Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103764

2Парасолька Моё лично мнение самый лучший вариант по качеству это п/а, а если с инверторным БП, просто мечта. К сожалению очень "тяжелый" вариант. И в прямом и переносном смысле. Проволока, газ, баллон, редуктор, и еще по мелочи, всякие наконечники и мудштуки, сплошная головная боль. На "жестянке" окупается, а в быту не уверен.

Некоторые промежуточные итоги эксплуатации.
Чемоданом не пользуюсь.
Кабеля приобрели нормальный "страшный" вид, удивила платмасса держака. Доваривал до короткого огарка, нигде не поплавилась, только закоптилась. Вообще удобная вещь, в отличии от "вилки", бросай куда хочешь, не коротит.
"Масса" оказалась довольно слабенькой, жить осталось пару месяцев. Всю перекосило.
Корпус аппарата пока терпит. Мелочевка падала (на него), но обошлось. Самый большой "привет" прилетел в виде куска прутка 20мм длинной 30см, с высоты метра полтора.
Неприятно большое количество проводов под ногами. Мне кажется, аппарат нужно как то защищать от брыз и окалины, по крайней мере удлинитель один раз уже горел.
Самый рабочий ток 110-130А. Для уголка и квадратных труб. На токе 130А режет уверенно 4мм пластины.
Регулировки на передней панели неудобны. Надо либо нагибаться и рассматривать чего регулируешь, либо задирать "морду" вверх. Опять же скажу, без подсветки, ни фига не видать. Правда спустя какое то время приходит ощущение угла поворота, и можно регулировать на ощупь. Есть какое то странное чувство "ступени" то вроде перебор, чуть поравил уже не хватает ИМХО. В целом есть некоторая "непредсказуемость", непонятно как и когда врубается "горячий старт"? что понимает защита под КЗ?
Аппарат при работе издает странные звуки. Как будто внутри него бьется мальчик с пальчик, который пинает корпус изнутри. То ли защита срабатывает, то ли еще чего. В такт с ударами помаргивает индикатор КЗ. Удары довольно приличные и мне это не очень нравится.
Очень хорошо получаются прихватки в неудобном положении (без маски например). Можно даже приноровится варить "по времени", ткнул-подержал-отпустил. Вообще дуга с рутиловыми элетродами загорается очень легко.
Как оказалось, возможно варить "на спуск". Т.е. в теории я об этом знал. Но никогда до этого ничего путного из этого не выходило. Шлак натекал раньше, чем плавился металл. С инвертором на 2мм листе такой фокус проходит. Получается очень красивый вертикальный шов. Но капризный (от зазора).

Пока вроде все чего вспомню допишу. По прежнему интересует вопрос с клеммой. Неужели никто не разбирал?

2andrey_o да согласен в быту не окупится даже если и по жестянке столько жестянки в быту скорее всего не будет если только не тачки в гараже перевариваешь :-)
я давным давно пользуюсь нормальными держаками пассатижного типа фирмы "Корд" там тоже пластик на губках очень стойкий, у меня их два в работе каждый в эксплуатации больше года, огарки выбрасываю очень короткие не больше 4 см экономлю на электродах, фиксация отличная под разными углами покупал что то около 210-240 руб, до этого года два варил самопальной вилкой это просто ужас!!! очень не удобно по сравнению с нормальными фабричным держаком не понимаю почему такой важностью исходят сварные варящие самодельными вилками и с презрением смотрят на нормальные держаки???
так ведь электроды с рутиловым покрытием основные для сварке на переменном токе там много ионизирующих элементов за счет которых легко загорается и держится дуга МР-3 с рутиловым покрытием ОЗС-4, 12 тоже :-) попробуйте для разнообразия УОННИ поварить сразу почуствуете разницу они только для постоянного тока
от себя порекомендую удлинните сварочные концы не стесняйтесь должно работать одназаначно просто китайцы медь сэкономили :-) метра по 4 я думаю смело можно удлиннять схемотехника инвертора это позволит а все досужие домыслы здесь мелькавшие пропустите мимо себя

Уважаемый andrey. O. Насколько я помню оптимальная длина сварочных кабелей составляет 10 метров. Из них 4 метра приходится на массу и 6- на держак .
Сечение сварочного кабеля для тока до 125 ампер составляет 25 кв мм . Если поменяете сварочные кабели на своём инверторе , поделитесь . От себя могу поделиться информацией об использовании угольных электродов. В своё время я паял медью кузов своей машины. Использовал постоянный ток ,не помню какая полярность, буру и медную шину и ли провод. Дуга зажигается на меди ,а потом расплавленный металл разгоняется электродом . Электрод закрепляется в держаке выступая из него на 2 – 3 см и по мере выгорания выдвигается .

2alex_k У моего 1600 IMS ПВ=30% при токе 160А из 10 минутного цикла при температуре окружающего воздуха 40С, т.е. теоретически аппарат выдает 160А/26,4В в течении 3 минут, затем в течении последующих 7 минут остывает, затем опять варит и т.д. А как обстоят дела практически, 30% много или мало? Вчера занимался поиском ответа на этот вопрос, и что из этого вышло, судите сами.
Надо попробовать, но где сейчас найдешь 40С когда на улице днем не больше 10С. Такая температура бывает в парнике и то летом, а лето у нас короче отпуска. На ум приходит выбрать в качестве полигона утепленный бокс нашего электрика. Он любезно согласился поучаствовать в эксперименте и выступить в роли ассистента. Термометр в боксе показал 18С, маловато будет, сказал я электрику. На мое замечание он среагировал мигом, и врубил все имеющиеся у него в арсенале нагревательные приборы. Сами вышли на улицу покурить. Зайдя снова в бокс, замечаем на шкале термометра 22С, замеры под потолком показали 25С. Инвертор мигом переместился в верхние слои атмосферы, где и был подвешен штатным ремешком на крючок. Чем не лазурный берег? Сейчас добавлю ультрафиолета, и будешь загорать, говорю ассистенту.
Инвертор включен и жужжит на своей геостационарной орбите, электрододержатель заправлен синей четверкой, ассистент проколов шупами изоляцию сварочных кабелей готов к замеру напряжения на дуге. Глаза! Кричу и начинаю варить опираясь обмазкой, 25…26В на дуге, ток 158…162А докладывает электрик, обняв клещами сварочный кабель. Спалив пол-электрода все готово к началу эксперимента. Заправляю новый электрод и начинаю варить, ассистент включает секундомер на мобильнике. Теперь его задача определить время плавления электрода и подача свежего электрода для сокращения паузы во время перезаправки. Электрод уничтожен за 1 минуту 40 секунд, освежить, кричу ассистенту. С паузой 3 секунды процесс сварки возобновлен, в течении 1 мин.37сек. уничтожен второй, освежить, в ход пошел третий электрод. Дышать становится тяжело, в боксе столько дыма, что наш лазурный берег превратился в газовую камеру. Сколько еще мучится в этой душегубке? Мои молитвы скоро были услышаны, и через 38 секунд спалив почти пол-электрода, инвертор отключился, желтый светодиод известил нас о включении тепловой защиты. Мы быстро выскочили на улицу, глотнуть свежего воздуха. Заглянув в бокс через три минуты, замечаем, что желтый светодиод уже погас и инвертор готов к бою. Итого инвертор работал 3 мин. 45 сек. до срабатывания защиты, через 3 мин. он готов к работе, но из 10 мин цикла нужно выждать еще 4 мин. Задымленность в боксе такова, что отбивает желание входить, не то, что проводить испытания. Ассистент предлагает вытащить сварочные кабели наружу оставив аппарат в боксе. В следующий миг инвертор спущен с потолка, на табуретку возле дверей. Здесь термометр фиксирует 20С. На улице легче задышалось, и процесс пошел. Спалив два электрода подряд, инвертору даем остыть 5 мин. и возобновляем цикл. К концу пятого цикла, спалив 10 электродов четверки я изрядно пропотел, на, покури лучше сказал ассистент. В таком режиме инвертор ни разу не отрубался. Смотри, одного электрода хватает на 350 мм шва шириной 8мм, а ты что собираешься варить? Наверно газовую трубу метрового диаметра. 30% ПВ при токе 160А это более чем нужно для дома для семьи, делает заключение ассистент. Мне трудно ему возразить. Было бы меньше, пострадал бы легче. Надышавшись в боксе, разболелась голова, поднялось давление, и чуть не откинул копыта на радость моим «доброжелателям». Но сейчас я уже в форме и готов к новым экспериментам.

andrey_o написал :
Сегодня отметилась первая нехорошесть. Раскрутилось гнездо "-". Подтянул немного. Кто в курсе - можно не разбирая подтянуть клемму? Боюсь искрить будет.
По прежнему интересует вопрос с клеммой. Неужели никто не разбирал?

Если Вы боитесь потерять гарантию и поэтому мучаетесь, то лучше отнесите свой PRESTIGE 210 в сервис и пусть ребята подтянут, заодно прочистят аппарат от пыли.
Сварочные инверторы точно также как и любые электронные приборы, если имеют скрытые дефекты (заводской брак), то выходят из строя в первый же месяц эксплуатации. Если аппарат отработал месяц, то он и дальше будет пахать, при условии должного ухода. Что я имею в виду? В инверторе стоит мощный вентилятор, который как пылесос затягивает в себя все и вся, поэтому время от времени рекомендуется продувать и чистить. Начинка как у компьютера, поэтому большое количество пыли может привести к летальному исходу. Желательно работать в не запыленных местах, не ставить на цементный пол, лучше поставить на чемоданчик или подвесить. Идеальных условий конечно не бывает, поэтому мне настоятельно рекомендовали вскрывать и прочищать, а если гнездо раскрутилось, то клемму подтянуть изнутри не вижу никаких проблем. Не знаю как у других, но в , гарантия не пропадает из-за того, что вскрыли и продули инвертор, можете спросить и убедится.

2Парасолька 2Борис Алексеевич Спасибо за поддержку. Дело в том, что варил на высоте, а аппарат стоял внизу. Если в плоскости, то таких проблем не будет. Кабели - на массе 2м, на держаке 3м. Правду сказать аппарат одно время стоял на крыше, но потом перенес вниз.
Можно нарастить кабеля, но мне кажется тогда увеличится вес, а ведь это главный плюс.

Еще один момент, после всех сварок, хозяин выгнал машину на улицу. Двери открывали закрывали. Один запор цеплялся самым кончиком. Решил наварить чуток. Вытянул удлинитель (20м) не хватает, подключил второй (25м). Выставил ток 110А. Наплавил. Фишка конечно не в наплавке. Но почти полтийник кабеля на входе!!! Показалось, что ток меньше, в районе 90А. Чистый субъектив.

2Dachnik-I Подвешивать? Хорошая мысль, жалко ремня нет.

А где написано, что кабель нельзя удлиннять? Инвертор стабилизирует выходной ток в рабочем и вых напряжение в режиме ХХ. Все эти параметры снимаются с токового и резистивного датчиков внутри аппарата. Поэтому при длинных кабелях только увеличивается выходная мощность до значения Рвых устан(макс) + Рпотерь (I цепиХUпадения). В общем случае аппарату тяжелее, так как он гонит большую мощность, чем заданная и необходимая. Тут лекарство одно-кабели потолще на выходе или мощный удлиннитель по входу. Я лбычно пользуюсь мягким кабелем 4Х4 квадрата с запараллеленными жилами по 2. Заземление или отдельным проводом или никак . Знаю, что плохо, но бывает лениво ....

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Люди добрые, расскажите от чего считается ПВ у инструмента, начитался форума, теперь хоче инвертор себе взять проехался по магазам у нас только Telwin и BlueWeld, но это помоему одно и тоже, IMS даже под заказ никто везти не хочет. Поэтому рассматриваю вариант с telwin tecnica 164, но пугает маленький ПВ при 140А 10%, это как? один электрод сожгешь четверку и все? и как для четверки 150 достаточно? В общем весь в раздумьях. Может отговорите меня на обычный транс. типа Nordica 3250, варю редко, но надо иногда и тонкое и швеллер 20 бывает, и вес у инвертора привлекае, а то бывает ради одного шовчика не хочется тащить хабазину. Щас имею самопальный транс, не лучший если честно(ХХ низкий), и как нордика варит не знаю, может шыло на мыло поменяю.... В общем скажите че-нить мне хорошего или плохого.....

2PuzA Нордика думаю тоже самое что китайский Кратон не помню сколько у 3250 ток максимальный и ПВ но варить должен хорошо дуга нормальная мягкая регулирование по току неплохое напряжение хх 50-52 В в зависимости от положения шунта, тройкой варят нормально на тонкостенку пойде вполне а вот швеллер 20 большой вопрос глянул в справочник толщина вертикальной стенки там 9мм мне такое варить не приходилось ни тройкой ни четверкой, тройкой наверное только на максимально возможном для нее токе то есть когда покрытие уже разогревается до красна это 140-150 А и в несколько проходов с глубокой разделкой кромок но мое мнение что тепла дуги не хватит для нормального сплавления и это работа для четверки токи 150-170 А и тоже пару проходов, конкретно я работал с аппаратами Кратон WT-180, WT-200 обычные трансформаторные сварочник верхний предел тока около 200 А не помню точно но так заявлено на корпусе аппарата ПВ что то около 10-20 проц. на них имеется переключатель 220-380 В как то приходилось подключать на 380 дуга стала заметно мощнее, если будете брать Нордику берите такую на которой написан максимальный ток хотя бы 160 А не прогадаете со временем почуствуете этот запас, вес аппаратов не оченб большой не думаю что более 25 кг и на пятый этаж их приходилось таскать в принципе терпимо, с WT-180 работал через удлиннитель 10-15 м 2,5 квадрат жилы от розетки квартирной электрод тройка ничего не загорелось, не обуглилось, не задымилось
Что касается инверторов почитайте немного повыше про ПВ там довольно интересные и показательные результаты но мое мнение что 140 А для четверки крайне мало надо хотя бы 150-160 из этого соответственно цена инвертора, если варите мало и непрофессионально то вложите приличную сумму и он не скоро ее отобьет но если деньги позволяют то есть смысл купить достоинств у них много за эти деньги
2Dachnik-I вот наконец хороший добрый эксперимент для всей собравщейся публики и я тоже снимаю шляпу мне пока нечего доложить о чем либо подобном
2andrey_o собственно в этом все и хитрость инвертор маленький чемоданчик тоже кабеля короткие масочка там куцая, щеточка учебная :-) а как на дело пойдешь так и маску нормальную надо и молоток полноразмерный а то и два один поменьше другой кувалда :-) и щетку нормальную и электродов пол пачки и болгарку а то и на 230мм и пару диской к ней :-) вот и получается инвертор :-) а то как с собой и материалы тянуть швеллера да угольники? :-) самое милое дело работь в стационарном посту стол нормальный, транс с утра включен, тиски на месте и прочие станки :-) солнце закатилось транс вырубил штык в землю топор в угол :-)

2PuzA ПВ (продолжительность включения) считается от 10-ти минутного цикла, 10% - 1 минуту сварка, 9 минут аппарат ВЫКЛЮЧЕН (в этом отличие от ПН, те "продолжительность нагрузки", при ПН аппарат 9 минут работает на холостом ходу), хороший вентиллятор может изрядно повысить этот параметр

andrey_o написал :
Как оказалось, возможно варить "на спуск". Т.е. в теории я об этом знал. Но никогда до этого ничего путного из этого не выходило. Шлак натекал раньше, чем плавился металл. С инвертором на 2мм листе такой фокус проходит. Получается очень красивый вертикальный шов. Но капризный (от зазора).

В 90% вертикал варил на спуск, остальные 10 просто не подлесть. Вот сейчас защита от К.З вносит свои корективы, воспринимает шлак как замыкание.
Если ВАХ был пожёстче, меньше было бы капризов (от зазора).

PuzA написал :
тонкое и швеллер 20

Электрод 4 требует минимум 160А при ПН 30%.
Варить даже изредко 20 швелер минимум 180А при ПН 30%.

Как то было обсуждение на форуме с/а для дома гаража. И довольно много народу утверждало, что варит угольники/швеллера полуавтоматом проволокой 0,8мм. Началось всё с того, что я возразил - для этого лучше подходит обычный сварочник. Я и не возражал сильно, так сам варил упоры под машину п/а. И сейчас спорить не стану, для швеллеров больших номеров 4ка самое милое дело. Но почему то все молчат по поводу того, что в данном случае 4ка самый быстрый вариант. Тот-же 20 шв. можно заварить электродом 1,8мм за 3-4 прохода. Технологию многослойных швов очень грамотно в книжках описана.
Для моего и Степана инверторов рабочий электрод 3мм и допускается 4мм. Я специально опускаю всякие ПВ и ПН, что бы не забивать голову.
Для малых инверторов типа "престижа 164" рабочий электрод 2мм и допускается 3мм.
Самые малые (микро) до 150А работают только с 2мм и тоньше (экзотика, может и есть?).

Чего такого нельзя сварить 2мм электродом я не знаю.
Выбрать сварочный транс или инвертор? Не знаю... Но ИМХО с инвертором проблем меньше.

2Смагин Степан Не знаю, у меня выходит наоборот. 10% на "спуск", чаще "снизу-вверх".

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Nordica3250 1ph 50 Hz, 220/380, Max 4.2 Квт, Min-Max 55 - 250 А, Диаметр электрода 2 - 5, 700x325x440, 23 КГ. Наверно его возьму, Все равно достойных инверторов к нам почему-то не возят, и бюджет не более 10,5 тыров. Эх как назло никто в Москву не едет, там бы IMS1600 или IMS1700 заказал бы купить... А так, только слюной капать могу.... Спасибо и на этом...

2PuzA Удачи

andrey_o написал :
Тот-же 20 шв. можно заварить электродом 1,8мм за 3-4 прохода. Технологию многослойных швов очень грамотно в книжках описана.

Многие книги, так сказать, кастрированы... Они описывают технику наложения швов, но опускают параметры сварки. Шов лучше положить максимум за 2 прохода. При несоблюдении технологии, при многослойных швах можно получить такую мелко- и крупнокристаллическую кашу с клёцками ввиде непроваров, шлаковых и газовых включений, плюс напряжение в шве...
Нет, лучше хорошая работа спецов, чем хорошая работа МЧС.

Я прошу прощения что ввяываюсь в разговор профессоналов...

У меня простой вопрос - хочется для дома приобрести маленький сварочный аппарат для нечастой эксплуатации. Предполагаемые задачи - мелкие ремонтные работы. Исходя из небольшого размера смотрю в сторону инверторов. Что бы Уважаемые могли посоветовать?? GYS? Telwin? Или что? Мощность, по-видимому, минимальная.

Варить не умею, но зная достаточную прямоту своих рук, надеюсь научиться.

Alex Puff написал :
Я прошу прощения что ввяываюсь в разговор профессоналов...

Alex Puff написал :
Что бы Уважаемые могли посоветовать

Зачем столько лести? Большинство присутствующих здесь - Любители. Просто многие имеют неплохие познания в области сварки, есть конечно и те, кто занимается сваркой более профессионально, т.е. зарабатывает этим деньги.
Какие модели присутствуют у Вас на рынке? Или на какую модель может быть уже "глаз положили"? В какую сумму хотите уложиться?

Насчет цены - ну тысяч 6-7-8 на мой взгляд нормально было бы. 13-15 - это уже перебор.
Смотрел характеристики TELWIN TECNICA 111, смотрел Gysmi 125, 133 (эти еще легче), смотрел IMS 1300...

Alex Puff написал :
Смотрел характеристики TELWIN TECNICA 111, смотрел Gysmi 125, 133 (эти еще легче), смотрел IMS 1300...

Из всех перечисленных, мой выбор наверное пал бы (ИМХО) на IMS 1300 или на GYS 133 (правда как оказалось эти аппараты одинаковы, только GYS делают для Франции, а IMS на экспорт).

2Alex Puff даже не знаю что можно вам за 8 тыс, в Хабаровске за такую цену только самые слабые престижи 85 А кажется предел, наверное вам только трансформатор за меньшие деньги, 85 А как не крути а несерьезный ток во всяком случае для меня, если редко работаете и есть гараж где поставить почему бы не взять транс?

2Смагин Степан 2andrey_o да все можно только болгарочкой его после каждого прохода до чистого металла тогда МЧС без работы останется :-)

2Парасолька Шлак Вы зачистите, но как быть с напряжениями и с кристалической структурой шва?

2Смагин Степан Так мех. напряжения и снимаются повторным нагревом.

2Смагин Степан так за один проход четверкой пятеркой больше и напряжений и усадок будет и деформаций тепловых или я не прав? конечно лучьше электрошлаковая или электронно-лучевая в вакуме но это уже не домашние технологии :-)

Отыскал интересный агрегатик.
Если бы не цена - 19 000руб!
Хотя если сравнивать с "крутыми" ТИГовскими инверторами, не так уж и много.

Это реверсатор так стоит? Я подобные устройства уже в нескольких вариантах сделал и, в принципе, там где-то на 2-3 тысячи рублей деталей. Всё вырастает из известной концепции ЭРСТ (элекронного регулятора сварочного тока), подключаемого к выпрямителю, желательно пожёще. А уж там играйся режимами как хочешь. Клапан газа из автомата для газированной воды можно взять, например. Ну а десяток микросхем логики для реализации алгоритма запуска ЭРСТ на малом токе (газ, прогрев вольфрама), затем выход на заданный ток, заварка кратера и выключение газа спаяет почти любой.

2Дмитрий М Завидую вам, что по нынешним временам 2-3тыр.
Однако, как Вы думаете, в плане надежности эти аппараты живучи? Уж больно много разных "вкусностей". Покупаешь блочок и подцепляй его к чему хош, хочешь ТИГ, а хочешь п/а.

Так а какой там полуавтомат?? Классические параметры TIGа, всякие там обдувы газом, осциллятор. Для полуавтомата ЭРСТ дорого будет делать, уж больно там характеристика тяжёлая для полупроводников. Проще на железе. Я не считаю себя спецом по полуавтоматам и СО2 сварке, мой опыт ограничился несколькими пробами при обучении. Но , имхо, там электронике делать особо нечего, больше механика важна. В сети несколько раз всречал обсуждения инверторов для п/автомата, спецы сходятся во мнении, что пока на коленке не сделаешь. Да и чисто практически при весе баллона СО2 лишние килограммы уже не важны, что бы облегчать. Опять таки, это моё личное мнение.

2Дмитрий М Речь идет о МИГ (аргон) сварке. Дюраль, силумин. Самые крутые п/а - инверторные. Теперь понятно почему цены на них запредельные (сотни тыр).

Наверное,я отстал от жизни, но чем поможет приблизиться реверсатор к полуавтоматической сварке в аргоне? И, как Вам уже ответили на форуме от Меркле в феврале, а именно "сварное соединение с применением аргонодуговой сварки неплавящимся электродом с присадочной проволокой и механизированной дуговой сварки плавящимся электродом, и сварочную горелку перемещал специальный механизм, который бы выдерживал скорость перемещения горелки, скорость подачи проволоки (в данном случае присадочной, поскольку на полуавтомате скорость подачи постоянная), длину дуги, угол наклона горелки, частоту и амплитуду перемещения горелки относительно оси шва, то внешний вид швов был бы очень близок по геометрии. В данном случае можно говорить только о разной производительности процессов сварки." А крутизна в чём - в цене? В полуавтомате электроника в части инвертора, как уже я говорил раньше, составляет относительно небольшую часть от общей стоимости. В начале сая вернётся мой 220 S из Ростова и начнём его препарировать. Имхо, это гораздо интереснее, чем обсуждать полуавтоматы для алюминия, которые реально ни Вам ни мне не нужны дома.

2Дмитрий М Чего тут спорить Вам не нужно, а мне нужно. Вчера заварил трубу дюралевую. Обычным Бимаксом. Без всяких наворотов. Не часто но случается варить Ал. Вы считаете это ни к чему, ну и пожалуста, отдайте деньги заварят (мне например хе-хе).
Не нужен мне этот реверсатор, мне нужен "горячий старт" на п/а, импульсный режим для тонких материалов, продувка газом.
Теплопроводность ал. сплавов в пять раз выше стали (если не ошибаюсь). На коротком шве длинной 3см, в начале непровар, а в конце прожигает насквозь!! Какое тут в баню качество. Можно предварительно нагревать и пр. ну это так муторно, шланги, горелки.

А вообще Вы правы реально это никому не надо. Спасибо за помощь.

Да, тут уж приходится выбирать или работать и зарабатывать этим деньги или конструировать просто из любви к искусству. Для меня разработка автоматики и прочих сварочных устройств просто хобби. Финансируемое на доходы от основной работы . Скажем, схема автоматики газа простая, в основном привязана к тому, что удаётся достать в качестве клапана. А вот для горячего старта, заварки кратера требуется уже изготовление управляемого источника. Инверторного или тиристорного, это непринципиально. Это радиолюбительство и обсуждается сейчас в чуть ли не десятке известных мне веток. Но это уже просто для души, как и любая радиолюбительская конструкция все эти конструкции находятся 90% времени в разобраном виде для доработки или ремонта .

2Дмитрий М Всё понимаю (и немного завидую). Удачи в поиках.

ЗЫ: Однако согласитесь, копировать (по сути) аппарат стоимостью 10тыр и аппарат "весом" с новую "десятку" есть однако ма-а-а-ленькая разница.

2 All Планировал приобрести инвертор Торус 200 (привлек большой сварочный ток 200А), но вот t-v-s, например, его разругал. Терзаюсь сомнениями. Есть ли у кого еще опыт работы с этим аппаратом? Поделитесь впечатлениями. И еще вопрос: позволит ли инвертор с макс.сварочным током 160А сварить между собой пару прутков (сечение квадрат 14мм) и приварить такой пруток к более массивной детали - ну хоть к рельсу?

2sofn Позволит

2sofn, уже было говорено, но я повторюсь. Нет особого смысла гнаться за мега-током.
Во-первых, 160А даст где-то 5,5 кВА. Обычная розетка больше не потянет. Ну, 200 - для некоторого запаса.
Во-вторых, максимальный ток определяется электродом, который будете использовать. Здесь - 3 или 4 мм. Возможен вариант сварки в несколько проходов.

blackbird написал :
уже было говорено, но я повторюсь. Нет особого смысла гнаться за мега-током.
Во-первых, 160А даст где-то 5,5 кВА. Обычная розетка больше не потянет.

Объясните по поводу потребления тока. 5,5 кВА - это потребление при 160 А на выходе. А если я выставлю ток на выходе на этом же аппарате 80 А, то потребляемая мощность уменьшится в два раза? Если так, то лучше иметь более мощный аппарат "на всякий случай", ведь все равно выходной ток будет уменьшатся пользователем до необходимого значения при обычной работе, а иметь потенциальную возможность работать большим током - это большой плюс.

2sofn При выборе инвертора я обращал особое внимание на три параметра: гарантийный срок, сварочный ток и продолжительность включения (ПВ%). Учитывая, что инвертор это сложное электронное устройство и в случае поломки своими силами вряд ли отремонтируешь, то гарантийный срок приобретает особый смысл.
Вначале мне тоже предлагали Торус 200, но когда узнал что гарантийный срок всего лишь 6 месяцев, то, имея плачевный опыт эксплуатации отечественных телевизоров, у меня сразу же отпало желание спрашивать про ток и ПВ. Скорее всего, Торус 200 с гарантией пол года если не одноразовый, то точно уж одно-сезонный инвертор. Не знаю насколько актуально в домашних условиях сваривать рельсы, но инвертор с током 160А и с ПВ=30% более чем достаточно для дома для семьи.

2marat_k, вы правы. Более того, запас даже помогает.

Другое дело, что ваша потенциальная возможность работы большим током все равно будет ограничена величиной порядка 200А. При этом аппарат будет несабо просаживать сеть, так что удовольствие от процесса то еще, если только аппарат не трехфазный и не подключен проводом большого сечения.

Celofan, Большое спасибо Вам за своевременную подсказку, за то, что у меня IMS 1600. Я и так не нарадуюсь, а тут на тебе гарантия на инверторы IMS уже 2 года. Я сам об этом узнал чисто случайно, и вначале было, расстроился, как же так в гарантийном талоне у меня 1 год, а на сайте 2 года, что это за рекламный трюк? На что мне ответили: Каждый владелец инвертора IMS автоматический получил дополнительный год гарантии независимо от даты приобретения. В наше время такое случается крайне редко. Не знаю, что побудило продавцов на такой поступок, наверно не читали какие эксперименты мы проводим с инверторами, а то точно не продлили бы тем, кто уже купил. А может наоборот, начитались и сами убедились, что инверторы очень надежные и решили накинуть еще один год гарантии. В любом случае мне очень приятно, надеюсь, что эта новость порадует и Вас.

2 Dachnik-I Рельсы я варить не собираюсь. Рельс привел как пример массивной металлической детали. Просто есть необходимость приваривать прутки (квадрат 10-14 мм) к мощному швеллеру. В связи с этим и интересовался – позволит ли инвертор с максимальным током в 160А решить такую задачу. Кстати, может попробуете своим IMS 1600? Буду очень признателен за информацию.

2 blackbird А что это за "сварка в несколько проводов"?

P.S. Навыков в сварке ноль, поэтому извините если вопросы дилетантские.

2sofn Читайте внимательно, говорилось "вариант сварки в несколько проХодов" , те шов формируется не за один раз, посмотрите, например,

Блин, извиняюсь за невнимательность. За ссылку спасибо.

2Dachnik-I Спасибо за информацию, думаю что там где производят эти инверторы их тестируют не меньше нашего, иначе нет смысла увеличивать срок гарантии. Наверняка не продавцы увеличили срок гарантии, а производитель, иначе это прямое попадалово на бабки именно торгующих организаций. Возможен так-же и другой вариант - рекламный трюк, но тогда я думаю, что это не на долго.

Мужики, в Вашем полку прибыло...
Я купил инвертор Selco Genesis 145. Приехал в СВАГУ за Gysmi 165, но поварив на стенде тремя разными инверторами и посетив ремонтную мастерскую выбрал 145-й.
Конструкция у него в отличии от GYSMI и IMS более надежная. За что и пришлось доплатить.
Но GYSMI тоже понравился и если с ним деликатно обращаться все будет Ок.
Приехал домой и тутже опробовал. Достал все имеющиеся электроды от 2 до 4. На разных токах поигрался. Супер! На токе 120А электрод 4 подлипал, но на токе 145 прожигал дыры в 3 мм трубе.
Резюме: это лучше чем сварочники которые у меня были.
В ближайшее время опробую его на полную. Продавец и ген.директор уверяли что Selco Genesis 145 на практике варит сильнее и стабильнее чем GYSMI 183 (IMS 1600) или 165 (IMS 1700).Во время тестов в магазине что-то такое показалось. Надо проверить , может это под гипнозов продавцов.

2Vladis-lav Подбрось ссылку (если есть) посмотреть на аппаратик.

2Vladis-lav, поздравляю с покупкой! Вроде у этого девайса ПВ должен быть побольше.

Насчет гипноза - истинная правда. Я даже знаю людей, и даже на этом форуме, которые уже несколько месяцев не могут отойти.

2Vladis-lav Поздравляю! Когда общался со СВАГОЙ, мне тоже был предложен этот аппарат, взамен GYS, но к сожалению на то время не было столько средствов на покупку, а так наверное купил-бы Genesis, всетаки он действительно позиционируется как проф. серия.

2blackbird Посмотреть его х-ки можно на сайте
На бумаге они ничем не отличаются от Gysmi и даже макс. ток меньше.
Как писал выше характеристики и Гусов для дома, для семьи - выше крыши.
Я раскошелился на Селко, после осмотра двух конструкций.
У Гусов есть три недостатка, которых нет Селков

  1. Тяжелый радиатор крепится к плате дву-тремя стойками и при падении или ударе
    повреждается плата.
  2. вентилятор дует на радиатор и плату и при несвоевременном уходе наступает пробой. У Селко вентилятор не гонит грязь на эл. плату.
  3. Ремонт Гусов обычно начинается и заканчивается заменой эл. платы ( 4000 руб). У Селков выходные транзисторы меняются по отдельности, крепятся к радиатору через термопасту и стоят в ЧИПЕ или ДИПЕ 60-70 рублей.

Vladis-lav написал :

  1. вентилятор дует на радиатор и плату и при несвоевременном уходе наступает пробой. У Селко вентилятор не гонит грязь на эл. плату.

А куда он ее гонит?

Думаю, имелось в виду, что поток воздуха от вентилятора дует на радиатор, минуя все остальные компоненты (плату и т.д.), что предотвращает их избыточное загрязнение со всеми вытекающими последствиями.

sofn написал :
Просто есть необходимость приваривать прутки (квадрат 10-14 мм) к мощному швеллеру. В связи с этим и интересовался – позволит ли инвертор с максимальным током в 160А решить такую задачу. Кстати, может попробуете своим IMS 1600? Буду очень признателен за информацию.

Рельсы я нашел, но розетки не было рядом, а агрегат тащить поленился, радикулит все-таки дает о себе знать. Под руку мне попались кувалда, пруток арматуры 20мм, швеллер №10 и массивная болванка. Электродом 4мм и током 160А выполнены неразъемные соединения по Вашей просьбе, доказательства запечатлены на фото. Как видите 160А достаточно для приварки прутков к массивному телу. Во время съемок на мобилу пострадал. Правой рукой схватился за противоположенную полку швеллера и обжог пальцы, не предполагал, что она так нагреется. Поэтому говорить много я пока не могу, поскольку стучу на клавиатуру левой рукой. На днях обязательно куплю себе пятипалые краги для своей же безопасности, а то впереди очень много сварки.

2 Dachnik-I Большое спасибо за проведенный эксперимент. Сомнения мои развеялись - надо брать инвертор.

Парасолька написал :
вы как честный человек пришлете фотографию сгоревшего инвертора и озвучите цену ремонта в рублях
а может кто цены на IGBT в Хабаровске озвучит? ась??? нету желающих???

2Парасолька, фотографию прислать не могу, потому что мой 1600 IMS пашет исправно. Стоимость ремонта смогу озвучить наверно через два года, если конечно сломается. А пока производитель накинул еще один год гарантии и я не забиваю голову проблемой ремонта. А вот насчет Гусей уже озвучили и цены на IJBT транзисторы назвали.

Vladis-lav написал :
Ремонт Гусов обычно начинается и заканчивается заменой эл. платы ( 4000 руб). У Селков выходные транзисторы меняются по отдельности, крепятся к радиатору через термопасту и стоят в ЧИПЕ или ДИПЕ 60-70 рублей.

Я не знаю марку транзистора, а то подсказал бы точно, сколько они стоят, поэтому даю ссылку здесь море IJBT транзисторов по цене от 31 до 1650 рублей.
Пожалуйста, кто ни будь, ради спортивного интереса, подскажите, с какими параметрами или какие именно транзисторы применяются в сварочных инверторах. Заранее премного благодарен.

2 Dachnik-I Сегодня повторял Ваш опыт, но с небольшими отклонениями.
Электродом 3.25/350мм (марку не нашел на упаковке: очень старые австрийские -лет 8-10 ) на токе 120А сваривал обрезки 8-х швелеров, резал его и просто так по целине клал швы. Перерывов не делал, работал на улице ( градусов тринадцать было).
Эксперимент до логического конца не довел, так как на 13 электроде устал я, а Selco так и не выключился. Время непрерывной работы не засекал, но по ощущению около15-20 мин. Из решетки шел еле различимый теплый воздух, через 30-40 сек простоя уже шел холодный.
Думаю результат теста есть: обещанный 100% ПВ на токе 100А это полная реальность.

Неужели правда за аппарат на 145 А дерут 18 тысяч? я тут не дождался ребят из Ростова (они на другой объект перешли) и выписал второй (новый) BlueWeld Prestige 220/S в отдел. Должен 3-5 мая приехать. И то он стоил 15345 Руб по безналу. Но он вроде как профессиональный получается по вышеуказанной системе категорий от г-на Dachnik-1. Приедет и разберём его сразу .

Dachnik-I написал :
Пожалуйста, кто ни будь, ради спортивного интереса, подскажите, с какими параметрами или какие именно транзисторы применяются в сварочных инверторах. Заранее премного благодарен.

Обычно в инверторе сварочника на ток 140-160А стоит два ключа, каждый на ток 50-60А (Ic@25 -параметр "постоянный ток при 25 градусах"), напряжение 600В. Каждый ключ чаще это одиночный транзистор в корпусе ТО247 на этот ток, или (реже) два транзистора параллельно на ток раза в полтора меньше. Цена одного IGBT в корпусе ТО247 на ток 50-60А около 150-250 руб. смотря по производителю и другим параметрам, типов очень много.
Иногда используются силовые модули на ток 30-40А (Ic@100 -параметр "постоянный ток при 100 градусах") и такое же напряжение. Разница в токе вызвана тем, что максимальный постоянный ток, который фигурирует обычно в виде числа в обозначении типа, у дискретных транзисторов нормируется при температуре 25 град., а у модулей - при 90-100 град.. У дискретного при 90-100 град ток примерно вдвое меньше. Модули дороже - 500-700 руб./шт., и аппаратец с ними на борту наверняка тоже дороже, но с модулями потенциально выше надёжность - ТО247 расчитан на пайку в плату, причём эта пайка постоянно термоциклирует, да притом ток через неё мама не горюй - не самое надёжное место. Модули подключаются винтами, и вообще тепловой режим кристалла там менее жёсткий (важна не только температура, но и её распределение по кристаллу), и к тому же внутри модуля часто не только сам IGBT, но и ещё кой-какие элементы. Ещё модули имеют изолированное основание - радиатор можно один на оба ключа и его можно (и нужно) корпусить.
В "бюджетных" сварочничков модули ниразу не замечены, надеюсь пока.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Дмитрий М написал :
Неужели правда за аппарат на 145 А дерут 18 тысяч? я тут не дождался ребят из Ростова (они на другой объект перешли) и выписал второй (новый) BlueWeld Prestige 220/S в отдел. Должен 3-5 мая приехать. И то он стоил 15345 Руб по безналу. Но он вроде как профессиональный получается по вышеуказанной системе категорий от г-на Dachnik-1. Приедет и разберём его сразу .

ну во первых полупрофессиональный ток то до 180 а вроде , а насчет цены - продают за столько за сколько покупают, тут ничего не попишеш и не переделаш. лично мне блювелд 170 обошелся в 17000 с учетом доставки из москвы , на месте подобной модели не продают, а под заказ меньше чем за 20000 не соглашаются. конечно разобрав его можно убедится что красная цена ему 10-12тыр но вариантов на то время не было да и расстраиватся не вижу особого смысла - задачи свои выполняет.

кстати - должен заметить - инверторы преимущественно бытовые приборы с умеренным потреблением, лучше всего подходят для домашних или мелкопроизводственных мобильных применений из за своего веса и размера. но качество работы вполне уступает хорошим железным выпрямителям, особенно трехфазным. вчем не давно убедился , доделал таки выпрямительный блок к ТДМ252 в итоге (транс выпрямитель и дроссель) агрегат оплучился весом под 100 кг но на минимальном токе 70 дает дугу стабильнее и эластичнее чем инвертор, без залипания и обрывов (УОНИ, ОЗС-12 ,ок6330 ) зажигание немного хуже , но не критично. так что для гаражного полустационарного применения самое то. у инверторов 10-20тыс диапазона вполен определенная ниша имхо и не нужно притягивать за уши их к сварке швеллеров и релльсов.

Сегодня висел под потолком на стремянке, приваривал швелер №5 к потолку. Отметил для себя, что даже при небольшом весе (около 5кг.), после некоторого времени, висящий за спиной инвертор уже порядком начинает тянуть лямку и вносит дискомфорт в работу. Пришлось извратиться и подвесить аппарат на потолок.

Варил лист 1,5мм на "электрозаклепки" на трубу 40мм. Срочно надо было закрыть проем над воротами в гараже, собрал всё что на глаза попалось. Т.е. решение страшно корявое - "лист на трубу", но другого выхода небыло.
Технология следующая - прожигаю лист насквозь и одновременно прихватываю к трубе.
Я и раньше считал, что подобная технология херня и даже разок убедился в этом. Из 10 точек 5-7 отрываюся от "хлопанья" листа. Короче, даже после зачистки трубы часть прихваток оторвалась. Но статистика в пользу инвертора из 10 где-то 2-3, плюс я их налепил такое количество, через 2-3см - не оторвется. Если кто столкнется с похожей проблемой, настоятельно советую сверлить отверстия и потом их заваривать.
Кабеля короткие! Выше 1,5м начинаются проблемы. Инвертор+табуретка.

2 Celofan Фотографии я выложу, вид снизу на выходные транзисторы и вентилятор сделать легко, а выпрямитель и преобразователь частоты спрятан капитально в верхней части, куда доступ пыли и влаги практически невозможен. В корпусе, как-бы два отсека, один герметичный, а через второй вентилятор прогоняет воздух для охлаждения радиатора силовых тр-ров ( там еще есть несколько компонентов от управления ММА/TIG).
Чтобы, не дай бог, некоторые не восприняли выше сказанное за какую-то агитацию в пользу Selco, хочу этим сказать, что из-за особенностей конструкции GYSов ( а IMS-читай как GYS) с ними надо бережно обращаться. Холить и лелеять.В этом и есть, на мой взгляд, различие проф. и бытовых аппаратов. За это заставляют платить....

Второй день продолжаю приваривать швелер к потолку. Сегодя заметил интересную полезность управления своим аппаратом (все регулировки и переключения производятся кнопками - IMS1700). Так вот, вишу я под потолком, привариваю очередной кусок швелера и у меня заканчивается очередной электрод, ну я привычным движением нажимаю на прищепку держака и вытряхиваю огрызок в сторону, таким-же привычным движением опускаю руку к карману в котором у меня лежат электроды и обнаруживаю, что у меня кончилась 3-ойка и осталось несколько 4-рок . Достаю то что есть, заряжаю, шва осталось положить сантиметра четыре и переходить в другое место. Начинаю варить и обнаруживаю, что "тока" не хватает, конкретный непровар, надо просто увеличить "ток". Со стремянки тянусь к аппарату и обнаруживаю, что не дотягиваюсь (аппарат висит на высоте примерно 2,5 метра над полом, подтянуть за провода бестолку, ремень на котором висит аппарат очень короток), делаю еще несколько тщетных попыток дотянуться и понимаю, что еще немного и я просто п...данусь со стремянки. Значит для того, чтобы мне отрегулировать ток, мне придется совершить целую кучу операций, слезть со стремянки, передвинуть её под аппарат, залезть на стремянку, отрегулировать "ток", снова слезть со стремянки, передвинуть её обратно к месту сварки, залезть и только после этого продолжить варить и это все ради четырех сантиметров шва. Мысли крутятся в голове и опля, одна дельная. Зажимаю электрод продольно держаку, тем самым удлинняя руку и как указкой дотягиваюсь до кнопок регулировки, легонько нажимаю, увеличиваю "ток" и заканчиваю шов. С регулятором тока который нужно вращать, такой фокус непрошел-бы.

Vladis-lav написал :
...из-за особенностей конструкции GYSов ( а IMS-читай как GYS) с ними надо бережно обращаться. Холить и лелеять.В этом и есть, на мой взгляд, различие проф. и бытовых аппаратов...

О какой особенности конструкции вы говорите? И что где должно замкнуть? Все покрыто толстым слоем лака. И почему вы думаете, что обдувать плату на которой расположена целая куча деталей нет смысла, а нужно охлаждать только IGBT транзисторы, или остальные детали не греются во время работы. Или вы собираетесь играть своим аппаратом в футбол? На форуме я видел фотографии только Трех аппаратов, это IMS1700, IMS1600 и IMS1300. Поэтому сравнивать пока не с чем. Sorry.
P.s. Я не пытаюсь выгородить IMS. Когда мой IMS1700 выйдет из строя, я буду рассматривать покупку нового аппарата и буду исходить из опыта общения моего и других пользователей с этой техникой. Вполне возможно, что я выберу именно Selco или Fronius или Weco, а пока довольствуюсь тем что есть.

2 Celofan Представленные конструкции трех IMS были абсолютно одинаковы. Плата и радиатор расположены вертикально по середине вентилятора. Обдувать плату нет необходимости. Поскольку инвертор ставим на пол, на землю - вентилятор загоняет пыль, влагу на плату. Наличие большого кол-ва пыли или попавшей влаги может привести к пробою в цепи выпрямления входного напряжения питающего частотный преобразователь.
Волноваться нечего, при регулярном уходе все будет нормально. В противном случае - ремонт будет дорог.

2 all Что скажете вот про это чудо техники? Может у кого есть опыт реальной эксплуатации?

2sofn, я не пользовал, но несколько настораживает следующее:

Диапазон сварочных токов - 40-200А
Макс. ток, потребляемый из сети - 23А
Мощность, потребляемая из сети, не более - 5кВт
Диаметр электрода (мм) – от 1.5 до 6.0 (невероятно, но факт).

По-моему насчет диаметра электрода, скорее невероятно, чем факт. 4 мм. будет варить нормально, 5 - с трудом, а 6 - наверное, не будет вообще.

2sofn По "сварочный аппарат Русь-2004" гугль дополнительно находит только пару объявлений с тем же убогим текстом, что и в ссылке, того же афтара.
(Написано 40-200А, ниже - потребляемая мощность не более 5кВт, ещё ниже - "вечного двигателя не бывает", однако если 25В на дуге умножить на 200А уже будет 5кВт на выходе, это к.п.д. 100%, а если учесть, что на 200А может быть и 27В, то вечный двигатель таки бывает )
А на фото вид вполне приличный, хотя ракурс странный, морду лица не видно. Специально? тот ли это аппаратец?
Версия:
У некоего умельца-одиночки есть планов громадьё, ещё возможно есть работающий макет (не обязательно), и ещё есть совесть грызущая, иначе дал бы не пару-тройку объяв, а внаглую завалил бы полинета восторженными отзывами взахлёб.
Уж лучше бы он тиснул книжонку, как такое собирать на коленках, да и торговал её втихую из подполы другим самопальщикам по 30 баксов (случай из жизни).

2sofn, я уже писал про отечественных производителей, смотрите, что он нам говорит: При токе 160А ПВ примерно 100%, а при токе 200А –60%. Температуру указывает, а вот насчет времени цикла что-то забыли сказать. То ли из 5мин. цикла то ли из 10мин. Правда знакомая ситуация на колхозном рынке когда продавец обвешивая нас кладет палец на весы и заявляет примерно 5кг. Вы не удивляйтесь этому, я в характеристиках встречал и такие заявления: ПВ более 100%. По поводу сварки электродами диаметром 6мм, здесь лучше blackbird никто не ответит. И вот почему. Любой сварщик подскажет, что сварочный ток подбирается по простой эмпирической формуле Iсв=(40-60)хDэл следовательно для электрода диаметром 6мм нижняя граница тока 240А, для 4мм соответственно 160А. Теперь понимаете логику классификации сварочных аппаратов по току и их принадлежность к тому или иному классу. То есть если аппарат не варит четверкой то он бытовой. В диапазоне токов от 160А до 200А полупрофессиональный и свыше 200А промышленный. И это тоже я описал, ссылаясь на ГОСТ, а сейчас ссылаюсь на аргументы. Производитель не обманывает. Он просто говорит, что дуга будет гореть и в этом он прав, а то, что сварки не будет, так сварку никто и не обещал.

Dachnik-I написал :
Любой сварщик подскажет, что сварочный ток подбирается по простой эмпирической формуле

Что-то не припомню ни одного сварщика, чтоб подбирал ток по какой-то формуле, даже простой эмпирической. А даже несварщик подскажет, что диапазон сварочного тока для электродов данного типа написан сбоку на пачке, и от типа весьма сильно зависит.
Но это так к слову, а там по ссылке конечно фонарь.

2Dachnik-I и 2чукча Я вас помирю. Вы оба неправы.
Эмпирическая формула дает простоту в обмен на точность. Настоящая формула будет Iсв=(Iуд*Пи*Dэл^2)/4, где плотность тока (Iуд) будет определяться составом обмазки и составом металла электрода. Для МР-3 она будет 16 А/мм2, для Т-620, с которыми я в последнее время здорово намучался, 12 А/мм2, и так далее.
Большинство профессиональных сварщиков, с которыми мне довелось общаться, подбирают ток, ориентируясь на звук дуги, скорость плавления, цвет сварочной ванны и некое шестое чувство.

2чукча, Вот ссылка на коэффициенты которую давал ранее сам blackbird на четвертой странице, но запамятовал. Бывает.

Смотрел, я смотрел и никак понять не могу- почему народ покупает разные инверторные аппараты совершенно очевидного происхождения.... Сперва я объяснял это более низкой ценой таких аппаратов (8-9т.р), но теперь речь идет об аппаратах ценой 18-19 т.р.
К чему эт я ....а вот к чему - есть совершенно замечательный аппарат, который я периодически беру и пользуюсь : ПВ 100% при токе 160А, при КЗ до 210А, постоянка ХХ 100В, вес 10 кг, зажигает и варит легко 4-кой, цена ему 15-17т.р., производства ГРПЗ имя ему ФОРСАЖ 160 - от всей души рекомендую ...
Правда вот внутрь не лазил (хозяин не разрешил) и по поводу внутренностей ничего сказать не могу...
Несколько раз имя этого славного аппарата в форуме всплывало, но почему то дискуссия продолжения не получила, хотя на мой взгляд аппарат заслуживает отдельной ветки -ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИНВЕРТОРЫ.
Заводу ГРПЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отменный аппарат. Он кстати раньше назывался ФОРА и действительно давал и дает прикурить подавляющему большинству собратьев...
HANSEATIK!!!

TRED написал :
ФОРСАЖ 160..... Правда вот внутрь не лазил (хозяин не разрешил)

А вы при случае таки залезьте, просто под крышку заглянуть, и всё. И в китайский залезьте тоже, так, для общего развития. Нам у китайцев давно учиться пора, а мы всё тупо хихикаем по старой привычке.
Хотя во всём как всегда есть исключения, но в общем и целом российским инверторам нужна солидная фора для догонялок с китайскими.

2TRED ... при КЗ до 210А" - Не факт.

Да, и ещё. Если про те российские инверторы, которые получше, попытаться чуток копнуть что да как да где - скорее всего выяснится, что собраны они в том же Китае. Но это дело всячески не афишируется, и вообще, контрактная сборка - дело деликатное...

Про внутренности как я уже говорил, сказать ничего не смогу аппарат опечатан да сказано не лазить ... значит не полезу ...В щели вентиляции видно солидные радиаторы, толстые медные обмотки и пожалуй все ... сборка явно расейская оборонка во всяком случае очень на то похоже ... сам работал на одном таком предприятии - до сих пор ностальгия по той основательности и безотказности, вот только внешний вид многих изделий ... как бы это сказать ну неказист чтоли, хотя кому то нравиться и такое - брутальное, нержавеющее, неподъемное с заводским клеймом и номером ... и никакого дизайна и эргономики...

Но самое главное, я не могу понять для чего лазить куда-то... аппарат отлично работает не греется.
Если нет сильного падения напряжения (как то пришлось метров 40 подводить от ввода кабелем связи, соединив по две жилы) четверкой варить не смог, но тройкой - пожалуйста...

Про ток КЗ - 200-210А это по паспорту, добуду клещи померю - пока их нету. Но судя по той легкости и скорости сварки 4-кой охотно верю производителю.
Ток регулируется от 10 до 160А. Дугу зажигает и при 10А довольно легко (электроды обычно МР-3).
Только вот не понимаю я фанатов разбирающих свои аппараты и изучающие их внутренности и сравнивающих их с другими, я совершенно уверен, что воспроизвести подобный аппарат способны ЕДИНИЦЫ (я малость в этом разбираюсь
Хотя, если честно, нет желания проверять и куда-то лезть - ну НЕТ у меня сомнений в заявленных характеристиках и НИ РАЗУ не возникало...
Я же говорю варит - легко и непринужденно...
Жаль имеет существенный для меня недостаток - дороговат все-таки для личного пользования...

2TRED, а вам не доводилось сравнить "аппараты совершенно очевидного происхождения" с отечественными образцами, "дающими прикурить подавляющему большинству собратьев", двукратно превосходящими их по цене и совсем немного - по потребительским качествам? А то, честно признаться, с некоторых пор я испытываю аллергию на все отечественное, что сложнее молотка, может упустил чего...

Внутренности форсажа, правда не 160, а 125, можно посмотреть здесь:

2blackbird, спасибо за интересную ссылку. Посмотрев внутренности Форсаж-125, я сразу вспомнил БЭСМ-6. Вы наверно не застали, это раньше у нас были такие «персональные компутеры». К сожалению, отечественный производитель еще далек до SMD элементов.

TRED написал :
Правда вот внутрь не лазил (хозяин не разрешил) и по поводу внутренностей ничего сказать не могу...

Теперь понятно, почему хозяин строго настрого запретил показывать, что там внутри у Форсаж-160, дабы не пугать народ навесными элементами. А что касается высокой цены:

TRED написал :
вот только внешний вид многих изделий ... как бы это сказать ну неказист чтоли, хотя кому то нравиться и такое - брутальное, нержавеющее, неподъемное с заводским клеймом и номером ... и никакого дизайна и эргономики...

берут за старину, за раритет. Сейчас трудно найти у буржуев такие аппараты, они давно перешли на SMD монтаж.

TRED написал :
Только вот не понимаю я фанатов разбирающих свои аппараты и изучающие их внутренности и сравнивающих их с другими, я совершенно уверен, что воспроизвести подобный аппарат способны ЕДИНИЦЫ

Никто и не собирается воспроизвести, мы просто пытаемся понять, кому и почему Вы так от всей души рекомендуете:

TRED написал :
К чему эт я ....а вот к чему - есть совершенно замечательный аппарат, который я периодически беру и пользуюсь : ПВ 100% при токе 160А, при КЗ до 210А, постоянка ХХ 100В, вес 10 кг, зажигает и варит легко 4-кой, цена ему 15-17т.р., производства ГРПЗ имя ему ФОРСАЖ 160 - от всей души рекомендую ...

Жаль имеет существенный для меня недостаток - дороговат все-таки для личного пользования...

2TRED, последователи у Вас появятся тогда и только тогда, когда Вы сами купите и обоснуете свой поступок, если конечно сможете.
2blackbird, насчет аллергии и молотка красиво сказали, просто нечего добавить. Рецепт от аллергии могу подсказать: это покупка качественного товара по низкой цене, только это помогает и доставляет много радости и удовольствия (на себе проверял), иначе над нами будут смеяться, и радоваться с другой стороны прилавка празднуя как они нам впарили свой «супер-пупер» аппарат.

У меня странное чувство, что под некоторыми никами скрываются продавцы инверторов и может быть один и тот же человек. Это ощущение крепнет из-за слишком уж шаблонных методов работы... ну да ладно...
Я встрял в эту ветку лишь по одной простой причине, есть мастеровой народ, который ищет хороший аппарат. Я про такой аппарат узнал и решил просто поделиться впечатлениями...
Если человек хочет (может) выкроить на покупку сумму в 15-17 т.р, то можно рассматривать ФОРСАЖ 160 как вполне достойного кандидата на покупку.

По ссылке посмотрел - хм... мда ... жестоко и не похоже...
на сайте ГРПЗ www/grpz/ru есть информация о том, что аппараты ФОРА появились в 1994г.
То, что аппарат до сих пор выпускается означает лишь одно - продается и покупается...

В то время в Китай сумками возили наши дрели, точила, бинокли, бритвы и многое другое.
У нас в семье есть отечественная дрель (марку сейчас не скажу) которой лет 30 - РАБОТАЕТ! Патрон люфтит, электронный регулятор не функционирует(стерлась дорожка) но крутит так же весело как и прежде.
Сверлила металл, дерево, кирпич, бетон, был грех и отверстия разделывали, наверное из-за этого и люфт.

По поводу качественного товара по низкой цене, ... хм...
Качественно дешево не бывает - это аксиома...
Работает эта аксиома практически везде, где ступала нога человека.

На мой взгляд лишь можно искать компромисс между качеством, надежностью и своими финансовыми возможностями.

По поводу монтажа и внутренностей - смешные вы люди продавцы ...
Сварщику нужно чтобы аппарат хорошо варил в любых возможных (допустимых) условиях и не ломался, чтобы ремонт был недолог и недорог, чтобы аппарат был транспортабелен и доступен по цене (а это у каждого индивидуально) вот пожалуй и все (поправьте, если что забыл).

Аппарат не вскрывается, потому что:
1) он на гарантии
2) нет необходимости
Пройдет гарантия уговорю сфоткаю (с единственной целью - ублажить ну просто нездоровый интерес некоторых участников). Не могу обещать вам отсутствие разочарования - аппарат сделан достойно.

Поскольку приведенную мной ссылку видимо проигнорировали ....Прошу великодушно простить за длинную цитату...
Информация с сайта ГРПЗ www.grpz.ru
ЦИТАТА
СВАРОЧНЫЕ АППАРАТЫ ИНВЕРТОРНОГО ТИПА "ФОРСАЖ"
Первые сварочные аппараты инверторного типа производства Государственного Рязанского приборного завода были испытаны, сертифицированы Госстандартом России и поставлены на производство в 1994 году - это сварочные аппараты "АСПТ", затем последовали аппараты "Фора" различной модификации. Сварщики, работающие в самых разных условиях, успели оценить достоинства аппаратов "Фора".
Новая серия сварочных аппаратов "Форсаж" – еще один шаг в развитии инверторной техники. Эти аппараты сохранили все основные достоинства аппаратов серии "Фора" и ещё более совершенны и надёжны.
Они просто незаменимы там, где основным требованием является портативность сварочного оборудования.
Сварочные аппараты «Форсаж» идеальный выбор для профессионалов при различных способах сварки:
"Форсаж-160", "Форсаж-250", "Форсаж-315"
Ручная сварка штучными электродами любой марки (MMA);
Аргоно-дуговая сварка при наличии специальных аксессуаров и материалов (TIG).
"Форсаж-315" дополнительно позволяет осуществлять сварку проволокой в среде защитных газов (MIG) совместно с внешним механизмом подачи проволоки с напряжением питания 24В.
"Форсаж - 160АД" - специализированный сварочный аппарат для аргонодуговой сварки (TIG), позволяющий также вести сварку штучным электродом любой марки (MMA).
"Форсаж - МП" - проволокоподающий механизм для сварки в защитном газе.
"Форсаж - 160М", "Форсаж - 250М", "Форсаж - 315М", "Форсаж - 250Gaz", "Форсаж - 315Gaz" - сварочные аппараты с дополнительными характеристиками (индикатор сварочного тока, дистанционное управление и т.д.)

Вся продукция сертифицирована. Схема защищена патентом РФ №2018424.

Комплект поставки:
Сварочный аппарат постоянного тока «Форсаж»
Электрододержатель
Зажим заземления
Маска *
Розетка
Электроды
Паспорт

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Из этой информации видно, что никакого застоя нет идет модернизация: АСПТ - ФОРА - ФОРСАЖ
и притом целая серия аппаратов.

Про дрель ...
Нет предела совершенству .... Но и в СССР умели делать отличный для своего времени инструмент.
Эта дрель конечно же сейчас на почетной пенсии. На смену ей пришли пермские МЭС600ЭРУ и ДША14,4 обеими весьма доволен, плюс дрель-мешалка Фиолент (МЭС600 - тяжеловато ей приходилось при замешивании растворов и сверлении сруба).

Калькуляция затрат на производство всегда включает в себя материалы (порядка 40-50%), зарплату (20-30%), остальные 20-40% это налоги и прочие затраты (транспортные, аренда, аммортизация, НИОКР, реклама и т.д.). В случае импорта добавляется таможня, транспортировка, страховка. Допустим один и тот же аппарат собирается в Китае и в России - на чем предпочитаете съэкономить?

Кстати, как указано в цитате с сайта ГРПЗ схема аппаратов имеет российский патент...
и сертифицирована, что в моем понимании подразумевает наличие сертификатов утверждения типа и соответствия.

Из "массы кандидатов" огласите пожалуйста хотя бы краткий список "не менее достойных"...

2TRED Из "массы кандидатов" огласите пожалуйста хотя бы краткий список "не менее достойных"..."""

Почему ты считаешь, что инверторы только в Рязани делают? Они стало быть менее достойные?

Чебоксары "Технотрон" серия "ДС" -
Питер "Инвертика" серия "мастер" -
Еще Питер "ФЕБ" серия "норма" -

Эхх! Заставляете старика лазить по разным ссылкам ...


ДС 140.31 (штучный электрод, до 140А) Цена: 24 900 руб.
Обеспечивает плавное регулирование сварочного тока в диапазоне от 5 до 140А, что позволяет вести сварку

электродами диаметром до 3,25 мм.
Продолжительность нагрузки 100% при 100А - отличный результат для сварочного аппарата весом 4,5кг.
Источник может быть использован для сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа при
контактном возбуждении дуги, в том числе в импульсном режиме.
Снабжен системой "горячего старта", обеспечивающей легкое возбуждение сварочной дуги.
Система "антистиг" препятствует прилипанию электрода к поверхности детали.
В источнике предусмотрено автоматическое отключение при перегреве.


ФЕБ 200Р "НОРМА"
переносной универсальный выпрямитель Цена: 19640 руб.
Напряжение питающей сети, В 220 +/-10%
Диапазон регулировки сварочного тока в ручном режиме, А 7-190
Ток короткого замыкания, А 320
Сварочный ток при ПВ 100%, 145А
при ПВ 40%, 190 А
Напряжение холостого хода в ручном режиме, В 60
Диапазон рабочих температур, °С от -25 до +40
Потребляемая мощность, кВт 7,5
Габаритные размеры, мм. 165 х 315 х 440
Масса, кг 11,5


ВДИ 161 «Мастер 1610» Цена: 17000 руб.
Мастер 1610
Пределы регулировки сварочного тока, А 10 -200
ПВ (%), при цикле и температуре окружающей среды 25°С - 60, 40°С - 45
Номинальный ток при ПВ 60%, А 160
Габаритные размеры, мм 150x250x390
Вес, кг 9

Цена, характеристики - нет комментариев.


Форсаж 160

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
    2.1 Электропитание - однофазная сеть переменного тока со следующими параметрами:
    напряжение , В ~187 – 242
    частота , Гц 50
    2.2 Ток, потребляемый от сети , А 30 , не более
    2.3 Выходной ток короткого замыкания , А 180
    2.4 Внешние вольт-амперные характеристики
    напряжение холостого хода , В 100, не более
    диапазон регулирования сварочного тока , А 10-160
    2.5 Продолжительность работы ( ПР ) , %
    на максимальном сварочном токе 100
    при цикле 10 мин. количество циклов не ограничено
    2.6 Габаритные размеры аппарата, мм 430х190х350 , не более
    2.7 Масса аппарата, кг 11.1 , не более
    2.8 Масса брутто, кг 16.5 , не более
    2.9 Температурный диапазон, °С – 40 .. + 40
    Цена: 16500 руб.

Имеющий глаза да увидит ...

Очень понравилось сравнение с БЭСМ. Пластина текстолита с закреплёнными на ней элементами как ребро жёсткости. Был и у меня такой аппарат в ремонте. Сантехники-смежники просили починить. 160 модель. Если посмотреть по ссылке на фото то можно увидеть слева вверху резистор задатчика тока. СПО тип. Он и стёрлся от эксплуатации очень быстро. И стёрся потому, что для таких оперативных (частых) регулировок ТУ требуют применять резистор типа ППЗ, который износостойкий. Но дорогой.Относительно, конечно. Ну уж про такие мелочи, как отсутствие кембрика на его выводах (и многих других) я уж не говорю, это , очевидно, связано с снижением издержек для облегчения финансового бремени потребителя . Но вот советские детали в аппарате (а я в силу прежней работы на производстве на это автоматически обращаю внимание) попадались и 1985 и 2002. Что говорит о затаривании на рынках и неликвидах-комплектующих. Их немного таких, но есть. Кстати, буржуи вовсе не скрывают внутренности аппаратов. Им просто не может прийти в голову, что етсь покупатели,к оторым интересно, что у него в брюшке . А вот отечественный производитель этого стесняется. И в общем понятно почему. Была такая песня "Я его слепила из того, что было ......"

2TRED, В описании Форсаж-160 имеющий глаза увидит.
4.5. В случаях перегрева аппарата срабатывает термозащита. При этом выключается аппарат (пропадает выходное напряжение и ток), на лицевой панели аппарата светится индикатор ПЕРЕГРЕВ.
Так, от чего перегревается аппарат если ПВ=100%?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dachnik-I написал :
Почему сами не ХОЧЕТЕ купить, а предпочитаете брать у хозяина? Лично мне цена не нравится. Если бы Вы написали 5-7 т.р, то я первым прибежал бы и кричал по всему форуму об этом.

слушал вас всех слушал... и вот решил вставить свои 5 копеек )
лично меня умиляет ценообразование на большую часть продукции наших предприятий, от автопрома до инверторостроителей. почему-то упорно подгоняют под цены на аналогичное импортное хотя по всем раскладам должно быть дешевле ( комплектуха , раб. сила, налоги , пошлины ) а вот не выходит, так хотябы приспособились и подгоняли дизайн под буржуев чтобы не так стыдно было впаривать свою продукцию - и то не хотят. думаю не трудно самим делать продукцию аналогичную ИМС, Блювелду, етс , все необходимое оборудование по производству многослойных плат , пайки смд , итп долго искать не надо (на первых порах можно даже тупо передрать конструктив как узкоглазые братья делали и делают не долго думая). а то выпускают наши изделия напоминающие по исполнению полукустарное производство десятилетиями и довольны... видать Фордовский опыт никак не доходит до умов.

судя по картинкам Форсажа - аппарат явно не конвеерной сборки, соответственно трудоемкий и дорогой - не кошерно так ширпотреб (160а) делать тут нужна "шатмповка" ( тот же блювелд - фактически одна плата с деталями и корпус) иначе узкоглазых не переплюнеш , я понимаю еще ампер до 250 такой было бы не стыдно делать мелкими партиями и потом продавать.

ПС сори за лирическое отступление , предлагаю Всем по возможности не отклонятся от сугубо технического стержня темы или хотябы не переходить на личности - нет никакого желания читать подобыне перепалки.

Dachnik-I написал :
Так, от чего перегревается аппарат если ПВ=100%?

Вопросы по схемотехническим решениям лучше задать производителю.

Я могу лишь подумать и предположить…

Любой прибор должен иметь так называемую ”защиту от дурака” …
Например, написано электроды максимум 4 мм, а в наличии халявные 5 мм.
Написано не закрывать вентиляционные отверстия … забыли … недоглядели…
Забился пылью, грязью вентилятор охлаждения – снизилась эффективность …
Забился пылью, грязью радиатор охлаждения – то же самое …
Жарко в рабочем помещении…
Накрылся двигатель вентилятора - …и т. д. и т.п.

Ссылку посмотрел …( )
На приведенной ссылке ДРУГОЙ аппарат … (не ФОРСАЖ 160)
Ну чтож, раз нет фоток ФОРСАЖа 160, рассмотрим повнимательнее хотя бы этот аппарат говорят, что это Форсаж 125 (правда неизвестно каких годов выпуска, обращаю на это внимание, т.к. аппарат многократно модернизировался)

[*]В приведенном на снимке аппарате в указанном месте кембрик не нужен…
[*]Это не текстолитовая плата, а металлическая пластина по видимому одновременно служащая и радиатором и ребром жесткости …
[*]Аппарат по всей видимости подвергался не очень аккуратному ремонту …
Какие именно детали имели дату выпуска 1985 или 2002?

В ФОРСАЖЕ 160 упомянутый резистор находится в другом месте…

Никто не скрывает, то что у аппарата ФОРСАЖА 160 внутри …
Просто сварной народ в основной массе своей видимо с Интернетом не дружит, а так давно наверное кто-нибудь выложил фотки. Ведь разных модификаций аппаратов за 12 -то лет не один десяток тысяч продали… И все молчат … варят и молчат…

johnlc написал :
ИМС, Блювелду, ЕТС

Пытаться повторять аппараты имеющие заведомо намного худшие характеристики? Зачем? Пока что не мы у них, а они у нас передирают….
Я думаю, что можно создать на современной элементной базе супер аппарат, только вот стоить этот аппарат будет очень много у.е. и ремонт будет по принципу замены платы (блока) в сборе целиком и тоже немало у.е. …оно нам надо?!

А тут человек резистор за 10 руб. поменял и снова радуется.

Из общения с сервисным центром выяснил следующее…
Первое. Аппараты в ремонт все таки попадают …
Второе. Почти все с однотипной неисправностью две фазы на вход и …
Происходит это из-за неисправимого желания подключиться до счетчика.

2TRED, То, что производитель завышает параметры Форсаж-160 видно невооруженным глазом.
Насчет спекуляции вокруг основного показателя сварочного аппарата я подробно уже изложил. Но сейчас сделаем это на конкретном примере. Смотрите, как автор расписал: ПВ равно 100% при максимальном токе, о величине тока вскользь упомянул 180А. Температуру явно не указывает, а дает широкий диапазон от -40С до +40С. По замыслу автора, так проще ответить дотошному покупателю на вопрос, почему аппарат перегревается. А Вы батенька попробуйте варить при -40С и получите 100%. И он будет прав. Преднамеренно не указывая точную температуру и величину тока, автор заведомо вводит нас в заблуждение. Словами "при максимальном токе", он обращается к нашему подсознанию и начинает вводить в гипноз, иначе написал бы 100А. Сказку о дешевых транзисторах мы уже слышали, но теперь в ход пошли резисторы. Пожалуйста, знакомьтесь, еще один зазывала в ЛОХОТРОН. Будем копать глубже или достаточно на сегодня?

Dachnik-I написал :
То, что производитель завышает параметры Форсаж-160 видно невооруженным глазом.

Какие именно параметры и насколько завышены?

Dachnik-I написал :
Насчет спекуляции вокруг основного показателя сварочного аппарата я подробно уже изложил. Но сейчас сделаем это на конкретном примере. Смотрите, как автор расписал: ПВ равно 100% при максимальном токе, о величине тока вскользь упомянул 180А.

ПВ равно 100% при токе 160А, 180 А – ток короткого замыкания.
Информация с техническими характеристиками есть на офсайте ГРПЗ www.grpz.ru и процитирована в форуме…
“Что не так?”©

Dachnik-I написал :
Температуру явно не указывает, а дает широкий диапазон от -40С до +40С.

Температура указана более чем конкретно … просто видимо это означает, что во всем этом диапазоне температур, т. е. каждой конкретной точке этого диапазона заявленные параметры выдерживаются и соответствуют паспортным…

Dachnik-I написал :
По замыслу автора, так проще ответить дотошному покупателю на вопрос, почему аппарат перегревается.

Аппарат НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ, но у него ЕСТЬ термопредохранитель…
Для чего нужен этот термопредохранитель … вы уже спрашивали и вам уже ответили…

Dachnik-I написал :
Сказку о дешевых транзисторах мы уже слышали, но теперь в ход пошли резисторы.

Другой статистики по поломкам не обнаружено …. Поэтому только истершийся резистор за 10 р. (если и он был…)

Dachnik-I написал :
Будем копать глубже или достаточно на сегодня?

Копайте, в споре рождается истина, которая иногда превыше всего…
Буду рад если кому-нибудь более подробная информация поможет сделать СВОЙ выбор и не пожалеть об этом… деньги то свои, а не чужие…

2Dachnik-I , если перед куплей-продажей (не важно чего именно) выяснится, что покупатель лох, значит лохотрон почти гарантирован. Так уж устроена торговля. И среди покупателей инверторов какой по-вашему процент нелохов? И эти нелохи что знают про инверторы, кроме как ток, ПВ да несколько названий кой-каких прибамбасов (антистик, хот старт и т.п.). Так шта то, что вы назвали лохотрон, почти не может не быть с любым инвертором.

Долго прикидывал и , потчи , купил GYSMI 165, но передумал и.... взял GYSMI 125. Сварка не хлебное работа , а так , что то смастерить для дома или дачи . Прикинул, что нужда варить толшче 5мм , для меня , быват очен редко- на такое, дешевле, взять мощный апарат на покат, чем платить 2,8х больше за GYSMI 165 ( такое соотношение цен между GYSMI 165 и GYSMI 125 в моих каях) В выходные сварил небольшую теплицу и осталса очен доволен GYSMI 125 . Явное преимущество перед 160 А инверторами - ВЕС (2,8 кг) – кинул на плечо и весь день работаеш, не снимая.

2oxygen Кстати... Самый трезвый выбор! В конце концов инвертор может не только "сгореть" на работе. Его можно разбить, утопить или просто "потерять" (по пьяни к примеру).
Не так жалко..... деньги.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

я дико извиняюсь, но глядя на внутренности "форсажа" никак не могу поверить ,что он сделан не" на тумбочке" и в нашем веке...про параметры сказать не берусь, но это убожество !

2TRED .....Было бы очень хорошо, если бы в форуме составили наглядную таблицу, которая содержала максимальное количество информации об инверторных аппаратах (включая отзывы,опыт работы, комментарий спецов, сертификаты,госты и т.д.)"

Кто ж против .... Не обижайся, но кто это будет делать? Я?! Вот счас все брошу! Ты считаешь это так просто? ...... Попробуй. Этих аппратов десятки! Информация исключительно куцая и строго положительная. И ежу понятно почему.

Всем добрый день!
Собираюсь прибресть инвертор для дома, для дачи. Сам не варил ни разу.
Перечитал все сообщения этой темы. Нашел очень много полезной информации, все большое спасибо.
Очень помогло в выборе. Все же остановил свой выбор на IMS 1600 или IMS 1700(если жаба не задушит немного больше заплатить).
А по поводу спора выше на счет выбора между IMS 1600 и Selco Genesis 145 могу заметить следующее. Немного отступлю от темы, но Вы поймете для чего.
1.5 года назад я выбирал себе дрель, для дома для дачи. На даче стройка началась, так что работы для дрели много. Очень приглянулась Metabo, но и цена в отличии от нашей соответствующая.
Времы терпело, деньги вопросом не были и я все же решил разобраться, почему Metabo дороже и чем она лучше нашей.
Сравнивая характеристики ничего точно сказать нельзя, все почти одинаковое(мощность и т.д.). Единственное отличие которое, везде написано и позиционируется: Metabo - выбор профессионала.
Заметьте как в случае с Selco Genesis 145.
Но что подразумевается под этими словами непрофессионалу очень трудно сразу понять и ощутить.
И вот тогда я услышал совет от своего отца(он у меня профессиональный строитель уже 40 лет и толк в любых инстументах знает. Слово Metabo для него как Ferrari для автолюбителя, очень ценит).
Вся суть в том, что профессионал будет работать и работать изо дня в день. Т.е. инструмент будет постоянно по нагрузкой. Вот в таком режиме наша дрель выходит из строя через год, ну максим 2 года, если ее постоянно чистить и т.п. А Metabo будет сверлить и сверлить, да еще как сверлить!!!. Профессионалу нужно, чтобы инструмент работал постояно, ему некогда сильно ухаживать за инструментом(конечно, кроме обязательного ТО).
Я все же купил Metabo(сверлить много пришлось) и не жалею не сколько. Но в случае с инвертором делаю выбор в сторону IMS 1600, мне больше не надо абсолютно.
Вот и мораль. Если Вы берете инструмент(инвертор) для бытовых нужд(а варить для себя немного на даче даже раз в 2 дня - это как раз бытовые нужды), то аппарата типа IMS 1600 за глаза.
А если будете это делать профессионально, каждый день по 6 часов, то нужно Вы брать что-то посерьезнее. Я уверен, что Selco Genesis 145 как раз и отличается от IMS 1600 этим. И сколько бы Вы не фотографировали и сравнивали их Вы не получите явных отличий. И вам будет казаться, что раз IMS 1600 дешевле, то зачем покупать Selco Genesis 145.
Но ведь стоимость Selco Genesis 145 не с потолка берется. Да я согласен, что ~20% там за бренд.
Да я согласен, что дорогую вещь продать выгоднее продавцам, у них навар больше.
Но я уверен, остальные лишние деньги в Selco Genesis 145 воплощены в реальные полезные вещи.
Тут например, упоминалось куда дует вентилятор. Так в Selco Genesis 145 он и дует так, чтобы профессионалу лишний раз не лазить в него и не вентилировать. И вот такие вроде мелочи(наверняка еще есть куча) и определяют профессиональный инструмент.

Извиняюсь за длинный текст, просто хотел мысль высказать.

Celofan написал :
Сегодня висел под потолком на стремянке, приваривал швелер №5 к потолку. Отметил для себя, что даже при небольшом весе (около 5кг.), после некоторого времени, висящий за спиной инвертор уже порядком начинает тянуть лямку и вносит дискомфорт в работу. Пришлось извратиться и подвесить аппарат на потолок.

Я представил себя на крыше гаража с жужжащим инвертором на спине в роли Карлсона и сразу понял, что предсказания насчет белых тапочек могут сбыться. Поэтому приобрел 12м кабеля КГ 1Х25, два разъема, держатель и зажим заземления. Заодно купил десять штук белых электродов для сварки алюминия на пробу. Кабель разрезал на две части длиной 5м и 7м. Короткий кабель пустил на зажим заземления, а длинный на электрододержатель. Все соединения сделал на совесть капитально, без каких либо скруток. Правда, новый комплект сварочных кабелей в сборе стал весить тяжелее аппарата. Запихнуть в кейс будет проблематично, я заметил, что кабель из родного комплекта поизящнее, в диаметре всего 10мм. а наш с толстой резиной, диаметром 14мм. Поварил четверкой, ничего не заметил никакого влияния на процесс сварки. А сколько было разговоров, что нельзя удлинять, оказывается можно. Чтобы не быть голословным и не основываться на субъективном мнении пригласил электрика с клещами и попросил замерить ток. Введя его в курс дела, он сразу предложил идею, намотать кабель на трубу для увеличения индуктивности. Под руку попался кусок трубы длиной 230мм и диаметром 76мм. Кабель идущий к элекродержателю намотали на всю длину трубы, уместилось 15 витков. Начал варить. Ассистент доложил ток 155…162А, никаких изменений. Не зафиксировав существенных отклонений, ассистент стал запихивать в трубу куски арматуры, уголки и всякий лом для увеличения ферромагнитной массы. Попробовав поварить еще раз, столь либо существенных отклонений по току мы не зафиксировали. Единственное показалось, что дуга как бы стала помягче что ли и характер звука стал другим, но это чисто субъективно. На практике вряд ли придет в голову кому-нибудь обмотать кабель на швеллер и варить, хотя кто его знает. Убедившись, что заметного влияния удлинение кабеля не оказывает, пришел к выводу, что короткими кабелями комплектуют, скорее всего, для облегчения. Конечно, намного проще и дешевле купить сетевой удлинитель сечением не менее 2,5мм.кв.
Но это еще не все, в завершение эксперимента попробовал сварить алюминий, с ходу не получилось. Установил ток 85А попробовал чиркнуть полегче, зажег дугу, но удержать не смог. Я заметил, что алюминиевый электрод плавится быстрее, чем стальной и нужно приноровиться подавать в сварочную ванну, не допуская обрыва дуги. Спалив пяток электродов, я приноровился и теперь, пожалуйста, полюбуйтесь. Качество приближается к TIG не правда ли? Для тех, кто засомневался и подумал, что это именно TIG могут посмотреть последнее фото, сразу поймут, что это ММА. Кстати, при сварке алюминия, я использовал родной комплект сварочных кабелей. Они полегче и электрододержатель поудобнее.

Dachnik-I написал :
алюминиевый электрод плавится быстрее, чем стальной и нужно приноровиться подавать в сварочную ванну, не допуская обрыва дуги. Спалив пяток электродов, я приноровился и теперь, пожалуйста, полюбуйтесь. Качество приближается к TIG не правда ли?

2Dachnik-I , не понял, чем это вы там люминь варить пытались? шо ещё за очередная нова-хава?

Алюминевые электроды не новость. Расчитаны на постоянный ток обратной полярности. Но у них есть ряд неприятных особенностей. Первое - температура плавления Ал низкая, поэтому подача очень большая, рекомендуется варить 4кой, т.е на больших токах (могу ошибаться). Второе обмазка электрода очень агрессивная, рекомендуется особо тщательная очистка/промывка шлака после сварки (что не всегда выполнимо).

Инвертор в деле - Сварка армопояса, арматура 12мм. Ток 120А. Резал 160А (немного, чаще болгаркой). Проблем нет.
В очередной раз - короткие кабеля. И очень не нравится, что при работе на земле, сосет пыль и прочую гадость.

2Dachnik-I Ну молодец! Уважаю!
К сожалению у нас электродов по алюминию в широкой продаже нет, а так купил бы с удовольствием. Только вот цена на них уж больно кусачая должна быть. Марка явно была ОЗА.
По поводу длинных кабелей: "+" - не надо тянуть аппарат с собой; "-" - все регуляторы находящиеся на аппарате становятся труднодоступными из-за большого расстояния. Как по мне, так лучше приучить аппарат к крыше гаража, чем лишний раз спускаться чтобы подрегулировать ток. Я за удлинитель 2,5 мм2.

2чукча, я не только люминий могу варить своим инвертором, но и чугуний, только вот из-за ненадобности не стал покупать электроды. Гляжу, упустил диаметр алюминиевого электрода, варил трешкой током 85А пластины толщиной 3мм в стык без всякой подготовки. Шлак после сварки отлетает легко и под коркой чистый металл. Есть у меня идея, парник из алюминия, сегодня убедился что варить можно.
2Celofan, марку не угадали, электроды импортные продаются поштучно. Я напишу Вам подробно, что где и как, завтра.

Содержание GYSIM-125 ....
С своей стороны добавлю- тех мизерных денег, за которые купил, стоит. Сам любитель попаять, но за эти денги самому чтото подобное паять не стоит ( это болше к соседней ветке форрума, где народ сам мастерит инверторы).
Хотя и Франция, но на коробке чесно написано, что изготовлено по заказу GYS в Китае.