Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440966

Сантехник прокладывает трубы МП по полу, мотивируя тем, что, если по стене, то будет много угловых фитинговых соединений. На мой взгляд, не в соединениях дело, а в банальной лени. Стяжка планировалась 2,5-3см и и закладывать в нее трубу 16мм, по моему, класть себе под ноги мину. Сантехник начал петь, что стяжку надо сделать потолще, 5 см, чего мы не планировали, хотим уровень пола в санузлах ниже основного, как и положено. На мой взгляд, сантехника надо гнать "ссаными тряпками", но муж сопротивляется, потому как придеться тогда менять всю бригаду (наш сантехник -- по совместительству еще и прораб, и электрик).
Выскажите, пож-ста, ваше мнение по данной ситауции, а то может я зря на человека грешу?

Если этот тип еще и "электрик" - то, не выгнав его, Вы заложите себе уже не одну, а две мины. Если еще и "прораб" - то количество мин может возрасти(((

Минимальная толщина стяжки - кто что говорит но где-то 30...50мм

План / фото места прохождения трубы будет? Если вдруг пол сверлить надо будет?

Фиттинги какие замуровываются в стяжку/стены? С разрезным кольцом или пресс? Если замуровывает с кольцом - значит ваш сантехник - диверсант - вычесть за испорченный материал и гнать в шею...

допускается,только пп ,может вы перепутали,и написали мп?

gretal написал :
и и закладывать в нее трубу 16мм, по моему, класть себе под ноги мину.

А толщину гофры Вы не учитываете? Или решили голяком заливать в стяжку?

Так в том то и дело, что о гофре он говорит, что она не нужна.
Вообщем, я оказалась права и этот товарищ тот еще бракодел?

ник 52 написал :
допускается,только пп ,может вы перепутали,и написали мп?

Не только, можно и сшитый полиэтилен, и мп.

С уважением,
Станислав Миронюк

2gretal
В шею!

Огромное спасибо всем за комментарии.
Сантехник уже выгнан.

gretal написал :
Стяжка планировалась 2,5-3см

А стяжка плавающая? гидроизоляция есть? Если стяжка плавающая, то 2,5-3 см - явно мало. Надо не менее 5см, иначе у Вас не стяжка будет, а Г.. Трубу в пол закладывать можно, но только в гофре. Насчет минимизации фитингов - вполне разумно- меньше гидравлическое сопротивление. В пол нельзя класть резьбовые фитинги от МП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

gretal написал :
а то может я зря на человека грешу?

Единственная мудрая мысль во всей этой херне. А "ссаными тряпками" гнать надо всех отметившихся советчиков.

Если стяжка не плавающая, то 3 см вполне хватит. Тем более сверху наверное еще и кафель будет. МП в стяжку можно закладывать и без гофры. Желательно чтобы труба была цельная, в крайнем случае соединение на пресс фитинге.

2 ASV: наверное, Вам не попадались на глаза порванные обои и треснувшие стяжки в местах соединения панелей (плит перекрытий). Хотелось бы надеяться, что такое бывает очень редко, но поводов для оптимизма пока не очень много((

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ASV написал :
МП в стяжку можно закладывать и без гофры.

можно, но тогда обязателен воздушный зазор по всей образующей трубы. Просто залить раствором, это мина, рванёт точно.

=vadim= написал :
можно, но тогда обязателен воздушный зазор по всей образующей трубы. Просто залить раствором, это мина, рванёт точно.

Не уверен насчет МП, а сшитый полиэтилен заливается безо всяких гофр и зазоров.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

taiga написал :
сшитый полиэтилен заливается безо всяких гофр и зазоров.

можно залить всё ! но если сделать зазоры, то случаи с порывом из-за температурных и иных перемещений просто исчезнут. Заливают из-за банальной лени. Для себя ни за чтобы не залил без зазоров, даже стальную трубу. Недаром стояки "скользят" в перекрытиях.

Вообще-то эти трубы созданы в том числе для заливания в стяжку. Более того, есть трубы, которые предназначенны именно для поверхностного отопления. Могу дать ссылку на техническую информацию производителя.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

taiga написал :
Вообще-то эти трубы созданы в том числе для заливания в стяжку.

...только вот перед заливом их нужно "растягивать" внутренним давлением, и ещё, если они лежат в стяжке а стяжка сделана на преднапряжённых отдельно лежащих плит, то их "гуляние" может вызвать аварийную деформацию трубы.

Да не надо их ничем растягивать!!!
А все варианты монтажа на "отдельных плитах" и т.п. описаны в документации производителя

С уважением,
Станислав Миронюк

Я жил в пятиэтажке у которой отопление было в стенах. Как я понимаю трубы были стальные и шли прямо в бетонной стене. Сколько жил никогда не слышал, чтобы эти трубы прорвало (хотя думаю случаи такие должны быть). Как эти трубы были вмонтированы с зазором или нет? Почему то мне кажется что без зазора иначе стены бы не грели. А грели они очень неплохо.

taiga написал :
Не уверен насчет МП, а сшитый полиэтилен заливается безо всяких гофр и зазоров.

А где Вы такое видели? Если действительно производитель рекомендует такое, дайте, пжлст, ссылочку. Может, я уже отстал от жизни?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

wall_design написал :
Как я понимаю трубы были стальные

вот именно, и каждый переход на этаж представлял собой компенсирующую петлю. Да и трубы там не залиты.

wall_design написал :
Я жил в пятиэтажке у которой отопление было в стенах. Как я понимаю трубы были стальные и шли прямо в бетонной стене. Сколько жил никогда не слышал, чтобы эти трубы прорвало (хотя думаю случаи такие должны быть).

Пару лет назад у родственников при какой-то летней профилактике потекли трубы отопления в стенах. Те самые стальные.

serg7 написал :
А где Вы такое видели? Если действительно производитель рекомендует такое, дайте, пжлст, ссылочку. Может, я уже отстал от жизни?

- скачиваете техническую информацию. Там помимо всего прочего описаны и правила обустройства систем поверхностного отопления.

С уважением,
Станислав Миронюк

=vadim= написал :
Да и трубы там не залиты.

А как они там вмонтированы тогда?

taiga написал :
скачиваете техническую информацию. Там помимо всего прочего описаны и правила обустройства систем поверхностного отопления.

Спасибо. Но вот что там написано в документации: "Трубы в полах и стенах следует укладывать в гофротрубах или теплоизоляционных оболочках, лучше всего в изоляционном слое пола".
Трубы для поверхностного отопления укладываются без гофры, но они не годятся для питьевой воды (из-за наличия антидиффузного слоя). А в нашем случае идет разводка не отопления, а ХВС и ГВС.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

wall_design написал :
А как они там вмонтированы тогда?

на слое мин плиты.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

=vadim=

на слое мин плиты

Неоднократно видел такие стеновые блоки в разрезе и + знакомый работал на ДСК (домостроительный комбинат), нет там никаких мин плит. Змеевик трубы залит бетоном, из панели сверху и снизу выходят концы труб (петли), которые и служат, видимо, компенсаторами

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

CrazyCrocs написал :
нет там никаких мин плит

минплита в "теле" обязательно присутствует, без утепления никак.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

=vadim=

минплита в "теле" обязательно присутствует, без утепления никак

Так должно быть в идеале, а в условиях суровой советской действительности, похоже делали из чего было (а если не было, то все равно делали )