Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#441509

Купил вентилятор с датчиком влажности для наружной установки на канал общей вентиляции. Вообще-то тяга и так нормальная (13 этаж из 14-ти), но бывает что не "сосает" да и по влажности чтоб включалось хочется...

Вот теперь думаю: при неработающем вентиляторе будет большая потеря естественной тяги из-за уменьшения проходного сечения канала (в разы) или можно пренебречь?

AV_B написал :
можно пренебречь?

Более того вентилятор сам без напряжения будет крутить лопасти от потока воздуха. Заужение сказывается, но не критично. Тем более, что тяга у Вас и так не плохая. У таких вентиляторов (с датчиком) есть ещё и таймер на свет. Я такой вентилятор завёл на унитаз =) спускаешь воду, включается вентилятор. Прожил (при моём подключении) 3 года и сдохло подключение. Но хозяйке не нужно, чего я сам полезу...

Я от света заводить включение не хочу - только от влажности. В туалете у меня тоже три года простоял с включением от света и задежкой выключения - шумел довольно сильно, чем дальше - тем громче. В итоге был снят, пока стоит просто решетка - тишина непривычная

В ванную купил уже из серии сайлент - посмотрим...

А заужение серьезное - если просто дыра на стене имеет диаметр что-то около 120 мм, то после внедрения вентилятора на просвет остается 1/6 площади.

Вот для сравнения:

Сложный вопрос? Не одного меня тема заужения волнует...