Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#441429

Есть теплый пол Теплолюкс-мини МН 105-0,65 с регулятором температуры и есть
Возникла идея: как сделать чтобы оба прибора работали параллельно, т. е. от одного терморугулятора IWARM 720 ECO? Смысл в том, чтобы они включались-выключались одновременно по заданному расписанию.
Другими словами, если тупо подключить ПС к терморугулятору от Теплолюкса, будет ли работать все это? На первый взгляд должно работать...

Что скажете?

Второй вопрос: помимо заземления, теплый пол рекомендуют подключить с СУПу. Как проще это сделать чтобы не тянуть длинный провод? Может, можно подключиться к арматуре сантехкабины?

Не проще купить самый дешёвый в розетку вставляемый таймер на полотенцесушитель? У вас иначе будет при температуре 23 гр отрубаться полотенцесушитель, а он ведь должен горячее быть.

Не правильно понято - ПС будет выставлен на свою температуру своим регулятором, просто включаться/отключаться должен одновременно с теплым полом по расписанию. Т. е. вопрос о возможности подключить их ОБА к ОДНОМУ регулятору. Я так понимаю, что этот регулятор просто включает/выключает 220 В по сигналу термодатчика - в таком случае не все ли равно сколько приборов ему включить (в пределах тока коммутации, естесственно). Если же он регулирует темпертуру пола изменеием напряжения (что врядли), то другое дело...

Ну так я вам о чём и говорю- датчик при нагреве пола до 23 отрубает через реле подогрев пола. Поскольку инерция охлаждения оного длительный процесс, то ваш змеевик будет выключен так же. Если вас это устраивает, то можете пользоваться. Только учтите ещё момент: при продаже вам пола, регулятор обычно продают точно по мощности этого самого пола, а вы хотите дополнительную нагрузку подключить, выдержит ли он, надо смотреть что бы мощности регулятора хватило...

2AV_B
У вас уже стоит полотенцесушитель?
У меня в ванной он работает круглые сутки (уже третий год) и отключать его я не вижу смысла. На то он и полотенцесушитель. Да и не было необходимости в отключении, а вам-то зачем его отключать?

эл. любитель написал :
а вам-то зачем его отключать?

Ну, например, если использовать третий режим работы терморегулятора, то на выходные летом они сами отключатся, а к прибытию включатся. В течение недели так же - чего ночью греть или днем, когда никого нет? Тем более, что на этапе ремонта сделать это не составляет никакого труда.

эл. любитель написал :
он работает круглые сутки (уже третий год) и отключать его я не вижу смысла

Если так рассуждать, то и теплые полы пусть греют постоянно, да и свет можно не выключать...

Спецы, ау... Вопросы не раскрыты, особенно второй.

AV_B написал :
Спецы, ау... Вопросы не раскрыты, особенно второй.

А что вам сказать...
Если после монтажа тёплых полов (в России), они будут работать, то хлопайте в ладоши и не забывайте креститься каждый вечер, а то...
Насчёт подключения к этой системе полотенцесушителя, то креститься надо будет в два раза чаще.

AV_B написал :
Второй вопрос: помимо заземления, теплый пол рекомендуют подключить с СУПу. Как проще это сделать чтобы не тянуть длинный провод? Может, можно подключиться к арматуре сантехкабины?

СУП создан для того, чтобы подключение типо: через арматуру, не создавало разницу потенциалов.

lev125 написал :
lev125

ни о чем. Чего креститься, зачем креститься?... Если бы полы не работали, наверное, тот же Теплолюкс разорился бы давно... В другой ветке спрашивал про них -ответили позитивно.
Что такое СУП - знаю, вопрос был о том, должна ли быть заземлена арматура и если нет, то можно ли. Проверил тестером - не звонится.

AV_B написал :
Что такое СУП - знаю, вопрос был о том, должна ли быть заземлена арматура и если нет, то можно ли. Проверил тестером - не звонится.

А! Понятно! Вы сопротивление заземления тестором измеряете.
Так вот, чтобы небыло различных предметов с разным сопротивлением заземления (что создаёт разницу потенциалов), собирают СУП.

AV_B написал :
наверное, тот же Теплолюкс разорился бы давно...

Теплолюкс давно бы разорился в европе или америке! Но не в россии! Потому, что здесь много таких клиентов как вы.

lev125 написал :
Так вот, чтобы небыло различных предметов с разным сопротивлением заземления (что создаёт разницу потенциалов), собирают СУП

Тогда прямой вопрос - должна ли быть соединена арматура кабины с СУП и если да, можно ли к ней (арматуре) подключить экран от теплого пола (заземление)?

lev125 написал :
Теплолюкс давно бы разорился в европе или америке! Но не в россии! Потому, что здесь много таких клиентов как вы

Аргументы, факты?

2AV_B

AV_B написал :
должна ли быть соединена арматура кабины с СУП

Да

AV_B написал :
можно ли к ней (арматуре) подключить экран от теплого пола (заземление)?

Да
Но... А Вы уверены, что у Вас имеется правильно сделаная СУП. И если уверены, то почему.

По поводу Теплолюкса - мнения очень разные. Приобрели, ну и ладно. Многие поддерживают отечественного производителя, например ВАЗ, Рубин, Stinol и т.п. А некоторые из них даже остаются довольны выбором.

Gru написал :
Вы уверены, что у Вас имеется правильно сделаная СУП. И если уверены, то почему

Ну, вроде новый дом... А как проверить?

Gru написал :
По поводу Теплолюкса - мнения очень разные

Купил его из-за невозможности делать толстую стяжку. Предварительно спросил - негатива не было, ну и вот...

AV_B написал :
Тогда прямой вопрос - должна ли быть соединена арматура кабины с СУП и если да, можно ли к ней (арматуре) подключить экран от теплого пола (заземление)?
Цитата:

.
Если вы соедините СУП к арматуре, тогда можно естественно подключить к этой арматуре тёплый пол.

AV_B написал :
Аргументы, факты?

Пожалуйста: Термолюкс в России процветает.

2AV_B

AV_B написал :
Ну, вроде новый дом... А как проверить?

Честно? Не знаю. Может местные гуру подскажут.
Далше все IMHO. Может у меня и параноя, но все, что касается безопасности и сделано не мной или я не видел и не понимал что и как делается или не могу проконтролировать результат, считаю априори ненадежным и веду себя соответствующе.

AV_B написал :
негатива не было, ну и вот...

А зачем оправдываться? Купил и купил.

ЗЫ. Идея подключить ТП и ПС к одному терморегулятору кажется надуманой и нелогичной. Я бы не советовал.

Автор темы, я вам писал ранее про мощность датчика и вы вообще поняли то что вы хотите на него дополнительную мощность повесить, а выдержит ли он? Вы это вообще то поняли? Ну, о чём я написал? Я- электрик профессионал, стаж 27 лет. 5 разряд в СССР, 2 группа в Литве. Допуск БК . Вы поняли что датчик постоянно включает и выключает пол, а следовательно и полотенцесушитель будет в таком режими работать? А вы видели в магазине специальные таймеры, включаемые прямо в розетку, стоящие всего 50 рублей,размером с пачку сигарет и позводяющие выставлять режим работы полотенце сушителя, мощностью 15 А, зачем огород то городить, не пойму...вот до чего у нас есть живучая категория людей любящая идти в обход, по болотам...(с).

2Комментатор
Позволю себе заступиться за автора поста. Он в первом сообщении привел все координаты используемых изделий. Если посмотреть, то мат - 650Вт, ПС - 300Вт, терморегулятор до 16А. Так что с точки зрения физики вполне можно подключать. А вот с логикой ....

Gru написал :
2Комментатор
Позволю себе заступиться за автора поста. Он в первом сообщении привел все координаты используемых изделий. Если посмотреть, то мат - 650Вт, ПС - 300Вт, терморегулятор до 16А. Так что с точки зрения физики вполне можно подключать. А вот с логикой ....

Да, я не заметил что по мощности позволяет. Один пункт снимается.

Комментатор написал :
Да, я не заметил что по мощности позволяет. Один пункт снимается.

Да тут не один пункт снимать надо.

Комментатор написал :
Ну, о чём я написал? Я- электрик профессионал, стаж 27 лет. 5 разряд в СССР, 2 группа в Литве.

А на пенсию не задумывались пойти? Я уверен люди вам будут благодарны.

Ну, хорошо что без меня разобрались

На счет логики... Если в первых своих постах я не полностью раскрыл свой коварный замысел, попробую еще раз - оба девайса предназначены для обогрева, соответственно, их синхронная работа кажется уже логичной. Упреждая замечания о назначении полотенцесушителя сушить полотенца (носки, трусы и т.п.), отобьюсь тем, что для этого будет достаточно его остаточной тепловой энергии. Во, блин, почти стихи в прозе...
Далее - для меня, как человека организованного и любящего автоматизировать, механизировать, систематизировать и еще много чего ...ировать, кажется не только нелогичным, но и не умным обзаводиться кучей дополнительных приблуд типа таймер в розетку, который потом еще и крутить надо (или, если за 50 рублей, и беспокоиться за безопасность)...

Посему, изначально были вопроы со ссылками, в которых есть вводные данные и нужен был просто грамотный ответ специалиста - да или нет и почему. Пока нет ни одного релевантного ответа ни один вопрос, уж извините...

lev125 написал :
А на пенсию не задумывались пойти? Я уверен люди вам будут благодарны

Лев, мне до пенсии ещё как медному котелку...А вы считаете нормально змеевик к полу подключать? :-)

AV_B написал :

Как вы думаете, за сколько времени остывает полотенце сушилка? вы попробуйте, и потом подумайте за сколько времени остывает пол...Разница во времени- и будет тот эффект когда придёте в ванную, а там холодные и мокрые трусы висят :-).

AV_B написал :
который потом еще и крутить надо (или, если за 50 рублей, и беспокоиться за безопасность)...

1 раз выставляете и всё. Девас сей начинается от 5 лт ( 50 руб) у нас, а заканчивается около 70 лт ( 700 р), это уже электронный...