Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443968

Kvost написал :
А как себя ведет смазка (запамятовал название), что Вы закладывли в редукторы своих девайсов?

Инструмент работает тише. Другими сведениями не располагаю. Кстати на последних УШМ от Вольта смазка темно-серая, вероятно молибден.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Выдержка из мануала.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Другими сведениями не располагаю.

Т.е. после не разбирали?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder мой эксперимент с MoS2 смазкой в УШМ был неудачен. Декржалась, вроде, получше, но грелся редуктор почему-то неслабо. Так что, предпочитаю не на глаз определять, как предлагают, по слою смазки, а по температуре и шуму. Шумит меньше и греется сильно меньше с Castrol LMX. Я не в рекламных целях всё время название привожу, просто чтоб отсечь лишние вопросы: что да, как?

Solovushka написал :

На сайте Бош при регистрации покупки можно получить бесплатную гарантию на три года. Нужно ввести номер инструмента. Если товар "левый" то это сразу станет понятно, Вы просто несможете зарегистрировать этот инструмент у них на сайте! А если сможете и они начали такое добро нам гнать, то конечно стоит задуматься при выборе инструмента "не на один день"!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ВТБ! написал :
только причём тут ускорение

при том, что именно из-за него слетает смазка
центростремительное ускорение равно произведению квадрата угловой скорости на радиус вращения.
Ну, да. У малой шестерни ускорение будет втрое больше. Из-за квадратичной зависимости (см. выше.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 VU да нормальные фоты. Нормальный инструмент. В чём замешателство? На ровном месте спор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MVU написал :
А если сможете и они начали такое добро нам гнать

Имхо, это общемировая тенденция.

MVU написал :
стоит задуматься при выборе инструмента "не на один день"!

Не думаю, что представленные образцы быстро развалятся. А если развалятся, то всегда можно купить Файн и ему подобное.

in my humble opinion

А может просто экономят смазку?
А если ее нафигачить столько , что для воздуха там места останется столько что он и будет подпихивать смазку обратно в шестерни, короче полностью заполнить весь объем и закрыть корпус.
Вспомнил, когда ездил на гоночном велосипеде в дождь, чтобы не попадала влага и с ней песок в заднюю втулку и вода в сборку шестерен заднюю, так и делал- нафигачивал туда столько солидола, что при езде он постоянно выдавливался наружу маленькими порциями, забив практически все щели (сальников не было) . Вода не попадала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georgi61 написал :
А может просто экономят смазку?

В моей смазки было под завязку (см фото в посте №9).

in my humble opinion

n-p-n написал :
мой эксперимент с MoS2 смазкой в УШМ был неудачен. Декржалась, вроде, получше, но грелся редуктор почему-то неслабо. Так что, предпочитаю не на глаз определять, как предлагают, по слою смазки, а по температуре и шуму. Шумит меньше и греется сильно меньше с Castrol LMX. Я не в рекламных целях всё время название привожу, просто чтоб отсечь лишние вопросы: что да, как?

Если много положить, то греется.

Kvost написал :
Т.е. после не разбирали?

нет

Georgi61 написал :
А может просто экономят смазку?
А если ее нафигачить столько , что для воздуха там места останется столько что он и будет подпихивать смазку обратно в шестерни, короче полностью заполнить весь объем и закрыть корпус.
Вспомнил, когда ездил на гоночном велосипеде в дождь, чтобы не попадала влага и с ней песок в заднюю втулку и вода в сборку шестерен заднюю, так и делал- нафигачивал туда столько солидола, что при езде он постоянно выдавливался наружу маленькими порциями, забив практически все щели (сальников не было) . Вода не попадала.

Велосипед это не УШМ, скорости вращения другие. В момент нагреется. Смазка на больших скоростях создает солидное сопротивление трения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

builder написал :
Если много положить, то греется

да, вроде, не особо много закладывал. Сравнимо с нынешним. Наверное, LM47 получше просто к этой задаче подходит, чем та моя Febi Billstein. Ну и фиг с ней.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

n-p-n написал :
так как работаю всегда с кожухом, всегда кладу её диском вниз.

А зачем тогда у всех болгарок ножки/отливы на "затылке"?

MVU написал :
На сайте Бош при регистрации покупки можно получить бесплатную гарантию на три года. Нужно ввести номер инструмента. Если товар "левый" то это сразу станет понятно, Вы просто несможете зарегистрировать этот инструмент у них на сайте! А если сможете и они начали такое добро нам гнать, то конечно стоит задуматься при выборе инструмента "не на один день"!

См. фото

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 n-p-n:
А в 580-й смазка по цвету очень похожа, по-моему, на Вашу Castrol LM47 ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tgr написал :
А зачем тогда у всех болгарок ножки/отливы на "затылке"?

для выступающих за кожух насадок, полагаю.

У меня Castrol LMX (без MoS2), она бодро-зелёная, у builder'а - Liqui Moly LM47, . Она - с MoS2. Серо-металлическая на вид.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

n-p-n написал :
У меня Castrol LMX (без MoS2), она бодро-зелёная

  • т.н. "флуоресцентная", тогда она.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 n-p-n:
Я имел ввиду эти "отливы", площадки и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 недели не очень интенсивной работы болгаркой - повторное вскрытие.
Какие будут комментарии, советы?

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Посмотрел судя по фото шестерни сухие,а это плохо в идеале на них всегда визуально должнен быть виден тонкий слой смазки
Можно много спорить какие смазки,подходит не подходит,а можно просто заглянуть
В Service Manual т.е грубо в ремонтные инструкции изготовителей инструмента
Многие изготовители чётко указывают,консистенцию смазки и изготовителя
По понятным причинам я не буду их выкладывать на данном форуме,да и весят много
Согласно этим документам смазка должна быть консистенции #0,или #00(это полужидкие смазки),так-что Сastrol LMX ,уже не подходит,его консистенция #2,т.е он более густой
А смазка,в редукторе болгарки должна циркулировать,и если она подобрана правильно,
То шестерни всегда будут в небольшом кол-ве смазки.
Смазка болгарки должна быть с противоизносными своиствами,и быть для высоких скоростей,т.е обладать низкой вязкостью базового масла,количество её в редукторе по разным документам 8-11 грамм.
И не продают смазки для болгарок в автомагазинах,а если хочется проводить эсперементы над болгарками с автосмазками то это личное дело каждого
Из доступного Хускварна (универсальная смазка для редукторов мотокос и кусторезов)
Устойство их редукторов схоже с редукторами болгарок и скорость вращения
Примерно таже,данную смазку применяют многие сервисы
Или HUSKEY COOLUBE,это лутше и продукт индустриального класса-универсальная смазка для высоких скоростей,её и использую снижение шумности нагрева –факт,и по смазке можно посмотреть на форуме

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

RRT написал :
Из доступного Хускварна (универсальная смазка для редукторов мотокос и кусторезов)

А как она называется (марка)?

А вопрос позвольте, почему некоторые модели делают с прямым зубом ( и Metabo тоже), а некоторые с скосым. На мой взгляд косой зуб ( гиппоидный) более правильный и менее шумный ( история заднего моста автомобиля). Похоже фирмы и тут стараются упростить кинематику.

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Да согласен косозубые шестерни на мой взгляд,более правильны,менее
Шумны ,но производители стараются сделать,так чтобы инструмент,
Чётко отработал заложенный в него срок эсплуатации,далее покупай новый
Кому нужен вечный инструмент, продажи и прибыль необходимы всем.
Можно посмотреть тип передачи косо или прямозубая по конкретной модели
Найдя деталировку в инете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Skobar написал :
На мой взгляд косой зуб ( гиппоидный) более правильный и менее шумный ( история заднего моста автомобиля)

Не совсем так... Гипоидное зацепление подразумевает смещение осей друг относительно друга (тот же самый задний мост, сделано, что бы как можно выше поднять кардан над дорогой), и очень чувствительно к наличию и качеству смазки, так как имеет большое проскальзывание зубьев. Без смазки накрывается очень быстро. У обычного косозубого зацепления (без смещения валов) проскальзывание меньше, у прямозубых ещё меньше.

Как всегда, искали черную кошку в темной комнате, которой там небыло...
Меня бы удивило, если б на шестернях был толстый- толстый слой... А что бы это было?

На счет смазки, набивал полную емкость (подзавязку) редуктора смазкой EP-2 -ничего страшного, минуты 2-3 прокрутишь в холостую, и редуктор крутится легко, немного смазки выдавит.Думаю , через смазку корпус редуктора лучше передает тепло от шестерен. Болгарка работает 5 лет фирма Talon (Тайвань).

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Касаемо набивки под завязку,не соглашусь,излишнее количество смазки способствует
перегреву узла,и повышенному износу .Давайте не будем изобретать велосипед
с квадратными колёсами,малые болгарки в зависимости от изготовителя 8-11гр,
консистенция #0,или #00,большие болгарки в среднем 35-40 гр,консистенция # 0
Мерять можно обычной чайной ложкой,более не нужной в обиходе
В ней в среднем 5 гр.Касаемо смазки ЕР 2,скажу буквы ЕР- означают наличие противоиз-
ностных присадок ,2 -это консистенция,а для понимания подходит смазка,
Для болгарки или нет необходимо знать вязкость базового масла в смазке,
Вязкость должна быть от 20-70 сSt при 40C
Смазка вообщем и состоит, то из базового масла,загустителя и присадок.
В обычных автомагазинах,нет смазок для болгарок ,ну нет в автомобиле узлов
Работающих со скоростью 10000 об/мин

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

На Бошевском сайте наконец-то появились взрыв-схемы с номерами и ЦЕНАМИ запчастей:

Что интересно, у GWS 11-125 редуктор прямозубый, а у GWS 14-125 зуб уже косой.

Кстати еще вопрос к любителям работать УШИМКами. У некоторых моделей 115-125 мм УШИМ есть хвостовая рукоятка , а основной массе ее нет? Это хорошо или плохо? Я в основном режу металл и это рукоятка на мой взгляд очень необходима, пробывал резать без нее как-то неудобно. Возможно для обдирочных работ это и не так .

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Я режу профиль под гипрок одной рукой, мне этот наворот(хвостовая рукоятка) ни к чему. А вообще это не плохо и не хорошо, просто кому как удобнее.

tgr написал :
Я режу профиль под гипрок одной рукой, мне этот наворот(хвостовая рукоятка) ни к чему.

А ножницами не проще?