Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440935

Что-то тут все пользуются в основном икеевской рисовалкой или KitchenDraw. А я случайно нашла программу для проектирования немецких кухонь (что важно - бесплатную), которая, по-моему делает все что надо (ну, раскроя, конечно, с нее не получишь).

Что понравилось:

  1. Размеры мебели- любые, есть много уже готовых вариантов шкафов, но их размеры можно менять куда хочешь.
  2. Есть всякие там окна-трубы-куски стен и т.п.
  3. Есть довольно много разнообразных фасадов
  4. Есть декоративные элементы
  5. Можно менять цвет и фактуру стен-пола-потолка, декоративных элементов
  6. Можно выставлять два источника освещения, смотреть на тени
  7. Кнопочками 1, 2, 3 легко переключаться между тремя разными точками зрения в 3д.
  8. Легко удаляться-приближаться-смотреть вверх-вниз (все делается мышкой с нажатой одной или другой кнопкой)
  9. всем этим очень просто пользоваться.

Единственный может быть для кого-то минус - все на английском. Но слов не очень много
Пользуйтесь на здоровье!

Хорошая программа ))) Спасибо. Сижу разбираюсь как работает )))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2kotya
Спасибо за ссылку. Тоже разбираюсь.
А то один шкафчик встает фронтом, а другой боком и не разворачивается
ps кто английским хорошо владеет, может переведете не владеющим на радость?

Начала переводить, но утомилась, особенно как увидела все надписи на шкафчиках на самом деле, проще потыкаться, там на картинке сразу видно, что выбираешь... Лучше задавайте вопросы конкретные.

Пока:
Файловое меню:
Options (опции, натурально):
*) reset cameras = сбросить настройки камер (есть три точки по умолчанию, с которых можно посмотреть на получившееся 3d, когда двигаешься вперед-назад вправо-влево, выбранная точка соответственно меняется. эта опция помогает вернуть камеру обратно на исходное место)

*) Reset lighting and shadows = сбросить настройки света и теней

*) Show object properties = показать свойства объекта (что это за шкафчик, какие у него размерчики?)

*) Change surrounding colours to according front = привести цвета окружения в соответствие с фасадами. Странная опция, которая только программе ведомым способом меняет цвета стен-пола-плитки, чтобы они якобы подходили к выбранным фасадам.

Вкладка "Planning" - планирование
Главное меню справа

Room/Windows/Doors = Комната/Окна/Двери

+)Base Units = Нижние Шкафы
+)Base Units for Room Dividers = Нижние шкафы-разделители комнаты
+)Wall Units = Навесные шкафы
+)Tall Units = Высокие шкафы
+)Dresser Units = Буфетные детали
+)Cornices/Light Baffles = Карнизы/Нижние бордюры для света (по-русски не знаю)
+)Sinks = Мойки
+)Cooker Hoods = Вытяжки
+)Niche Concept/Illumination = Оформление ниш/Освещение
+)Country antico Elements = элименты мебели "кантри антик"
+)Country nordic Elements = элименты мебели "северное(нордическое) кантри"
+)Country mediterrano Elements = элименты мебели "средиземноморское кантри"
+)Country ALNOSHAKER Elements = элименты мебели "кантри от ALNO"
+)Libero Units = Отдельностоящие элименты
+)Special Articles/Misc. = Специальные элименты/Разное
+)Decoration = декоративные элименты

Вкладка "Planning" - планирование
Опции внизу
*) Wall contact rotation = шкафчик пытается приклеиться к той стене, к которой его подносишь. Работает наамного лучше, чем в Икеевской проге.
*) Hide wall units = скрыть навесные шкафы
*) Wallsnap = привязка к стене (пытается подвинуть вплотную к стенке)
*) Objectsnap =привязка к объекту (пытается подвинуть вплотную к другим шкафам)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

kotya написал :
Начала переводить, но утомилась, особенно как увидела все надписи на шкафчиках

Да имена-то шкафов и не надо
Только, что касается непосредственно работы в программе.

kotya написал :
Начала переводить, но утомилась, особенно как увидела все надписи на шкафчиках на самом деле, проще потыкаться, там на картинке сразу видно, что выбираешь...

Большое спасибо за перевод. Я уже почти совсем разобрался ))) Очень удобная программа.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

у меня есть русификатор к версии 4.5, подойдет к остальным или нет - незнаю. Весит около 1кб.
тьфу, попутал. К Kitchendraw 4.5

Вот сделал в этой программе проект своей кухни По цвету конечно все приблизительно, но в целом я очень доволен
Угловых элементов не очень много в этой программе (или я их не нашел), пришлось в ручную их собирать.

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

wall_design написал :
Вот сделал в этой программе проект своей кухни

Прима!!! пошёл качать...

Может кто поможет, я не профи .
Скачала.
Вижу перед собой лист, понятно могу перейти в 3D, вижу шкафчики. Но как:
1.эти шкафы на лист перенести

  1. как задать размер стен
  2. повернуть лист
    ну пока все, а дальше, если получится, будут еще вопросы.
    Спасибо.

  1. Шкафы в режиме плана просто мышью перетаскиваются. Берем шкаф из каталога и тянем на план.
  2. Вот тут где задавать размер комнаты
  3. Поворачивал я только в 3D режиме, тоже мышью.

Посмотрела немного программу (на рабочий комп инсталировать не могу).
А кухню круглой формы можно там делать?

В предыдущем посте я неправильно ссылку дал. Вот на картинке показано как надо изменять размер комнаты.
Круглую по моему нельзя.

wall_design . Спасибо, нашла, шкафы перетаскиваются, размер комнаты устанавливается.
Вы здесь дежурьте, вопросики только начинаются

Скачал, получился экзешник в 8 метров всего... никак не хочет скачиваться полностью что ли? выложите плиз на какой-нить файлообменник типа рапиды...

Спасибо! Программка интересная! Мой муж вчера часа два проектировал кухню, не смотря на то, что мы её уже.... заказали Конечно, не совсем по размерам удалось спроектировать, т.к. некоторые шкафчики нужного размера не удалось найти. Там же, в программе этой, вся мебель уже определенного размера... Не подогнать... Или я просто не разобралась?

Любые размеры можно задать шкафчикам.
Show object properties = показать свойства объекта - что это за шкафчик, какие у него размеры и можно их изменить

TO wall-design.

Я скачал программу, но она ВСЯ на немецком. Никак не могу переключить ее на англ.... PLEASE HELP!!!!

wall_design написал :
Любые размеры можно задать шкафчикам.
Show object properties = показать свойства объекта - что это за шкафчик, какие у него размеры и можно их изменить

Да? Хмм... Значит, не нашла. Спасибо за подсказку!

TO wall-design
Все заработало на англ. Ложная тревога.

День добрый..
Скачал себе ALNO - все супер, все нравится, сижу составляю примерный вид будущей кухни и не могу в программе найти варочную панель и духовой шкаф - в представленной wall_design картинке все это есть. Не подскажете, где их найти?
Заранее спасибо...

Я тут варочную панель взял

wall_design написал :
Вот сделал в этой программе проект своей кухни По цвету конечно все приблизительно, но в целом я очень доволен
Угловых элементов не очень много в этой программе (или я их не нашел), пришлось в ручную их собирать.
Миниатюры

Надо мойку и плиту подальше друг от друга..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Скачал прогу, установил, сейчас буду пробовать работать с ней.

Я тут скачал Kitchendraw 5.0. Все-таки лучше в ней все делать. Сразу чертеж можно получить и вообще профессиональная программа. Вот что навоял в Kitchendraw 5.0.

китчендроу профессиональнее, но в нашей проще работать, и поменять и тип и цвет фасада, стола или стен можнонамного легче...
А для чертежей лучше все таки ВУУДИ вместе с СОЕРом.

zasx написал :
А для чертежей лучше все таки ВУУДИ вместе с СОЕРом.

А какое точное название этих программ?


читай я думаю расберешся

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В ALNO, по-моему, есть проблемы с перспективой. У меня кухня 3х2м, а в программе мне показалось, что моя кухня - это целый зал!

это малая часть

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

wall_design написал :
Я тут скачал Kitchendraw 5.0. Все-таки лучше в ней все делать. Сразу чертеж можно получить и вообще профессиональная программа.

Полностью согласен. Зачем пользоваться обрезанными версиями, когда есть профессиональная, причем полностью русифицированная... Все здесь:

Ребята, зашел по ссылке в посте 11 - , там что то не работает. Помогите плз. Буду очень рад.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2amyanchik наверное это дело переехало сюда:

Граждане Старожилы и Знатоки, может кто вышлет мне прогу Kitchendraw 5.0. на мыло ttkk@list.ru На сайте нет уже.

2Топсель посмотрите на

Скажіть, будь-ласка, де можна знайти уроки по KitchenDraw!!!???

Регистрация: 28.04.2014 Краснодар Сообщений: 15

Скачала Alno Kitchen planner - отличная программа, очень простая. И при этом обалденное качество визуализации конечной, с расстановкой света и прочим. Жалко что некухонной мебели для составления полного интерьера почти нет. Вот мой вариант.

Благодарю за прогу, очень актуально, немецкий бы еще понять

ага, воот нашел вроде на русском, класс!

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Где вы там эту программу скачиваете?

Регистрация: 26.03.2015 Махачкала Сообщений: 1

а где установочный файл. откуда качать.Спасибо

где можно скачать альтернативную программу.спасибо