Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452129

распаковал я пилки и проверил в работе.
U118G в 4324 вставляется без проблем. отверстия в U-хвостовике нет. зажим винтом достаточный.

немного болтается в канавке ролика. то это потому что пилка тонкая, а канавка ролика давно разбилась толстой T144DP.

AlVadSk написал :
на боевом дежурстве в ракетных войсках жарили картофель на каком-то их очень качественном ракетном циатиме.
Говорил, что вкусно было!
Правда ли?

По сравнению с той лабудой, что давали на камбузе сухопутном - деликатес. Едали, знаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Если отнести ваш пост к ироническим высказываниям, то надо понимать, что у Вас не 4324?

Тем не менее на фото мой лобзик

in my humble opinion

Пытаюсь загрузить каталог, страница загрузки отвечает "код защиты" введен не правильно!
Наверное, что-то с компом, - код я ввожу точно правильно!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

Лично сталкиваться с быстрозажимным креплением пилки не приходилось, но судя по неоднократным отзывам на форуме, ключевой прижим держит пилки гораздо надежнее.

AlVadSk написал :
Держу в руках зеленый каталог БОШ 2006. Вижу пилки только с первой буквой T и S.

держите полный каталог Бош за 2007
(13MB, регистрация при заказе не проверяется)
пилки c U-хвостовиком на стр 188.
моя U118G (pn 2 608 631 770)

AlVadSk написал :
то надо понимать, что у Вас не 4324?

у Хвоста настоящий японский. 2001г, емнип.
фотки постил неоднократно.

AlVadSk написал :
Ведь никто не предположит, что усилие отводимой рукой пружинки больше или равно усилию зажима ключем?

принцип клина: усилие пружинки делится на тангенс меньшего угла.

to IS
Все именно так! Может смазочка из лобзика (а там какое-то масло лилось пока новый был) попала под винт, но в принципе только при затягивании, без фиксаторов/ограничителей выступов на хвостовике вылетание пилки возможно, согласитесь.

Давайте вернемся к принципу зажима пилки в SDS креплениях! Ведь там нет зажима, только точность соответствия толщины и ширины паза в штоке соотв. размерам пилки. А поворотная часть только подводит под выступы на Т-образном хвостовике ограничители. Ну ведь так же - отвели колечко подпружиненное, вставили илку, отпустили, пилка зафиксировалась.
Ведь никто не предположит, что усилие отводимой рукой пружинки больше или равно усилию зажима ключем?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

Какова была примерно сила затягивания винта? Ключ Г-образный, я обычно закручиваю, вставляя в шлиц винта короткое плечо, т.е. кручу за длинное. При затяжке ключ в конце слегка прогибается. При переворачивании ключа отвернуть руками нереально.

В прошлое воскресенье раза три вылетала при резке алюминиевого плинтуса с Т-образным сечением толщиной 1.5-2мм. После первого вылета, как вы понимаете, я затянул винт посильнее.
Ранее пилил своим Фиолентом и Макита 4340 от фирмы - вылетала крайне редко. А пилил я его почти ежедневно, чего не скажу про нынешний режим работы с 4324.

To Kvost
Если отнести ваш пост к ироническим высказываниям, то надо понимать, что у Вас не 4324?

А как с SDS креплением пилки (4340), там же пилка не зажимается, а просто фиксируется поворотом ограничителей крепления для выступов на Т-образном хвостовике, и мини-люфт там присутствует?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
А не вынести ли нам в отдельную тему вопрос вылетания пилки в 4324?

Где где, но только не у 4324. Скорее мотор сгорит или шток переломится

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня ни разу пилка не вылетала. Только ломалась один раз, примерно пополам.

А не вынести ли нам в отдельную тему вопрос вылетания пилки в 4324?
Может давно люди нашли решение?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если винт проходит в отверстие, пилка будет болтаться, т.е. вылететь она не вылетит, но о точности можно забыть. У пилок на фото при вставке пилки до упора винт упирается в хвостовик немного выше и левее отверстия, так что пилка держится хорошо.

Пилки с обычным T-образным хвостовиком зажимаются абсолютно аналогично, т.е. винт прижимает хвостовик. Отсутствие бовоквых выступов никак не скажется на зажиме.

Известные бренды делают пилки с хвостовиками, отличными от T-образного (помимо U есть еще какие-то), но на T приходится 90-95% выпускаемых пилок. Фактически все остальные выпускаются просто для ассортимента.

и 7р. за 5 штук, - это супер! Пилка по металлу? Найти бы в Киеве.

А хрен его знает для чего они. Но покупать однозначно не рекомендую. Эти в работе не пробовал, а вот аналогичные T244, только с T-хвостовиком, испытал. Стоили они что-то 12 руб за упаковку 5 шт. Дрова пилить можно, но недолго . Заточка сделана кое-как и несимметрично, если вообще сделана. Металл, похоже, не закаленный вообще, пилка жутко греется и ее сильно уводит. Сдается мне, что эти пилки были сделаны путем штамповки из низкокачественного листового проката и вся последующая обработка свелась к покраске. Собственно, купил я эти пилки просто из любопытства, будут ли они за такую цену пилить вообще. В том, что по-настоящему применять их нельзя, я нисколько не сомневался с самого начала.

А нет зажима, как в лобзиках с SDS креплением. Там ведь просто выступы на хвостовике подпираются, а пилка вперед-назад покачиватся. Не знаю, правда, как это на маятниковом ходе сказыватся.
Держу в руках зеленый каталог БОШ 2006. Вижу пилки только с первой буквой T и S.
S не все изображены с хвостовиком, но те, что изображены полностью, имеют отверстие на хвостовике!

AlVadSk написал :
предполагаю, что зажимной винт проходит в отверстие и даже при ослабевании силы его затяжения в процессе реза пилки не должны вылетать.

если винт проходит в отверстие, то за счет чего зажим?

для алюминия у Боша есть 127D/227D(прямой/кривой). правда для толстого (3-15мм)

2IS
дырок не видно.
вообще в бошевской серой упаковке хвостовики закрыты. только рисунок на упаковке, но без дырки. маркировка U118. интересует прежде всего упор. одним винтом сильно не прижмешь.

У меня как-то все вылетала недавно обычная пилка T118 при резке алюминиевого кухонного плинтуса на 4324. На Фиоленте кроме зажимного винта был упорчик для выступа на хвотовике , на 4324 - нет упорчика.

Глядя на хвостовики этих пилок, предполагаю, что зажимной винт проходит в отверстие и даже при ослабевании силы его затяжения в процессе реза пилки не должны вылетать.
Правильно? Известные бренды делают пилки с таким хвостовиком?

В комплекте с 4324 шла одна пилка с обычным Т-образным хвостовиком и надписью Makita.

и 7р. за 5 штук, - это супер! Пилка по металлу? Найти бы в Киеве.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin

Если речь о хвостовике как на фото, то да, подходит. Эти пилки, правда, китайские (7 (семь) руб. за упаковку 5 шт!), но думаю, что хвостовик у них все же стандартный.

уважаемые, подтвердите или опровергните: хвостовик U подходит для 4324 ?
а то дилемма такая: распаковать или сдать обратно в магазин?

Нежто при совке так припирало людей в армии, что Циатим в дело шел? Ну не так же, как Зиганшина и сотоварищи.
Хотя, три месяца на учебных сборах на солдатстком пайке под Золотоношей (Кременчугское водохранилище, Черкасская обл.) вспоминаются как не очень благоприятное в смысле сбалансированности питания время. 1983 год. Хорошо стипендия была и денюжка кой-какая для буфета.
А так помню, боец-срочник прямо в строю терял сознание, его всередину ставили, чтоб не падал. Водитель транспортно-заряжающей машины. Рост около 180-185, вес 59.

Но РОдину за жедезным занавесом защитили!
Ура!
Даешь флуд, офтоп, ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
а многие-ли нынешние почти 2 месяца в океане на сапогах, ремнях и ржавой выживут. А ведь это были пацаны по современным понятиям.

Не сомневаюсь. Дай Бог, чтоб не пришлось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Написал конечно фигню и потом изумился: а многие-ли нынешние почти 2 месяца в океане на сапогах, ремнях и ржавой выживут. А ведь это были пацаны по современным понятиям.

Для кайфа и гуталин можно внутрь принять

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

AlVadSk написал :
жарили картофель на каком-то их очень качественном ракетном циатиме.

Ну так Зиганьшин с Поплавским сапоги на гуталине токо так стрескали и Федотова c Крючковским пригласили

Однако, рассказывал мне один офицер срочной службы, что на боевом дежурстве в ракетных войсках жарили картофель на каком-то их очень качественном ракетном циатиме.
Говорил, что вкусно было!
Правда ли?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AlVadSk написал :
много интересного и невроз

Да, не придумали еще смазку, которую можно было бы кроме инструмента принимать внутрь для успокоения нервов

Ой, читал я тут про смазку, много интересного и невроз - типа смазывал 1 год назад перф. На редуктор наложил имеющуюся в корпусе смазку, поршень машинным маслом смазал (не помню которым, у меня их два - светленькое в упаковке для быт. машин, и густое прибалтийское в стекл. таре 0.5л, обоим лет так по 20), а буры литолом 24 смазывал последние 0.5 года, до этого вообще сухие использовал. Теперь беру в руки перф и вспоминаю эту тему на форуме и думаю - "чего это с таким трудом бур надо проталкивать внутрь после дырявления стен, не иначе резиновое кольцо распухло не от той смазки, или - а как там кольцо резиновое на бойке поршня дружит с маслом, что я закапал". А может мне и не доведется по какой-либо причине последствия неправильной смазки расхлебывать, а я уже переживаю!
Я б купил у Хаски и Колуб, и для буров, и для редукторов, и для поршней (всего 4 надо, получается), тем более он в Киеве, но не по 396грам же каждого!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
кроме макиты(и сделанной в КНР) и хилти ничего давно уже у монтажников не вижу.

Аналогично. У меня за окном кипит стройка (строят башню И-155) - вижу, работяги волокут новенький HR5001

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 bulkin всё, поздно! Магическое заклинание (Литол 24) произнесено. Теперь заглянет