Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#439778

Чем обработать деревянные балки на чердаке от паразитов: муравьев, жуков?

Юбер написал :
А муравьи дерево жуют?

Еще как, термитами зовут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер

Юбер написал :
А муравьи дерево жуют?

Только дай! Из-под крыши сыпалась труха. Отвернул рубероид, а там... Слоновая доза ИНТАВИРа помогла.

sunrise777 написал :
Чем обработать деревянные балки на чердаке от паразитов: муравьев, жуков?

поищите в поиске "антисептические и противопожарные пропитки для дерева"

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Палецкий написал :
антисептические

Этим я обработал муравьи ползают и нифига.
Антисептики тока от грибка и гнили.
Я обработал антисептиком а потом олифой.
Недавно попрыскал "Муравьедом" (1г/100л).
Пока результат не ясен.

....какие-то мутанты а не муравьи. Голодные наверн.

Ни фига себе мураши!
Так скоро и комары с мухами дерево будут жрать

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

В основном муравьи поселяются уже в проточенных личинками жуков ходах. Или жрут пораженное гнилью дерево.
Под рубероидом поселяются всегда там, где сырость проникла

Для борьбы с паразитами и в качестве огнезащиты можно использовать подукцию .

Огнебиозащита "Сенеж",бесполезно. У нас муравьи протоптали дорожку с 1эт. на 2 эт. в комнате."Сенеж" не помог.Купила ср-о от муравьев за 8 руб в "1000 мелочах" после повторного использования их не вижу.Но думаю,что надо что-то более дорогое использовать еще раз.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Вообще, насколько я понимаю, нужно инсектицидное средство, чтобы убить всю коллонию путем заражения.
А из простых срежств можно и самому сделать. Просто мыло растворить в сахарной воде. Я так делал. Убивает всех, кто ест. Но яйца, матка и личинки останутся живыми в древесине или еще где в укромном месте

рина написал :
Купила ср-о от муравьев за 8 руб в "1000 мелочах" после повторного использования их не вижу.

....думаю, что теперь Ваши муравьи стали хитрее и осторожнее , и прячутся от греха подальше. ...просто шучу

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Они действительно прячутся. У нас есть муравьи мелкие с круглым брюшком и покрупнее с острым брюшком. Мелкие живут около стен дома под асфальтом. Иногда вылазят после дождя. А вообще видно обычно остробрюхих. Думал уже, что круглобрюхие подохли все.

PS
Муравьед плохо подействовал. Наверное быстро выветрился. Опять поползли гады

Есть еще вариант....можно дома вместо кошки завести карликового муравьеда. Уж тот насекомым спуску не даст

Павелецкий,вы такой веселый,потому что у вас муравьев нет.Все шуточки у вас,а мы ждем от вас реальной помощи.Ждем-с,предлагайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2рина См. сообщение 4.

Геннадий Б написал :

Посмотрела,прочитала и даже записала.Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2рина Если не ошибаюсь, обычно таблетку ИНТАВИРа разводят в ведре воды. Я растворил ее в 0,5 л и побрызгал распылителем несколько раз с неким интервалом (как видел живых).

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Есть такое масло - АМГ-10 применяется в авиации.
Если промазать доски раз - не жрет ни чего, дерево не гниет (если сухое было) не плесневеет.
Не рекомендую для жилых помещений.
Так что ищите знакомых авиаторов

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Для начала я бы посоветовал сделать из чердака газовую камеру. Плотненько заткнуть все дыры и поджечь там хорошую серную шашечку. Эффективность точно будет 100% !
Вот только не знаю надолго ли

Серная шашка - что это? много слышал, но ни разу нигде не видел.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Серная шашка - это элементарная сера, прессованная в виде брикетов или больших таблеток. Используется для обработки закрытых не жилых помещений от плесневых грибков и разной живности.
Таблетка серы поджигается и медленно горит синим пламенем, выделяя при этом очень ядовитый газ диоксид серы (сернистый ангидрит).

Обычно продаётся вместе с удобрениями в отделах садово-огородных товаров. Часто в продаже встречается сера в измельчённом виде ("Серный цвет", "Коллоидная сера") её без ограничений также можно применять аналогично таблеткам.