Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442158

Здравствуйте.

Makita HR2450 - так звали до вчерашнего дня покойный ныне перфоратор, который я приобрел за 5000 рупий в одном из очень "авторитетных" местных магазинов. Ремонтировать его по гарантии отказались, ибо по словам продавца-придурка я давал ему слишком серьезную нагрузку. Нагрузка эта заключалась в бурении в бетонной стене в моей кухне двух отверстий в 16 мм диаметром. Как раз на втором отверстие перфоратор и задымился, после чего остановился и умер.
"По-хорошему" менять/ремонтировать отказались, но проблема не в этом, так как добиться от продавцов замены мне так или иначе удастся. Делоа в том, что доверие к Makite у меня больше нет, подозрительно дешевые китайские товары брать не хочется. Ну не должен инструмент умирать от такой ничтожной нагрузки!!! Я брал ее для дома. Неужели такое бывает? Что покупать для дома с расчетом на работоспособность?

P.S. До Макиты у меня был перфоратор Packard Spence 205. Тот стоил что-то около 2000 рублей. Как только купил Makitу, продал PS соседу, который им работает и по сей день. К PS 205 у меня было много претензий, но он работает до сих пор. Во-первых, жутко вонял китайской резиной, так что приходилось комнату проветривать, после того как доставал его из кейса. Во-вторых, дико шумел и был крайне неудобен и тяжел (что-то около 5кг) в руках, особенно учитывая его мощность всего в 620 Ватт. Но я принял решение купить новенькую Makity только после того как второй раз уронил его со стремянки на паркетный пол и у него немного треснула рукоятка. Им я достаточно легко: сверлил длинный канал под антенный кабель 14х700мм и очень много отверстий 8 мм в бетоне, несколько 16мм отверстий в твердом камне, скалывал долотом наплывы твердого бетона, снимал плитку.

2Warrax

Warrax написал :
ибо по словам продавца-придурка я давал ему слишком серьезную нагрузку

Продавец не в праве выносить подобный вердикт, в сервис идти надо.

Warrax написал :
Нагрузка эта заключалась в бурении в бетонной стене в моей кухне двух отверстий в 16 мм диаметром

Однозначно не серьезная нагрузка (если только с арматурой не повстречались).

Warrax написал :
Делоа в том, что доверие к Makite у меня больше нет

Ага, а если мяса пересоленого разок скушали, то теперича навеки вегатерианец

Warrax написал :
P.S. До Макиты у меня был перфоратор Packard Spence 205. Тот стоил что-то около 2000 рублей. Как только купил Makitу, продал PS соседу, который им работает и по сей день. К PS 205 у меня было много претензий, но он работает до сих пор. Во-первых, жутко вонял китайской резиной, так что приходилось комнату проветривать, после того как доставал его из кейса. Во-вторых, дико шумел и был крайне неудобен и тяжел (что-то около 5кг) в руках, особенно учитывая его мощность всего в 620 Ватт. Но я принял решение купить новенькую Makity только после того как второй раз уронил его со стремянки на паркетный пол и у него немного треснула рукоятка. Им я достаточно легко: сверлил длинный канал под антенный кабель 14х700мм и очень много отверстий 8 мм в бетоне, несколько 16мм отверстий в твердом камне, скалывал долотом наплывы твердого бетона, снимал плитку.

Ниччо не понял, толи PS, хреновый, толи он ничего....

2Warrax
Бывает такое с инструментом, ломается, чтож теперь. Понимаю, обидно, досадно......

Продавец-то и возглавляет сервис. А PS... я и сам не понял, нормальный он или нет, но по крайней мере еще живой.

2Warrax Не горячитесь, у меня большая часть инструмента - типа вашего PS есть куча поломок, есть достойные варианты, а вот Макиту, огульно поносить я бы не стал, хотя у меня нет ни единой ее совсем!

Warrax написал :
Продавец-то и возглавляет сервис.

Идите в сервис и стучите кулаком именно там, а не продавцу. Дело продавца - продать, далее......... понимаете?

Удачи!!!

Warrax написал :
по словам продавца-придурка

а тут не надо говорить, надо претензию писать покрутите поисковиками - полно образцов.

К сожалению в семье не без ... , похоже Вам "повезло" именно с таким экземпляром.

У самого полтора года 2450T. Пережил два ремонта. Использовался очень интенсивно, например, крепили фанеру к полу (лист на 4 части, крепеж каждые 15 см по всей площади, т.е. примерно по 1000 отверстий на комнату), для штробления (в режиме отбойного молотка) и даже для высверливания подрозетников (правда в кирпиче). Все издевательства пережил отлично.

Тут явно гарантийный случай! Судя по тому что продавец отказался (? а не направил в сервисный центр) принять гарантийное изделие, похоже на магазин дающий свою собственную "гарантию", т.е. заинтересованный в то чтобы "отшить" побольше гарантийных случаев . Надеюсь что все-таки удастся решить эту проблему.

А так Макита вполне надежная марка, по крайней мере из того что есть (орбиталка, ПШМ, ленточная шлифмашинка, рубанок и УШМ (сейчас работает у брата)) нарекания вызвало только отсутствие матерчатых мешков для новых шлифмашинок, спасибо им конечно за заботу о пользователе и одноразовые бумажные, но стоят они достаточно недешево, и найти их (у нас городе по крайней мере) непросто, пришлось шить на заказ тряпичные.

J-Max написал :
Тут явно гарантийный случай! Судя по тому что продавец отказался (? а не направил в сервисный центр) принять гарантийное изделие, похоже на магазин дающий свою собственную "гарантию", т.е. заинтересованный в то чтобы "отшить" побольше гарантийных случаев . Надеюсь что все-таки удастся решить эту проблему.

Продавец обязан давать направление на сервис!

У нас в городе знаю пару магазинов, которые берут Бош и Макиту у неофициальных представителей (т.е. не через Киев, а через Польшу/Чехию). Цена получается интересной, но сервисные центры с ними не работают (не знаю почему, все же фирмы международные) и гарантию они дают свою, т.е. имеют небольшую мастерскую и выполняют ремонт своими силами. Думаю в таком случае им совсем неинтересны лишние гарантийные хлопоты.

Возможно тут именно такой случай.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

При случае сфоткаю нашу 5005, мало кто поверит что оно в таком запущенном виде еще и работает, этикетки давно уж нет, щели вентиляции наполовину забиты пылью, и за более года никто ниразу не обслуживал. Но то конечно другая цена.
Своей 6410 закрутил не одну сотню саморезов, а что делать, шурик был очень далеко, разобрал, глянул - все ok.
Что сказать - 16мм бур смехотворная нагрузка, ну не повезло...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Warrax написал :
Дело в том, что доверие к Makite у меня больше нет

Ну, я сам свою Макаку пожаливаю, если бурить подрозетники в монолите, но чтоб дырку не смогла навернуть???

Warrax написал :
добиться от продавцов замены мне так или иначе удастся

Так замените - скорее всего просто неудачный экземпляр, если перерыть форумы, слишком паршивых отзывов не было.

Макиту я не поношу, у меня есть болгарка ёйная 9555NB которая, да только болгаркой я почти не пользуюсь и раньше не пользовался особо, что нельзя сказать про перфоратор. Менять... не буду, вернут деньги - приобрету что-нибудь другое.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Warrax написал :
Макиту я не поношу

Да никто Вас в этом и не обвиняет

Warrax написал :
что-нибудь другое

2-26 - и будет Вам счастье

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Продавец не вправе оглашать такой вердикт потребителю- не отправив оного прежде в сервис-центр где после диагностики должны выдать вам акт технической дефектации!
И ещё даже если вы поставили коронку большего диаметра чем написано в инструкции- у 2450 стоит муфта -которая при предельной нагрузке сработает!
Хотя машину невидно- может быть и правда у вас негарантийный случай!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Еврей
Как там поживают Ваши красные пациенты?

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да поживают- добра наживают !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Похоже макита левая какя нить. Из брака сделанная. И в Томск пригнанная напрямую из КНР.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Похоже макита левая какя нить.

Причем, подделки под 2450 очень хороши. Внешне практически неотличимы от оригинала.

Solovushka написал :
Из брака сделанная.

Если бы. Из дерьма они сделаны.

in my humble opinion

В праве или не в праве продавец оглашать свое обвинительное заключение - мне наплевать. У нас бывает все, и невыполнение закона о правах потребителя в том числе. Большинство товаров продаются с расчетом на то, что "в случае чего" вы не будете обращаться в суд - слишком затяжное это дело. Вот у меня мать купила Силлит в надежде отмыть налет со смесителя. Оказалось, что ни хрена он не отмывает, так попробуй докажи, что тебя обманули. Просто связываться с комитетом по правам потребителя, обращаться в суд из-за говеной бутылочки никто не будет, а прибыль попрет. Я это к чему - в России все выше сказанное распространяется и на товары длительного пользования.

По поводу муфт - они сделаны не для защиты мотора, а для защиты ваших рук. У меня есть старая, 1978 года, советская дрель 340 Ватт мощностью. Она сносно сверлит кирпичи на 8 или 10 диаметром, а в более твердых материалах буксует. Мне пришлось убрать со шпинделя пластмассовый винт вентиллятора, который лопнул в результате многолетнего размягчения от смазки. Греется сильно, но ни разу не останавливалась, ни разу не дымилась. Я видел как дымилась обмотка у китайских Интерсколов, как у перфораторов, так и шуруповертов - тот еще душок. Ну как после этого не сказать, что раньше-то умели делать, а сейчас... Но правильнее сказать, что нельзя отдавать предпочтение той или иной фирме, если она когда-то выпускаЛА хороший инструмент. Сейчас эта же хвирма собирает свой инструмент в Китае или Бобруйске, и ей важнее всего впарить вам новинку. В бизнесе нет моральных категорий. Я для себя сделал выводы, к сожалению уже после совершенной ошибки, что легкие Макиты для меня неприемлемы. Жаль, что продавец не дает возможность просверлить отверстие перед покупкой. Я ни за что бы не взял этот мертвый перфоратор, хотя бы из-за сильных вибраций корпуса во время сверления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Warrax написал :
Сейчас эта же хвирма собирает свой инструмент в Китае или Бобруйске, и ей важнее всего впарить вам новинку.

И долго протянет эта фирма? Конкуренции нет наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Warrax

Для начала надо идти в сервис и обязательно требовать письменное заключение. Гарантийник, надеюсь есть и он на фирменом бланке? Если будут сервисники будут возникать, припугните их обществом по защите прав потребителей, а если это не даст эффекта - идите в это самое общество, там скажут что и как делать.
Предполагаю, что либо перф - подделка, либо имеет место быть заводской дефект.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2 Warrax
Всё верно раньше инструмент делали на совесть!

И законы у нас увы не на стороне потребителя!

Но есть ещё и другая причина- некомпетентность продавцов!

А угробить можно и эксковатор!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warrax написал :
Я ни за что бы не взял этот мертвый перфоратор, хотя бы из-за сильных вибраций корпуса во время сверления.

Перфоратор - не дрель. Уровень вибрационного ускорения на его корпусе может быть минимизирован до определенной степени либо с помощью различных антивибрационных систем, либо посредством увеличения статической массы, что неприемлемо.

in my humble opinion

J-Max написал :
но сервисные центры с ними не работают (не знаю почему, все же фирмы международные)

Потому что СЦ в вашем городе не пролучает гарантийную скидку с этого инструмента. Кто за за дарма будет работать!?

Solovushka написал :
И долго протянет эта фирма? Конкуренции нет наверное.

И название этой хфирмы Макита! -


там в серединке есть и про 2450

раньше эта статья была на офиц сайте, сейчас не нашел

Do Home Yourself написал :
8e37f3b
там в серединке есть и про 2450
раньше эта статья была на офиц сайте, сейчас не нашел

Как бывший конструктор-технолог оборонного предприятия, судя по фото, ребятки просто решили открестится от Макиты произведенной в Китае. Например, чтобы не производить гарантийный ремонт.
У них сравнения оригинала с подделкой в основном происходят по цвету пластмассы проводов и лака. Причем сами заврались. Покажите мне на 4 фотографии лак синего цвета, которого у Макиты никогда не было.

IS написал :
Для начала надо идти в сервис и обязательно требовать письменное заключение. Гарантийник, надеюсь есть и он на фирменом бланке? Если будут сервисники будут возникать, припугните их обществом по защите прав потребителей, а если это не даст эффекта - идите в это самое общество, там скажут что и как делать.

По гарантии всегда нужно обращаться туда, где продали инструмент, с письменным заявлениям. Так мне сказали в РосПотребНадзоре, вот этим я и занимаюсь.

Warrax написал :
По гарантии всегда нужно обращаться туда, где продали инструмент,

А в инструкции не указаны гарантийные мастерские?
Я помнится с электрочайником Бош, пошел сразу в гарантийную мастерскую. И когда там принимали чайник, то спросили у меня: «Какая неисправность?». На что я ответил: «Не кипятит он воду! КЗ там…» На что они переспросили: «А ты откуда знаешь?!» «А что там может быть, если вырубает автомат на щитке. Скажите спасибо, что хату не спалил, а то сидели бы вы уже в суде…»

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

Гы. У меня никогда не было Макиты, но вот решил приобрести торцовку, решил не скупиться и взять "на вырост" В итоге выбрал Макиту с протяжкой за 20 тыр. Каково-же было мое удивление, когда я дома обнаружил биение диска на 0,5-1мм! Пообщавшись с манагерами из сервиса по поводу гарантий решил послать их подальше и удалить биение самостоятельно. Там диск зажимается между штампованными шайбами, которые и дают погрешность. Закажу где-нить у токаря другие - и все. Но осадок от Макиты не очень приятный остался. Есть еще косячки мелкие, которые можно простить китайским инструментам, но только не такой именитой марке.

Aleks074 написал :
Но осадок от Макиты не очень приятный остался. Есть еще косячки мелкие, которые можно простить китайским инструментам, но только не такой именитой марке.

Если рядовому японцу дать в руки ноутбук Тошиба, сделанный в Европе, он скажет, что это подделка! Потому что у европейских Тошиб самое низкое качество. Даже хуже Тошиба Америка, которая собирается на Тайване. Но я уважаю Тошибу за то, что у ней МИРОВАЯ гарантия. Свой ноут Toshiba DynaBook, который производится только в Японии и только для японского рынка, я по гарантийному случаю могу сдать в сервис в любой стране мира, в т.ч. и России.
Уверен, что Макита сделанная в Китае, вполне устраивает китайцев по качеству. Проблема в другом. Полагаю, что Макита Россия не признает Макитами инструмент сделанный в Макита Китай! И объявляет этот инструмент контрафактом и подделками, потому что ей ничего не перепадает с этого. Соответственно СЦ отказываются проводить гарантийный ремонт, потому что Макита Россия не отстегивает бабки в СЦ на эти китайские Макиты. Вот и все…

Вот что пишет Макита Россия на своем сайте: «Корпорация Makita включает в себя 8 производственных предприятий, из которых два расположены в Европе : в Великобритании и Германии.»
А где остальные 6 производственных предприятий? И Макитами считаться только Макиты с Великобритании и Германии.
Ныне, как проф внешнеторговый работник могу дать только один совет, чтобы не попасть в такую лажу, в которую попал Warrax. Перед покупкой любого инструмента Макита в магазине, пробейте бортовой номер этого инструмента в Макита Россия, что бы он был у них в базе. А то век гарантийного сервиса не видать. -