smily, но я тоже большинство своих нетвердых знаний подчерпнул на этом форуме из постов avmal и BV. Большую работу делают люди. И совершенно безвозмездно. Раз кстати пришлось, хочу сказать им обоим: СПАСИБО. Отдельное спасибо avmal. Отдельное спасибо BV. Может вы и не в курсе, но я ваш ученик (двоечник). И, думаю, я не один такой.

BV написал :
и 25А определяется помещением что в нем будет

розетка на 25А - это уже отдельная тема, давайте пока в неё не залезать...

Повнимательнее BV ,я писал про провод и автомат защищающий его,
розетка на 25А-это Ваша заморочка.

Smily написал :
ВОПРОС

Спец. для любителей связывать
ток коммутации розетки с автоматом.
Мерлиновские розетки на ДИН рейку имеют зажимы для подкдючения
10 кв. мм т.е берете шинку на 80А, 10 розеток по 16А,
и один автомат 50А от которого все и запитываете, нарушений ГОСТа не
замечено.

Valeryko написал :
2.4.6. Для каждой КЛ при вводе в эксплуатацию должны быть установлены наибольшие допустимые токовые нагрузки. Нагрузки должны быть определены по участку трассы длиной не менее 10 м с наихудшими условиями охлаждения. Повышение этих нагрузок допускается на основе тепловых испытаний при условии, что температура жил будет не выше длительно допустимой температуры, приведенной в государственных стандартах или технических условиях. При этом нагрев кабелей должен проверяться на участках трасс с наихудшими условиями охлаждения.

2.4.7. В кабельных сооружениях и других помещениях должен быть организован систематический контроль за тепловым режимом работы кабелей, температурой воздуха и работой вентиляционных устройств.

Температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов и шахт в летнее время должна быть не более чем на 10°С выше температуры наружного воздуха.

В той версии ПУЭ (2002 и 2005) которая у меня - таких глав нет.
2 All.
У кого есть свежие ПУЭ, посмотрите что там в 2.4.6-2.4.7. У меня следующее:

2002
2.4.6. На опорах ВЛ на высоте 2,5-3 м от земли должны быть установлены (нанесены): порядковый номер и год установки опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах, установленных на расстоянии менее половины высоты опоры ВЛ до кабелей связи). Информационные знаки с указанием ширины охранной зоны ВЛ и номера телефона владельца ВЛ. (смотри в приложении "Требования к информационным знакам и их установке")

2.4.7. Металлические конструкции, бандажи и т. п. на опорах ВЛ должны быть защищены от коррозии.

2005
2.4.6. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами).
2.4.7. На опорах ВЛ на высоте не менее 2 м от земли через 250 м на магистрали ВЛ должны быть установлены (нанесены): порядковый номер опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах, установленных на расстоянии менее 4 м до кабелей связи), ширина охранной зоны и телефон владельца ВЛ.

Кстати, в обеих версиях: Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ.

Valeryko написал :

  • я дал цитаты и ссылки -
  • на Ваш же украинский сайт - где прямо написано - кабель2,5мм2 на воздухе- автомат на 25 Ампер...

Замечательно! Вместо ссылок на Раздел 3 ПУЭ "ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА" в проэкте будет написанно следующее:
Номинал атоматического выключателя выбран согласно материалам .

Valeryko написал :

  • и брошен отдельно провод желто-зеленый от контура заземления РП - 2,5 мм2 для заземления шкафов

По ПУЭ отдельно лежащий PE 4мм2

Valeryko написал :

  • в помещении АТС стоит еще одна отдельным кабелем запитанная розетка - с автоматом в РП на 16 Ампер ( для перфоратора вообще-то)

Вот обрадуется электроника АТС, когда будут работать перфоратором....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
По ПУЭ отдельно лежащий PE 4мм2

  • Связисты вообще просили у меня 1-1,5 мм2 (это от помех и наводок, видимо - розетки там же у меня с з/к 3х2,5 мм2)

Smily написал :
Замечательно! Вместо ссылок на Раздел 3 ПУЭ "ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА" в проэкте будет написанно следующее:
Номинал атоматического выключателя выбран согласно материалам .

  • А Вы полагаете, что если будет написано, что " в одном форуме некий связист с Украины с ником "Улыбающийся" подсчитал,что кабель 2,5 мм2 необходимо защищать автоматом на 20 Ампер"
  • Это будет авторитетнее????

BV написал :
Вот обрадуется электроника АТС, когда будут работать перфоратором....

  • Уже работали - пробивали для витой пары отверстия компьютерщикам...и то, что там отдельная розетка с отдельным кабелем, не связанным с кабелем и автоматом, питающим розетки мини-АТС, роутера и пр.- оказалось весьма предусмотрительно...
  • А "электронику АТС" и оптику накрыли полиэтиленовой пленкой, как и автоматику приточки Сименс, расположенную там же ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
пробивали для витой пары отверстия компьютерщикам...

И они позволяли так над собой измываться?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
И они позволяли так над собой измываться?

  • Кто? "Гастарбайтеры"?
  • Или подрядчики-связисты?
  • Только попробовали бы- что те, что другие...помещение без окон, дверь стальная...

Valeryko написал :

  • А Вы полагаете, что если будет написано, что " в одном форуме некий связист с Украины с ником "Улыбающийся" подсчитал,что кабель 2,5 мм2 необходимо защищать автоматом на 20 Ампер"
  • Это будет авторитетнее????

Согластно ПУЭ (3.1.4, 3.1.10, 3.1.11) - будет авторитетнее. У вас ведь есть ПУЭ? Могу подкинуть ссылку. Свежая версия ПУЭ

Если забыть о пресловутой розетке, то:
Таблица 1.3.4
Максимально допустимый ток для одного медного проводника сечением 2.5кв проложенного ОТКРЫТО - 30А.
Напомню, что иногда, особенно возле щитка, провода прокладывают пучками. И надо брать не 30А а менее.
Согластно 3.1.11
В жилых и общественных зданиях 30Ах0,8=24А номинал защитного автомата. Ближайший по номиналу (в меньшую сторону естественно) автомат с номиналом 20А.
Иногда бывает что из-за условий прокладки, максимально допустимый ток 25А.
тогда 25Ах0,8=20А.
Раздел 3 (ПУЭ) Защита и автоматика.

filvik написал :
Спец. для любителей связывать
ток коммутации розетки с автоматом.

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
Кабель - неотемлимый элемент участка сети. Он расчитан на разный ток. См. ПУЭ.
Соединение кабелей(если оно есть) ваго, клемник, и.т.д - неотемлимый элемент участка сети. Максимальный ток указан непосредственно на клемнике либо в паспорте.
Розетка (если она есть) - неотемлимый элемент участка сети. Максимальный ток указан непосредственно на розетке либо в паспорте.
Выбираем участок с наименьшим расчётным током.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Кто? "Гастарбайтеры"?

Так вы над "гастарбайтерами" тоже измывались?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Так вы над "гастарбайтерами" тоже измывались?

  • В этом форуме пока нет...
  • Хотя, наверное, пора - много за ними потом переделывать приходилось...

Smily написал :
Согластно ПУЭ

  • Связистам ПУЭ читать на ночь вредно - у Вас тем более есть свои нормативные документы...
  • Вы СНОВА пытаетесь вывести ток конкретного автомата исходя из табличных данных неконкретного кабеля в неконкретных условиях... напрасно - в ПУЭ на такое не пошли - и не потому, что "Краткий курс ВКПб" написать сложно, а потому, что в конкретных условиях эти данные могут быть абсолютно неработающими...
  • Например, ток тепловой защиты автоматического выключателя для вентиляторов с тяжелым пуском принимается на 50% больше его номинального тока, для других агрегатов- на 25% больше или номинальный...Это входит не в ПУЭ, а в отраслевые нормы проектирования...
  • Я привел ссылки-цитаты , в том числе и украинские, где ток автомата для кабеля 2,5 мм2 в воздухе - 25 Ампер...
  • Предлагаю Вам подать на Ваших земляков в суд - за "несоответствие Вашим абсолютным расчетам"
  • Если кабель греется выше рабочей температуры - а цитату и ссылку на такую проверку кабелей я давал - для кабеля 2,5 мм2 автомат и на 10 Ампер придется поставить , а то и на 6 Ампер...

Smily написал :
Розетка (если она есть) - неотемлимый элемент участка сети. Максимальный ток указан непосредственно на розетке либо в паспорте.

  • "Неотемлемый участок сети" - это круто!
  • Только никакого отношения к реальной сети Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ не имеют - нигде "привязки" к номиналу розетки для выбора автомата не было и нет...Более того, для Ваших коллег я специально поставил автомат послабее, хотя 4 розетки по их "неотемлемым надписям на корпусе" вполне позволяют автомат и на 50 Ампер "забить" да и кабель 2,5 мм2 - тоже
  • но - почитав Ваши "взгляды на ПУЭ" - поставлю-ка я им еще слабее автоматик - тут у меня как раз ИЭК на 4 Ампера "завалялся"...это ПУЭ не запрещено, не так-ли - меньше допустимого номинал автомата делать...

Valeryko написал :
Связистам ПУЭ читать на ночь вредно - у Вас тем более есть свои нормативные документы...

В основном, я занимаюсь проэктированием систем безопасности, так что ПУЭ тоже входит в перечень документов на которые приходиться ссылаться.

Valeryko написал :
Я привел ссылки-цитаты , в том числе и украинские, где ток автомата для кабеля 2,5 мм2 в воздухе - 25 Ампер...

К сожалению, я ориентируюсь, только на нормативные документы.

Valeryko написал :
Только никакого отношения к реальной сети Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ не имеют - нигде "привязки" к номиналу розетки для выбора автомата не было и нет...Более того, для Ваших коллег я специально поставил автомат послабее, хотя 4 розетки по их "неотемлемым надписям на корпусе" вполне позволяют автомат и на 50 Ампер "забить" да и кабель 2,5 мм2 - тоже

Интересное мнение: 4 розетки 2,5 кв - 50А автомат.

Valeryko написал :
"Неотемлемый участок сети" - это круто!

Это моё субьективное мнение, хотя...чесно говоря, в квартирах и офисах мне довольно часто встречаются розетки. И очень редко встречаются торчащие из стены кабели с надписью - 220В подключается здесь! Причём розетки обычно устанавливаются на этапе строительства.

Вобщем, ваша позиция мне ясна. Дисскусия перешла в спор, а я спорить нелюблю. Спасибо за интересную дисскусию. В некоторых постах я был излишне резок и груб - приношу свои извенения.
Постараюсь в эту тему больше незаходить (если выдержки хватит )

Smily написал :
Выбираем участок с наименьшим расчётным током.

Я подозреваю что Ваша домашняя сеть состоит из одного
автомата 10А (как наименьшее из наименьшего).
Еще раз: розетка с вилкой коммутационное устройство на ток до16А,
позволяющее оперативно подключать потребителей удовлетворяющих
данному стандарту и производитель не выпускает устройств
имеющих данный тип подкючения и потребляющих больше 16А.
По Вашему не возможно создать веерное подключение, а
оно везде.

Smily написал :
Выбираем участок с наименьшим расчётным током.

Я подозреваю что Ваша домашняя сеть состоит из одного
автомата 10А (как наименьшее из наименьшего).
Еще раз: розетка с вилкой коммутационное устройство на ток до16А,
позволяющее оперативно подключать потребителей удовлетворяющих
данному стандарту и производитель не выпускает устройств
имеющих данный тип подкючения и потребляющих больше 16А.
По Вашему не возможно создать веерное подключение, а
оно везде.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
К сожалению, я ориентируюсь, только на нормативные документы.

  • В таком случае тем более нельзя, ссылаясь на нормативные документы "цифирь" свою выдавать за предписываемую ПУЭ -нигде не предписано ставит автомат на 20 Амперна кабель 2,5 мм2, зато есть требование проверки нагрева кабеля и соответствия этой температуры допускаемой заводом-изготовителем....

Smily написал :
Интересное мнение: 4 розетки 2,5 кв - 50А автомат.

  • По Вашей "методике" - на розетке написано 16 Ампер - значит автомат на 16 нужно, а если их 4 - 16х4=64 Ампера - 50 Ампер автомат - это еще "маловато будет" - 63 надо...

Smily написал :
а я спорить нелюблю.

  • мне так не показалось...

Smily написал :
Постараюсь в эту тему больше незаходить (если выдержки хватит

  • наоборот, "ласково просимо" ("гастабайтеры" с Украины у нас работают)
  • Вы "раскрыли нормативные документы" с неожиданной для электрика стороны...

Валерико, мне кажется Вы не правы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Валерико, мне кажется Вы не правы.

  • Ну а Вы точно не правы, заявив в соседней ветке, что ноль от земли легко (при наличии УЗО) "рассортировать" с помощью контрольной лампы на 100 Ватт (пришлось мне такое как-то переделывать после "трудов" трех бригад "гастарбайтеров" (заложивших заодно два комплекта проводки" в одном новом доме для "бюджетников")
    -я успешно справился лампой на 60 Вт...

Valeryko написал :
-я успешно справился лампой на 60 Вт...

Могло хватить и 25 Вт, смотря какое УЗО...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Ну а Вы точно не правы, заявив в соседней ветке, что ноль от земли легко (при наличии УЗО) "рассортировать" с помощью контрольной лампы на 100 Ватт

Valeryko написал :
я успешно справился лампой на 60 Вт...

А если бы вы применили на 100Вт электросеть вышла бы из строя? Или сгорело бы УЗО? В чем оказался не прав "Комментатор", предложив использовать лампочку на 100Вт?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Могло хватить и 25 Вт, смотря какое УЗО...

-Совершенно верно - заодно и УЗО проверить можно...
-т.е. правильно будет:

  • соединять нулевой или защитный заземления провода с фазным проводом лампой накаливания на 220 Вольт с током нагрузки, не меньшем, чем ток срабатывания УЗО...и вовсе не обязательно "100 Ватт"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
...и вовсе не обязательно "100 Ватт"

Вы где-то углядели упоминание об обязательности применения лампочки на 100Вт?

Valeryko написал :
-я успешно справился лампой на 60 Вт...

100Вт, для того я писал, что не знал номинал УЗО у автора. Так вот, горе электрики, меньшая лампочка по номиналу при УЗО на 300 миллиампер просто может не сработать. А у человека не стояла задача проверить работает или нет узо, Валерико, у него проблема была найти землю...хех, я смотрю, многие знания=многие печали.

Valeryko написал :
-т.е. правильно будет:

Не ПРАВИЛЬНО. Причины я указал выше.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :

Комментатор написал :
А у человека не стояла задача проверить работает или нет узо, Валерико, у него проблема была найти землю

  • А у другого человека была задача поставить автомат, который должен защищать проводку, а не розетку и уж точно не для того, чтобы каждые 5 минут бегать на лестничную площадку его включать...
  • при этом нигде в ПУЭ не написано, что автомат обязательно берется по допустимому длительному току для кабеля БЕЗ УЧЕТА его нагрева, характера нагрузки и пр.
  • поэтому заявление, что на любой кабель 2,5 мм2 в воздухе обязательно должен быть установлен автомат на 16 или 20 Ампер - не является неким"нормативом"
  • и я дал цитаты и ссылки - это может быть 25 Амперный автомат,а допустимый ток может быть и 30 Ампер...
  • Поэтому Вы указали одни причины- я другие...в ПУЭ же нет жесткого определения экономической плотности тока кабеля ( а длительный допустимый ток - это прежде всего экономика - срок службы, способ прокладки и пр.), зато есть ограничения по его нагреву...
  • и кабели теперь стали иметь лучшую изоляцию, допускающую бОльший нагрев без ухудшения их свойств и долговечности...

Комментатор написал :
100Вт, для того я писал, что не знал номинал УЗО у автора. Так вот, горе электрики, меньшая лампочка по номиналу при УЗО на 300 миллиампер просто может не сработать.

  • Простите, но больше 300 мА УЗО , вроде бы нет?
  • Тогда это 66 Вт- т.е. 60 Вт более,чем достаточно (на самом деле - холодная лампа ток дает поболее в несколько раз - странно, что Вы это не знаете - и УЗО сработает задолго до того, когда ток даже у 60-Ваттной лампы упадет до номинального)

Комментатор написал :
А у человека не стояла задача проверить работает или нет узо, Валерико, у него проблема была найти землю

  • А у другого человека была задача поставить автомат, который должен защищать проводку, а не розетку и уж точно не для того, чтобы каждые 5 минут бегать на лестничную площадку его включать...
  • при этом нигде в ПУЭ не написано, что автомат обязательно берется по допустимому длительному току для кабеля БЕЗ УЧЕТА его нагрева, характера нагрузки и пр.
  • поэтому заявление, что на любой кабель 2,5 мм2 в воздухе обязательно должен быть установлен автомат на 16 или 20 Ампер - не является неким"нормативом"
  • и я дал цитаты и ссылки - на разные источники - на практике это может быть 25 Амперный автомат, а допустимый ток у кабеля такого сечения может быть и 30 Ампер...
  • Поэтому Вы указали одни причины- я другие...
  • в ПУЭ же нет жесткого определения экономической плотности тока кабеля ( а длительный допустимый ток - это прежде всего экономика - срок службы, способ прокладки и пр.), зато есть ограничения по его нагреву...и не ухудшающие его свойства допустимые перегрузки...
  • и кабели теперь стали иметь лучшую изоляцию, допускающую бОльший нагрев без ухудшения их свойств, безопасности и долговечности...

Валерико, кроме холодного тока есть 10% допустимого сопротивления ещё в лампе...и тогда ваша 66 Вт лампа может оказаться 55...так что не спорьте, а возьмите калькулятор и убедитесь, для 300 мА УЗО- 100Вт лампа то что надо...А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

60Вт делим на 220=272 мА. Узо 300 при такой лампе просто не сработает, потому что и оно ещё имеет какой то предел погрешности. Хотя я как вижу вы любитель по краю ходить...

вы два раза повторили для лучше усваемости?

Valeryko написал :
Простите, но больше 300 мА УЗО , вроде бы нет?

Комментатор написал :
А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

Ага. А еще есть на 1 и 3 мА.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Валерико, кроме холодного тока есть 10% допустимого сопротивления ещё в лампе...и тогда ваша 66 Вт лампа может оказаться 55...так что не спорьте, а возьмите калькулятор и убедитесь, для 300 мА УЗО- 100Вт лампа то что надо...А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

  • Вы сами-то работу УЗО проверяли ПРАКТИЧЕСКИ лампой?
  • Я проверял - ОНА НЕ УСПЕВАЕТ РАЗГОРЕТЬСЯ....

Комментатор написал :
60Вт делим на 220=272 мА. Узо 300 при такой лампе просто не сработает

-Тааак... Какое время срабатывания УЗО? Какое время ток лампы накаливания при подключении больше номинального?

  • К практике Ваши "выкладки" никакого отношения не имеют...

Комментатор написал :
...А кроме 300 Ма УЗО есть и 500 Ма...

  • В КВАРТИРЕ????Где? Если даже на коттедж двухэтажный пожарный инспектор у моего коллеги потребовал 100 мА ( а это еще и трехфазка)?
  • и если так 100Вт/220Вольт=450 мА
  • то УЗО на 500мА от рекомендуемой Вами лампы на 100 Вт и по Вашей же логике не сработает, не так ли?

Комментатор написал :
60Вт делим на 220=272 мА. Узо 300 при такой лампе просто не сработает, потому что и оно ещё имеет какой то предел погрешности. Хотя я как вижу вы любитель по краю ходить...

За полпериода лампа не разогреется и надо брать холодное сопротивление.
Напруга в пике тоже другая 275V отсюда пиковый ток совсем другой.

filvik написал :
Напруга в пике тоже другая 275V

А это откуда?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А это откуда?

В сети переменного тока есть понятие действующего это 220В и
амплитудного т.е. пикового 275В , физика однако.

filvik написал :
В сети переменного тока есть понятие действующего это 220В и
амплитудного т.е. пикового 275В , физика однако.

Амплитудное значение=действующее * корень из 2.
В сети 220В амплитудное значение около 311В.
Физика однако.

Smily написал :
Амплитудное значение=действующее * корень из 2.
В сети 220В амплитудное значение около 311В.
Физика однако.

Однако долго ждать пришлось, поздравляю.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну, господа, вы совсем отклонились от темы - ДСУП в ванной.
А вот как делать ДСУП в следующей ситуации (это мне предстоит):

  • новостройка-многоэтажка 2007 года, с электроплитами,
  • санузел с ванной, раковиной, стиральной машиной.
  • трубы (стояк и разводка) - пластик и металлопластик
  • ванна акриловая (стеклопластик), каркас алюминиевый, ножки с пластиковыми подошвами,
  • стиральная машина,
  • возможно электрический полотенцесушитель.

Valeryko написал :
-Тааак... Какое время срабатывания УЗО? Какое время ток лампы накаливания при подключении больше номинального?

  • К практике Ваши "выкладки" никакого отношения не имеют...

В практике тут некоторые ники уже писали что лампа на 60Вт не вызывает срабатывания УЗО на 300 мА...
Если вы не сталкивались с установленными узо такого номинала, это не значит что их не бывает.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
В практике тут некоторые ники уже писали что лампа на 60Вт не вызывает срабатывания УЗО на 300 мА...
Если вы не сталкивались с установленными узо такого номинала, это не значит что их не бывает.

  • В КВАРТИРЕ??? Не сталкивался и никогда не столкнусь:
    "7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
    7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА. "

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

avmal написал :
Я бы таких "что-то (или кто-то)" к своим розеткам и близко не подпускал.

Нуу... всяко в жизни бывает. Дитё бежало, об провод споткнулось, розетку выдернуло, испугалось, назад кое-как запихнуло... Или там потоп/пожар/гости/обыск надо сию секунду шкаф на метр в сторону отпихнуть - и углом по розетке.

avmal написал :
если и выскочит, то что изменится для других розеток при ответвлениях в коробках от РЕ?

В коробках - ничего (в крайнем случае УЗО лязгнет), а вот если последовательно - то опять же по-разному: в лучшем случае PE в этой и/или остальных розетках пропадёт, в худшем - может и на фазу упасть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
В коробках - ничего (в крайнем случае УЗО лязгнет), а вот если последовательно - то опять же по-разному: в лучшем случае PE в этой и/или остальных розетках пропадёт, в худшем - может и на фазу упасть...

Вон вы как далеко заглядываете ... А что вы тогда можете предложить в качестве защиты от буров перфоратора и дюбелей, периодически забиваемых в проводку и обрубающих выборочно РЕ в стенах? Этот случай наиболее возможен, чем все приведенные вами выше.

avmal написал :
и дюбелей, периодически забиваемых в проводку и обрубающих выборочно РЕ

Хм. Не знаю. Правда, после массированного ремонта, видимо, есть смысл прозвонить PE, но ИМХО лучше всё же прятать провода в места недоступные (и/или как-то обозначать на стенке)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
лучше всё же прятать провода в места недоступные

Лучше наоборот их не прятать, а прокладывать так, чтобы трассу можно было определить даже логически - хотя бы на высоте установки розеток и, разумеется, без всяких параболических кривых, а только параллельно и перпендикулярно. И розетки лучше сразу располагать так, чтобы через всю комнату от них не тянулись удлинители и шнуры. И мебелью чтобы их не цеплять.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Так какое всё-таки надо принять решение по первоначальному вопросу темы, по стиралке? Моя СМ (Gorenje WS 41081) стоит на кухне в шкафу под столешницей. Соответственно, босиком в воде не стоим. Дому 23 года, контура заземления нет, соответственно нет и РЕ провода (на лестн. площадке по стояку идут 4 шины - 3 фазы и нуль). В неработающем состоянии между корпусом СМ и мойкой, фазой розетки, нулём розетки напряжение 45-50В. Когда СМ работает, то в зависимости от режима напряжение достигает 85-105В. Стоит УЗО на 30мА. Щипало жену, меня, сына (22 года), УЗО не сработало ни разу. Вилку в розетку вставлял обоими вариантами, ничего не меняется. Итак, мои действия:
Вариант 1: оставить всё как есть - это конструктивная особенность стиралки, ничего изменить нельзя, а заземлиться (через розетку) нет возможности. (Кстати, в памяти отпечаталось, будто видел сзади на корпусе стиралки значок заземления?)
Вариант 2: стиралка неисправна, надо её выковыривать, отсоединять, и везти в сервис. И как при этом им доказывать, что не к чему землить?
Как поступить?

avmal написал :
А что вы тогда можете предложить в качестве защиты от буров перфоратора и дюбелей, периодически забиваемых в проводку и обрубающих выборочно РЕ в стенах?

Кстати, кабель уложенный в стяжке хорошо защищает стальной уголок, уложенный поверх кабеля...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
Вариант 1: оставить всё как есть - это конструктивная особенность стиралки, ничего изменить нельзя, а заземлиться (через розетку) нет возможности.

Оставьте этот вариант без нормального РЕ других вариантов нет все-равно. Старайтесь просто во время работы зря машинки не касаться и по окончании работы из розетки выключать. Если УЗО при пощипывании не срабатывает, то значит ток через ваше тело не достигает 30мА. По-крайней мере УЗО у вас единственная защита на сегодняшний день.

2reef Померяйте напряжение между трубой водопровода, отопления, газа и НУЛЕМ (рабочим в розетке). При выключенных мощных потребителях в квартире.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

avmal написал :
Старайтесь просто во время работы зря машинки не касаться и по окончании работы из розетки выключать.

Сейчас так и поступаю.

BV написал :
Померяйте напряжение между трубой водопровода, отопления, газа и НУЛЕМ (рабочим в розетке). При выключенных мощных потребителях в квартире.

Хорошо, вечером померяю.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
Так какое всё-таки надо принять решение по первоначальному вопросу темы, по стиралке?

-вернемся к теме ветки:

DerMehr написал :
Привет всем.
В ванной стоит стиральная машинка.
Есть такая проблема, в последнее время во время слива воды из стиралки и одновременного умывания очень ощутимо бьется током струя воды в раковине.
Полгода назад у самой ванны менялись ножки и железяка, выполняющая роль заземления была выкинута. Все было хорошо, но вот недавно обнаружилось, что умываться тогда, когда стиралка сливает воду - невозможно, ибо ощущается приличное покалывание в руках под струей воды и в ногах, стоящих на мокром полу. Что посоветуете?

-теперь по Вашему вопросу:

reef написал :
Моя СМ (Gorenje WS 41081) стоит на кухне в шкафу под столешницей. Соответственно, босиком в воде не стоим. Дому 23 года, контура заземления нет, соответственно нет и РЕ провода (на лестн. площадке по стояку идут 4 шины - 3 фазы и нуль).

-моему дому 30 лет, по стояку висит 4 алюминиевых провода, в доме электроплиты поэтому заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО есть - без заземления дома с электроплитами эксплуатировать всегда было строжайше запрещено..

  • почему Вы так уверены, что в доме нет контура заземления, просветите?

reef написал :
а заземлиться (через розетку) нет возможности.

  • а соседи что, тоже без заземления стиралки эксплуатируют? И никого до сих пор не убило?

reef написал :
стиралка неисправна, надо её выковыривать, отсоединять, и везти в сервис. И как при этом им доказывать, что не к чему землить?

-никак- приборы, требующие заземления, должны быть для нормальной работы заземлены...если этого нет и что нибудь случится - виноваты будете только Вы...

BV написал :
Кстати, кабель уложенный в стяжке хорошо защищает стальной уголок, уложенный поверх кабеля...

-кстати, уголок Вы заземляли или так бросали?

Valeryko написал :
кстати, уголок Вы заземляли или так бросали?

Скажу честно - не заземлял. Дело было на чердаке промышленного здания... Уголок был просто механической защитой....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Скажу честно - не заземлял. Дело было на чердаке промышленного здания... Уголок был просто механической защитой....

  • ну в общем сами понимаете... или все же спите по ночам крепко?
  • вот за что я и не люблю металлорукава...

Valeryko написал :

  • ну в общем сами понимаете...

именно понимаю, в данном случае отвечаю не я.... И там практически никто не ходит...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Valeryko написал :
-моему дому 30 лет, по стояку висит 4 алюминиевых провода, в доме электроплиты поэтому заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО есть - без заземления дома с электроплитами эксплуатировать всегда было строжайше запрещено..

  • почему Вы так уверены, что в доме нет контура заземления, просветите?

В ЖЭК выяснять не ходил. В доме установлены газовые плиты, поэтому в том далёком 1984-м необходимость контура заземления не была очевидна. Откиньте ещё лет пять на согласование проекта и само строительство - какая бытовая техника была в 1979 году?
Я старательно изучил эл/щит на лестничной площадке - пятым, тем более желто-зелёным проводом там и не пахнет. Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка, а сам пошёл дальше вверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка,

И какое у него сечение?

reef написал :
Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка, а сам пошёл дальше вверх.

Сечение провода? Соединение со щитком без разрыва? На этажах ниже разрывов нет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
Я старательно изучил эл/щит на лестничной площадке - пятым, тем более желто-зелёным проводом там и не пахнет. Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка, а сам пошёл дальше вверх.

  • у меня тоже "не пахнет" пятым желто-зелёным проводом
    -тем не менее стационарная электроплита заземлена
    -"пятым проводом" является стальная полоса, связывающая все электрощитки с контуром заземления..
  • короче говоря, заземление щитков у дома есть - раз на него подключен нулевой рабочий проводник
  • и заземление на этот щиток возможно...
  • и дом НАВЕРНЯКА имеет заземление, раз его щитки подключены к нулю кабеля...
  • и именно к щитку подключили заземление стиралок Ваши соседи..

2Valeryko
Оличия вашего дома весьма существенны - проект разрабатывался с учетом установки устройств класса 1, а у reef - нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Оличия вашего дома весьма существенны - проект разрабатывался с учетом установки устройств класса 1, а у reef - нет.

  • правда? А у меня ТОЖЕ нет "желто-зеленого" пятого провода...
  • а у автора ветки ТОЖЕ щиток заземлен:

reef написал :
Проходящий по стояку алюм. нуль-провод (3-й этаж девятиэтажки) в электрощите соединён с корпусом эл/щитка

-то есть имеем типичный надежный РЕН

  • который имеем полное право "расщепить" на Н и РЕ...тем более, что ему более 5 кВт для плиты не требуется- ему нужно заземлить от "щипания" стиралку...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Вчера поздно вернулся домой, поэтому, извените, ничего не померял.

BV написал :
Сечение провода? Соединение со щитком без разрыва? На этажах ниже разрывов нет?

В щиток по стояку подходят и уходят 4 алюм. провода, по памяти диаметра 10-12мм. Провода подведены кусками, т.е. снизу пришёл один кусок, в щите он под клеммой соединён с другим, который пошёл вверх. Думаю, что на других этажах также. Клеммы фаз на изоляторах, четвёртая клемма приварена к корпусу щитка, и к ней прикручены два разных куска нуль-провода (вниз и вверх).

Valeryko написал :
-"пятым проводом" является стальная полоса, связывающая все электрощитки с контуром заземления..

Нет там никакой стальной полосы. Между этажами щитки соединены (?) стальной трубой (в ней проходят 3 фазы и нуль). Эта стальная труба с корпусом щитка соединена сваркой "на честном слове".

BV написал :
Оличия вашего дома весьма существенны - проект разрабатывался с учетом установки устройств класса 1, а у reef - нет.

Valeryko написал :

  • который имеем полное право "расщепить" на Н и РЕ...

Изначально в доме были установлены розетки под два провода (фаза и нуль). Я два года назад проложил медный ттрёхжильный кабель и поставил розетки с заземлением. Но, в последний момент (начитавшись этого форума), не рискнул подсоединить в эл/щите РЕ-провод (не к чему), заизолировал, и он у меня висит в воздухе до лучших времён...