Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443663

sano6 написал :
в домах старой постройки

Если старый дом с электроплитами, то сечения проводников в стояке обычно изрядные.
И зануление уже используется при подключении электроплиты.

Сам в хрущевке, про РЕ нет и речи, на старую платфоруму с пробками проблема УЗО поставит, надо все переделывать под щиток, разводка квартир - два контура, пробки 6.3 А, 10А, разделения свет-розетки нет, автомат стоит в подвале, похоже общий на пол подьезда - 10 квартир. Заземление невозможно (к трубам не предлагать). Максимум, помоему, переделать под щиток, поставить узо и автоматы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну, мне повезло. Магистральный PEN (как и фазные) - 7 проволок диаметром около 2,1-2,2 мм, итого 25 мм2, 9-этажка 1986-го года, плиты газовые. Именно повезло, в соседнем доме фазные провода такие же, но ноль идет меньшего сечения, однопроволочным проводом, наверное 10-16 мм2. У знакомого в другом районе города, также в 9 этажке, всё идет таким однопроволочным.

А в TN-системах действительно используется именно защитное зануление, ведь PE где-то обязательно соединен с N (например, во ВРУ дома, в идеале - в TN-S - только на ГЗШ ТП), в любом случае, оба - и нулевой защитный, и нулевой рабочий - "происходят" из глухозаземленной нейтрали трансформатора.
Если PE не соединен с N, а заземлен отдельно, это уже ТТ. И для обеспечения электробезопасности в этом случае ПУЭ обязывает использовать УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Чета не понял - как это:

Комментатор написал :
разделять PEN НЕ ВОЗМОЖНО.

относится к этому:

sano6 написал :
да и не заземление это будет, а всего лишь зануление,

Куда ещо землить (занулять) человеку свою квартиру? Вы предлагаете на водопровод?

Почему забыл? В верхнем посту про это я писал, зачем же повторяться? Про медь я добавил...
И зачем мне искать? Я уже в этой же теме написал в каких домах. Так что кроме 16 этажек, разделять PEN НЕ ВОЗМОЖНО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор написал :
можно с 10 квадратов разделять

Вы забыли про 16 квадратов алюминия. А в каких домах и каких проектах есть провод такого сечения - ищите сами.

Если вы обратили внимание, то я даже квадратуру того самого PEN указал с какого его разделять можно. Подсказка ещё одна, по меди можно с 10 квадратов разделять. Ну и как найдёте всё это в ПУЭ, попытайтесь вспомнить в каких проектах домов есть такое сечение провода. Если не вспомните, подскажу ещё раз- в 16 этажках...

BigHarry Ну ладно, путаю я вечно то ПЭУ то ПУэ...А вот не будете ли вы любезны опровергнуть мои слова по поводу разделения PEN, желательно на те самые ПУЭ...
С нетерпением жду (смайлик ухмыляющися).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор Не знаю, кто такой ПЭУ и почему он отдыхает, а вот в ПУЭ все конкретно прописано, в том числе и про совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники.

BigHarry написал :
А этого всего лишь зануления вполне достаточно, более того - в большинстве случаев - используется именно зануление.

Мдаааа, ПЭУ отдыхает...:-(((

klen052 написал :
рошерстил много солидных форумов про заземление потребителей стиралки,плиты ит.д
в домах старой постройки,про новые речи не идет
и пришел к однозначному выводу,что подключение третьего провода на щиток бессмысленно и опасно
т к где гарантия что он надежно заземлен, да и не заземление это будет, а всего лишь зануление,ведь как известно
ноль служит для обеспечения разности потенциалов, земля для сброса потенциала,куда там будет что сбрасываться
совсем непонятно,поэтому для обеспечения безопасности при работе в двухпроводной системе лучше пользоваться узо.
не прав,поправьте.

Вы абсолютно верно обрисовали ситуацию, говорю это как электрик отработавший в относительно не старом районе в вильнюсе ( домам 37-40 лет) 11 лет, при общем стаже в 27 лет работы электриком. Зануление попросту запрещено, разделять PEN на рабочий ноль и защитный ноль можно только если сечение не меньше 16 кв по алюминию, а в старом жилом фонде в 5 этажках магистральный провод 6 кв, в 9 этажках 10 кв. Так что его использовать в качестве заземления попросту нельзя. Я обслуживал 60 домом, так вот каждый месяц сгорал ноль на каком либо этаже в каком либо доме. Поскольку профилактику никто не делает- электриков сократили и на это забили...

BigHarry, я обобщил вопрос именно в домах старой постройки,а не у себя в щитке, делать зануление опасно, лучше узо,ведь ревизию щитов никто никогда не проводит,сейчас в квартирах вторичного жилья идет интенсивная перепланировка,я уж не говорю о том насколько увеличилось потребление нагрузки в каждой квартире,это другая тема,для примера счетчик стоит 30-32а,а между тем в квартире целый набор мощных потребителей,душевая,водогрей и тд,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sano6 написал :
где-то лучше,где-то хуже,но в основном ничего хорошего

Ну вас же не интересует состояние проводки сталинок и хрущевок в основном - вы же применительно к себе интересуетесь? Покажите фотки щитка - возможно - была реконструкция и не все так плохо, либо - наоборот - все настолько ужасно, что подключение лишней нагрузки в виде стиралки может иметь очень плачевные последствия....

BigHarry написал :
А этого всего лишь зануления вполне достаточно, более того - в большинстве случаев - используется именно зануление.

Тем паче, что в нашей системе TN нейтраль обязана быть глухо заземлена. Другое дело, что никто не может знать, что там накручено в щитке в каком состоянии клеммы и соединения на рабочем нулевом проводнике. Ток в нем идет немалый, неизбежно падение напряжения на плохих контактах - и вот на нем уже будет ощутимый потенциал.

по- моему в щитках в домах старой постройки телепатов не нужно ,не в африке живем.
дома по сути своей хрущевки и сталинки делались по одному проекту ,состояние ,где-то лучше,где-то хуже,но в основном ничего хорошего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sano6 написал :
а всего лишь зануление

А этого всего лишь зануления вполне достаточно, более того - в большинстве случаев - используется именно зануление.
УЗО не помешает при любом раскладе.
А что там у вас в щитке - сказать можете только вы или телепаты...

Прошерстил много солидных форумов про заземление потребителей стиралки,плиты ит.д
в домах старой постройки,про новые речи не идет
и пришел к однозначному выводу,что подключение третьего провода на щиток бессмысленно и опасно
т к где гарантия что он надежно заземлен, да и не заземление это будет, а всего лишь зануление,ведь как известно
ноль служит для обеспечения разности потенциалов, земля для сброса потенциала,куда там будет что сбрасываться
совсем непонятно,поэтому для обеспечения безопасности при работе в двухпроводной системе лучше пользоваться узо.
не прав,поправьте.