Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#440229

Хорошего времени суток всем.

Обои - основа бумажная, сверху виниловое покрытие с напылением. Клеил лет 8-9 назад. Клей quilid - по моему так он назывался. Сейчас ремонт. Трабл - обои хрен оторвёшь. Причём под потолком отходят сами собой, на уличной стене тоже. Во всех остальных местах (железобетон) как зубами держатся. И чем это отдирать? Смачивание водой помогает только для бумажной основы.
Пока рассматриваю два варианта - строительный фен и жидкость для снятия обоев. Что предпочтительнее и есть-ли альтернативы?

Когда я винил отдирал, получалось как-то просто.
Сначала отдираешь слой винила, подковыривая лезвием ножа - бумажная основа остается на стене, а потом пшикалкой с водой смачиваешь бумагу и минут через пять легко снимаешь бумагу.
Но, думаю, и вы это попробовали...
Не знаю.

Фабричный ярлычек от рулона сохранился? Там нарисовано как их снимать.
Обычно снимается верхний слой, непосредственно винил, а бумажная основа остается на стене, прямо на неё можно клеить новые обои.
Если, нужно снять все зараз, вместе с бумажной основой, тут, как я понял старый добрый способ: смочить горячей водой и шпателем не помогает. Оно и понятно винил всё таки.
Тогда попробуйте воспользоваться чудом современной техники отпаривателем обоев, по секрету сообщу, его можно заменить утюгом в парогенератором, в смысле гладить не надо, а только паром воспользоваться. Ну и если обои хорошо приклеены, чудес не ждите, работа не быстрая.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 tvmaster: Ярлык не сохранён - всё-таки прошло около десяти лет.
Этот способ (механический) был испытан самым первым. Результат - полтара часа усилий для снятия одного полотна (2.7 метра); мне это не подходит - всего полотен 30.

После получасовых раздумий была куплена жидкость для снятия обоев и шипастый мелаллический валик для перфорации водоотпихивающего слоя. Завтра поутру апробирую этот метод. О результатах доложу. Мне блазится, что проблемма снятия современных обоев актуальна.

Shamy написал :
Клей quilid - по моему так он назывался.

А вы точно в него ПВА не добавляли?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 BV: Точно, не добавлял. Если только он не был туда замешан ещё на фабрике, как у Pufas например.

Shamy написал :
Если только он не был туда замешан ещё на фабрике, как у Pufas например

А можно подробнее?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 BV: Подробнее - в состав клея Pufas для виниловых обоев входит ПВА и модифицированные крахмалы, так во всяком случае было написанно на упаковке клея. Ну ПВА там был или нет, не знаю, но виниловые обои поклеенные этим клеем прямо на не снятую краску (какая то эмаль, уже никто и не помнит, что это было в точности) уже через 15-20 минут невозможно снять не повреждая.

2 All: Докладаю: Катаем валиком по стене с обоями, берём упомянутую выше жидкость, разводим с водой в пропорции и наносим кистью или валиком на обои. Идём пить чай на 5 - 10 минут. Потом _подцепляем_ полотно и целиком снимаем со стены. Во всяком случае на моих обоях это так. И всё. Никакого пара, никаких матюков. всё просто и быстро. Да, кстати, жидкость была Метилан. Спасибо всем проявившим участие.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Поздравляю!
Ждал результатов...давно сам хотел попробовать так.

Shprot написал :
Сначала отдираешь слой винила, подковыривая лезвием ножа - бумажная основа остается на стене, а потом пшикалкой с водой смачиваешь бумагу и минут через пять легко снимаешь бумагу.

оптимально при условии, что наклеено не на голый ГКЛ. 2 недели назад по этому поводу матерился )))

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Поправка: Шпателем тоже иногда приходиться работать - многое зависит от стены - на несущей железобетонной, голой, не шпатлёванной отходит в основном верхний слой, на гипсолитовой или на шпатлёванных местах - целиком.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Shamy написал :
2 BV: Точно, не добавлял. Если только он не был туда замешан ещё на фабрике, как у Pufas например.

А я как раз лет 10 назад клеил виниловые обои (под покраску) пуфасом. И прошлой осенью прекрасно все содрал - достаточно было подцепить углок и все обои снялись в момент, даже не повредившись. Мне оставалось только удивиться, почему за столько времени они нигде не сделали даже попытки самостоятельно отвалиться.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 darkstar: Я думаю, вам повезло дважды: весь период эксплуатации обоев и во время снятия А может пуфасы изменили состав клея. Вот ведь, фактически у каждого производителя клея для обоев в основе крахмал, а ведут себя эти клеи каждый по разному. Наука!

Кстати, работу по обдирке закончил. Ровно 8 часов в одиночку на комнату 17 квадратов. А у некоторых - момент. Обидно, блин

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Странно. Казалось бы, зачем делать новый клей хуже того, который уже существовал? Это что, как шило в одном месте, ни минуты покоя?