Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#440447

задумал прикупить универсальный влагомер для паркетных работ. Измерять влажность стяжки, дерева и стен.
такое бывает?
подскажите плизз...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо!HYDRO CONDTROLпохоже стоящая вещица. вот только я не понял о каких погрешностях при измерении идет речь?в каком диапозоне...?
в паркетных работах с влажностью шутить не желательно.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Уважаемые гуру!а не появился ли новый лидер среди влагомеров? а то я так и не купил тогда. а сейчас требуется

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Похоже все Гуру на ощупь влажность мериют

Не советовал бы Вам приборы из линейки влагомеров, продающиеся под маркой CONDTROL. Цена/качество ИМХО неадекватные. Посмотрите на вот этот прибор все-таки GE.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо AlAlex буду изучать.

У электронных влагомеров погрешность до 5% и более. Я пользуюсь HIDROMETTE B (Gann, Германия), но только для грубого определения влажности основания. Самый точный способ определения влажности - СМ станция, карбидный.

Купил по случаю влагомер Extech MO210 (за 20$ на ebay).
Не слишком уверен в полезности, но, поскольку предстоит закупка некоторого количества пиломатериалов, может, пригодится.
Из особенностей - на колпачке (который одновременно служит выключателем) есть две пары контактов, одна из которых служит для проверки калибровки, вторая - для проверки заряда батареи).

Vitaliy_17 написал :
Не слишком уверен в полезности,

Имейте ввиду: на показания влагомера действуют

  1. Сучки
  2. Синева
  3. Если взяться за край доски, то показания также будут другие.
    Другими словами, опытный специалист покажет вам ту влажность, которая ему нужна. Но..... влагомер все таки необходим- он даст картинку влажности.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Да у нас в провинции влагомеры в диковинку - скорее всего, "опытные специалисты" их никогда не видели. Доски же, подозреваю, придется выбирать по принципу "наименее мокрые", а не "наиболее сухие".
Но с влагомером можно будет укоризненно покачать головой и тыкнуть продавца носом в показания.

Vitaliy_17 написал :
с влагомером можно будет укоризненно покачать головой и тыкнуть продавца носом в показания.

Да, такое бывало. Цену сбивает хорошо.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Я вот мечусь между Testo 606-1 и Testo 606-2 Вроде второй как-то "пожирнее" в плане функционала, но ценник сразу в два раза. В принципе мне измерять влажность оснований. Но вот насколько мне необходима влажность воздуха - пока не понял.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

А ведь я купил таки гидроконтроль. Как уже писали выше на показания влияют аномали на дереве. Я когда начинал им пользоваться, задумался по каким признакам прибор распознает породу, наверняка по плотности, заложены разные пороги для каждой породы. Поэтому когда сосновая доска по длинне показывает 9 процентов, то на сучке прибор не имеющий глаз, покажет принципиально иные данные. И это нормально, ведь в конечном счете оператор определяет влажнось, а прибор помогает. Со стяжкой опыт так и не приобрел, не довелось. Коротко, девайсом доволен