Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31
#6635504

O_TER написал:

oud_ik написал:
Как сбросить на ноль?

Кольцо (1) прокручивается относительно ручки (2). Чтобы не сбить положение ограничителя зажмите его фиксатором (3).

O_TER, спасибо. Вчера уже сам разобрался. Кольцо туго крутится, поэтому сначала думал, что монолит!

oud_ik написал:
Как сбросить на ноль?

Кольцо (1) прокручивается относительно ручки (2). Чтобы не сбить положение ограничителя зажмите его фиксатором (3).

Регистрация: 29.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 31

Добрый день. Фрезер dewalt 621. Подскажите (если можно с фото) как выставить колесо (большое) на ноль? Т.е я отпускаю базу до момента касания фрезы с изделием. Опускаю до упора ограничитель. По шкале большого колесика получается число. Как сбросить на ноль?

Добрый день!
Есть данный фрезер - DW 621, имеется проблема небольшого заедания направляющих втулок при поднятии-опускании фрезы. При опускании фрезы в заготовку это не так заметно, так как есть усилие на подошву, а при подъеме иногда подошва может остаться в сжатом положении. Это происходит из-за микрочастиц опилок, попадающих между втулкой и направляющей. Если фрезер несколько раз поднять опустить (как бы разработать) прочищается и далее снова вверх-вниз становится плавно.
Вопрос, можно ли как-то вылечить этот эффект залипания направляющих? Понимаю что в этой модели минимальные зазоры - все притерто, люфтов нет, какие-то втулки специальные медные, но эти застревания весь кайф портят.
Можно ли смазывать и чем? Не станет ли после смазки направляющих в последствии еще хуже из-за налипания опилок?

Ура! Резьба восстановлена, фрезер будет жить.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Info написал :
Есть ответ М15 шаг1. Спасибо DeWalt!

Пожалуйста.

Спасибо, Андрей!
В свободном доступе не нашел, с оригинальными за полцены фрезера пока нет смысла, хобби. Написал письмо в представительство, обещали помощь.
P.S.
Фрезер 1999 года, сделан в Англии, еще поработает! . Очень грамотно сделан, не легкий и не тяжелый, приятно им работать.

Есть ответ М15 шаг1. Спасибо DeWalt!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Info написал :
Звонил в представительство DW, в пятницу говорил с человеком по телефону он попросил представить запрос по резьбе в письменном виде, представил, сегодня на проводе сидит другой, про первого не слышал, про письмо не знает, послал к третьему, который сейчас болеет.

Специального измерительного инструмента в представительстве не имеется, а требуемая информация относится конструкторской документации и находится в свободном доступе.
Я бы всетаки рекомендовал осуществлять ремонт с использованием оригинальных запасных частей. Ни кто не гарантирует, что восстановленная резьба выдержит рабочие нагрузки. Но запрос сделаю.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2Info
попробуйте тут спросить:

Похоже я в одиночестве, ну да ладно. Замеры дюймовым резьбомером показали резьбу 15, с шагом 1. Но это все так сказать "на глазок". Есть еще варианты - сточить вал до следующей ветки резьбы (она нормальна) или поработать надфилем, снять замятую резьбу.
Звонил в представительство DW, в пятницу говорил с человеком по телефону он попросил представить запрос по резьбе в письменном виде, представил, сегодня на проводе сидит другой, про первого не слышал, про письмо не знает, послал к третьему, который сейчас болеет.
Наверняка существует стандарт на резьбу вала ручных фрезеров, к сожалению информация недоступна.

Гайка DW - новая, мерить не чем. Пока использую гайку и цангу от другого фрезера, у нее немного по другому заход.
Хотелось бы узнать про резьбу на валу, как восстановить утраченное это другой вопрос.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Info написал :
На валу двигателя DW621 изношена резьба, слетел заход на вал родной цанги, хочу восстановить резьбу, но не могу найти информацию о ее параметрах.

На гайке тоже нет резьбы? Попробуйте промерять резьбу гайки. Как восстанавливать будете? без сварки и токаря не обойтись.

Подскажите, мастеровые!
На валу двигателя DW621 изношена резьба, слетел заход на вал родной цанги, хочу восстановить резьбу, но не могу найти информацию о ее параметрах. Звонил в сервис DW, параметры резьбы не знают, могут только заменить ротор. Подобная резьба применена не только на DW621,614, 615, 620, а так же на Маките 1110, 910, Практуле, Искре, Элмосе и наверное где то еще на фрезерах с 8 мм цангой.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Скорее всего там и видел

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

raleks написал :
Что-то, как-то, но у меня отложилось, что где-то на них я видел дату выпуска 2007 год.

Дата код гравируется на корпусе.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

DW
Что-то, как-то, но у меня отложилось, что где-то на них я видел дату выпуска 2007 год. Но не наверняка. Единственное, что обращает на себя внимание, это отсутствие знака российского чего-то там, ростест что ли, я в этом не силен. Но это не то что бы признак ущербности, а просто именно отличие от Бегемотовского фрезера.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Бегемот86 написал :
Левак какой, что ли. Скиньте в тему DW, он выяснит.

Левака пока замечено не было.
Те шильдики что нафото очень похожи на оригинальные. Возможно они могут отличаться в зависимости от даты производства.
Вопрос адресую более осведомленным товарищам.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Ой, чет я сам не понял, да вроде вокруг шильдика желтая пластмасса была, может камера телефона глюкнула... Это, кстати, модель с кейсом, вроде бы видел на ней год выпуска 2007. Могу ошибаться (насчет года). Да и левак, не левак, я ж все равно не такой заказал

Бегемот86
Да неет. У меня не спиральная, а обычная пазовая - с двумя прямыми ножами, но на торце они не доходят до центра - то есть, по предназначению её "какбэ" нельзя погружать, а только вводить сбоку и далее вести. У вашего энкора ножи по всему торцу - у вас погружная пазовая. Вроде так. Это я к тому, что если даже с девольтом со шкантами будут проблемы, надо будет попробовать фрезу, типа вашей. Хотя у меня она нормально погружалось, чуть поддавливал только

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Бегемот86 написал :
странно. Левак какой, что ли.

действительно странно, у меня тоже шильдик черно-желтый, да и сам цвет инструмента.....

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

raleks написал :
Мне на вашей фотке до конца не понятно, но похоже, что у вас погружная.

я знаю тока два вида пазовых: спиральные и обычные. Спиральная на вашей фотке, обычная на моей.

raleks написал :
Но шильдик кардинально отличается

странно. Левак какой, что ли. Скиньте в тему DW, он выяснит.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Бегемот86
Большое спасибо! Я имел в виду, вы сверлили погружной пазовой или нет. Мне на вашей фотке до конца не понятно, но похоже, что у вас погружная.
Про люфт возьмем на заметку. Тем не менее, те девольты, которые я щупал в магазе имели достаточно ощутимый люфт (сравнимый, кстати, с Makita RP1110C). Но шильдик кардинально отличается (на фото, к сож, лучше не смог сфотать). Я заказал фрезер в доме инструмента - больше нигде не было. За 7800. Жду.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

При зафиксированной корзине люфта нет. При ослабленной рукояти я его настолько долго пытался прочувствовать, что фрезер у меня вызвал огромное уважение. Люфт, в общем, есть, но настолько микроскопичный, что просто так его не заметить. Пробовал и за ручки дергать, и фрезу пошатать -- результат одинаковый.

Шильдик:
[

]()

Фреза:
[

]()

Не понял что вы имели в виде ножей на них. Фреза как фреза.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2raleks, хорошо, все сделаю.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Уважаемый Бегемот86! Большущее вам спасибо! Вы единственный, кто откликнулся на мою просьбу, да еще и столько шкантов извели. Да еще и с фотками... Последний вопрос под занавес - При ослабленной левой рукояти пошатайте попеременно обеими рукоятями вверх-вниз - наблюдается хоть небольшой люфт в штангах? Ещё можно подошву закрепить или крепко прижать рукой и пошатать за цангу, желательно с зажатой в ней какой-нибудь фрезой - чтоб сама цанга не шаталась. Еще раз заранее спасибо!

ЗЫ
Ааа, и щелкните, пож, шильдик вашего фрезера.

ЗЗЫ
У вас на фрезе ножи на торце прям до центра доходят? Или так:

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Короче, провел тест ентого дела. Засверливался на свободных руках, пазовой на 8 от Энкора.

[

]()
[

]()

По вопросу о болтании шканта в отверстии -- оно есть. Чисто тактильно, если его подергать в стороны, он двигается. Но вполне можно поднять заготовку за всунутый шкант, о каком-то выпадении нет и речи. Короче, все в пределах нормы, и гораздо точнее чем дрелью с рук.
Сами отверстия получаются настолько аккуратными, насколько это можно. Если сверлить на максималке, то все пригорает, между 2 или 3 -- быстро и чисто.

[

]()
[

]()

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

raleks написал :
Спасибо. Но меня больше интересует именно то, что я писал в первом посте. Не болтается ли там шкант. Чисто тактильно, замеров не надо. Ну и третий пункт, засверлить, покачивая.

лады, попробую провести тесты с фотками.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Бегемот86
Ооо, ну наконец!!!
Спасибо. Но меня больше интересует именно то, что я писал в первом посте. Не болтается ли там шкант. Чисто тактильно, замеров не надо. Ну и третий пункт, засверлить, покачивая.

А круглые отверстия я сверлил и интерсколом, и пазовой, и обычным HSS сверлом переточенным по металлу. Только в первом случае шкант оттуда вываливается, а во втором не вываливается (наверное, за счет того, что сверло центрирует корзину), но просверливается совсем не там, где планировалось (+- 1 мм).

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

raleks написал :
Дождаться бы владельцев DW621.

сверлился. Нормально, круглое отверстие. Нужны будут фотки -- сделаю и выложу.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Так, опять. :-)
Что-то никак никто не может понять, чего я хочу, ни на woodtools, ни здесь. Значит, криво написал, попытка №2.

DW написал :
Поворотом левой рукоятки

Закрепить подошву, или БАЗУ НА засверливаемой ПОВЕРХНОСТИ!. При чем тут рукоятка? Её как раз надо ослабить, чтобы был свободный ход корзины по направляющим. А базу можно прижать струбцинами или еще чем.

DW написал :
Это будет не только проверка на точность фрезера но и еше проверка оператора: дрожание рук, уверенности и опыта.

ПРи ЗАКРЕПЛЕННОЙ базе это как раз проверка фрезера.

DW написал :
Не совсем понятно зачем, но и эту операцию лучше делать по шаблону, так-так увод неизбежен.

Опять же, а что, шаблон закреплять не надо?
Ладно, и здесь подредактирую пред. пост. Дождаться бы владельцев DW621.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

raleks написал :

  1. Закрепить подошву фрезера.

Поворотом левой рукоятки

raleks написал :

  1. Засверлить отверстие (можно в несколько заходов для лучшего удаления стружки) 8 мм пазовой фрезой глубиной ну скажем 2 см и вставить туда обычный шкант. Будет ли болтаться? (проверка гориз. люфта)

Для шкантов лучше использовать дрель, со специальным приспособлением, обеспечивающим перпендикулярность сверления.
Это будет не только проверка на точность фрезера но и еше проверка оператора: дрожание рук, уверенности и опыта.

raleks написал :

  1. Засверлить отверстие, но покачивая влево-вправо на штангах. Эллипс? Если есть - его размеры. В идеале было бы прекрасно соединить две дощечки на 3-4 шкантах и поглядеть итоговую точность присадки. Можно и без идеала...
    Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Не совсем понятно зачем, но и эту операцию лучше делать по шаблону, так-так увод неизбежен.