Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622
#7185731

BV, это означает что я прав раз нет конкретных аргументаций в обратном. Покупатели (и я в том числе) выбирая из нескольких экземпляров пузырьковых уровней по рекомендациям в необдуманных статьях в инете, пытаются определить точные приборы некоторые из которых изначально не могут соответствовать ожидаемым покупателями характеристикам по точности. А то что, например один из таких покупателей рассказывал в комментарии как выбирал из семи уровней Matrix (название фирмы здесь не имеет никакого значения, просто запомнился этот комментарий), так это ему повезло или глаз замылился (если из семи выбирал можно было сообразить то что-то с теми уровнями не так и напрасно ожидать что-то лучшего). А те уровни которые изначально могут соответствовать, в них большинство покупателей не обнаруживают погрешность и думают что вот он, на самом деле точный уровень, но погрешность то при этом всё равно есть, просто она минимальная. Это итоговый посыл всего наблюдения в постах этой темы и в исследовании этого вопроса, другим покупателям кому предстоит мучаться с выбором и проверкой пузырькового уровня. Не надо слепо верить статьям в инете а иногда самим анализировать и включать голову.

Выбирать уровень поворачивая на 180 град на ровной плоскости - точность насколько острый глаз)

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

BV написал:
Выбирать уровень поворачивая на 180 град на ровной плоскости - точность насколько острый глаз)

BV, верно, вот так или в подобном объяснении надо говорить в статьях по этой теме.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

VaLLeon написал:

BV написал:
Выбирать уровень поворачивая на 180 град на ровной плоскости - точность насколько острый глаз)

BV, верно, вот так или в подобном объяснении надо говорить в статьях по этой теме.

VaLLeon, так и работать-то тоже этим глазом будешь. Поэтому пофиг насколько точный глаз, если берешь себе.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Мишутк написал:
На эталонной горизонтальной поверхности налепите на край лезвий столько, чтобы показания были в обе стороны одинаковые. Пересчитайте толщину лезвий на длину 1 метр - вот ваша точность, а не отклонения пузырька от рисок. Это, например, если на 40см уровне на строго горизонтальной поверхности вам надо подложить лезвий на общую толщину 0.2мм для центровки (прямой и обратный замер дает центр), то на метре у вас погрешность 0.5мм. Безотносительно к размеру, форме колбы и пузырька, количеству и типу рисок на ней.

Мишутк, а как же методика поверки МИ 1532-86, которую предоставил администратор в этой теме ? Там по п.3.3.3. "Для определения отклонения пузырька основной ампулы от среднего положения при установке уровня без механизма установки на нуль на горизонтальную плоскость (а1), уровень ставят на поверочную плиту до упора в планку, укрепленную на плите, и производят отсчет (а11) по шкале основной ампулы по одному из концов пузырька. Затем уровень поворачивают на 180°, устанавливают его на то же место плиты, что и при первом положении, до упора в планку и производят отсчет (a12) по второму концу пузырька основной ампулы, обращенному в ту же сторону, что и при первом отсчёте. Отклонение пузырька основной ампулы от среднего положения при установке уровня на горизонтальную плоскость (горизонтально расположенный цилиндр) не должно превышать значений, установленных ГОСТ 9392-75." Перехожу в этот ГОСТ и там по п. 2.1.4. "При установке уровней без механизма установки на нуль на горизонтальную плоскость или горизонтально расположенный цилиндр отклонение пузырька продольной ампулы от среднего (нулевого) положения не должно превышать 1/4 деления."
Приобрёл литой уровень Gross 34916 60см., заявленная погрешность 0,5 мм./м., длина пузырька ~11,6 мм., от левой до правой метки верности горизонта ~ 12,8 - 12,9 мм. По приложению 6 в методике поверки

(в примечаниях положительными считают отклонения концов пузырька основной ампулы вправо от нулевых штрихов шкалы).
Т.к. в современных пузырьковых уровнях отсутствуют нулевые штрихи шкалы к которым впотную примыкают края пузырька, условно принимаются эти нулевые штрихи на расстоянии 11,6 мм. между собой (по длине пузырька в рассматриваемом уровне). В таком случае цена первого деления этого уровня (до риски шкалы верности горизонта) 0,6 - 0,65 мм. с каждой стороны. На одной из плоскостей уровень в начальном положении показывает пузырёк практически +/- посредине меток, в развёрнутом положении например левый край пузырька сместился влево на ~ 0,2 мм. (это выглядит как 0,4 мм. от левого края пузырька до левой метки верности горизонта или риски воображаемого деления в 0,6 мм., и 0,8 мм. от правого края пузырька до правой метки верности горизонта - риски деления). По формуле в приложении, a11 принимаем =0 и a12 = -0,2. Считаем отклонение a1=(a11-a12)/2 = (0 -(-0,2))/2 = (0+0,2)/2 = + 0,1 мм. Получается отклонение от среднего (нулевого) положения + 0.1 мм, среднее положение будет вправо (т.к. со знаком + , смотрим в примечаниях в приложении) от второго положения края пузырька. Возвращаемся к ГОСТ 9392-75 и вычисляем максимально допустимое отклонение в 1/4 деления, в моём варианте это 0,6/4 = 0,15 мм. Полученное при поверке значение 0,1 меньше 0,15 мм., значит уровень годный и не врёт ! , а недалёкие авторы в статьях под копирку пишут что уровень неточный и врёт. И даже если разница между двумя положениями одного из краёв пузырька в рассматриваемом уровне будет 0,3 мм. - отклонение от среднего 0,3/2 = 0,15 мм., уровень не должен считаться врущим и неточным, а вот если 0,4 мм. и больше, тогда уже можно делать вывод что уровень сбит, подвирает, врёт, неточный. И так можно проверить с любым уровнем с любыми размером пузырька и расстоянием между делениями.
Осталось понять что именно конкретно означает такой параметр в характеристиках современных пузырьковых уровней, как погрешность/точность "x"мм./м.?