Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244
#7206232

strider1978 написал:
Сгону внизу уже поплохело.

Очень поплохело. Заболел и закапало, какое то нехорошее заболевание)) Это было ещё той зимой, приходили врачи с ключами, сказали, что нужно поставить больному примочку в виде соленой тряпки, но мы не стали этого делать, подставляли плошечку, чтобы все выделения собирались в ней. Потом как то незаметно пришло выздоровление, сантехническая гонорея закончилась. ))

Здесь нужны радикальные методы лечения,срезать всё от соседей снизу до соседей сверху (от батарей одних до батарей других). Но тут есть надежда, что включится программа капитального ремонта, износ сетей 95 процентов, а ремонт был предусмотрен по плану 2020-2022 год,т.е. вчера. Написал в мэрию электронным письмом (надо ещё для верности бумажное послать)и губернатору. Губернатор написал, что надо подождать ответа с мэрии, потом он даст команду своим помощникам.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

kamenkapenza написал:
В каком месте я тут должен что-то приварить???

Срезать стояк до загибов и вварить мост. Сгону внизу уже поплохело.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

В каком месте я тут должен что-то приварить???
У меня резьба на краны есть. Буду менять от кранов включительно и то,что после них в сторону радиатора (его тоже), чугуний на биметаллий.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

strider1978 написал:
Дурной сосед трубу отрежет и начнёт резьбу нарезать, тут Гебо и вылетит.

Если этот дурной сосед начнет ремонт делать и всё вылетит, значит целиковую трубу между его квартирой и своей пущу. Я наоборот только и жду, когда дурные соседи прозреют, что надо трубы менять.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

kamenkapenza написал:
Какая газосварка?

Обыкновенная. Не, есть конечно циркачи-сверкачи, которые электродной могут из отводов наварить. Но результат будет неэстетичен и возможно протекающ. Пара тем где-то тут на форуме имеется.

kamenkapenza написал:
Все на резьбу раньше делали

Делали, при Сталине.

kamenkapenza написал:
появился безрезьбовой способ присоединения через Гебо

Это не способ. Ремонтная муфта, чтобы экстренно дать воду-отопление, когда совсем ничего другого нет. Дурной сосед трубу отрежет и начнёт резьбу нарезать, тут Гебо и вылетит.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

strider1978 написал:
Газосварка. Не настолько это дороже, чтобы 3-5 тысяч поставить против жизни и здоровья. Не говоря уж про оплату ремонта всем ниже по стояку.

Какая гиперрбола (жизнь и здоровья людей!!!) )) Это если я газовые трубы на полипропилен поменял, тогда я точно потенциальный преступник. ))
Да ну на фиг! Какая газосварка? Все на резьбу раньше делали и делают, а сейчас появился безрезьбовой способ присоединения через Гебо. И какие такие старомодные фитинги остались (с одной стороны сварка, а с с другой резьба), которые до сих пор на сварку сажают, как 100 лет назад?!
Может покажете, что это за фитинг такой: с одной стороны футорка с другой сварка и другого не бывает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

kamenkapenza написал:
добрый сантехник мне поставил полипропилен на отопление

Чем докажете? В смысле "если что случится"? Добрый просто скажет что ничего не делал и в первый раз всё это видит.

kamenkapenza написал:
Резьбу что ли нарезать или через Гебо?

Газосварка. Не настолько это дороже, чтобы 3-5 тысяч поставить против жизни и здоровья. Не говоря уж про оплату ремонта всем ниже по стояку.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

На новых тоже 500,значит сдвигать центры не надо, а как то надо подсоединяться в старой системе. Резьбу что ли нарезать или через Гебо?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Ладно. Вы правы. Думаю, что вообще ничего не трогать что идет к соседям, там на какой то год (лет через 50 запланирован капитальный ремонт системы отопления) Какие тогда фитинги нужны, чтобы к железным трубам на 26 мм (внешний диаметр с краской) биметаллический радиатор подсоединить? Осевое расстояние у чугунных и биметаллических радиаторов, наверное, разные. У чугунины померил 500 мм, у биметалла.. это надо в другую квартиру ехать 1200 км, чтобы померить ))

Там, где добрый сантехник мне поставил полипропилен на отопление, 5-й этаж, батареи всегда чуть теплые, парное молоко теплее, давления там (я ртом больше выдую),когда кран открываешь, вода еле течет. Этот пропилен должен выдержать 5 поколений.

kamenkapenza, вы какое отношение имели к проектированию отопления вашего дома? Или этот, ваш ...пришел сантехник с ЖКО, все железяки вырезал, пластик поставил ?

Попытался вспомнить МКД, где был ППР на отоплении по проекту при строительстве или капремонте, и не смог. Видел квартиры, где в новостройках ремонтники самостоятельно заменили разводу отопления полиэтиленом по полу на полипропилен, чуть меньше 10 лет простояли трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Что-то как то вы перестраховываетесь. металлопластиковые трубы, так и полипропиленовые трубы имеют право быть использованными в качестве трубопроводов в системах отопления и водоснабжения жилых зданий. Право на их применение даёт СНиП 2.04.05 – 91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СНиП 2.04.01 – 85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» . С одним условием: трубы должны иметь разрешение на применение в строительстве. Я в одной квартире всё поменял на полипропилен (сантехник с ЖКО монтировал), в другой тоже во время капитального ремонта буду по всей видимости полипропиленом (на фиг мне черняга не нужна)

А такие нельзя (за неимением лучшего)

Можно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

master.msk написал:

Эт чо жа?! Нельзя полипропиленовые для отопления использовать? А я в первой квартире всё поменял на полипропилен, от соседа снизу вывел, пришел сантехник с ЖКО, все железяки вырезал, пластик поставил. А как же биметаллический радиатор к ним подключить? Пластиковые переходы будут у радиатора или какой там будет вход сразу с металла? Чермет. А такие нельзя (за неимением лучшего)

Если не трудно, то ссылки на эти фитинги на какой-нибудь магазин или интернте-ресурс (чтобы эти деталюшечки позырить, записать наименования) и фирму получше (для себя же, не на шабашку), заодно и производителя хороших труб для отопления в квартире

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Чугунные батареи, радиаторная заглушка (здоровущая гайка), в ней резьба под трубу, под железяку, но вместо железяки с чугунной батареи надо перейти на 25-ю полипропиленовую трубу (наверное в этом случае армированную надо, для отопления)? Какие фитинги, последовательность? Если не трудно, то ссылки на эти фитинги на какой-нибудь магазин или интернте-ресурс (чтобы эти деталюшечки позырить, записать наименования) и фирму получше (для себя же, не на шабашку), заодно и производителя хороших труб для отопления в квартире, 25-я.
Планирую у себя в квартире систему отопления поменять и прикрутиться 25-м полипропиленом к старой чугунине (если их не озарит мысль новые купить, биметаллические) у соседей сверху и снизу.

Можно использовать большую трубку термоусадку. Под действием горячего воздуха уменьшает диаметр, обжимает трубу. Купить можно в магазине радиодеталей.
Сливные стоки выдержит, год простоит на ура, можно дополнительно закрепить на трубах хомутиками.

Shprot написал :
какому диаметру соответствует ПНД 3/4

Это 2 см. А как на счет бутылки? Напор воды такой слабый, что она течет итак очень медленно и застаиваться не будет. А про сетку - это правильно. Надо что-нить получше изобрести.

Kate написал :
Только не врубилась, ПНД у меня на 3/4 дюйма, не на 2,5см...

Честно говоря, не знаю, какому диаметру соответствует ПНД 3/4
ПНД обычно в миллиметрах меряется, а не в дюймах.
Вот, первая найденная поиском ссылка на размеры:

В целом - плохо.
Если ставить мелкую сеточку - постоянно ее придется руками очищать. Бр-р-р-р-р...
А тонкая трубка ПНД еще должна и место для выхода воздуха давать, чтобы вода нормально стекала.
Так что в раковине постоянно вода будет держаться.

ИМХО стекать будет, но медленно, некомфортно.
Правда это всего лишь умозаключения

Хотя вариант с манжетой красивый. Только не врубилась, ПНД у меня на 3/4 дюйма, не на 2,5см... Заодно, оцените идею, а если из пластиковой бутылки слив сделать: обрезать ее до половины, в горло воткнуть ПНД с герметиком, широкой частью - в слив ( вниз головой бутылку повернуть). /если уж колхлзить, так по-крупному!
.

А как вы в целом к конструкции относитесь? Стоит ли овчинка выделки? Реальна ли затея или все равно забьется отходами пнд, тогда я оставлю как есть, т е без слива, а просто будем на улицу ведро с грязной водой таскать...Чем нереальные переходники изобретать.

2Kate
Похоже фитингов на такую конструкцию найти не удастся.
Нужно что-то колхозить типа того, что предложил Геннадий Б.
Можно попробовать для реализации перехода с ПНД на трубу использовать сантехническую манжету 40х25. Соответственно и трубу ПНД использовать с внешним диаметром 25мм.

Естественно, трубу надо будет закрепить, чтобы избежать выскальзывания из соединения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kate Если Вы сумеете как-то зафиксировать механически трубу, вставленную в слив, можно обмазать стык силиконовым герметиком или обмотать резиновым бинтом (искать в аптеке).

Правильно пишите! Думалось об этом и хотелось по-хорошему все сделать. Но проблема в том, что дача съемная на 3 месяца летом. Хозяин не позволит все это сделать. А слив-лайт -хоть какой-то выход из положения. Тем более, что нужен для помыва посуды (вода идет тонкой струйкой из нагреваемого тэном бачка, объем воды-мах-20л в день). Планирую поставить металлич. частый фильтр из алюмин. сетки. Что скажете?

ИМХО
Не дело это - использовать для слива такую тонкую ПНД. Зарастет-забьется жиром.
Почему нельзя использовать штатные канализационные трубы?
Там и переходников всяких немеряно, и диаметр не позволит забиться...

Подскажите, пожалуйста, как состыковать (какой фитинг использовать или переходник) 3/4 дюйма ПНД с 3,5см пластиковым сливом в раковине. Это нужно, чтобы сделать слив из раковины на улицу (для дачи).