Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39378

2006 год на дворе. На сегодняшний день, на рынках стран бывшего СНГ, появилось огромное количество сварочных аппаратов инверторного типа. Уже многие стали счастливыми (а может несчастными) обладателями этого чуда электроники наконец-то ставшего доступным обычному потребителю. Предлогаю в очередной раз начать обсуждение сварочных инверторов любого типа и от любого производителя, чтобы вновь найти все плюсы и минусы этих устройств. Приглашаю всех желаюших, приобрести и конечно всех обладателей сварочных инверторов. Высказывайтесь не стесняйтесь, делитесь своим опытом. Ваши высказывания помогут многим в выборе оборудования и в устранении многих ошибок допускаемых во время эксплуатации сварочных инверторов.

2Celofan Обясните, чем они лучше или хуже плазматронов

ПЛазмотрон только режит хорошо не более того

Мое мнение про инверторы все же наверное Форсаж будет самое лучшее вот цена конечно меня не устраивает завод все таки .

ohotnik Если посмотреть видеоролик, то отлично варит и паяет!

а мине мой маленьки телвинок понравился... жрет как утюг, 4-кой варит, качество в целом приличное... для дома в самый раз...

Anderson написал :
Обясните, чем они лучше или хуже плазматронов

К сожалению, как работает плазменный аппарат я ниразу не видел, результаты работы конечно красивы. Но перед тем, как брать такую ИМХО экзотическую штучку для себя, я задаю себе вопрос: "а для чего мне эта экзотика?". Как я понимаю, этот аппарат умеет генерировать плазменную струю, соответственно оч. высокой температуры ~6000 градусов по Цельсию. Я бы применил его возможно для какой либо ювелирной работы со стеклом, цветными металлами и т.д., но для изготовления гаражных ворот, калиток, стилажей и прочих конструкций из черного металла врядли эта штука будет удобна и целесообразна. Одним словом у плазменного аппарата, я бы сказал немного другое назначение чем у сварочного. Есть такой вот сайтик, на форуме которого обсуждались плазменные аппараты Как я понял из обсуждений, горят эти штучки как спички и уход за ними нужен немалый. Если еще не приобрели себе "эту красоту", рекомендую сходить почитать и сделать выводы.
P.s. Хотя, "Anderson" именно ваше сообщение на этом форуме я видел, вы пытались предложить людям чудо алюминиевый припой (вас там "мдератор Anna" немного пожурила за то что вы под разными именами , но под одним IP адресом, пытались всячески прорекламировать чудо припой), впрочем это совсем не мое дело.Эта ссылка была дана не только для вас, а для тех людей которые думают приобрести плазменный аппарат. А здесь мне хотелось бы пообсуждать инверторные сварочные аппараты.

V.OL.F. написал :
а мине мой маленьки телвинок понравился... жрет как утюг, 4-кой варит, качество в целом приличное... для дома в самый раз...

А какая именно у вас модель? Знаю, вы её уже оглашали. Если можно еще раз.

Плазмотроном конечно можно варить, но это будет примерно так же "хорошо", как и резать инвертором.

Инвертором можно резать так же как и обычным сварочным аппаратом, коим он в общем то и является(только с электронной начинкой внутри). Ток побольше, электрод поменьше и вперед. Весьма эффективно, вот аккуратность реза к сожалению никакая, но скорость будет выше однозначно. Ну а именно для резки я бы лучше использовал аппарат для воздушно-плазменной резки. К примеру Цена на данный экземпляр конечно великовата, но качество не хуже плазматрона и скорость резки гораздо выше.

2 Celofan , брал в Домовом....

Тут интересный вариант

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

V.OL.F. написал :
2 Celofan , брал в Домовом....

Что уже пробовал варить? И для каких задач покупал? У меня уже есть полуавтомат, а для особо толстых железок думаю об инвертере.

варил в основном 2.5 и 3 мм электродами... сварил себе верстачок - это скажем так мой первый сварочный опыт, по дому подваривали на балконе... 4-ка уже немного тяжеловата для этого девайса, варить придется с перекурами, но для разовой работы вполне... давал варить людям понимающим в сварке - остались довольными... что еще... пробвали варить нержавейку спецэлектродами - варит... так что для дома девайс более чем ... легкий, с высоким КПД, прилично варит... для новичка отличный выбор, защиты работают...

Напряжение, В 230
Потребляемый максимальный ток, А 16
Сварочный ток, А 5-150


2V.OL.F., это из таблички с параметрами Телвина по той ссылке. У них с арифметикой нелады. Напряжение на выходных клеммах при токе 150А где-то 27В.
Мощность в нагрузке - 150(А) х 27(В) = 4050(Вт).
Потребляемая мощность с учётом что пусть к.п.д. 0,9 (реальный скорее чуть меньше) - 4050 / 0,9 = 4500(Вт).
Тогда потребляемый активный ток для нескольких сетевых напряжений
при 230В - 19,6А
при 220В - 20,4А
при 210В - 21,4А
при 200В - 22,5А
при 190В - 23,7А.
Даже при 230В как в ссылке ну никак не получается 16А. А посчитал для нескольких напряжений, потому что не знаю у кого это при отборе 4,5кВт в сети остаётся 230В. А инвертор при заданном токе дуги по входу потребляет постоянную мощность, т.е. при просадке сети увеличивается входной ток, и в реале просадка до 190В - обычное дело, а 23,7А - это почти аж в полтора раза больше указанных 16А...
Кроме того, у простых инверторов плохой коэф. мощности 0,6-0,7, не лучше. Это значит, что к указанному активному потребляемому току добавляется ещё плюс 30-40% реактивного тока, который просто болтается туда-сюда по проводам.
Это я к тому, что в графе "потребляемый ток" у большинства инверторов, и этого тоже, явная брехня. Видимо чтоб не спугнуть популярную легенду, что они очень слабо грузят сеть. На поверку не так уж и слабо, хотя конечно меньше, чем обычный транс с выпрямителем и балластником.

Angel. написал :
Тут интересный вариант

Вариант неплохой, давно на него поглядываю, весьма функциональный. И пульсер есть с регулировкой частоты и ВЧ поджиг. Но он больше акцентирован на TIG сварку. Сейчас появилась новая модель у этой фирмы GYSmi 165. MMA с возможностью TIG. И цена неплохая, к примеру в СВАГЕ 12000р.

V.OL.F. написал :
2 Celofan , брал в Домовом....

Кстати на итальянском и возможно на официальном сайте такой модели нет есть 161 оч. похожая. Насколько реальна продолжительность включения 10%?

А у меня с прошлой весны вот этот:
Сварщик из меня никакой, хорошо, что спецы моих "творений" не видели, но все, что было надо сварил и держится.

Profi550 Неплохой аппаратик в соотношении цена качество. Должен нормально 4-кой варить, если конечно не наврали с характеристиками. Как он? Не подводил ниразу? В отказ не уходил? Не сбоил? Сколько по времени непрерывно приходилось варить?

2Celofan Ничего близкого газового тракта, регулировки атаки и спада, продувки нет. Всё же св. установка не сравнима со сварочником. Сколько кайфа за + 5 000 руб. Рано или поздно нужно варить TIG.

Celofan написал :
Неплохой аппаратик в соотношении цена качество. Должен нормально 4-кой варить, если конечно не наврали с характеристиками. Как он? Не подводил ниразу? В отказ не уходил? Не сбоил? Сколько по времени непрерывно приходилось варить?

Варил я им немного, брал как раз для эпизодических работ. Сварка может много времени и сил сэкономить против винтов, болтов и прочего крепежа. И прочность/жесткость заметно выше. Четверкой не варил, у меня такой надобности не было. Сваривал 3-ой и 2-ой от 4+4 до 1,5+1,5. Несмотря на почти полное отсутствие опыта проблем не было, за исключением сварки через удлинитель 2х1,5 кв. длиной 50 метров. Тут помучался, но цели достиг.
Максимальное время сварки зараз было часа четыре, разумеется с перерывами вызванными исключительно технологическими паузами и перекурами. Никаких проблем с апаратом не было.

Ну не знаю... не знаю... варил 2.5 мм достаточно продолжительное время, автомат 10А.... напряжения в сети не знаю... не выбивало ни автомат ни защиту на аппарате... сжег килограмм электрода, прикинул расход искричества по щетчику... очень разумный расход... так что с электирческими делами все в порядке... и КПД и реактивной мощностью... варил в квартире... лампочки не мигали... хотя очень непривычно - девайс после монстрозоидных агрегатов просто игрушечный...

Дополнение. У меня с электрикой тоже проблем не было. Расход электроэнергии не проверял, но нигде ничего не выбивало и лампочки не моргали и даже на радиоприемнике не отражалось. Чему был очень удивлен.

2Celofan Я просто хотел узнать, что лучше! А вы вспомнили годовалой спор,
когда мы только первый раз предлагали новейший припой в России!

Сейчас отлично зарекомендовал себя Плазар для использования в качестве источника тепла с нейтральным пламенем для высокотемпературной пайки алюминия (HTS 2000) и для нержавейки, чугуна (HTS 528)!
Скачайте видеоролик и посмотрите

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
Напряжение, В 230
Потребляемый максимальный ток, А 16
Сварочный ток, А 5-150


2V.OL.F., это из таблички с параметрами Телвина по той ссылке.


Кроме того, у простых инверторов плохой коэф. мощности 0,6-0,7, не лучше. Это значит, что к указанному активному потребляемому току добавляется ещё плюс 30-40% реактивного тока, который просто болтается туда-сюда по проводам.

последнее замечание про реактивную нагрузку инверторов - не верное - есть асимметрия потребления тока из за входного накопительного конденсатора и диодного моста из за чего ток потребляется импульсами значительно больше среднего потребляемого тока, что и портит PF .

2johnlc Не понял - в первой строчке написано, что моё замечание неверное, но из последней строчки следует, что таки верное. Потому что:
1) пик-фактор этих импульсов тока (отношение амплитуды к действующему) примерно = 3 - от этого растёт среднеквадратичное значение тока, а при импульсном потреблении именно оно греет провода;
2) на ёмкости после выпрямителя амплитудное напряжение сети, а при импульсном потреблении тока просадка амплитуды имеет такой же пик-фактор, что и импульс тока - а у инвертора чем больше просадка, тем больше потребление.
В совокупности это как раз эквивалентно дополительным 30-40% тока. Так что это далеко не формальное ухудшение цифири.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Короче, при покупке инвертера надо обязательно испробовать сварку электродами для постоянного тока (Удля обычной стали, для нержавейки и т.д.). Некоторые инвертеры фуфловые и ими не варят. Также при этом полезно посмотреть напряжение в розетке на предмет насколько оно завышено. Еще напряжение холостого хода полезно измерить. Лучше если оно будет 90-100 В. Тогда дуга будет с одного касания зажигаться.

А реальный сварочный ток можно оценить без амперметра по формуле:
V=0.046*I*k/d^2
где V - скорость горения электрода, мм/сек
I - сварочный ток, А
k - коэффициент наплавки, г/А*ч
d - диаметр электрода, мм

Sergey_G. Если таковые встречались в практике, неплохо было бы огласить список. Было бы гораздо полезней, чем на голых словах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
2johnlc Не понял - в первой строчке написано, что моё замечание неверное, но из последней строчки следует, что таки верное. Потому что:

суть правильная, только вот называешь не правильно - это не реактивная мощность. реактивная мощность - это когда часть тока возвращается обратно в электрическую сеть не производя фактической работы(кроме нагрева проводов) - этого в инверторах в отличие от сварочных трансформаторах нет.

Celofan написал :
Вариант неплохой, давно на него поглядываю, весьма функциональный. И пульсер есть с регулировкой частоты и ВЧ поджиг. Но он больше акцентирован на TIG сварку. Сейчас появилась новая модель у этой фирмы GYSmi 165. MMA с возможностью TIG. И цена неплохая, к примеру в СВАГЕ 12000р.

Есть такой аппаратик IMS1700. Внешне и по параметрам абсолютно идентичен GYSmi 165. Но непонятно его происхождение. В www.euroweld.ru стоит 10500р. (Сегодня зайти на их сайт не могу). Может кто юзал или есть более подробная информация?

Борисыч Уже задавал этот вопрос, но никто не ответил. Остается только догадываться, что французкая компания "GYS" производит эти аппараты для какой либо конкретной страны или может это что то вроде made by GYS, хотя конкретно у этих близнецов на морде помоему написано Made in France. Все аппараты GYS, как две капли воды похожи на IMS, загадка какая-то. О происхождении IMS я спрашивал "euroweld", они мне ничего путного не ответили, написали, что отправили мой вопрос в фирму GYS(бред какой-то), но на сайте GYS, моделей такого цвета и с такой аббревиатурой просто нет и если кликнуть на Российский флажок слева вверху, то 165 модель становится 184. А на euroweld.ru я не могу зайти уже третий день.

johnlc написал :
суть правильная, только вот называешь не правильно - это не реактивная мощность. реактивная мощность - это когда часть тока возвращается обратно в электрическую сеть не производя фактической работы(кроме нагрева проводов) - этого в инверторах в отличие от сварочных трансформаторах нет.

Ну да, искажения формы это не реактивность нагрузки, физика тут разная. Но в данном случае от искажений формы тока точно такой же эффект (нагрев проводов, просадка сети), как и от соответствующей реактивной составляющей. Потому и применяют тот же термин "коэф. мощности". Давай не углубляться, уводим тему.

2 сезона пользую WECO DISCOVERY 160
Весьма доволен.

asp_new Еще бы. Классный аппарат, заявлен хороший ПВ%. 100% на 130А при температуре 40 град. это оч. круто(имея диапазон сварочного тока 5-160А), высокий класс защиты IP23, это аппарат профессиональной серии. Соответственно и цена ему будет высокая. Кстати не вкурсе сколько он сейчас стоит?

2Anderson ... Я просто хотел узнать, что лучше!"
Насколько я понял плазмотрон продолжение линии Ацетилен+Кислород - Дуга+Газ(TIG). Главный минус для меня громоздкость. И ещё - заняты обе руки. Не всегда удобно.
2V.OL.F. Очень удобно использовать кабеля инвертора для прикурки а/м. Удобно - короткие и с зажимами.
2Celofan Резать инвертором - это все-таки извращение. Однако в жизни всё бывает, "приспичит - не так раскорячишься!"

andrey_o TIG=дуга+газ+проволока, тоже заняты две руки. Насчет громоздкости плазмотрона это вряд-ли, вот то что это не сварка а высокотемпературная пайка так это да.

2Celofan Для плазматрона тоже нужен газ. Или я не прав?

Варят инверторы все хорошо, из-за самого принципа. Все мелкие, лёгкие, туда-сюда +/- полкило неважно. Доступной достоверной статистики отказов ещё нет.
Главное качество сборки, а это сразу не вылазит, гарантийный срок отработает, и ещё сколько-то, а вот потом...
В общем лучше всего найти где разрешат снять крышку, и спеца позвать, там многое сразу видно. Например, если силовая часть собрана тоже на печатной плате с фольгой 30-50мкм, то вряд ли это будет долго служить верой и правдой...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Celofan написал :
Если таковые встречались в практике, неплохо было бы огласить список. Было бы гораздо полезней, чем на голых словах.

Посмотри соседнюю ветку ""

2Celofan Про IMS были тут дебаты, еще на старом форуме, и впечатлениями по поводу своих инверторов народ делился, на какой-то из веток я кучу ссылок давал, может и в "электродах для нержи", щас гляну

andrey_o написал :
2Celofan Для плазматрона тоже нужен газ. Или я не прав?

Не прав. Сходи по этой ссылке любезно предоставленной "Andersenom" и почитай тех. процесс и принцип работы. (Просьба не путать с аппаратом для плазменной резки, к нему действительно нужно подключать баллон с СО2 или хотябы со сжатым воздухом, но это совсем другая история.)

Викторыч написал :
2Celofan Про IMS были тут дебаты, еще на старом форуме, и впечатлениями по поводу своих инверторов народ делился, на какой-то из веток я кучу ссылок давал, может и в "электродах для нержи", щас гляну

Да, конкретно про IMS1600 я читал. Отзывы нормальные, но только кто их производит, никто так и не сказал.

2andrey_o Плазматроны работают на воде и 220вольт
посмотрите сайт и ролик

Sergey_G. написал :
Посмотри соседнюю ветку "электроды для нержавейки"

Я так понял, что это проблема с электродами была(а именно с конкретной маркой), а не с аппаратом. Ведь с другими электродами было все ОК.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
Ну да, искажения формы это не реактивность нагрузки, физика тут разная. Но в данном случае от искажений формы тока точно такой же эффект (нагрев проводов, просадка сети), как и от соответствующей реактивной составляющей. Потому и применяют тот же термин "коэф. мощности". Давай не углубляться, уводим тему.

согласен единственно добавлю что в случае инвертора ток все таки потребляется хоть и импульсами и значительно меньше грузит сеть чем от трансформатора.
на днях пользовался Blueweld Prestige 170 от обычной домашней розетки - заметной просадки напряжения на токе 100а тройкой не было в свое время только подключение туда же ТДМ252у (реактивный ток у которого на ХХ ~8 ампер) выбило 20А плавкий предохранитель . пока к Prestige 170 претензий нет, но не удалось попробовать еще на предельном токе 150А , а вот внутренности не особо впечатлили, трансформатор намотан монолитным проводом из медной шинки, и размер радиаторов для диодов маловат...

чукча написал :
...Речь была про общее для любого инвертора. А от т.н. реального пользователя что ты хочешь услышать?

Не прав ты. Как купил, даже инструкцию не открывал. Не интересно. Других с удовольствием послушаю.
А варит инвертор все-же хуже, дуга не стабильная, то потухнет, то погаснет, не понятно почему, замыкает чего-то в мозгах. С ХХ желательно повыше, не очень охотно зажигается на малых токах.
Еще есть неприятный момент - если осыпалась оббмазка, зажечь дугу проблемно. КЗ.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Celofan написал :
Я так понял, что это проблема с электродами была(а именно с конкретной маркой), а не с аппаратом. Ведь с другими электродами было все ОК.

Ты серьезно??? Почему тогда у других аппаратов таких проблем нет? И про другие электроды - там хитрые и не упоминаются.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

andrey_o написал :
Еще есть неприятный момент - если осыпалась оббмазка, зажечь дугу проблемно. КЗ.

Защита что ли срабатывает?

2Sergey_G. Царапал пока не сработала.

Други кто пользовался инвертором Форсаж 160 какие замечания будур по поводу работы для дома много квт вроде будет кушать или нет проводка выдержит ?

Sergey_G. написал :
Ты серьезно??? Почему тогда у других аппаратов таких проблем нет? И про другие электроды - там хитрые и не упоминаются.

Про какие другие аппараты идет речь? Я в той ветке кроме GYSmi 183 больше ни одной модели не встретил которая варила/не варила бы маркой электродов ОЗЛ8. Никто больше конкретно не сказал, что у него с этими электродами все нормально или все плохо. Возможно в этом аппарате не все гладко с выпрямлением тока. Я эту ветку начал именно для того, чтобы выяснить все ньюансы и недостатки разных моделей. Чтобы человек зашел, посмотрел, почитал и решил для себя к примеру, надо ему аппарат который варит нерж. или не надо. Не каждый способен сделать инвертор своими руками. Вы можете гордиться собой (в этом направлении). Люди готовы покупать и платить нормальные деньги. Так что, лучше купить дешевку, разочароваться, что он не умеет делать то, что заявлено в его ТХ? Или сразу купить дорогой аппарат, а значит и более надежный и заведомо правдивый, ИМХО цена от балды не происходит. Не то нынче время.

Хотелось узнать мнение специалистов по следующим вопросам.

  1. Питание от бензогенератора.
    В инструкции на БГ написано - возможно питание сварочного аппарата инверторного типа, т.е. как-бы любого. Но в описании инвертора Престиж-210 указана отдельная модификация Престиж-210СЕ конкретно для БГ. На схеме указан доп дросель на питание 220 В с указанием - только для мод. СЕ. Как это понимать? Можно ли питать "обычный" инвертор от БГ ??
  2. Стабилизатор 220 + инвертор? Как я понимаю новые стабилизаторы построены на схожих с инвертором принципах преобразования. Возможна ли их совместная работа?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Хотелось узнать мнение специалистов по следующим вопросам.

  1. Питание от бензогенератора.
    В инструкции на БГ написано - возможно питание сварочного аппарата инверторного типа, т.е. как-бы любого. Но в описании инвертора Престиж-210 указана отдельная модификация Престиж-210СЕ конкретно для БГ. На схеме указан доп дросель на питание 220 В с указанием - только для мод. СЕ. Как это понимать? Можно ли питать "обычный" инвертор от БГ ??

за специалистов не скажу, но считаю что инверторы без PFC к бензогенератору лучше не подключать(лотерея) по крайней мере были в интернете отзывы что возможны глюки с стабилизацией напряжения генератора и подъемом его свыше 300в что чревато вылетом инвертора.
можно конечно попробовать , если подключить доп. дроссель в цепь питания для некоторого сглаживания тока потребления.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Celofan написал :
Я эту ветку начал именно для того, чтобы выяснить все ньюансы и недостатки разных моделей. Чтобы человек зашел, посмотрел, почитал и решил для себя к примеру, надо ему аппарат который варит нерж. или не надо

Так я написал предельно понятно: при покупке измеряйте напряжение холостого хода! Чтобы варить хитрыми электродами, нужно порядка 80-90В. Нынче вольтметры не в дефиците.

А что способны дать отзывы-рекомендации? Я вот принесу к себе тот же Gysmi, а у меня трансформаторная подстанция прямо под окном и в розетке стабильно 240-245 В. У меня он ОЗЛ8 варить БУДЕТ. Потом кто-то, прочитав про это, купит Gysmi себе, сунет в свои 200В и обломается.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

По поводу дорогих аппаратов - в них, помимо всяких наворотов, можно встретить корректор коэффицента мощности. Он на 20-30% снижает потребляемый ток и еще умеет стабилизировать напряжение ПО ВХОДУ. То есть в деревне от 180В такой аппарат будет работать на отлично и спокойно варить теми же ОЗЛ8.
А у дешевых моделей выходное напряжение пропорционально входному.

Sergey_G. написал :
А что способны дать отзывы-рекомендации? Я вот принесу к себе тот же Gysmi, а у меня трансформаторная подстанция прямо под окном и в розетке стабильно 240-245 В. У меня он ОЗЛ8 варить БУДЕТ. Потом кто-то, прочитав про это, купит Gysmi себе, сунет в свои 200В и обломается.

Только из вашего одного отзыва, мнение не сложится. Вот и хотелось, чтобы этих отзывов было больше. А по поводу замеров напруги в розетке, так в той конторе которая продает сварочники и даже при продаже даст поварить немного чтобы опробовать аппарат в деле, в розетках тоже может быть завышенное напряжение. Что тогда делать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Celofan написал :
в той конторе которая продает сварочники и даже при продаже даст поварить немного чтобы опробовать аппарат в деле, в розетках тоже может быть завышенное напряжение. Что тогда делать

Посчитать немного. Я же писал, что А у дешевых моделей выходное напряжение пропорционально входному.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

Здравствуйте!
Что замолчали про выбор инвертора?
Сразу после праздников хотел купить какой-то из них. Необходимо срочно определиться, а то все отложенные деньги испарятся! Все темы форума о сварке просмотрел. Основные работы на даче: забор, перголы для винограда, подставка под двухкубовый бак для воды. Много работы и в гараже и подвале. Основной критерий (при том, что именно инвертор) - работа при низком напряжении. Присмотрел GYS 183(похоже качественный аппарат), Торус 200(работа от 185 в, но дороговато), Telwin17?(возможность сварки в среде газа, но в магизинах нет), BlueWeld17?(чей зверь почти не понятно, хотя все модели представлены в магазине).
Поэтому требуется критическая масса положтельных отзывов о какой-либо модели.
Времени мало, срочно помогите.

2vmch У нас в Казани я выбирал из трех вариантов. Телвиновские "Престижи" 164 и 210 = 9000 и 15000 руб, и "Кемпи" = 21000 или 24000 (точно не помню). "Телвины" продавец хвалил, потому и остановился на П-210, "Кемпи" не рассматривался - дорого.

когда брал телвина спросил у консультанта как его можно сжечь на что был дан ответ подать две фазы, 380 В... ну дай то бог так...
что еще... тут народ спросил... как пуско-зарядное не использую... не зачем...

2johnlc Что ест такой PFC ? Полный финиш сварке?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o конечно нет - просто power factor corrector , то бишь корректор косинуса Фи, иначе говоря приближает ток потребления устройства к активной нагрузке. простейший в виде железного дросселя , боле сложный, легкий и дорогой - электронный высокочастотный.

Что мне не кто не скажет про ФОРСАЖ 160 может кто работал на нем ?
Какие косяки у него .

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2Celofan Вроде все доступные указал. Telwin нет в магазинах.

У вас Блювелд Престиж 164, а на нем про Телвин хоть каким макаром упоминается?

Celofan Год назад разбирался с инверторами. По информации из интернета понял, что BlueWeld и Telwin одна и та же фирма. Посмотри и сравни:
Telwin 161
BlueWeld 161

Отличаются только цветом корпуса и торговой маркой. В Италии часто оставляют торговые марки производителей при слиянии фирм. И не только в Италии. К примеру все электролампы сделанные в Венгрии сходят с одних конвейеров, но часть из них упаковывается и маркируется как Тунгсрам, а часть как Дженерал электрик. При абсолютно одинаковом качестве Тунгсрам немного дешевле.

vmch написал :
Вроде все доступные указал. Telwin нет в магазинах.

Если не жалко денег обратите внимание на PRESTIGE 220/S, если верить всему, что было увидено, услышано и прочитано, то BlueWeld это действительно тот же TELWIN, только явно делаются на рынок бывшего СНГ в доказательство, кроме полного сходства есть такая ссылка Модели по номерам не совпадают у TELWIN это будет TECHNOLOGY 200 230V, имеет неплохие характеристики: ПВ%=60 при130А(а BlueWeld заявляет эту ПВ при 150А), это говорит о том, что аппарат будет варить 4-кой без проблем и не будет напрягать перегревами. Аппарат имеет класс защиты IP23, такую защиту имеют аппараты проф. серии. Впринципе по моим оценкам аппарат достойный, если конечно не пугает вес 9,5кг и не испугае цена, вот представитель в россии , сайт TELWI , сайт GYS . Смотрите внимательно, выбирайте. Помоему TELWIN и GYS практически одинаковы в своем оборудовании. Подводные камни наверное есть и у тех и у других, но конкретно, из всех высказываний людей, посещавших этот форум(а на сегодняшний день по вопросам сварки и оборудования этот форум ИМХО самый посещаемый), ничего толком понять нельзя, именно по поводу вышеперечисленных производителей. У кого-то какими-то электродами варит, какими-то нет, кому-то сначала нравился его аппарат, потом разочаровался, а кто-то и по сей день получает удовольствие от работы инвертором.

Есть некоторые наблюдения по инверторам вообще и Престижу-210 в частности.
Во-первых, что инвертор варит лучше, по определению, миф. Так средненько на уровне бытового дуговика, дуга короткая и нестабильная. Пром дуговые варят лучше.
Но.. , "весомый" козырь инвертора перевешивает минусы. Сегодня еще раз в этом убедился. Трещину в гниловатом глушителе элетродом не заваришь, посему плевался и шипел, подтаскивал п/автомат, потом баллон, лавируя между машинами. Чтоб, я еще раз .... короче, купил пачку 2 мм электродов.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2Викторыч
Здравствуйте!
Я из Новосибирска, профиль вроде показывает. Интересует Ваше мнение опытного сващика об инверторах.
Чем Вас не устраивает Prestige-164? Раньше Вам приглянулся "Торус 200".
Узнали что-нибудь отрицательное? Чем хорош WT-180S?
Здесь рекомендовали Prestige-200/S.

vmch Из всех перечисленных вами марок, наверное престиж, но не 200(такой модели просто нет), а 220/S. По каким причинам, я уже объяснил(читайте выше). Хотя сам почему-то чуть больше склонен к GYS, но не 183. Кстати какие модели GYS у вас присутствуют?

2vmch Торус привлекал заявленными характеристиками - высокий макс. ток при высоком ПВ, возможность сварки при низком напряжении питания, но это по информации с инета, насколько соответствуют действительности не знаю, хотя по отзывам владельцев Торуса из посетителей этого форума - вполне пристойный аппарат, но в Томске я их не видел . WT-180S при той же цене, что и Prestige-164 (у нас ~9 тыр), имеет макс. ток до 180А (против 150) при более высоком ПВ, а это говорит о запасе мощности (или о наглости китайцев , делает их вроде Кратон, собирают в Китае), со слов продавца, их охотно берут наши строители, из стоящих рядом WT-180S и Prestige-164 (в том магазине оба стоили по 8900р) рекомендовал китайца, думаю, что гарантийка им ни к чему, взял бы его, но на момент "попадания возжи" (премию дали ) их не было (сейчас появились, блин, вот так всегда). Про GysMi-183, опять же от продавца (в другом магазине), слышал, что у них нет защиты от перегрева (что странно) и, что из последней партии из 11 штук, проданной опять же строителям, за месяц сгорело 8 (да не обидятся на меня владельцы сего аппарата и не сочтут за антирекламу продавцы, что слышал, то и сказал, сам им не работал).
Про Prestige уже писАл, больше необходимости (да и возможности) попытать не было, нормальный аппарат, лично мне не понравилась функция "антизалипания", аппарат при этом просто отключается (вместе с вентиллятором, что , ИМХО, не правильно), варить электродом с частично отвалившейся обмазкой (а это сплошь и рядом) или "тычками" проблематично.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2Celofan
Здравствуйте!
Точно, опечатка.
Есть GYS 133, 183. Первым не интересовался, а второй стоит от 12000 руб-5% скидки, до 14000 руб без скидок (причем в специализированном магазине "Все для сварки"!)
То же, как ни странно, симпатизирую GYS, но именно 183. Следующая модель уже запредельная цена.
Вид какой-то простецкий, напоминает ТОРУС 200. Prestige 220/s смотрится посовременней. Для меня очень важно как варится при пониженном напряжении на даче. У Prestige не указываеся нижний предел или диапазон напряжение, только 230 вольт и все.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2Викторыч Добрый день!
У нас ТОРУС 200 продается в новом магазине "Перфоратор" по 14000 руб и возможна скидка до 4-5 %. Зазывают клиентов. Магазин рядом с домом, поэтому заходил все праздники. Новых поступлений не было. А этот экземпляр один. Вид у него как у самоделкина, вроде цеха оснастки на заводе средней руки. Сам работал до перестройки на полупроводниковом заводе, там такого вида оборудования море. То есть никакого литья пластмассовых деталей и других улучшающих внешний вид злементов. Продавцы сказали, что варит неплохо.

2vmch Если рядом с домом и клиентов зазывают - может дадут попробовать поварить? Кондовый вид для наших аппаратов скорее правило (пресформы и пластавтоматы дорого стоят), да и , ИМХО, пластик для сварочника скорее минус, уронишь что, да и брызги летят...

2vmch Вот, вот бери поюзать, заодно напряжения там всякие померяешь, главное сразу разных марок электродов накупить и обязательно каждым попробовать, как варит. Вот кстати с другой ветки ссылка тут вот GYSmi183 и облажался с ОЗЛ-8. Заодно и проверишь как "Торус 200" к этой марке электродов относится. А по поводу пластмассовых корпусов, так половина проф. инверторов если не полностью в пластмассовом корпусе, так морда и зад точно из пластмассы. Проще это, да и дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Викторыч
это говорит о запасе мощности (или о наглости китайцев
Такой сварочник при серийном производстве стоит менее $100. Поэтому за 9 тыс. можно купить все что угодно - вплоть до 300А @ 60% - все может быть реально.

2Sergey_G. У вас Н. Новгороде делают инверторы на 300А при 60% ПВ за 3000тыр ? ТОГДА МЫ ЕДЕМ К ВАМ ареал продаж от Урала до южного берега моря Лаптевых я вам гарантирую, Китай отдыхает...

Насчет аппаратов GYSmi. В инструкции

написано, что защита срабатывает, если напряжение питания превышает 265В или падает до 195В. Не уверен, что аппарат будет нормально работать на даче.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sergey_G. написал :
это говорит о запасе мощности (или о наглости китайцев
Такой сварочник при серийном производстве стоит менее $100. Поэтому за 9 тыс. можно купить все что угодно - вплоть до 300А @ 60% - все может быть реально.

себестоимость то у него может и будет 100$ тока кто же его по такой цене продавать будет , ведь от завода до потребителя цепь халявщиков ( перепродавцев) длинная и всем кушать хочется

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Викторыч У нас 300А за $100 не делают. Зато делают 150А за $100 в Китае. Остальное - накрутки. А из 150А можно сделать сколько угодно, соединяя параллельно выходы.

2Sergey_G. Вам за китайцев обидно? Так я ничего плохого про них и не сказал, наоборот, сказал, что молодцы, ежели не врут. Кстати, информация о себестоимости - вы так думаете или достоверно знаете?

Да ладно вы про китайцев, вот интересно куда делся vmch? Наверное прикупил себе инверторчик ТОРУС 200 тихонько варит и смеется. Неужели не придет поделиться впечатлениями. Вот так ветка и зачахнет. Сначала бурно обсуждаем, интересуемся что лучше потом приобретаем и ........ Только завсегдатаи остались.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Викторыч написал :
Вам за китайцев обидно? Так я ничего плохого про них и не сказал, наоборот, сказал, что молодцы, ежели не врут. Кстати, информация о себестоимости - вы так думаете или достоверно знаете?

гы-ы-ы... да достаточно просто заглянуть внутрь, и сказать, что стоимость потрохов всех этих недорогих инверторов не превысит сотни баксов даже при покупке этих деталей по розничным ценам на всяких радиорынках... Нету там ничего такого дорогого и сложного для изготовления ушлыми китайцами на коленках... Но почему-то не видел чтоб у нас китайцы на базарах инверторами торговали, вот железного грыжеподрывного барахла навалом...

2barmaley Потроха-то действительно недорогие, вопрос в правильной разработке схемы и правильной её настройке, особенно управления. Вобще с этим вопросом лучше к Sergey_G обратиться, как я понял у него собственносконструированный инвертор. А по поводу китайских производств соседняя ветка человек вот выложил фотографии одного из них, конечно не все производства так выглядят, но таких очень много.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2Celofan
Жив и пока здоров.
Дома ремонт, до ПК не добраться. Морозы до -40 градусов. По магазинам не пошляешся, да и ремонт опять же.
Кроме того с маркой так до конца и не определился. Ваша рекомендация у нас стоит 16000 руб. Что для дома-семьи накладно, если только премию какую заначить. Звонил в Внештехконтракт, по заказу которого делают Bluweld Prestige там же, где и Telwin, утверждают во Франции. Из Москвы переслали информацию в Новосибирск в систему магазинов СБТ, утверждая, что цены московские.Но на почти две тыс. дороже.
А деньги, отложенные на инвертор в сумме 11000 руб - испаряются со страшной силой.

Инвертор в деле.
Рессивер - трещина, металл гниловат, местами 0.1 мм.
1 проход
Электрод 2мм. Ток 20 А !!! Дуга очень короткая 1-1,5 мм горит в шлаке, нестабильно, но горит. Наложил кучами, отстучал шлак.
2 проход
Электрод 2мм. Ток 45 А. Разогнал металл, кое-где прожигает, но не смертельно , заплавил.
Остучал шлак, НОМАЛЬНО !! Проверили не шипит.
Вывод, жестянку варит очень Гуд. Если бы не шлак..

andrey_o написал :
Вывод, жестянку варит очень Гуд. Если бы не шлак..

Шлак это нормально, куда ты от него денешься, электроды ведь в обмазке, да и грязь шлакует при горении.

andrey_o написал :
Рессивер - трещина, металл гниловат, местами 0.1 мм.

Вот интересный вопрос. Это толщина металла 0,1 мм? Или это ширина трещины? Или описка? Гниловат металл это воздушный ресивер?

2Celofan Мне есть с чем сравнивать. Обычно я подобные работы делаю п/а.
...Это толщина металла 0,1 мм?" Ага именно толщина, +толстый, толстый слой ржавчины. Ну может ошибся на пару десяток, максимум.
В рессивере копится вода и ессно корозия расцветает. Надо по хорошему выкинуть его. Но это не мои проблемы, я предупредил.

Инвертер в деле - Теплоизоляционная жестянка на резонаторе 0,5мм. Прихватил в трех местах электродом 2мм ток 45 А. Варил без маски, в темноте, что получилось х рен его знает, но держится.
Труба 3/4", два шва на отоплении, 3 мм ток сначала 60, потом 80А.
Труба 2" , трещина сварочного шва, 3 мм ток 80, потом 115А.
Провар замечательный, но дуга коротковата, и что интересно поведение дуги сильно зависит от тока. Пока не понял. Разберусь, выложу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Провар замечательный, но дуга коротковата, и что интересно поведение дуги сильно зависит от тока. Пока не понял. Разберусь, выложу.

уточните плиз размерность - "коротковатая" и тип электрода.
не так давно варил в стык полосу 5мм электрод 3мм озс-12 попутно немного экспериментировал на других железках - дуга на токах от 70а вполне тянется примерно на 1см причем чем ток больше тем длиннее(предполагаю- это особенность инверторов с косым мостом), только качество шва получается тем поганее, чем длиннее дуга - шлаковые включения и пористость. на токах ниже 70а макс длина сокращается и при токе 30 нормально можно варить этим электродом только методом опирания иначе частые обрывы дуги - но вполне можно варить жестянку от 1 мм.
инвертор Blueweld 170

2johnlc Электроды 2мм и 3мм АНО-21. Дуга 20-40А 1,5-2мм, 40-60 2-3мм, 60-100А 3-4мм, 100А и выше от 5мм.
Раньше, когда варил "большими" пром. аппаратами, не замечал такого.

Инвертор Blueweld 210

Инвертор в деле -
Сегодня проводил эксперименты с инвертором
1 Попробовал отогреть замерзшую трубу 1/2" длиной метров 10-12.
Фиг вам. Срабатывает защита на любом токе.
2 Провел серию тестов на крайних режимах
Ток 5А электрод 2мм. Шов ниточкой, дуга дает больше света чем тепла.
Жестянка 1мм. Начинает прожигать от 40А. 25-30А нормальный,"классический" шов.
Ток 180А, полный максимум, электрод 4мм. Начал выписываеть свои инициалы на 20мм пластине. Доварил до середины электрода и ... тишина на аппарате ни чего не светится. Так как-то нехорошо стало, огляделся, ба и свет не горит. Пошел к щитку, так и есть автомат 16А вышибло. Включил, поварил ещё, опять вышибло. Значит не судьба, до буквы "О" дело не дошло.
Возвращаясь к предыдущему сообщению, должен отметить, что с длиной дуги малость намудил. Постоянные эксперементы с токами и переключателем "Форсаж" (не помню как на англицком), короче, похоже в предыдущий раз варил в режиме TIG (т.е. без форсажа).
Этот самый режим здорово выправляет неравномерность на разных токах. На малых токах вытягивал дугу милиметров на 7-10. Без форсажа, даже на больших токах, дуга срывается.
На пробу разрезал трубу 1/2" электродом и опять заварил. Замечательно выходит.
Сорри, если кого ввел в заблуждение.

Господа второй год использую gismi-183 как раз в условиях дачи и гаража
Аппарат работает без вопросов, варил нержавейку и черный металл, единственное требование
при 4 мм надо с перекуром вот и все.Впечатление только хорошее, а малый вес это отдельная песня,
кто таскался в жару по садовому участку с 40-50 килограммовыми сварочниками тот поймет,а
все остальное так себе. Форсаж отечественный значит и проблемы теже,telwin на режимах к максимальным слабоват попробуй варить 4 мм узнаете сами

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

Купил BlueWeld 210. Сетевой шнур без вилки трехжильный. Какую вилку лучше поставть: как для элпечки - плоскую или круглые ни к чему не подходящие, но на вид крепкие? Попробовать не удается. Морозы не дают. Кстати положил сварочник в гараже капитальном. Не испортится ли электроника?

2vmch Поздравляю! Полку прибыло. Как то не задумывался насчет вилки, купил первую попавшуюся.
Инвертор в деле -
Каркас сиденья ВАЗ-08 жестянка 0,8мм. Электрод 2мм ток 35-40А.
Трудно поймать нужный ток, 5-10А крошечный угол регулятора, то много, то мало.
Внахлест замечательно. Встык - мешает "форсаж" , кромка сразу подплавляется. Без "форсажа" очень сложно, дуга короткая, нестабильная. В общем и целом нормально, только долго. Твердая "4".

2vmch Присоединяюсь к поздравлениям! Кстати, это такая комплектация без вилки или брак какой? Вилку надо ставить конечно по-мощнее, евро стандарт, все-таки ток валит неплохой, хотя вам виднее, смотря какие у вас розетки. Какая у вас сейчас реальная температура воздуха?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vmch написал :
Купил BlueWeld 210. Сетевой шнур без вилки трехжильный. Какую вилку лучше поставть: как для элпечки - плоскую или круглые ни к чему не подходящие, но на вид крепкие? Попробовать не удается. Морозы не дают. Кстати положил сварочник в гараже капитальном. Не испортится ли электроника?

вилку я бы поставил - евро с толстыми штырями, по кр мере она 25ампер с натягом выдержит, и почти во все современные бытовые розетки влезет. а вот хранить и особенно включать инвертер при температуре ниже нуля опасно - хуже всего ведут себя на холоде электролиты входного фильтра остальная электроника в принципе должна выдержать но проверять я бы не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2Celofan, 2johnlc Спасибо всем за поздравления! Приобретение действительно незаурядное для домашнего бюджета (по этой причине и приходится хранить в гараже - вряд ли супруга разделит со мной радость обладания таким нужным и полезным девайсом, тем более совершенно случайно узнала цену - звонили домой из магазина, сообщали о наличии в продаже).
Сварочные работы только при плюсовой температуре значительно ограничивает период эксплуатации в наших краях. Конечно за -20 работать для души не будешь, но до -5...-12 работать должно быть разрешено. В инструкции не встретил допустимую температуру эксплуатации. Есть ли такая информация от производителя? В гараже около -15, на улице ночью -42, днем -35. Морозы будут стоять до конца месяца. Пробовать в квартире не хотелось бы.
Комплектация без вилки считается стандартной для мощных инверторов.
Стандартной земли, т. е. сделанной при строительстве крупнопанельного дома 1968 г., дачи, гаража нет в принципе. Как лучше выйти из положения?
Кабель толстоват для евровилки, если подрезать наружную резиновую изоляцию, то войдет в прорезь вилки, но больше подойдет, наверное, промышленная круглая. А удлинитель можно сделать с любой вилкой. Все равно без него не обойтись.

2vmch Да, блин холодно у вас. Если не ошибаюсь, то у andrey_o такой-же аппарат. Хорошо если-б он рассказал какую вилку он использовал(если это действительно вызывает какие-то проблемы). Ну а продавцы конечно сдали вас жене, я бы сказал "как стеклотару".

2vmch Варил в боксе в принципе теплом. Батарею без циркуляции порвало как тузик грелку. На высоте 1м стоячая вода замерзала. Работал в основном на полу, я думаю -10 примерно, без ветра ессно. Однажды вентиляция апп. дула прямо в лицо, варил в яме. Ощущения неприятные, холодно.
Вилка обычная Евро. Без заземления. Может и стоит сделать?
Инвертор в деле.
Каркас сидений пасс. Газель. 3мм, 110А. Чудно. Не понравилось- ни хрена не видать в темноте регулятор. Подсвечивал фонариком.

Наконец-то мне привезли сварочный инвертор. Модель IMS 1700, аналог GYS 165. Огромное спасибо хорошим людям работающим в Московской фирме "Euroweld" в часности Геннадию, достаточно оперативно откликнувшемуся на мою просьбу и посодействовавшему в получении мной аппарата, а так же отдельное спасибо тому человеку который посодействовал в получении в Москве и дальнейшей переправке в Минск.
Поварить к сожалению пока не удалось, по разным причинам которые не беду перечислять.
Про аппарат с первого взгляда могу сказать:

  1. Выглядит достаточно добротно (весь кузов металл за исключением пластмассовой решетки в задней части).
  2. Спереди, панель управления и индикации выполнены во влагозащищенном исполнении.
  3. Регулировка тока осуществляется кнопками и регулируется с шагом в 1 ампер, тут-же показания отображаются на цифровом дисплее красного цвета (так же можно настроить "Hot Start" от 0% до 60%).
  4. Провод питания (визуально) достаточно толстый примерно 2,5 квадрата жила, оканчивается прямой литой евровилкой.
  5. Сварочные провода (25 квадратов) имеют разную длину, один 3 метра (с удовлетворительным держателем электродов), другой 2,5 метра (с литым зажимом-прищепкой из желтого металла), у обоих проводов с обратной стороны нормально подогнанные разъемы тоже из желтого металла (вставляются плотно, держатся хорошо). Если смотреть на фото любезно предоставленное фирмами продавцами, аппарат с проводами сфотографирован не пропорционально. На фоне проводов аппарат выглядит громоздко. Это не так, на самом деле он достаточно миниатюрен.
    Первое включение (без проверки сварки) показало:
  6. На мой взгляд слишком шумно работает вентилятор охлаждения на фоне выходящего потока воздуха.
  7. Индикация, такое впечатление, что сами индикаторы не спозиционированы с прозрачными окнами на пленке (если приглядеться к панели управления на фотке, то можно понять о чем я говорю).
    Вот впринципе пока все. Удастся поработать, обязательно напишу впечатления.
    P.s. Надеюсь, что все заинтересованные найдут фото в и-нете.

2andrey_o В своих последних сообщениях ты описываешь недостатки аппарата которым пользуешься, а именно: "Трудно поймать нужный ток, 5-10А крошечный угол регулятора, то много, то мало", - "Встык - мешает "форсаж" , кромка сразу подплавляется", "ни хрена не видать в темноте регулятор. Подсвечивал фонариком".(Аппарат Blueweld 210).
В своем описании недавно приобретенного мной аппарата IMS 1700 я полностью перечислил его достоинства в противоречие всем вышеуказанным недостаткам Blueweld 210, а именно:

  1. Регулировка тока осуществляется нажатием кнопок с шагом в 1 ампер.
  2. Отдельно регулируется функция "Hot Start", которая и дает увеличение тока в момент старта (в процентном отношении).
  3. Отрегулированная сила сварочного тока отображается на цифровом индикаторе от 10А до 160А (красным цветом). Причем при переключении с MMA на TIG сварку и обратно, автоматически устанавливается тот ток который был выставлен в том или ином режиме. Считаю это определенными достоинствами по отношению ко многим инверторам.
    P.s. К сожалению сварка не относится к моему профессиональному роду деятельности и я до сих пор не могу опробовать аппарат в действии, но это не за горами. Обязательно буду все описывать, пусть люди сравнивают. Благо есть с чем.

Да инвертор стоит минимум в полтора раза дороже дуговика. И перед тем как покупать хочется узнать, а стоит ли он своих денег, или это просто дорогая, красивая игрушка. Я покупая свой аппарат, знал что особых плюсов кроме веса в нем нет, улялякал меня один тип, сильно я ошибся только с возможностью ТИГ сварки. Думалось в аргоне смогу варить алл. , ан нет другая "весовая" категория. Варить ТИГ нержавейку, не вижу особого смысла, достаточно покрытых электродов по нержавейке, а титан и медь это такая экзотика, что и говорить то не о чем. Одним словом, я и себя уговариваю - "ты прав, нормально, окупится". Работаю я в основном по "жестянке" и п/а мне вполне хватало и хватает сейчас, но ... замечаю что постепенно становлюсь более "востребованным", минимум уже трижды выдергивали по сантехнике и еще разок сбегал, по морозцу с апп. под мышкой! во как , в соседний бокс поварить. Короче могу провести следственный эксперимент. В работе стоит Волга, пороги я уже поменял (п/а), остались задние крылья, рубашки дверей. Машина не шибко блатная, испортить не боюсь, п/а выходит заметно быстрее, но если народу интересно могу заварить инвертором?

2andrey_o Инвертор действительно дороже обычного транса, но не в полтора раза, а как минимум в два и над целесообразностью его покупки надо хорошо подумать. Перед простым трансом он имеет ряд преимуществ, основным из которых и является малый вес т.е. инвертор соответственно более мобилен. А для работы в автомастерской, в пределах бокса, наверное лучше полуавтомата НЕТ, если не брать в расчет исключительные случаи которые можно обойти другими путями. Я свой взял исключительно из-за мобильности и якобы низкого потребления энергии. Может у тебя посто наступил тот момент когда ты уже не можешь обойтись "отверткой одного номера"? (Именно в данном направлении).