Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128
#441403

Возник спор на предмет гидроизоляции: в районе стояка она отсутствует как класс (см. фото). Застройщик утверждает, что так и должно быть, однако "...меня терзают смутные сомнения..." ;-) Здравый смысл подсказывает, что при любой протечке в районе стояка вода прямиком пойдёт под гидроизоляцию и, потом, к соседям...
Вот если бы коллективный разум помог подтвердить мои сомнения(лучше со ссылкой на нормативные документы), то было бы здорово...

Спасибо...

По мне, лучше чтобы при протечке вода без особых помех дошла до подвала, не распространяясь вширь.

И представьте себе по-настоящему хорошо гидроизолированную квартиру. Протечка. Уровень воды поднимается, доходит до розеток...

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

Luddit написал :
По мне, лучше чтобы при протечке вода без особых помех дошла до подвала, не распространяясь вширь.

...и оплачивать ремонт всех нижестоящих соседей, включая подвал :-)
Кроме того, вероятность "неявной" протечки (когда просто что-то подтекает, не вызывая особого дискомфорта у хозяина) тоже сбрасывать со счетов не стоит...

Ну а про апокалипсис с розетками, из которых хлещет вода так это был случай ;-) Знакомый забыл во внутреннем садике закрыть кран (Масик, ты болвасик...) и вода со временем потекла в подвальный этаж его бунгалы... Струячила через розетки... :-)

Помню как нас залили. Двумя этажами выше сорвало гибкую подводку. Давненько дело было. ДЕЗ перекрывал воду часа три. Через час вода пошла из розеток в комнате такими красивыми струйками. Немного погодя и в другой комнате розетки начали пИсать. И ничего инфернального не произошло. Неспешно выключили автоматы в щитке. К вечеру включили и пользовались.

Еще аспект - потекло от соседей сверху. Так бы оно спокойно утекло к соседям снизу, а будет распространяться по вашей квартире.