Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663044

Bhead написал :
на посошок?

Дык...9 марта мужской праздник, 8 марта позади

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Bhead с началом Поста!

builder написал :
.....за это надо выпить

на посошок?
Поздравлям!
...а завтра пост.

to All
Мужики! Поздравляю всех с 9 марта! .....за это надо выпить

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
это не к Вам.

А-а-а!
Я тоже уже... всё доел, непостное

Ладно, ребята, что-то мы все запутались окончательно...предлагаю всем пойти на кухню, залезть в холодильник и выпить (кто что предпочитает) мировую. Я уже сходил...

Дмитрий Т написал :
..драка уже закончилась.

я не дрался, я Вас просто не понял...

n-p-n написал :
Нет, правда, не понял, что Вас задело

Да ничего не задело, это было адресовано не Вам, а 2Bhead, насчет чтения постов, я только Ваш ответ привел на кручение длинномеров, вроде как он этого не прочел...даа...сейчас перечитал, не мудрено, что Вы это приняли на свой счет, но это не к Вам.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Прикалываетесь?

Нет, правда, не понял, что Вас задело
Ну теперь стало понятнее. Я писал

для регулярной работы такие задачи не подходят. Но на то и тест, чтобы оценить «запас сил».

про свои Кресс AS-72S и Бош PSR1200 и пресловутый Метабо PowerMaxx Li, тема-то о нём, ващето

P.S. Вернулся к самому началу «непонимания». Кажется, дело вовсе не в этом (что я выше пояснял.)
Вы написали, что GSR10.8 Li закручивает даже 6х90, я написал, что озадачен.
Вот этим фактом и озадачен. Мощный он (GSR10) очень. Вот так
Думаю, что мой Kress AS-72S просто такой саморез не завернёт. Один. Не говоря уже о работе с такими саморезами.
Хотя, как я уже неоднократно... в реале я всегда засверливаю и смазываю саморезы

2Bhead
Да бросьте...драка уже закончилась.

Дмитрий Т написал :
Метабик- не рыбка не мясцо, в жертву универсальности. Крутит и сверлит так себе. Бошик уделает его по шуруповерчению, а любая дрель- по сверлению.

Не соглашусь. Дрели мы вообще не учитываем, сетевой инструмент вне конкурса, а вот что подразумевает: "уделает"? по скорости, или как? Покажите мне человека, который работает "на скорость" (кроме всяких конкурсов). Ёмкость аккума тоже не показатель, их 2, а посему работать можно пока не надоест. Что за критерий такой "уделает"...?
Мини шуруповёрты для мелких работ прежде всего, или для сборки мебели. Там важно влезть в узкое пространство, очень актуальна угловая насадка, и тот самый патрон для быстрого и точного засверливания без смены инструмента (да в том-же узком месте), а вы предлагаете "уделать". Где, и в каком месте??? В мини важна универсальность, а не скорость, типа: "я сделал это на 2 секунды быстрее..." Универсальность Маккса его преимущество, а не недостаток.

Дмитрий Т написал :
Бошик чистой воды шуруповерт, справляющийся с этой задачей на 5+ (учитывая габариты/вес), для сверления плохо приспособлен. Метабик- не рыбка не мясцо, в жертву универсальности. Крутит и сверлит так себе. Бошик уделает его по шуруповерчению, а любая дрель- по сверлению.

5+

ЗЫ:

Bhead написал :
У меня другой принцип работы: на каждую работу свой инструмент.

Специализация Боша - шуруповерчение, и поэтому он ..

Bhead написал :
Обрубок без патрона. Из-за отсутствия насадок ограниченно применяем

...посему идеально подходит вашим принципам.

Дмитрий Т написал :
на этом и закончить

2Дмитрий Т
тем более, что всё ИМХО, т.к. у меня нет ни того, ни другого, У меня DW, Hilti, Милуоки, Kress, Хитачи.

n-p-n написал :
кто?

Прикалываетесь?

Bhead написал :
я к Бошу равнодушен, мне не нравится. Обрубок без патрона. Из-за отсутствия насадок ограниченно применяем. Причём тут опускание???

Бошик чистой воды шуруповерт, справляющийся с этой задачей на 5+ (учитывая габариты/вес), для сверления плохо приспособлен. Метабик- не рыбка не мясцо, в жертву универсальности. Крутит и сверлит так себе. Бошик уделает его по шуруповерчению, а любая дрель- по сверлению.

Bhead написал :
я к Бошу равнодушен, мне не нравится. Обрубок без патрона

Странное равнодушие. Это не равнодушие, это ненависть, часто перерастающая в любовь...

Bhead написал :
Мы спорим о пристрастиях

Вот...вот наконец-то, Вы высказали правильную мысль, с чем я полностью согласен...Предлагаю на этом и закончить беспредметный спор.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bhead написал :
Патрон на валу, извините, в любой дрели.

Вы меня не поняли. При оборотах (пуст даже PowerMaxx Li) в 750/мин сверление - это времянка. Нужно хоть 1000/мин. К тому же зажимает только до 6,5 мм.
И вовсе необъективно то, что Вы пишете:

Bhead написал :
объективно, всегда патрон ва валу предпочтительней

для шурика это не так. Чаще используется Hex 1/4"
Универсальнее, конечно, патрон.

Поясню свою мысль ещё раз: Вы поставили в преимущество Метабе наличие патрона. Согласен, есть и пить не просит, хорошо!
Но приведённый пример с патроном на Hex 1/4" у Боша забраковали: плох!
Да, похуже, чем на валу, кто спорит, но всё равно, и патрон на валу Метабо PowerMaxx Li - всего лишь компромисс. Частота оборотов не для сверления...

Кстати, о патронах. У приведённого на последней картинке Kress AS-72S тоже есть патрон на валу. Одномуфтовый. До 10 мм, на стандартной резьбовой посадке 1/2"x20 UNF.
Правда, обороты - «совсем никакие» 330/мин. Но патрон - вполне взрослый.

n-p-n написал :
Однако, патрон на валу у PowerMax Li точно такое же временное решение,

???
Патрон на валу, извините, в любой дрели. Вы видели дрель, на которой патрон временное явление? Люфтов нет, можно сверлить хоть 0.5мм. + быстрый зажим любой расходки. Т.е. легко сменить сверло на биту, на перо, на другой диаметр... при сохранении точности.
Мы спорим о пристрастиях, объективно, всегда патрон ва валу предпочтительней.

Дмитрий Т написал :
Вы что, сделали ошибку, купив Метабо? Иначе как объяснить Ваши нападки на бошик? Я не сказал ни одного плохого слова о Метабо, ибо я к нему равнодушен.

Никакой ошибки. купил, поработал, продал...
Аналогично, я к Бошу равнодушен, мне не нравится. Обрубок без патрона. Из-за отсутствия насадок ограниченно применяем. Причём тут опускание???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Тоже самое и свёрла с шестигранником, выход из положения для разовых, не сложных работ для таких вот Бошей.

Для эпизодических работ подойдет.

2All: есть данные на мотор PowerGrip 2?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Такое ощущение, что Вы только свои посты читаете

кто?

Протестил я Кресс AS-72S.
Тестил десятком саморезов. 3 десятка закрутил, 2 выкрутил, на третьем заходе крутил уже тяжело, выкрутил из последнего десятка только 6 штук и встал. Итого: 30 вкрутил, 26 выкрутил:

Bhead написал :
крутить мелочью длинномеры, тоже самое, что перфом их закручивать.

Да кто ж их крутит!?

n-p-n написал :
Цитата:
Сообщение от Bhead
зачем заставлять такие маленькие винтовёрты работать на пределе

совершенно верно, для регулярной работы такие задачи не подходят. Но на то и тест, чтобы оценить «запас сил».

Такое ощущение, что Вы только свои посты читаете.

Bhead написал :
У меня другой принцип работы: на каждую работу свой инструмент. Зачем парится и пытаться сверлить мелким дивайсом на скорости ок. 600, когда есть шурик с нормальной скоростью? Берёшь то и другое, одним сверлишь, другим заворачиваешь. На мелкую работу, конечно, можно взять только малыша.

У меня аналогичный принцип. Вот только сверлю я дрелями, зачем сверлить шуриком? Только в крайних случаях, когда за дрелью идти лениво, или просверлить нужно одно-два отверстия, на то и патрончик в сумочке Боша лежит.
P/S. Что-то я не пойму, Вы что, сделали ошибку, купив Метабо? Иначе как объяснить Ваши нападки на бошик? Сами себя убеждаете в правильном выборе, путем опускания боша? Заметьте, я не сказал ни одного плохого слова о Метабо, ибо я к нему равнодушен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т я к тому, что тестируя PSR1200 удивился большой нагрузке (определял по усталости кисти), засомневался, что GSR10.8 Li она по плечу. Вот... хотя, почему, собственно? Движок нормальный, взрослый, напряжение немногим меньше 12 В. Почему я усомнился?
И всё же сейчас протестирую Kress AS-72S. Это интересно. Напряжение 7,2 В, более детское

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bhead написал :
выход из положения для разовых, не сложных работ для таких вот Бошей.
У меня другой принцип работы: на каждую работу свой инструмент. Зачем парится и пытаться сверлить мелким дивайсом на скорости ок. 600, когда есть шурик с нормальной скоростью?

совершенно согласен. Однако, патрон на валу у PowerMax Li точно такое же временное решение, так как скорость 750,мин - не идеал, да и предел в 6,5 мм зажимаемого инструмента - это как-то... скромненько так. Так что то на то и выходит

n-p-n написал :
Вот я и думаю, может, у мне не мягкая сосна, а что-то покруче подвернулось

Несмотря на Ваши подмигивания, все равно ничего не понял . Вы же тестировали PSR1200. А я о 10,8 Li.

Дмитрий Т написал :
олько прежде чем нас склонять

даж не думал..., ИМХО, крутить мелочью длинномеры, тоже самое, что перфом их закручивать.
2Дмитрий Т относительно фото: извращенство... На Метабе патрон на валу, а это недоразумение просто в гнездо вставлено, со всеми вытекающими... можт патрон и хороший, но люфты вот... Тоже самое и свёрла с шестигранником, выход из положения для разовых, не сложных работ для таких вот Бошей.
У меня другой принцип работы: на каждую работу свой инструмент. Зачем парится и пытаться сверлить мелким дивайсом на скорости ок. 600, когда есть шурик с нормальной скоростью? Берёшь то и другое, одним сверлишь, другим заворачиваешь. На мелкую работу, конечно, можно взять только малыша.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
6мм саморезы прописаны в мануале

так-то оно так... но длина самореза тоже важна. Кто его знает, какую длину имели в виду составители мануала? О5же, я 6-мм без засверливания в жизни не стану закручивать (ещё и литолом смажу саморез.) Поэтому такой тест - просто экстрим, проверка шурика на вшивость.

Дмитрий Т написал :
к чему Вы?

К тому, что, например, мой Kress AS-72S врядли потянет такой тест. Субъективно. Попробовать что ли? Руке довольно напряжно было, вот о чём я. Вот я и думаю, может, у мне не мягкая сосна, а что-то покруче подвернулось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Бош выглядит как обрубленый, ни сверла не поставить, ни чего другого.

Положим, сверла под hex есть в продаже.

Bhead написал :
Это да, приятно... как Смарт в довесок к Мерину.

Дмитрий Т написал :
...биты тоже ставятся, смею Вас уверить...

У меня примерно такой-же патрончик, только от Вольфкрафт.

in my humble opinion

Bhead написал :
Бош выглядит как обрубленый, ни сверла не поставить, ни чего другого.

Да что Вы говорите?? ...биты тоже ставятся, смею Вас уверить...

Bhead написал :
Странные вы какие то... зачем заставлять такие маленькие винтовёрты работать на пределе, и ещё хвалиться этим?!!! Для серьёзных саморезов есть более мощные шурики.

Да вот, мы такие ...Только прежде чем нас склонять, сходите сюда
и прочтите вывод о маленьком бошике. Заоодно, может поймете, чем я кручу большие саморезы.

n-p-n написал :
озадачили.

А Вы меня ...к чему Вы?

2Kvost Да вот, забыл ещё про одну феньку... мне у Метабов оч. нравится трёхкулачковый патрон в комплекте, как правило, сразу ставил и не снимал. Бош выглядит как обрубленый, ни сверла не поставить, ни чего другого.

Kvost написал :
достался как довесок к перфу

Это да, приятно... как Смарт в довесок к Мерину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Пофиг конечно, но вы это о чём?

О Бош 10.8V-li

Bhead написал :
И намного, это на сколько? в 2 раза, в 3...?

ИМХО, судя по всему, около того: мотор от "взрослого" шурика (мабучи 550), вольтаж выше...

Bhead написал :
И на Вас это совершенно не похоже, юзать мелочь пузатую, когда в доме хватает более достойного инструмента для заворачивания больших саморезов.

Тоже так думал. Попробовал - понравилось. Тем более, достался как довесок к перфу - не отказываться же. А так почти наверняка не купил бы.

in my humble opinion