Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#441575

Выписка из паспорта к изделию "Электрокипятильник погружной ГОСТ 14705-83"
(Пунктуация и оформление текста сохранены)

"4.8. Опускать руку в нагреваемую воду для контроля температуры
при включенном кипятильнике ЗАПРЕЩАЕТСЯ!"

Почему нельзя?
Ведь кипятильник - это проводник, заключенный в диэлектрическую оболочку.

Почему -нельзя? :-)) Если хочется, то можно....правда не известно сколько раз....

патамушто они умеют прагарать и тогда никаким диэлектриком уже и не пахнет, - вас шмякнет - попадете под фазу 220 или 110в.

В случае если ток попадет в воду, то получится, что сопротивление воды и
предметов в ней больше, чем сопротивление проводника кипятильника,
поэтому возможен ли опасный ток через воду?
Птицы же сидят на высоковольтных проводах железнодорожных путей,
и их током не ударяет.

Следуя логике, получается, что и к металлическому ведру при включенном кипятильнике
лучше не касаться?

И еще, а как может выглядеть ведро и вода в нем, если через них пропустить ток?
Возможно ли по виду их определить, есть ток или нет?

Гость ___ написал :
В случае если ток попадет в воду, то получится, что сопротивление воды и
предметов в ней больше, чем сопротивление проводника кипятильника,
поэтому возможен ли опасный ток через воду?
Птицы же сидят на высоковольтных проводах железнодорожных путей,
и их током не ударяет.

Следуя логике, получается, что и к металлическому ведру при включенном кипятильнике
лучше не касаться?

И еще, а как может выглядеть ведро и вода в нем, если через них пропустить ток?
Возможно ли по виду их определить, есть ток или нет?

Допустим в кипятильнике фаза вышла на корпус, вы его опускаете в тазик с водичкой, тазик изолирован. Фаза присутствует в воде, но ток отсутствует, и тут Вы опускаете свои пальчики в воду стоя на полу....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Потому что изоляция кипятильника может выйти из строя (например, спираль, находящаяся внутри трубки коснется трубки при падении кипятильника) и корпус кипятильника окажется под опасным потенциалом. А вместе с ним и вода, которая (обычная) является хоть и плохим, но все же проводником тока. И когда Вы сунете руку в эту воду, вы окажетесь под напряжением.

Гость ___ написал :
Птицы же сидят на высоковольтных проводах железнодорожных путей,
и их током не ударяет.

Если Вы воспарите над землей и не будете иметь с ней контакта, то тоже сможете браться за высоковольтные провода и ведра с включенными кипятильниками. А пока вы не ней стоите и, соответственно, имеете с ней (или заземленным полом, заземленной батереей, плитой, водопроводом) контакт, то браться за провода под напряжением опасно для жизни. Те электрики, которые не умеют летать, используют диэлектрические коврики и боты для устранения электрического контакта себя с землей.

Гость ___ написал :
Следуя логике, получается, что и к металлическому ведру при включенном кипятильнике лучше не касаться?

Совершенно верно! Во встречавшихся мне инструкциях это указывалось.

.....
Закон работы в лаборатории: горячая колба выглядит так же, как и холодная. (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Запрещено пользоваться кипятильником в металлической посуде.

Комментатор написал :
Почему -нельзя? :-))

До сих пор помню крик мамаши девушки в квартире по ул. Чкалова между Пушкинской и Ленина
как ее дочка находясь в ванной поливала себя водой из электрочайника увы с летальным исходом

А вот такой вопрос: может ли при определенных условиях в воде или в другом проводнике
наблюдаться прохождение тока как иногда по телевизору показывают,
(фотографию не нашел, но по внешнему виду похоже, на то, как на рисунке)
или это все выдумки?

tvmaster
Запрещено пользоваться кипятильником в металлической посуде.

Такого в инструкции нет.
Ведра бывают пластмассовые и металлические. Пластмассовое расплавится
при соприкосновении с включенным кипятильником, следовательно, остается
только металлическое.

И еще. Тут у вас на сайте реклама (второе изображение).
Это что, реально (про нижнее изображение)?

Гость ___ написал :
Это что, реально (про нижнее изображение)?

Что реально?

Вот рекомендации производителя для эксплуатации кипятильника.

ЭЛЕКТРОКИПЯТИЛЬНИК ПОГРУЖНОЙ ГОСТ 14705-83

ПАСПОРТ

  1. Общие указания

Электрокипятильник погружной ГОСТ 14705-83 предназначен для нагрева и кипячения воды
в пищевых и бытовых потребностях.
Перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с настоящим паспортом и следуйте его рекомендациям.
ВНИМАНИЕ! Сгоревший электрокипятильник ремонту не подлежит. Шнур питания замене не подлежит.

  1. Технические данные

Тип электрокипятильника - ЭПО 1,2/220.
Номинальная мощность – 1,2 кВт.
Объем нагреваемой воды – 4.0 л.
Время закипания воды – не более 25,8 мин.
Масса - не более 230 г.
Содержание: латунь – 0 г., алюминий – 45 г.

  1. Комплектность

Электрокипятильник - 1 шт.
Паспорт - 1 шт.

  1. Требования по технике безопасности и пожарной безопасности

4.1. Перед включением электрокипятильника в сеть убедитесь в исправности шнура, вилки и розетки.
4.2. Электрокипятильник по пожарной безопасности относится к приборам, работающем под надзором.
4.3. Электрокипятильник разрешается эксплуатировать только для нагрева воды в металлической,
стеклянной или термостойкой посуде, разрешенной для нагрева воды.

4.4. Посуда и объем нагреваемой воды должны обеспечивать четкую
фиксацию электрокипятильника на стенке сосуда с соблюдением при этом
уровня воды между двумя отметками минимального и максимального.
4.5. Включение (даже кратковременное) и выключение электрокипятильника
производить только в погруженном в воду состоянии.

ВНИМАНИЕ! При извлечении из воды обязательно отключить от сети.
4.6. В мыльные и щелочные растворы не опускать.
4.7. После отключения и извлечения кипятильника из сосуда, он остается горячим,
и к нему не следует прикасаться или размещать на легковоспламеняющихся поверхностях.
4.8. Опускать руку в нагреваемую воду для контроля температуры при включенном кипятильнике ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
4.9. Не допускается привлекать к пользованию электрокипятильником малолетних детей.

  1. Устройство электрокипятильника

Электрокипятильник состоит из: нагревателя, колодки и шнура питания с вилкой.

  1. Подготовка и порядок работы

6.1. Перед включением электрокипятильника в сеть проверьте соответствие напряжения сети напряжению, указанному в маркировке электрокипятильника.
6.2. Опустите электрокипятильник в сосуд с водой. Включите в сеть вилку шнура питания.
6.3. После закипания воды в сосуде отключите от сети шнур питания и извлеките нагреватель из сосуда.

  1. Правила хранения и транспортировки

Электрокипятильник хранить в сухом, отапливаемом помещении. Транспортирование кипятильников
допускается производить всеми видами транспорта в таре, предохраняющей от повреждений.

  1. Свидетельство о приемке и продаже

Электрокипятильник погружной соответствует
ДСТУ 3135.54-97, ДСТУ 3135.64-01, ГОСТ 23511-79, ГОСТ Р МЭК 335-1-94, ГОСТ Р МЭК 335-2-74-95
Дата выпуска

  1. Гарантийные обязательства

Срок службы изделия - 3 года

  • Предприятие-изготовитель гарантирует безотказную работу электрокипятильников в течение 2,5 лет
    со дня продажи магазином при условии соблюдения требований эксплуатации.
  • Покупатель имеет право на обмен электрокипятильника у изготовителя.
  • В процессе усовершенствования возможны конструктивные изменения, не снижающие эксплуатационные характеристики.
    БЕЗ ПАСПОРТА И ОТМЕТКИ МАГАЗИНА О ПРОДАЖЕ
    ЭЛЕКТРОКИПЯТИЛЬНИКА ПРЕТЕНЗИИ ПОКУПАТЕЛЯ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! СПАСИБО ЗА ПОКУПКУ!

Вот подтверждение того, что можно использовать кипятильник в металлических ведрах.

Гость ___ написал :
Вот подтверждение того, что можно использовать кипятильник в металлических ведрах.

Я даже скажу больше: Вот подтверждение того, что опускать руку в нагреваемую воду для контроля температуры при включенном кипятильнике ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Только странно, почему не написано: Не подогревать воду во время принятия ванны! Ведь сколько умников уже на том свете! И на подходе уже ещё один!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
Не подогревать воду во время принятия ванны!

Не написано - потому что не реально таким кипятильником ванну подогреть. Если он жалких четыре литра будет греть 25 минут - то дождаться нагрева ванны таким кипятильником - просто не реально.
Я как-то пробовал - фигня полная. За час прогрева вода была все такой-же холодной. А в паспорте про "не сувать руки" пишут скорей всего для того, что бы не обожегся народ, а электротравму получить при исправном кипятильнике вряд-ли получится.

Сообщение от BigHarry
Не подогревать воду во время принятия ванны!
Не написано - потому что не реально таким кипятильником ванну подогреть. Если он жалких четыре литра будет греть 25 минут - то дождаться нагрева ванны таким кипятильником - просто не реально.
Я как-то пробовал - фигня полная. За час прогрева вода была все такой-же холодной.

За 6 часов реально. Уже на других форумах обсуждалось.

Сообщение от BigHarry
А в паспорте про "не сувать руки" пишут скорей всего для того, что бы не обожегся народ, а электротравму получить при исправном кипятильнике вряд-ли получится.

Не известно так-ли, но это следует из инструкции.

Сейчас такое скажу. Готовы?

Неужели вы не мешаете суп металлической ложкой в кастрюле при включенной плите?
(кухонная плита = кипятильник)

Что теперь скажете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Гость ___ написал :
За 6 часов реально

Вы готовы ждать шесть часов? Да и шесть часов - это литров 60, т.е. не большая ванна либо не полная.

Гость ___ написал :
Неужели вы не мешаете суп металлической ложкой в кастрюле при включенной плите?

Ложкой-то мешаем, но вот руками для контроля температуры супа как-то не приходилось пользоваться...

Сейчас такое скажу. Готовы?

Неужели вы не мешаете суп металлической ложкой в кастрюле при включенной плите?
(кухонная плита = кипятильник)

Что теперь скажете.

Это я про возможность удара током.

Гость ___ написал :
=

Знак равенства неуместен - кипятильник - мерами защиты пренебрегают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Гость ___ написал :
я про возможность удара током

А почему должно ударить-то?
Ок, предположим - что в это время отгорает ТЭН и происходит коротыш на корпус электро плиты. Поскольку электроплита заземлена - то потенциал не должен убить человека, сработает защитная автоматика.

BigHarry написал :
Я как-то пробовал - фигня полная.

Гость ___ написал :
За 6 часов реально. Уже на других форумах обсуждалось.

Гость ___ написал :
Сейчас такое скажу. Готовы?

Что-то новое врят ли.
А вообще-то господа речь идёт не о времени, когда вас должно убить!!! А о паспорте, в котором производитель должен предусматреть весь идиотизм интеллекта потребителя. В противном случаи, на него (производителя) можно подать в суд.

Получается, что кипятильник один из самых опасных приборов в доме.

Почему разрешается продавать такой прибор, случайное соприкосновение
с которым может быть так опасно?
Ведь даже на щитках предупреждают об опасности,
а ведь кипятильник получается еще опаснее.

Но с другой стороны, надежность конфорки электроплиты, думаю,
не намного выше надежности кипятильника, поэтому, возможно,
эти опасения слишком преувеличены.

И еще. Возможно ли пробником определить наличие фазы в воде?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Гость ___ написал :
Получается, что кипятильник один из самых опасных приборов в доме.

ИМХО не самый... Эти на мой взгляд поопаснее будут...

Гость ___ написал :
И еще. Возможно ли пробником определить наличие фазы в воде?

А вы попробуйте...

Гость ___ написал :
Но с другой стороны, надежность конфорки электроплиты, думаю,
не намного выше надежности кипятильника, поэтому, возможно,
эти опасения слишком преувеличены.

Еще раз - электроплита обязана быть заземлена.

ИМХО не самый... Эти на мой взгляд поопаснее

Электронные котлы Галан опасны? Они же вроде очень распространены.
Хотя конечно предложение "Искомая комбинация слов нигде не встречается" по ссылке

озадачивает.

Еще раз - электроплита обязана быть заземлена.

Разве в хрущевках заземление в принципе есть
(провод до щитка конечно может присутствовать)?

2Гость ___ В старых домах эл. плита подключена к нулю стояка - занулена.

Здесь что никто не пользовался кипятильником из бритвенных лезвий? Есть живые или всех поубивало??

Piriken написал :
никто не пользовался кипятильником из бритвенных лезвий?

Я не понял, что любите чай - кисляк?
Дело не в пользовании, а как, где и кому пользоваться
Насколько помню, энергетики 60-х годов так готовили воду для стирки (естественно не на лезвиях, последние использовались в армии)

В старых домах эл. плита подключена к нулю стояка - занулена.

Разве это не равносильно отсутствию заземления? ( я читал, что это опасно.)

Поскольку электроплита заземлена - то ... сработает защитная автоматика.

Почему она тогда не сработает в случае разрыва диэлектрика у кипятильника?
Разве автоматика сработает не при любом замыкании (даже не заземленном)?

Гость ___ написал :
Почему она тогда не сработает в случае разрыва диэлектрика у кипятильника?

Потому, что кипятильник не заземлён (ну если только УЗО будет мА так на 10-30).

Гость ___ написал :
Разве автоматика сработает не при любом замыкании (даже не заземленном)?

Одна автоматика (типо УЗО) сработает при утечки на землю (в этом случаи вы можете выжить). Обычные автоматы должны сработать от короткого замыкания (в этом случае, вы конечно умрёте, но есть шанс, что пожарники потушат ваше жилище.

Гость ___ написал :

В старых домах где установлены эл.плиты, "ноль" проведён обычно проводом более 16 квадратов. Правила разрешают такое сечение по алюминию разделять на PE (землю) и N (ноль рабочий). Так что тут полноценное заземление и рабочий ноль получается.

Piriken написал :
Здесь что никто не пользовался кипятильником из бритвенных лезвий? Есть живые или всех поубивало??

:-) В армии пользовался. Как то раз видел как после долгого кипячения ( лениво было ночью на коммутаторе встать и выключить) шарахнула маленькая шаровая молний в банке. Эффект был потрясающий, банка взлетела на метр от стола, грохот был как из пушки, банка потом опустилась на стол (!) и только половина воды испарилось.

2Комментатор Над одним товарищем (он хвалился что у него самый быстрый кипятильник) пошутили - перед тем как он собирался всюнуть в воду кипятильник из лезвий, один шутник его отвлёк на секунду, а второй бросил щепотку соли....

:-))) Не исключено, в комнате где коммутаор стоял, я был один. Там строго на ключ дверь закрывалась. Дело ночью было тем паче.

Вот нашел описание.

Электрокипятильник ЭП–1,5/220.

Защита от поражения эл.током по ГОСТ Р МЭК 335-2-3-95 - 0 класс
Защита, обеспечиваемая оболочкой, по ГОСТ 14254-96 - IP X7

Интересно это высокие показатели или нет (не плохо бы ссылочки привести)?

И вот еще.

Сегодня "СГ-экспертиза" искренне поздравляет Самарское ПО "Волгоэлектроремонт". По результатам последнего теста, проводимого журналом "Спрос", кипятильник ЭП-0,5/220 (произведен ПО "Электроремонт") не только попал в "четверку безопасности", но и был признан лучшим по соотношению цена-качество. Что касается безопасности, то из 12 протестированных кипятильников (как отечественных, так и импортных) безопасными признаны лишь четыре.

А если говорить о лидерстве, то наш кипятильник обошел победителя почти по всем показателям: экономичность, скорость нагрева и т.п. Уступил лишь по уровню безопасности, по причине отсутствия круглой пластины безопасности.

Получается, что четыре кипятильника признаны безопасными.
Интересно безопасными по каким показателям?

Гость ___ написал :
Получается, что четыре кипятильника признаны безопасными.
Интересно безопасными по каким показателям?

По величине проплаты организаторам тестирования

Есть у меня в саду похожий на этот. Правда я не знаю какой он фирмы. Может китайский, может наш. В любом случае я бы не рекомендовал пробовать. Кипятильник работает при высоких температурах и рано или поздно изоляция теряет своё качество.
Короче попил я водочки, решил чайку испить. Ну, когда наливал воду в чайник, конечно пролил на пол, это уж обязательно, можно сказать так положено. А вот дальше не то, что бы я не знал или не понимал, всё знал, всё понимал, но сделал. Не стал дожидатся пока скипит. Дай думаю пока попью, а потом докипячу, вода чистая из скважины. И взял я чайничек за гладенькую железную ручечку, стоя на сыром полу. Защита даже не почувствовала изменений в своей цепи. Мне конечно показалось, что свет потух и вроде как искры везде летают. Но если Вам так же покажется, то Вы не верьте. Это всё галлюцинации и обман.

Великий Кузен написал :
Защита даже не почувствовала изменений в своей цепи.

УЗО 10-30 мА увидит, что через вас минуя УЗО пошел ток! И отключит напряжение. Всё-таки это уникальная вещица! Ну только конечно, в хороших руках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Великий Кузен написал :
Мне конечно показалось, что свет потух и вроде как искры везде летают. Но если Вам так же покажется, то Вы не верьте. Это всё галлюцинации и обман.

Это все от водки проклятой ...

Мой первый прораб по понедельникам устраивал "проверку на состояние похмелья".
Утверждал, что у человека с похмелья резко падает сопротивление тела.
И тех, кто ТОЧНО был с бодуна, заставлял взять в руки концы от меггера. И крутил ручку на пол-оборота. Говорил- вот видишь, как тебе в электроустановке работать- ты же вчера пил!
Типа воспитание и наказание в одном флаконе.
Насчет снижения сопротивления- вполне вероятно: повышенная потливость означает снижение сопротивления кожи- а она одна нас и защищает. Внутри человека смонтирована целая сеть теплых и соленых проводников...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
кто ТОЧНО был с бодуна, заставлял взять в руки концы от меггера.

Разве это с бодуна - с хорошего бодуна и провод-то не сможешь рукой поймать.
И вообще тема какая-то бестолковая - ну нахрена, скажите мне, руку совать в стакан с кипятильником? А как же гигиена?

BurrdozelВот сразу- от водки, да от водки. Не от водки это, а от утечки. На трезвую будет тоже самое. Или почти тоже самое. А у твоего прораба надо сопротивление мозгов проверить. Оно явно не в норме.
lev125-Нет у меня знакомого электрика чтоб УЗО поставил.
Avmal-А ты прав. Я и чай наверно не пил. Слушай, точно, я и саду наверно не был, померещилось.

avmal написал :
А как же гигиена?

Гигиена соблюдена - если уже близко к кипению

2avmal Да я ж говорю, можно не совать, а соблюсти всю гигиену-вымыть руки и взять чистый чайник или ведро с кипятильником.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Гигиена соблюдена - если уже близко к кипению

Нет, я конечно понимаю, что в кипящую воду совать руку намного гигиеничнее, но меня по-прежнему мучает вопрос - зачем?

avmal написал :
Нет, я конечно понимаю, что в кипящую воду совать руку намного гигиеничнее

avmal написал :
но меня по-прежнему мучает вопрос - зачем?

Ну так и задайте его автору....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Ну так и задайте его автору....

Так я и пытаюсь до него "достучаться", но он молчит.

А что он вам может сказать? Вы собрались засунуть руку в кипящую воду. Ну автор скорее всего скажет, что так делать нельзя!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Великий Кузен написал :
А что он вам может сказать? Вы собрались засунуть руку в кипящую воду. Ну автор скорее всего скажет, что так делать нельзя!

Какого ж хрена он этот вопрос на форум выкатил?

2avmal Что бы людей больше живых осталось. Этот вопрос надо администратору красными буквами на садовом форуме написать. Повесить мой портрет и сказать-не делайте так, как делает Великий Кузен.

Великий Кузен написал :
Не от водки это, а от утечки. На трезвую будет тоже самое

В том-то и дело, что не то же самое. Проверь на себе.

Великий Кузен написал :
А у твоего прораба надо сопротивление мозгов проверить. Оно явно не в норме.

Ты чего такой злой и серьезный? Если я не рисую смайлик, то это не означает, что смеяться нельзя.
Кстати, прораб тот давно спился и умер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Великий Кузен написал :
Что бы людей больше живых осталось.

Что, статистика говорит о катастрофически большом количестве жертв среди тех, кто сует руку в стакан с кипящей водой при наличии в нем кипятильника?

Сообщение от avmal
но меня по-прежнему мучает вопрос - зачем?

Можно ли ведро просто на пол поставить и кипятить, а то получается если
уж вода не диэлектрик, то пол наверно ток лучше проводит?
Можно ли ведра коснуться или поправить?
Что теперь воду не кипятить в общественных местах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
Можно ли ведро просто на пол поставить и кипятить,

А в инструкции случайно не написано, что в металлической посуде нельзя кипятить кипятильником?

Гость ___ написал :
Что теперь воду не кипятить в общественных местах.

Нет, ну что вы, общественное место - это то самое место, где надо кипятить.

А в инструкции случайно не написано, что в металлической посуде нельзя кипятить кипятильником?

Написано, что можно.

Зададим изначальный вопрос в другом виде:
Можно ли при включенном кипятильнике поднимать крышку ведра,
для того чтобы посмотреть кипит ли вода?

Гость ___ написал :
Написано, что можно.

Зададим изначальный вопрос в другом виде:
Можно ли при включенном кипятильнике поднимать крышку ведра,
для того чтобы посмотреть кипит ли вода?

А зачем её подымать? Шнур то не даст плотно крышке закрыться.

Piriken написал :
Здесь что никто не пользовался кипятильником из бритвенных лезвий? Есть живые или всех поубивало??

BV написал :
2Комментатор Над одним товарищем (он хвалился что у него самый быстрый кипятильник) пошутили - перед тем как он собирался всюнуть в воду кипятильник из лезвий, один шутник его отвлёк на секунду, а второй бросил щепотку соли....

Лет 15 назад на дежурстве варил я картошку в 3-х литровой банке кипятильником из двух полос нержавейки. Ночь, мозги уставшие, чисто автоматически взял и кинул в банку ложку соли... Я Вам скажу, та банка взорвалась почти как граната . Хорошо, что был в зимней одежде, а то-бы обварился нафиг.

avmal-Да я не злой, просто никто не наливал вчера до моего последнего ответа. А вообще то я добрый, всем наливаю когда есть.
Вот пока меня не было люди тебе ответили вместо меня.
Нельзя совать палец в подогреваемую воду, даже если Вы его предварительно помыли и протёрли спиртом.
Нельзя пользоваться кипятильником в ванне, тем более подогревать в ней воду или подогревать воду в металлическом ведре, кастрюле, которые находятся в ванной комнате, для стирки или мытья.
Нельзя пользоваться кипятильником на даче через удлиннитель, например подогреть ведро или металлическую бочку с водой для поливки помидор.
Осторожно надо пользоваться и на первом этаже дачи-только в обуви и на сухом полу.

Неслабая тема получилась из обсуждения одного пункта инструкции на пользование таким сложным агрегатом. А если попробовать составить такую инструкцию, чтобы прочитав её вопросов не возникало?
С поянениями на все случаи жизни, что бы на производителя нельзя было подать в суд за "непредупреждение об опасности применения прибора в неоговоренных инструкцией случаях". О как!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Просто кипятильник- это прибор, не имеющий права на существование. Как электрочайник без термовыключателя. Его еще можно купить, но нормальные люди уже давно рублем проголосовали за китайское чудо с тремя уровнями защиты.
Я сам пожары тушил из-за чайников- один приличный и два поменьше.
Кипятильник просто вымрет со временем. А вообще надо бы его и запретить как небезопасный прибор.
--
Мы варили как-то пельмени в трехлитровой банке кипятильником. Кто-нибудь так пробовал? Главное- не давать ему заплывать внутрь спирали.

Нельзя пользоваться кипятильником на даче через удлиннитель, например подогреть ведро или металлическую бочку с водой для поливки помидор.

Почему? Удлинитель на 10А.

Кипятильник просто вымрет со временем.

Ему нет альтернативы.

А вообще надо бы его и запретить как небезопасный прибор.

Про безопасность сказано:

4.2. Электрокипятильник по пожарной безопасности относится к приборам, работающем под надзором.

В чем проблема, мешающая сделать для него защиту.
Например, элементарный встроенный пробник на поверхность самого кипятильника.
В случае утечки лампочка загорится.
Разве не так

Вообще-то все опирается на то, герметично ли диэлектрическое покрытие кипятильника
или существует малая вероятность его повреждения с потерей диэлектрических способностей?

Гость ___ написал :
Например, элементарный встроенный пробник на поверхность самого кипятильника.
В случае утечки лампочка загорится.

... ага и провод от пробника заземлить..... в горшок с цветами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
В случае утечки лампочка загорится.

В таком случае лучше заменить все линии на трехпроводные, а корпус кипятильника вывести на вилку. И не забыть при этом посадить линию на УЗО.
Но вся проблема в том, что даже ради мощных ВН ЖЭКи не спешат с реконструкцией сетей, а ради кипятильника они и не пошевелятся.

avmal написал :
В таком случае лучше заменить все линии на трехпроводные, а корпус кипятильника вывести на вилку. И не забыть при этом посадить линию на УЗО.

Упаковать нагреватель в термокожух, прилепить датчик температуры ... и получится классический водонагреватель не хуже АТТ или Термекса.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Упаковать нагреватель в термокожух, прилепить датчик температуры ... и получится классический водонагреватель не хуже АТТ или Термекса.

Про датчики уровней забыли.

вот это тема)))) Гость, физику учил в школе?) надевай диэлектрические боты, и проверяй температуру воды сколько угодно /орудуя одной рукой, естественно/=) ..если есть однополюсный указатель - можешь и его использовать=))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
Смотрите.

И что мы там увидим? Вы хотите оснастить кипятильник подсветкой?

Схему посмотрел. Допустим пробило изоляцию напрочь с фазной стороны - лампа горит! Аесли возник ток утечки в середине или еще ближе и не полный пробой изоляции. И в это самое время Вы суете в почти кипящую воду левую руку (она ближе к сердцу)... Ваше сопротивление примем 1 кОм или больше , сопротивление агрегата 100 Ом (0,5кВт). Чего там в результате получим то? Какое падение напряжения будет между рукой и ногой?... А лампочка то так и не загорелась. Вот бяда то...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._