Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39500

Прошу вас помогите!
я не знаю как и с чем соединяется т.к. я с током не дружу и про него ничего не знаю..
просто ремонт и надо соединить 5-ть групп по 3-и лампы(по40W), но на 4-е группы надо поставить диммер 600W,на каждую группу по выключателю;сказали, что можно!(установка ламп в гипсокартоне)
Как ??? ; нарисуите пожалуйста схему!
да и зачем коробка ставится(для чего?)?

Заранее спасибо!!!

да еще, чуть не забыл в чем основная проблема диммер должен регулировать 4-е группы ламп одновременно, но при этом включены должны быть те, где включены выключатели...

Или надо просто на каждую группу отдельный диммер.???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2earl

я не знаю как и с чем соединяется т.к. я с током не дружу и про него ничего не знаю..

Наймите электрика. Ну не дело это будет все равно.

Приветствую.
на счет электрика-это точно, но если уж решил...
Всё просто. Питание к выключателям которые должны управлять группами регулируемыми диммером должно подаваться не от прямой сети, а от отходяшего контакта диммера. А группа не регулируемая должна питаться паралельно с диммером)
"Коробка" или распайка применяется для комутации (соединения концов проводов) и без неё у тебя ни чего не выдет.
Именно так и начинаются пожары, все думают,что всё просто...

Вот схемка

Спасибо всем !!!
и буду делать ....
напишу как сделаю!

Подключил пока идет ремонт одну лампу 60W через выключатель и диммер
Все работало супер но в один вечер я включил диммер на половину и оставил на 2-3 часа пока сидел
он моргнул(3-4раза) и стал гореть на полную. После этого пе работает.

1.Диммер видимо умер своей смертью.
2.А в схеме Лампочки - маленький косячок. При включении разных групп , будет меняться нагрузка в цепи диммера, соответственно будет резко изменяться яркость (диммеру это вряд ли понравится).

ГОВОРЯТ ЧТО В ДИММЕРАХ ЕСТЬ предохранители
это правда?
может стоит разобрать ?(диммер "makel"-300р)

или лучше купить новый, по дороже на 1000W ?

Купите "хороший" - ABB, ELSO... и учтите, если лампы - галогенки или энергосберегаюшие, то и диммер должен быть соответствующий и лучше с запасом по мощности ~10 - 20 %

Попробую купить и проверить а лампы обычные для гипсокартона не галогенки,по 60W