Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442127

Хочу немного уточнить про различия фитингов для МП.

Вроде существуют три типа.

  1. Сильно ругаемая всеми цанга с разрезным кольцом.Фото 1
  2. Сильно нахваливыемый пресс фитинг. Фото 2.
  3. И сильно мало обсуждаемый компрессионный фитинг с цельным кольцом или чем то иным "неразрезным"

Хотелось бы подробнее узнать о третьем типе фитингов. Увидеть его фото, принцип работы, преимущества перед разрезным кольцом.

А есть еще метод акисальной запрессовки...

С уважением,
Станислав Миронюк

А что это за метод? Еще более редкий чем "метод с цельным кольцом"?

Ярослав_М написал :
А что это за метод? Еще более редкий чем "метод с цельным кольцом"?

Совсем не редкий. Он приходит на смену другим. Особенность в том, что нет резиновых уплотнений.
Производят, например, TECE и Rehau.

С уважением,
Станислав Миронюк

А с цельным кольцом редкие??? про них что-то никто не высказался. Для каких труб их производят? Есть ли у них преимущества и недостатки, ведь неспроста наверное основной вариант в продаже с разрезным кольцом. Я не думаю, что фитинг с целым кольцом многократно дороже, и почему то их нигде не вижу. На медь по традиции идут с целым, на МП - с разрезным. Почему?
Допустим я не хочу ставить с разрезным кольцом, пресс не потяну, аренду не приемлю в принципе.
Соотвественно, какие надо брать трубы чтобы под них были "родные" фитинги с цельным кольцом, или хотя бы эти новомодные аксиальные(если они не дико дорогие). Обязательно ли требование общего производителя трубы и фитинга в случае резьбовых фитингов? Или это важно лишь в прессфитингах, а при винтовой затяжке достаточно просто не левой трубы и качественного фитинга.

А Вы позвоните в Бугатти (или зайдите) - у них фиттинги GF серии 5100 как раз такие, с цельным кольцом. Можно верить тому, что они скажут, или не верить; но выслушать мнение как их, так и здешних спецов - лишним не будет, ИМХО.

Да я надеялся, что спецы с ЭТОГО форума дадут разъяснения. А они молчат. Наверное обида у них какая на меня возникла. А то до Бугатти далеко, как до Италии
Кроме того, не уверен я, что информация данная даже самым покладистым и любезным продавцом будет абсолютно объективна.