Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457649

Вобщем почитав информацию, предоставленную Arr + пару ссылок типа
Пришёл к выводу, что
Надо требовать с клинета отдельный контур FE, несвязанный гальванически с системой PE, с сопротивлением менее 1 Ома.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Посмотрите ГОСТ Р 50571.21-2000 (МЭК 60364-5-548-96) "Заземляющие устройства и системы уравнивания электрических потенциалов в
электроустановках, содержащих оборудование обработки информации"

Для видео существуют усилители с гальванической развязкой.

sergey_sav написал :
пытались землить и на регистраторе и на камерах

Землить надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со стороны регистратора.

sergey_sav написал :
А почему бы Вам не воспользоваться передачей видеосигнала по витой паре, на входе приемника навеведенные помехи и аннулировались бы.

Я уже запустил такой проект, причём всё (от 20 метров) на активных передатчиках но...
Производители ап.пер по витой паре требуют:

  • Соединение общего провода прибора с защитным заземлением и нулевым проводом
    сети питания НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
  • Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током
    необходимо обеспечить соединение общего провода системы, корпусов устройств
    отображений - с отдельно выполненным устройством сигнального заземления.
  • Соединение выхода декодера с аппаратурой коммутации, регистрации и
    отображения видеосигнала должно производиться изолированным коаксиальным
    кабелем, не имеющим электрического соединения с защитным заземлением.
    Для того чтоб срабатывала грозозащита - тоже должно быть соединение с заземлением.
    Т.е ТТ полюбому. Ома 2.
    Причём "Соединение общего провода прибора с защитным заземлением и нулевым проводом
    сети питания НЕ ДОПУСКАЕТСЯ" требуют практически все производители оборудования СБ.

=К тем серверам что я использую - подключается видеонаблюдение. 30 камер 100-200 метров коаксиала к каждой, по пром предприятию....на экране по 40 В наводка.=
А почему бы Вам не воспользоваться передачей видеосигнала по витой паре, на входе приемника навеведенные помехи и аннулировались бы.
У возникли подобные проблеммы в системе виденаблюдения придлине коаксиала свыше 200 м, пытались землить и на регистраторе и на камерах. Снизили наводку, но не убрали. Одно спасает - здание расширяется, будет капиталка, будем менять все, кроме линий до 150 м, там все путем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2SmilyТолько расширение на htm поменяйте, а то форум его не понимает, хотя и вордом можно

И ещё, как это требование правильно сформулировать, чтоб красиво прописать в договоре.

Шина - это ньюансы, причеи меня особо неинтересующие. Поскольку делать её я небуду а делать будет соответствующая организация...
Моя задача - предьявить требования заказчику по системе заземления. Не к конкретному сейчас, а вообще. При создании дальнейших проэктов.

Smily написал :
Есть идея - использовать отдельный PE. Естественно сделанный соответствующей фирмой, с паспортом и.т.д.
Можно ли так поступать, по нормативным документам, по здравому смыслу? Чем это черевато? Какие дополнительные меры защиты надо предпринять? УЗО?

Получается что это будет схема ТТ в одной комнате, в рамках какой-то ТН системы здания.

Smily написал :
Шину неэстетично. Короб 100х50, в него устанавливаются розетки, и все они заземлены. Внутри короба заземляющий провод 6 кв

Стойки тоже в розетку втыкать будете? Кстати, шину можно в такой же короб засунуть, что мы регулярно и делаем. И не только мы

Smily написал :
Шину неэстетично

Под фальш-пол её загнать.

на экране по 40 В наводка

Конечно, на этом фоне наводками внутри серверной можно пренебречь...
Шина - промышленная эстетика без компромиссов.

ВТБ! написал :
Если эти два заземления встретятся в одном помещении без изоляции, то в аварийном режиме они могут выполнить функцию опасности.

Так я же писал, что ОТДЕЛЬНОЕ заземление. С ОТДЕЛЬНГО шкафа. В шкаф заводится L и N от разводки здания, а заземление - отдельно, своё, 2 ома.

ВТБ! написал :
Серверам-то без разницы

К тем серверам что я использую - подключается видеонаблюдение. 30 камер 100-200 метров коаксиала к каждой, по пром предприятию....на экране по 40 В наводка.
Шину неэстетично. Короб 100х50, в него устанавливаются розетки, и все они заземлены. Внутри короба заземляющий провод 6 кв.

Smily написал :
Отдельное заземление, тоже ведь, выполняет функции электоробезопасности.

Если эти два заземления встретятся в одном помещении без изоляции, то в аварийном режиме они могут выполнить функцию опасности.

Ну его, пихать проводник рабочего заземления в общую проводку. Серверам-то без разницы, а вот телеком иногда "капризный" бывает.
Пустить шину по контуру помещения и землить стойки и телеком прямо на неё.

Отдельное заземление, тоже ведь, выполняет функции электоробезопасности. И к розеткам я его могу подвести. Ко всем, но в рамках серверной. Чтоб всё серверное и комуникационное оборудование было заземлено отдельно от остального здания. Для того, чтоб не собирать помехи на корпус и обеспечить сопротивление в соответствии с ГОСТ 464...
По идее это обычная ТТ.

Smily написал :
использовать отдельный PE

"1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
..."

Так что для функционального заземления аббревиатура непригодна - буковка "P" мешает.

по здравому смыслу

Вроде бы, функциональное заземление принято разводить не в составе рабочей проводки и строго деревом, без циклов.
Даже розетки отдельные для него бывают (красного цвета), но живьём не видел, что за вилки с одним штырём не знаю.

УЗО

По здравому смыслу точно необходимо: сопротивление между рабочим и защитным заземлением приличное, уместна аналогия с ТТ.

По работе.
Зачастую производители приёмо-передающего оборудования требуют отдельного заземления (не связанного с защитным). АТС - тоже отдельное заземление (вроде ГОСТ 464). Экраны коаксиальных кабелей - тоже отдельное заземление.
Обычно, для питания своего оборудования (системы безопасности и связи) мы ставим отдельный щиток, РЕ для которого берётся от местной сети, а L и N или от сети или с UPS...В щитке только автоматы.
Есть идея - использовать отдельный PE. Естественно сделанный соответствующей фирмой, с паспортом и.т.д.
Можно ли так поступать, по нормативным документам, по здравому смыслу? Чем это черевато? Какие дополнительные меры защиты надо предпринять? УЗО?