Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440822

Кто-нибудь знает где найти проект бани-землянки? Или расскажите как ее сооружать. В чем ее плюсы и минусы. Заранее спасибо.

Минусы очевидны- это даже не каменный, а пещерный век.
А плюсы- не надо строить домик.
Делается обычно в высоком берегу (склоне оврага). Копается ниша (фактически обрушивается берег), стенки укрепляются ветками, шестами, крыша перекрывается подручными материалами.
Делается дымоход и очаг. Если по-современному, то хотя бы жестяную буржуйку можно поставить. Камней натаскать и париться. Размеры должны быть минимальными.
Кстати, париться можно и в обычной палатке с буржуйкой. Никаких проблем. Мы так делали. И в берегу "землянку" тоже делали. На рыбалке.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Большой+ это супер экономный проект(если позволяет грунт)Если бы не моё болото я б многие свои постройки "закопал"-сколько площади освободилось бы...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Где взять проект не подскажу , а вот про впечатления о такой бане ,пожалуйста .
Родственники построили такую на даче,как очень бюджетный вариант.Дача на берегу озера и крутой склон. Посему сделана как землянка ,правда качественно забетонировано и отделано. Топка осуществляется с улицы. Мрачновато конечно , света мало ,ну и чувствуешь себя под землей. Но сэкономили на утеплителе и стойматериалах.И пар очень хороший и греется мигом.Парятся даже зимой.