Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#440609

Квартирный щиток ABB на 8 модулей.

Подскажите плиз - можно ли использовать УЗО в квартирном щитке как рубильник для отключения всего кроме холодильника на время отпусков?

Правильно ли расположено УЗО 100мА для противопожарных функций?

Очень спасибо.

ИМХО неправильно под одним узо держать и свет и розетки. или ставьте второе или включайте свет без узо.

И на сан. узел отдельное УЗО на 10 мА? И сильно много на одно УЗО, будет часто срабатывать, замучаетесь искать где что.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

BECHA написал :
ИМХО неправильно под одним узо держать и свет и розетки.

Единственное объяснение этому - если узо сработало - причину придеться искать с фонариком.
Свет можно было бы убрать из под УЗО 30мА - но тогда не получится отключать все, кроме холодильника одним нажатием. (скажем для меня это не критично - я могу и пощелкать несколько автоматов, а вот делать карту переключений для тех кто будет в мое отсутствие, например, приходить цветы поливать - - лучше одним щелчком.

Error440 написал :
Правильно ли расположено УЗО 100мА для противопожарных функций?

Да.
Формально оно должно быть селективным по времени срабатывания (типа S).
Автомат С50 лучше бы поставить выше счётчика вместо пакетника, но если нужен монтаж без отключения стояка, то можно и так.

УЗО для отключения использовать можно, если при этом всё отключено (не считая потребления в дежурном режиме), то на долговечности устройства это сказаться не должно.
Лучше нажатием на кнопку TEST - для проверки.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ВТБ! написал :
Да.

Спасибо. Очень ждал Вашего ответа.

ВТБ! написал :
Автомат С50 лучше бы поставить выше счётчика вместо пакетника

Хотелось бы конечно заменить этот ужас (- см. фото), но лучше до счетчика ничего не трогать.

ВТБ! написал :
УЗО для отключения использовать можно, если ри этом всё отключено

Разумеется, только на длительные отъезды, предварительно отключив все потребители.

Еще раз спасибо.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Если вместо С50 поставить С63 (все-таки не хочется отказываться от предложенной проектировщиком мощности) - как это скажется на селективности с пакетником - хотелось бы чтобы эта штука (см фото выше) 'не напрягалась и никогда ее не трогать'.

Подскажите плиз какую серию автоматов и УЗО выбрать из учета: бюджетно не в ущерб надежности и чтобы не уперли.

спасибо