Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39383

Какие есть программы для рисования электрических схем?
если можно, то прямые ссылки, пожалуйста.

Сам пользуюсь Sprint Layout сылок нет если нужно могу на мыло отправить

xapc написал :
Сам пользуюсь Sprint Layout сылок нет если нужно могу на мыло отправить

кидай на books.sarov.net

Извиняюсь, посмотрел я эту программку.
Но, мне нужна программа для рисования схем производственных и жилых зданий и оборудования, а не трассировки плат и тестирования электронных схем...



пожалуй 2 наиболее качественные (на мой взгляд) программы.
В инете было много ссылок по их взлому.

Мы используем Visio и AutoCad

CADdy++Электротехника
PCschematic
Visio
AutoCad

у кого какие будут рекомендации по выбору?
субъективные мнения...

Caddy++ и E3.CADdy мы отвергли за сырость и громоздкость. Кроме них пробовали WSCAD - не подошел формат и идеология оформления. В результате остались на добром старом AutoCAD.
Сейчас посмотрю PCschematic, через недельку смогу поделиться впечатлениями.

С уважением Взводатор.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AutoCAD Electrical позволяет довольно много, но надо аппараты загонять свои, если из программы получать готовые спецификации, а не только схемы.

2Взводатор
AutoCAD конечно старый и добрый,но по большему счету это универсальная "чертилка" заточеная больше под механику. Основное преимущество - это доступность и наличие литературы разной степени сложности.
Почему Вам CaDDy++ показалась громоздкой и глючной -не понятно, хотя возможно пользовались "ломаными" пакетами.
Мы PCschematic покупали легально, так там еще руководство пользователя из 5 не самых тонких книжек прилагается-без них было бы освоить трудновато.

gesha написал :
CADdy++Электротехника
PCschematic
Visio
AutoCad

у кого какие будут рекомендации по выбору?
субъективные мнения...

Лучше всего- (тута Викторыч прав) Visio, если нет опыта работы в Автокаде. Тама ьможно много чего нарисовать, могу еще поделитиься файлом однолинейной схемы в Экселе. Но оптимальнее всего - Автокад. Сам в основном с ним и работаю.

pzotov написал :
2Взводатор

Почему Вам CaDDy++ показалась громоздкой и глючной -не понятно, хотя возможно пользовались "ломаными" пакетами.

Нет, мы пригласили в офис официального дистрибютора и попробовали с ним сделать проект щита местного управления трехфазным двигателем. Это для оценки "сложности" проекта, который так и остался незаконченным, поскольку по ходу выявилось столько глюков и сырости, что манагер постепенно начал переносить встречи, стал сильно занятым и сам собой испарился. Хотя до этого бомбили нас довольно интенсивно.
А разбираться самостоятельно, что обойдется громадным недоиспользованием возможностей, или пользоваться потом только потому, что купили - себе дороже обойдется.

С уважением Взводатор.

2Взводатор

На этой ссылке есть демоверсия системы (ограничено число объектов и страниц)

Тут статьи о проге на русском.
Если есть желание - попробуйте

попробовал визио
стремная программа
...или "я не умею их готовить"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Обсуждалось в темах:


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kotofey написал :
могу еще поделитиься файлом однолинейной схемы в Экселе.

Хочу!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gesha написал :
попробовал визио
стремная программа
...или "я не умею их готовить"

А что "стремного" ? Простая удобная чертилка, мастеров ( Stencil ) скачал или свои сделал - и работай.

Лично мне в Визево не нравится:

  1. Невозможно делать полосатые провода (например РЕ принято рисовать жёлто-зелёным, мне же пришлось "смешать" жёлтый и зелёный и рисовать одной краской) - может, я чего не умею?
  2. Невозможно задать узор линий кроме различного вида пунктира, а удобно было бы трёхфазные кабели рисовать с тройным штрихом (перечёрком).
  3. Муторно работать с таблицами. Вставку из Ёксиля не делает, а собственные недоделанные.
    Возможно всё это лечится дополнительными стенсилами, но из того, что есть в стандартной поставке п.1-3 я не понял как лечить.

Vladdy написал :
Невозможно делать полосатые провода (например РЕ принято рисовать жёлто-зелёным, мне же пришлось "смешать" жёлтый и зелёный и рисовать одной краской) - может, я чего не умею?

Не умеете. Хотя РЕ принято выполнять, а не рисовать желто-зеленым, мне всегда хватало ЕСКДшного обозначения, расчитанного на черно-белый чертеж.

Vladdy написал :
Муторно работать с таблицами. Вставку из Ёксиля не делает, а собственные недоделанные.

Кесарю-кесарево. Зачем работать с таблицами в графическом редакторе? Хотя я не понял в чем проблема, ctrl-c ctrl-v работает без проблем

Викторыч написал :
Зачем работать с таблицами в графическом редакторе? Хотя я не понял в чем проблема, ctrl-c ctrl-v работает без проблем

Как зачем? Таблицы чертить в графическом редакторе надо? Бывает надо.
Ещё раз проверил - таблицу из Ёксиля вставил как просто текст ...

2Vladdy Пардон, про ctrl-c ctrl-v я погорячился, давно не баловался Таблица вставляется через меню Вставка->Объект, но тоже не фонтан. Я предпочитаю собирать таблицы из текста в рамочке (у текста задать толщину линии, по умолчанию "нет линии"). По поводу желто-зеленой линии, если нет времени или желания создавать свой тип линии, можно нарисовать желтую линию и зеленый пунктир (или наоборот ), наложить друг на друга и сгруппировать. Хотя создать свой тип не так и сложно, в свое время мне надоело выноски рисовать, я потратил полвоскресенья, разобрался и соорудил "автоматическую"

У меня таблицы нормально вставляются (в визио) вставка-обьект-лист мелкомягкого экселя.
А автокад - слишком дорогое ПО для черчения, а частенько надо простенький эскизик нарисовать (а не начертить)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тогда рекоммендую редактор векторной графики Inkscape/

Размер дистрибутива----всего 25 мбайт.
Open Source/ +есть версия для Linux/

Работает с форматом SVG----лучший формат для схем,графиков, таблиц и диаграмм.
Автокад отдыхает----разменр файлов svg в разы меньше автокадовского DWG/

Да и освоить Inkscape -----очень просто.

Пользуйтесь