Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442300

Имеетсо - двухтрубная система с естественной циркуляцией, которая имеет следующий неприятный симптом - зимой, натопленное вечором до 70 градусов и комфортной температуры в помещении, утром имеем 12-15 градусов, что не есть гуд, то есть довольно холодно. Мысль, помимо утепления дома, увеличить теплоемкость системы путем увеличения объема теплоносителя. Вопрос, на сколько это правильный ход, есть ли стандартные емкости, предназначенные для этой цели?

Спасибо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Походу это какая-то летняя постройка, раз так быстро остывает и предназначенная для быстрого разового согрева. Может имеет смысл снизить теплопотери помещения или отказаться от твердого топлива?

Нет, это жилой дом. Отказываться от твердого топлива не видится возможным.

Емкость для теплоносителя будет не очень маленькая + утепление. Не забывайте, также, про время первичного разогрева. В похожем варианте я установил в систему параллельно с твердотопливным котлом ТЭН на 4 кВт с терморегулятором. Система не так быстро остывает и очень быстро нагревается при розжиге котла из за непрекращающейся циркуляции.

Про тэн тоже подумывал - интересно, сколько примерно у Вас оно электричесва сжигает?

Это не у меня. Это я года 4 назад шабашку делал. Не жаловались. ТЭН поставил медный, терморегулятор
электронный с местного радиорынка.