Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483822

avmal написал :
Лучше наоборот их не прятать, а прокладывать так, чтобы трассу можно было определить

Согласен. Сорри, что-то я ляпнул не подумавши.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

reef написал :
В щиток по стояку подходят и уходят 4 алюм. провода, по памяти диаметра 10-12мм.

Вы лучше прикиньте не диаметр провода в изоляции, а сечение алюминиевой жилы.

Valeryko написал :
ну в общем сами понимаете... или все же спите по ночам крепко?

А что может быть нехорошего? Пробой с кабеля на уголок? Просветите, плиз!

reef написал :
поставил розетки с заземлением [...] РЕ-провод [...] висит в воздухе до лучших времён...

Отключите его во всех розетках. А то, не ровён час, пробъёт в одном устройстве - а шарахать (через "недозаземление" ) будет со всех...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
четвёртая клемма приварена к корпусу щитка, и к ней прикручены два разных куска нуль-провода (вниз и вверх).

  • это, конечно, не очень хорошо, но все равно позволяет использовать этот щиток в качестве "штатного"заземления и не дает оснований утверждать, что заземления в доме нет

reef написал :
Нет там никакой стальной полосы. Между этажами щитки соединены (?) стальной трубой (в ней проходят 3 фазы и нуль). Эта стальная труба с корпусом щитка соединена сваркой "на честном слове".

  • не сомневаюсь в том, что Вы эксперт в качестве сварки, трубы с кабелями внутри- тоже очень плохо, но тем не менее это означает, что щиток заземлен двумя способами

reef написал :
Изначально в доме были установлены розетки под два провода (фаза и нуль). Я два года назад проложил медный ттрёхжильный кабель и поставил розетки с заземлением. Но, в последний момент (начитавшись этого форума), не рискнул подсоединить в эл/щите РЕ-провод (не к чему), заизолировал, и он у меня висит в воздухе до лучших времён...

  • и напрасно, трехфазка с нулем, переходящая в однофазку-трехпроводку- вполне законная вещь - ссылки и цитатына это тут были, в том числе мои..

Рыжий Тигра написал :
А что может быть нехорошего? Пробой с кабеля на уголок? Просветите, плиз!

  • разумеется, например, "охотники за цветметом" дернули кабель, он одной фазой прорезался на край уголка, за уголок взялись- труп...

Рыжий Тигра написал :
Отключите его во всех розетках. А то, не ровён час, пробъёт в одном устройстве - а шарахать (через "недозаземление" ) будет со всех...

  • Вы абсолютно правы - лишний пример того, почему "шлейфовать" заземление в розетках запрещено..

reef написал :
Я два года назад проложил медный ттрёхжильный кабель и поставил розетки с заземлением. Но, в последний момент (начитавшись этого форума), не рискнул подсоединить в эл/щите РЕ-провод (не к чему), заизолировал, и он у меня висит в воздухе до лучших времён...

Пока не подключите в щите отключите во всех розетках....

Valeryko написал :

  • это, конечно, не очень хорошо, но все равно позволяет использовать этот щиток в качестве "штатного"заземления и не дает оснований утверждать, что заземления в доме нет

Человек еще сечение не сказал....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Человек еще сечение не сказал....

  • сечение трубы, в которой проложено 4 провода?
  • оно однозначно в разы больше сечения всех проводов вместе с изоляцией, проложенных внутри этой трубы...

2Valeryko см пост 352

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
2Valeryko см пост 352

см пост 347 - может мне из-за новых правил на костре на балконе ТЕПЕРЬ готовить?

  • подключение нулевого провода трехфазной сети к щитку однозначно определяет, что он заземлен...

2Valeryko Сечение вашего PEN допускает приготовление пищи на электроплите, про сечение PEN г-на reef мы пока только догадываемся по вот этим словам

reef написал :
провода, по памяти диаметра 10-12мм.

Пишет он о проводе в изоляции, или нет - не знаем...
Качество сварки трубы - не знаем....
PEN - из кусков тоже не внушает оптимизма....
Когда сдавался дом - приборов класса 1 не планировалось

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Сечение вашего PEN допускает приготовление пищи на электроплите,

  • мой дом 1987 года постройки - более старый, чем обсуждаемый
  • там еще старые правила действовали,но ЗАЗЕМЛЕНИЕ БЫЛО
  • и далее:
    " ВСН 59-88 (Госкомархитектуры) "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" Выдержка из главы 15. Заземление (зануление) и защитные меры безопасности:
    15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, - от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается. "

BV написал :
Пишет он о проводе в изоляции, или нет - не знаем...
Качество сварки трубы - не знаем....
PEN - из кусков тоже не внушает оптимизма....
Когда сдавался дом - приборов класса 1 не планировалось

  • начнем с того, что подключение нулевых проводов к корпусу щитка говорит о том, что он заземлен
  • и автор не электроплиту более 5 кВт подключает, а заземляет стиральную машину
  • по правилам 1987 года к заземленному щитку заземление подключать можно..
  • а качество и современных кабелей, сварки и прочих работ, выполненных "гастарбайтерами" мне известно..

2Valeryko В документе есть другие требования к толщине PEN ?

Valeryko написал :

  • начнем с того, что подключение нулевых проводов к корпусу щитка говорит о том, что он заземлен

то есть занулен?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
В документе есть другие требования к толщине PEN ?

  • Смотря какого года требования...

BV написал :

  • начнем с того, что подключение нулевых проводов к корпусу щитка говорит о том, что он заземлен

то есть занулен?

  • В следующей редакции ПУЭ -по словам одного из его авторов- термин "занулен" будет изъят..
  • обсуждать"вымирающий термин" вряд ли стоит..

Valeryko написал :

  • Смотря какого года требования...

В том документе, который вы цитировали...

Valeryko написал :

  • В следующей редакции ПУЭ -по словам одного из его авторов- термин "занулен" будет изъят..
  • обсуждать"вымирающий термин" вряд ли стоит..

Заземлен - тоже не здорово, тк это не подключение к "грунту"

Да, я не говорю, что PE стиралки совсем нельзя подключать к щитку.
Я за то, что надо отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PEN, качество соединений PEN перед возможным подключением.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
В том документе, который вы цитировали...

-нет - только то, что он должен быть равен по сечению ввум своим "соседям" - фазному и нулевому рабочему..

  • ТОГДА - как и в моем доме - пятипроводка не требовалась..

BV написал :
Заземлен - тоже не здорово, тк это не подключение к "грунту"

  • Вам английский термин "РЕ" перевести?

BV написал :
Да, я не говорю, что PE стиралки совсем нельзя подключать к щитку.
Я за то, что надо отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PEN, качество соединений PEN перед возможным подключением.

Правда?

  • а " отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PE" - уже не надо???
  • как этот "РЕ" - по проекту, кстати- молдаване-штукатуры делали - сталкивался...

Valeryko написал :

  • Вам английский термин "РЕ" перевести?

На английском я умею и говорить и писать, но живем мы в России,
тогда и надо употреблять не одно, а два слова причём русских.

Valeryko написал :

  • а " отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PE" - уже не надо???

Сейчас речь шла о PEN - у вас мысли прыгают....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
На английском я умею и говорить и писать, но живем мы в России,
тогда и надо употреблять не одно, а два слова причём русских.

-не я ввел английские аббревиатуры в русские нормативные документы..

BV написал :
Сейчас речь шла о PEN - у вас мысли прыгают

  • наоборот, это Вы "не замечаете", что качественное выполнение что РЕ , что PEN, что фазных проводников и контактов -ТОЖЕ обязательно

BV написал :
Я за то, что надо отдавать себе ПОЛНЫЙ отчет - что за щиток, какой PEN, качество соединений PEN перед возможным подключением.

  • а почему то же самое Вы считаете "неполноотчетным" для РЕ и фаз???

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

BV написал :
Человек еще сечение не сказал....

Сечение всех четырёх проводов (три фазы и нуль) составляет 25 кв.мм. Этажом ниже в эл/щите тоже самое - все провода соединены по два куска (верхний и нижний).
Что из себя представляет распределительный щит на лестн. площадке (на три квартиры): это ниша в кирп. стене, в которой закреплено шасси из нескольких разных стальных полос, соединённых между собой, в которых есть отверстия для крепления счётчиков и автоматов. На конце одной из полос клеммой и соединены два нулевых провода. Часть нишы - это открытая кирп. стена. Сама ниша закрыта металлической дверцей. Снизу в стене проходит стальная труба (по ней проложены 4 питающих провода), она краем касается шасси и там прихвачена сваркой (ощущение, что просто точечно).

BV написал :
Померяйте напряжение между трубой водопровода, отопления, газа и НУЛЕМ (рабочим в розетке). При выключенных мощных потребителях в квартире.

Напряжение между нулём в розетке и трубами водопровода и отопления равно нулю. Между фазой розетки и трубами водопровода и отопления = 220V.

По моему этот Валерико несёт полный бред. PEN разделять на рабочий ноль и землю можно только если сечение провода равно 16 кв по алюминию и 10 кв по меди. Это написано в новом ПУЭ. О чём можно с ним дискутировать? О его справочниках отдающих нафталином?

reef написал :
Сечение всех четырёх проводов (три фазы и нуль) составляет 25 кв.мм. Этажом ниже в эл/щите тоже самое - все провода соединены по два куска (верхний и нижний).

Как я уже написал, сечение ваших проводов ( если вы имели ввиду что одна жила =25 кв.мм.) позволяет сделать заземление в щитке. Но ОЧЕНЬ плохо что провода между этажами проложены с разрывом, кусками. В случае ремонта или аварии, у вас на корпусе может возникнуть опасный потенциал для жизни.

Ещё пару слов. Зануление как метод заземления попросту исключается, поскольку он не обеспечивает в современном мире полноценной безопасности, а этот Валерико с мудрым видом несёт чушь что слово это дескать исключают из ПУЭ как будто оно равноценно заземлению!!! Ужас...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Комментатор написал :
В случае ремонта или аварии, у вас на корпусе может возникнуть опасный потенциал для жизни.

Это, собственно говоря, в своё время меня и остановило.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Ещё пару слов. Зануление как метод заземления попросту исключается, поскольку он не обеспечивает в современном мире полноценной безопасности, а этот Валерико с мудрым видом несёт чушь что слово это дескать исключают из ПУЭ как будто оно равноценно заземлению!!! Ужас...

  • Не несите бред - моя 12-этажка - со стационарными электроплитами - оборудована ЗАЗЕМЛЕНИЕМ - "зануление как метод заземления" и разницу его с "применяемой в современном мире полноценной безопасностью"- оставьте при себе
  • дома, оборудованные стационарными электроплитами , в СССР принимались в эксплуатацию ТОЛЬКО с заземлением их - по трем проводам...
  • топить дровами на балконах по Вашей "милости" мы не будем...
  • в качестве "пятого провода" ТОГДА использовалась стальная полоса

Комментатор написал :
По моему этот Валерико несёт полный бред. PEN разделять на рабочий ноль и землю можно только если сечение провода равно 16 кв по алюминию и 10 кв по меди. Это написано в новом ПУЭ.

  • а существующие дома с электроплитами - по старым правилам смонтированные - по новым правилам- нужно на дрова переводить?
  • а- поскольку ТЕПЕРЬ алюминиевые провода запрещены - все квартиры с ними - обесточить и перевести на освещение лучиной и керосинками?

Комментатор написал :
О чём можно с ним дискутировать? О его справочниках отдающих нафталином?

  • "Дискутировать" с оторвавшимися от реальности? Это точно глупо...

reef написал :
(В случае ремонта или аварии, у вас на корпусе может возникнуть опасный потенциал для жизни.)
Это, собственно говоря, в своё время меня и остановило.

  • Вас остановило от приобретения и установки стиральной машины ТРЕБУЮЩЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ
  • отсутствие заземления в Вашей квартире?
  • Это правильно - ведь если кого убьет - спросят именно с инициатора грубого нарушения инструкции по ее эксплуатации..

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Valeryko написал :

  • Вас остановило от приобретения и установки стиральной машины ТРЕБУЮЩЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ
  • отсутствие заземления в Вашей квартире?
  • Это правильно - ведь если кого убьет - спросят именно с инициатора грубого нарушения инструкции по ее эксплуатации..

Понимаете, большая часть потребителей не подозревает о существовании разных там ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, да, собственно, и не обязано. За них всё это должны учитывать проектировщики жилых домов, обслуживающий электротехн. персонал ЖЭКа и производители бытовой техники.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

reef написал :
Понимаете, большая часть потребителей не подозревает о существовании разных там ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, да, собственно, и не обязано. За них всё это должны учитывать проектировщики жилых домов, обслуживающий электротехн. персонал ЖЭКа и производители бытовой техники.

-Вы Советскую власть вспомнили?

  • ТЕПЕРЬ "спасение утопающих- дело рук самих утопающих"
  • и если нет денег, крепких рук (своих или друзей-родственников) и кое-чего в голове - утопающему никто не поможет и ничто не спасет....
  • А в Вашем случае заземлять СМА от заземленного щитка на лестничной площадке можно и нужно
  • уверен, что так и сделали Ваши соседи - или сами или с помощью официально вызванных специалистов по установке СМА

Valeryko написал :

  • а существующие дома с электроплитами - по старым правилам смонтированные - по новым правилам- нужно на дрова переводить?
  • а- поскольку ТЕПЕРЬ алюминиевые провода запрещены - все квартиры с ними - обесточить и перевести на освещение лучиной и керосинками?

Такое ощущение что вы даже сечение тех проводов не знаете. Так вот, в домах с электроплитами сечение в СССР больше тех самых 10 кв по меди и 16 кв по алюминию, прописаных в ПУЭ. Так что в домах с электроплитами было сделана псевдо TN-C-S....разделение шло прямо в этажном щитке....Я такие дома 11 лет в домоуправление обслуживал. Сечение жил там примерно 25 кв по меди было, правда это у нас 16 этажки были.

Valeryko написал :
А в Вашем случае заземлять СМА от заземленного щитка на лестничной площадке можно и нужно

Ужас что человек советует. Да вас судить нужно...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Такое ощущение что вы даже сечение тех проводов не знаете.

  • А у меня "ощущение", что Вы с Марса прилетели... и не знаете, как СМА СПЕЦИАЛИСТЫ подключают...

Комментатор написал :
Так вот, в домах с электроплитами сечение в СССР больше тех самых 10 кв по меди и 16 кв по алюминию, прописаных в ПУЭ

-Повторно- мой дом с электроплитами был введен в эксплуатацию ДО введения этого пункта ПУЭ

  • После введения этого "пункта" мы на дровяные печи не перешли..

Комментатор написал :
Я такие дома 11 лет в домоуправление обслуживал. Сечение жил там примерно 25 кв по меди было, правда это у нас 16 этажки были.

  • УК меня алюминий везде - ТЕПЕРЬ он запрещен - при лучинах ТЕПЕРЬ жить?

Комментатор написал :
Ужас что человек советует. Да вас судить нужно...

  • А Вы заставьте сейчас всех жителей домов без пятипроводки, с алюминиевыми проводками и пр. перейти на "строгое выполнение новых правил"..и отключите питание домов, "не соответствующих всем новым требованиям"
  • Полагаю, до суда не доживете...

Жизнь одна.И вызовите специалиста.Легкомыслие так экспериментировать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

eqq написал :
Жизнь одна.И вызовите специалиста.Легкомыслие так экспериментировать.

Тут трудно что-либо возразить...
Но жить-то приходится в реальном мире, а не в "идеальном обществе неограниченных возможностей"