Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440825

Делаю ремонт на кухне. Вот картина на сегодняшний день

Стена к которой примыкает труба очень кривая. Сперва планировалось закрыть эту стену двумя листами гипсокартона и на них повесить новую кухню. Собственно поэтому и плитка была не сбита, но тут выясняется, что трубу газовую закрывать нельзя, хотя все и прораб и планировщик кухни уверяют, что все сплошь и рядом нарушают эту норму. Но как-то нарушать не очень хочется и поэтому вот вопрос, как бы сделать все правильно.
Было предложение закрыть эту стену гипсокартоном, а где идет труба сделать короб, но как тогда его закрыть декоративной хотя бы панелью? Как сделать ее крепление? ДОм у нас старый 62 г. постройки и трубы газовые походу ни разу не менялись. Каждый год вроде идет предложение о замене коммуникаций дома и возможно в следующем году будут менять все трубы, включая и газовые. А может и нет.

Еще вопрос, если идет замена газовых труб в доме, то я так понимаю отказаться от замены нельзя и что всем кухни воротят? Ведь надо полностью разбирать кухню, она же как единое целое получается.

Помогите, что-то придумать.
_____________

Газовые трубы нельзя закрывать потому что если будет даже небольшая утечка, газ скопится в пустотах короба и есть отличный шанс получить взрыв.
Прораб и планировщик кухни, думаю, не будут после ремонта жить в Вашей квартире?
Я бы искал (и буду в скором времени искать) другое решение, по которому трубу не нужно убирать в короб.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Газовые трубы никто менять не будет.

VladM написал :
Газовые трубы никто менять не будет.

не факт! Зависит от состояния, в первую очередь в перекрытиях. Проверяет комиссия, в каждой квартире в нескольких местах - после этого дают заключение.

Булкин написал :
Помогите, что-то придумать.

В разделе дизайн интерьеров поищите как можно прикрыть (с возможностью доступа) или обыграть....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я такое у себя закрыл в пластиковый кабель-канал. Только у меня еще эта магистральная труба вдобавок криво шла, не перпендикуляр был, а даже на глаз заметный уклон.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То BV: Газовые трубы сквозь перекрытия и стены проходят в гильзах (есть какой-то спецтермин, забыл) во всяком случае раньше это строго соблюдалось. Так что нет ничего более стабильного чем состояние газовых труб и трогать их никто не будет.....

Если планируется "монолитная кухня", то спроектируйте вдоль газовой трубы узкий длинный шкафчик с дверцей-"сеточкой". И трубу спрячете, и не нарушите ничего.

2VladM Мне наверное приснилось, когда по дому ходила комиссия из трёх человек, которые скребли краску на трубе в трёх разных местах (в том числе и рядом с гильзой), проставляли оценки для каждого места ....?
Дело было при переносе магистрали из подвала на внешнюю стену дома. Параллельно стоял вопрос о замене стояков и именно поэтому они и проверялись.
PS По всему дому заменили газовые краны - поставили с автоматическим отключением при пожаре (перегреве).
Перед подачей газа в дом (после ремонта) проходили аж три разных инспектора. Второй - с газоанализатором.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Дело было при переносе магистрали из подвала на внешнюю стену дома" - не находите, что ситуация кардинально отличалась ???