Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440086

Уважаемые Форумчане!
Являюсь счастливым обладателем и пользователем электроинтсрумента Интерскол (дрель и рубанок). Срок пользования около двух лет - замечаний нет. Сейчас есть мысль купить фен технический.
А есть ли такой инструмент у Интерскола? На рынке один продавец сказал - что бывает, а на их сайте не видно.
Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если на сайте нету, значит, не выпускают. У Интерскола были случаи, когда в продукции висели еще не дошедшие до серийного выпуска инструменты, но чтобы наоборот - ни разу.
И почему именно Интерскол? Фены имеет в линейке почти каждая фирма, но при этом половина, если не больше, брендов сами их не делают, а заказывают у фирмы Steinel, которая специализируется именно на них. Так что прямой резон посмотреть Steinel, их фены, в зависимости от функциональности, стоят от где-то 900 до 3000 руб (хотя есть и за $400 ).

Регистрация: 22.12.2006 Великий Новгород Сообщений: 16

Видел я вчера в магазине,то же несколько удивился т.к не видел у них на сайте ничего подобного.
Модель по-моему ФЭ-2000 особо к сожалению не всматривался,поэтому сказать больше не могу-завтра могу глянуть...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HAWK написал :
Модель по-моему ФЭ-2000 особо к сожалению не всматривался,поэтому сказать больше не могу-завтра могу глянуть...

Да было бы неплохо

Регистрация: 22.12.2006 Великий Новгород Сообщений: 16

В общем глянул мельком. Фен ФЭ-2000-мощность,соответственно,2000Вт,температура 60-600,поток
300;500.Цена 840р. Не знаю конечно,но не производит он впечатления,рядом лежал OMAX, ну практически братья близнецы.Срок службы указан 2 года,вообще во многих инструкциях на интерсколовский инструмент указан этот срок службы,может кто объяснит как он вычисляется?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to HAWK

Гарантия один год, а срок службы два? Забавно
А это точно Интерскол, а не подделка под него? У них на сайте форум есть, там можно задать вопрос, думаю, представители мимо не пройдут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

HAWK написал :
В общем глянул мельком. Фен ФЭ-2000-мощность,соответственно,2000Вт,температура 60-600,поток
300;500.Цена 840р.

Хм между прочим если регулировка плавная и в таком дипазане да за эти деньги -очень привлекательно.
А срок службы это понятие не прямое-это значит( в данном случае) в течении 2х лет вы его обязательно сможете починить.
Сертификация это требует. (Я дык иногда от наглости в ТУ на некотрые свои девайсики и 7 и 10 лет писал на что они неодобрительно говорили или 3 или 5 и не вые...ся)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HAWK написал :
В общем глянул мельком. Фен ФЭ-2000-мощность,соответственно,2000Вт,температура 60-600,поток300;500.Цена 840р.

Фотку хочу. Нет у Интерскола фенов технических, да и бытовых тоже

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

что,Ис подделывать начали?Во блин...

Регистрация: 31.03.2007 Новосибирск Сообщений: 18

IS написал :
Гарантия один год, а срок службы два? Забавно

Насколько мне известно гарантийный срок - это гарантия, которую обязан давать продавец (этот срок устанавливает изготовитель, продавец может выставить больше, но не меньше), а срок службы - это та же гарантия, только ее уже дает сам производитель, т.е. после гарантийного срока все претензии к производителю))

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Думаю, что срок службы - никакая не гарантия, это просто средний срок службы инструмента на усмотрение производителя, то есть срок, в течение которого он должен работать по их мнению, если его не ронять...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я слышал две интерпретации.

  1. Срок службы - это расчетный срок нормальной и безопасной эксплуатации изделия. Т.е. производитель говорит, в течение этого времени эксплуатация безопасна и параметры будут соответствовать заявленным. Дальше изделие работать может и будет, но уже без всяких гарантий. Может, изоляция высохнет и осыплется. Может, выходные параметры уплывут.
  2. Срок службы - это срок, в течение которого производитель гарантирует доступность запчастей для данного изделия.

Появился он на сайте , но инфы почти нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

IS написал :

  1. Срок службы - это срок, в течение которого производитель гарантирует доступность запчастей для данного изделия.

При такой трактовке, срок службы данного изделия должен быть более 10 лет... На сколько слышал, столько лет (10) производитель должен обеспечивать изделие ПОСЛЕ снятия с производства...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

agrey написал :
Появился он на сайте , но инфы почти нет.

Ну а какая может быть информация? стандартный простой технический фен...

Serg написал :
стандартный простой технический фен...

Мне это не говорит о том, какие у него есть режимы и способы регулировки температуры.

IS написал :
Я слышал две интерпретации.

  1. Срок службы - это расчетный срок нормальной и безопасной эксплуатации изделия. Т.е. производитель говорит, в течение этого времени эксплуатация безопасна и параметры будут соответствовать заявленным. Дальше изделие работать может и будет, но уже без всяких гарантий. Может, изоляция высохнет и осыплется. Может, выходные параметры уплывут.
  2. Срок службы - это срок, в течение которого производитель гарантирует доступность запчастей для данного изделия.

Не надо гадать, понятия срока службы и гарантийного срока четко прописаны в законе о защите прав потребителя.

Как-то вникал в него, интересные вещи там прописаны. С удивлением узнал, что производитель отвечает за работу своего девайса в течении всего СРОКА СЛУЖБЫ. Например, в случае поломки по вине производителя он обязан выполнить бесплатный ремонт (в течении всего срока службы!). А срок гарантии просто определяет тип взаимоотношений между потребителем и производителем.

То есть, при поломке в течении гарантийного срока потребитель приходит в СЦ, ложит девайс на стол и говорит: "поломалось, почините". И там должны либо починить, либо доказать, что поломка произошла в результате неправильной эксплуатации.

А вот после гарантийного срока потребитель так сделать не может. Для бесплатного ремонта изделия ненадлежащего качества он должен САМ доказать, что поломка произошла по вине производителя. Остальное без изменений - в этом случае должны чинить бесплатно. Ну и еще есть различия в мелочах - например, в течении гарантийного срока крупногабаритный товар в СЦ доставляется за счет производителя, а после - за счет потребителя.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Классный фен, кстати. Возможности сравнить с Метабо у меня не было, но фены других производителей, представленные в этом ценовом классе более или менее знакомы. Ниже выдержка из статьи:

«Интерскол» ФЭ-2000
Технический электрофен
ТИП ИНСТРУМЕНТА: бытовой.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 2000 Вт.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: 300 и 500 л/мин.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА: плавная регулировка в диапазоне 60-600 градусов Цельсия.
ВЕС: 0,75 кг.
ОСОБЕННОСТИ: электронная система регулировки температуры; съемный теплозащитный кожух; закрытая рукоятка; возможность вертикальной установки.
КОМПЛЕКТАЦИЯ: фен; набор сопел; цикля для удаления краски; пластиковый кейс.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

ФЭ-2000 – первый в истории «Интерскола» строительный фен и, разумеется, новинка. Интересно наблюдать, как ассортимент фирмы год за годом прирастает все новыми типами инструмента: вроде бы он и так немал, но нет же – регулярно появляются все новые и новые позиции. Разглядывая инструмент, начинаешь понимать, откуда эта неспешность (нет бы сразу выйти на рынок с полным ассортиментом!). Как и большинство «интерсколовских» новинок, эта выглядит очень привлекательной, безусловно выделяясь на общем фоне. Проще говоря, налицо тщательный подход к подбору изделий, достойных носить имя «Интерскол» - уж лучше премьера затянется, чем пройдет неудачно.
КОНСТРУКЦИЯ и исполнение в большей степени соответствуют профессиональному, нежели бытовому уровню. Так, еще до включения в сеть, обращаешь внимание на качественный пластик (свойство многих «Интерсколов») и, как следствие, плотную подгонку всех корпусных деталей. Заметим, многие производители бытового инструмента относятся к качеству своих фенов «спустя рукава», ведь это одна из самых дешевых позиций ассортимента. Тем отраднее, что «Интерскол» не поступил так же, воспользовавшись лозунгом: «чего вы хотите за эти деньги?».
А хотим, как и обычно, добротный и функциональный инструмент, который приятно взять в руки и который не откажет после нескольких включений. Возвращаясь к пластику корпуса: собирая после ознакомительной разборки (любопытство - профессионально-необходимое качество журналиста) инструмент, я, задумавшись о своем, перетянул один из саморезов. Щелк - и он переломился! Такое я видел впервые: при подобных провокациях винты обычно проворачиваются, срезая пластмассу. Иногда такое происходит и без провокаций («одноразовый» инструмент на сборку-разборку не рассчитан), а «интерсколовский» стеклонаполненный пластик оказался не по зубам стальному саморезу!
Собственно о конструкции. В задней части фена есть крупное колесо, отвечающее за температуру воздуха. Как оно работает? Поскольку у многих фенов забор воздуха идет сзади, логично было предположить, что оно частично перекрывает проходное сечение, тем самым, повышая градус на выходе. Признаться, сложно было поверить в то, что недорогой бытовой фен оснащен электронной регулировкой температуры: пару лет назад ею могли похвастаться лишь именитые «профессионалы». Упомянутая разборка показала, что сомнения были напрасны: регулировка самая настоящая электронная, без каких-либо упрощений! А «колесико» выполнено большим из соображений удобства.
Оставив без внимания качество сборки (оно достойное и пространного описания не требует), перейдем к главному – нагревательному элементу. Общеприняты два варианта конструкции: спираль, намотанная на стальной сердечник, изолированный слюдой, и спираль, намотанная на керамический сердечник. Первый вариант типичен для бытовых моделей (до этой поры исключения мне не попадалось), второй считается стандартом для «профессионалов». Как видите на фотографии, у «Интерскола» керамика!
В общем, полный набор функций и достоинств. Единственное, что хотелось бы добавить, - это режим холодной продувки, помогающий быстро остудить фен после работы. На первой ступени, при минимальной установленной температуре воздух теплый – охладить перед отключением спираль можно (для нее это не температура), а вот фен остается горячим.
ПРИМЕНЕНИЕ: определяется двумя параметрами: минимальной температурой на выходе (возможность без опаски работать с «нежными» материалами) и максимальной мощностью (способность нагревать обширные поверхности крупных деталей с хорошей теплопроводностью). С первым понятно – упомянутый теплый воздух, который легко терпит рука, достаточно прохладен для любых «нежных» работ, на которые хватит фантазии, кроме разве что сушки волос. А что с мощностью? Верхний предел, за который обычно не «вылазят» даже профессиональные модели – 2000 Вт. Они заявлены и в данном случае. На деле же, если включена третья ступень и регулятор вывернут на максимум, амперметр показывает потребляемый ток 11 А - даже учитывая наличие реактивной составляющей от работы маломощного электромотора, все равно выходит никак не меньше 2200 Вт полезной мощности. (Ток, потребляемый при минимальной тепловой мощности, равен 1 А, заметим, не нулевой). Следовательно, «Интерскол» годится и для трудных работ тоже.
РЕГУЛИРОВКИ: есть три рабочих положения переключателя. На «единице» самая слабая продувка и, независимо от положения регулятора температуры фен потребляет из сети около 1 А. Это значит, что полезная мощность составляет менее или порядка 200 Вт. Как уже говорилось, выходной воздух при этом теплый.
Вторая ступень не добавляет оборотов, зато подключает более мощную спираль. В этом режиме мощность ТЭНа регулируется в диапазоне 1-8 А (ориентировочно 220-1760 Вт).
Наконец, третья ступень: 1,5-11 А (примерно 330-2420 Вт), при этом вентилятор переходит на повышенные обороты.
ЦЕНА (Москва): розничная - 850 руб.
РЕЗЮМЕ: добротный и функциональный фен, подходящий для любых работ, выполняемых при помощи строительных фенов. В очередной раз рады констатировать – новинки «Интерскола» попадают в самое яблочко!

Dim23 написал :
Классный фен, кстати.

А он не сильно шумный?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

BV написал :
А он не сильно шумный?

самый обыкновенный как и все

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
срок службы данного изделия должен быть более 10 лет... На сколько слышал, столько лет (10) производитель должен обеспечивать изделие ПОСЛЕ снятия с производства...

это нереально. Даже «старые бренды» на такое не идут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Dim23 Эта электронная -это симистор чтоль? Ну открытие...
а режим холодной продувки наверное добавить сложно тк ЭД питается от части спирали?
Вообще судя по описанию и за эти деньги -лучше варианта нет.
Так что это убийца скила и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

2Solovushka
открытие-не открытие, а штука реально удобная и пока что еще мало у кого установленная (метабы не в счет)

Начет питания от средней точки спирали не знаю, но честно говоря сомневаюсь. Какой смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Dim23 написал :
открытие-не открытие, а штука реально удобная и пока что еще мало у кого установленная (метабы не в счет)

Не спорю.

Dim23 написал :
Начет питания от средней точки спирали не знаю, но честно говоря сомневаюсь. Какой смысл?

Про среднюю точку -это уже Вы сами написали я писал

Solovushka написал :
сложно тк ЭД питается от части спирали?

- мы с вами все ж таки люди технические...
Идея в том чтобы ЭД на 220 В не ставить, а использовать заодноспираль как гасящий резистор.
Но это лишь мысли -как в интере я ж его не вскрывал...
Видел в продаже -800 рубликов.

Народ, кто-нибудь купил этот фен и пользуется им продолжительное время? Вобще стоит ли его брать, если не оглядываться на фены за 100$.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

atels написал :
Народ, кто-нибудь купил этот фен и пользуется им продолжительное время?

Разумеется купили, я сейчас не скажу сколько их продается в месяц, но далеко не один десяток тысяч.

Что-то его особо в магазинах и нет, даже у т.н. "диллеров"

atels написал :
Что-то его особо в магазинах и нет

Так не доезжают они до нас с вами. Давайте попросим Sergа выслать парочку.

Feelgood!

Ves написал :
Так не доезжают

До Томска доезжают, а до Твери с Пензой нет Фен как фен, нормальный, не понравился регулятор температуры - очень легко вращается, настройка постоянно сбивается

Нормальный фен. У меня регулировка не сбивается, проблема другая- очень сильно моргают лампочки при работе. Это не только у меня дома. В остальном без претензий