Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39529

Подскажите, плиз, какой кабель заложить в стену для подключения в дальнейшем тыловых колонок домашнего кинотеатра? Заранее благодарю.

Любой медный двухпроводный, сечением не меньше 0.75 кв.мм.

KiteKat, слово "многожильный" забыли

2Mak
Параметры кабеля напрямую зависят от класса вашей акустики.
Если это домашний кинотеатр "в одной коробке", будет достаточен двухпроводный многожильный провод сечением 0,75. Из недорогих можно даже посмотреть качественные автомобильные провода для инсталяций.
В случае с хорошей акустической системой, на тыл рекомендуется использовать сечение минимум 2,5.
Если же у вас система Hi-End, то лучше получить консультацию у специалиста, потому как, в основном, даже на тыл, там идут серебрянные провода.
В любом случае, сделайте небольшой запасс трассы, лишнее потом по месту отрежете:-)

Карабас написал :
KiteKat, слово "многожильный" забыли

Если у человека будет проводка в стене, через разьемы или винты или розетки - какая разница - много- или одно- жильный?
Понятно, что многожильный проще и легче в эксплуатации, однако одножильный тоньше.

И не нужно приводить примеры того, что высокие частоты распространяются по поверхности провода, а не в середине. Это все для Гигагерцев, а даже витая пара для компьютерной сети Ethernet делается из одножильного провода.

Это все для Гигагерцев, а даже витая пара для компьютерной сети Ethernet делается из одножильного провода.
______________
Но и Вы не слущаете "о" и "1".

2PARTYzanka
Зачот!

Всех с Новым годом!

2Mak посмотрите вот эту статью

"п 1. Акустические кабели."

или там же Поиском по фразе "кинотеатр на практике"

__________________________________________________
C уважением
Александр

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

PARTYzanka написал :
2Mak
Если же у вас система Hi-End, то лучше получить консультацию у специалиста, потому как, в основном, даже на тыл, там идут серебрянные провода.

А лучше получить консультацию у "ОООЧЕНЬ КРУТОГО СПЕЦА" - они обычно рекомендуют только ЗОЛОТЫЕ провода :-)

Если отличаете исполнение симфонии №5 Бетховена Венским филармоническим оркестром от Берлинского то золотые или серебряные. Если сможете отличит вторую скрипку от первой хотя бы у Баха в концерте № 1 в D минор то безусловно специальные позолоченные или посеребренные кабеля . Если отличаете лидер электро гитару от бас гитары у например Рамштайна то максимально толстые одножильные медные . Если Владимирский централ от Воли то по барабану какие, лишь бы толще или 0,75. Не обижайтесь это не шутка а действительность.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

2hobonod Прочитайте статью, что порекомендовал AVGu, там доходчиво, даже для тех, кто "отличает исполнение симфонии №5 Бетховена Венским филармоническим оркестром от Берлинского" всё расписано. Учите физику. Больше ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Это не действительность, а бред, любимая тема флейма на многих форумах. Ни какой значимой разницы звучания "серебрЯные, золочЁные" и им подобные кабели не дают. На то есть результаты научных исследований. Всё остальное - развод покупателей, "налог на крутость".

hobonod написал :
Если отличаете исполнение симфонии №5 Бетховена Венским филармоническим оркестром от Берлинского то золотые или серебряные. Если сможете отличит вторую скрипку от первой хотя бы у Баха в концерте № 1 в D минор то безусловно специальные позолоченные или посеребренные кабеля . Если отличаете лидер электро гитару от бас гитары у например Рамштайна то максимально толстые одножильные медные . Если Владимирский централ от Воли то по барабану какие, лишь бы толще или 0,75. Не обижайтесь это не шутка а действительность.

Моя мама, будучи, в прошлом, препом консы безусловно отличает Венский оркестр от Берлинского (я надеюсь), НО - предпочтитает слушать музыку из трехпрограммника на кухне. Попытки обьяснить, что у меня на Dynaudio + Primare лучше ни к чему не приводят. Так, что это глупый критерий.

Думаю, что провода на акустику по цене более, чем просто медные - разводка продавцов, сечение действительно имеет значение.

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

2.5 квадрата действительно хватит. Если, конечно, там не С-90, этим и 1 мм хватит. Аудиофильские кабели-это для больных меломанов, но то что разницу в звучание они вносят-это без сомнения. Зайдите в какой нибудь салон и попросите продемонстрировать Вам разные кабели. Можете услышать или нет, но это уже от Ваших ушей зависит. Гораздо больше значение оказывают межблочные кабели, но это уже другое. А для ДК заложите медб пололще и не беспокойтесь ни о чем

Советую почитать всем интересующимся данным вопросом статью схемотехника Сухова Н., из журнала Радио (аж 1998 года)



Кстати, у него сейчас свой журнал, и очень неплохой - Радиохобби называется.

Кстати я поработал около 3х лет концертным звукооператором и после этого долго не мог слушать музыку тихо и без пульта. Всегда хотелось того прибавить того убавить там поднять тут опустить и т д. Только через пару лет перестало резать ухо. Это я к тому что тренировка нужна постоянная и тогда может быть отличия будут заметны. Сейчас боюсь что не отличу меди от люминия.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

2.5 квадрата конечно хорошо, НО не во всякую кАлонку ширпотребовскую войдет (набор все в 1 коробке и т.п. срань) и не всякой розеткой для акустики получится воспользоваться. проше взять 1,5 и не париться.
P.S. ну уж неожидал и тут тему про проводки увидеть.

встряну

супер усилитель+супер аккустика+супер провода = круто
а источник то кто???
DVD с mpeg2 компрессией?
CD распакованный из mp3?
FM с компакта все в 1?
теперь признайтесь сколько у вас винила неперепиленного?

все порезпно еще ДО предварительного усилителя
а вы провода...золотые...
правда может они восстанавливают исходный сигнал?
тогда лучше на вход их ставить сечение меньше надо
ROFL

Резюмирую - для действительно ДОМАШНЕГО кинотеатра, где НЕТ колонок на 100ватт и где будет слушаться не музыка, а смотреться кино - любой медный кабель от 0.75 кв.мм.
Если будет торчать из стены - то многожильный.
Если будет монтироваться в стенные розетки - можно и одножильный.

Дополню сообщение KiteKat "...- любой медный кабель от 0.75 кв.мм...." и не более 2 кв.мм для ширпотребовской акустики с пружинными клеммами не влезут! проверено

Из опыта работы могу сказать одно, однажды спроектировали 6 кв. мм кабель, но правда на фронтальные колонки и оказалось мало. Сейчас нет понятия золотые провода, серебрянные, ну конечно есть, но вот в аккустике сейчас последний писк-это газонаполненые провода, но стоят правда, по-моему сугубо субъективному мнению, дороже золотых. Вывод один, все зависит от аппаратуры, как здесь правильно заметили.

P=I*I*R
50A*50A*4om=10000W?????
это я понимаю на канал было
итого
10000+10000=20кВт звука на выходе?? без кросовера???? на одну шайбу???в аудиофильских условиях ДК т.е дома!!!????

проектировщик пусть убьет себя ап стену...немедленно!

Да я думаю что проектировщик может был и не прав, просто не надо чужой хлеб тоже отнимать, если человеку говоришь одно, а там какие-то спецы ему втирают что это мало!!!! Он слушает их!!!! Просто человек не знает куда деньги свои швырнуть. Газовик, что тут скажешь.Да еще тяжело работать когда никто не знает что будет в доме. Я сам не большой спец. в вопросах ДК, но представление имею. Было сказано заложить по максимуму. Т.к люди еще не определились. Вот он и вбухал 6 кв. мм. Хотя тоже возмущался, но я настоял. Просто больше сечением кабель не нашли в продаже. Но вот как видите и этого оказалось мало.

Значит есть такие спецы по домашним кинотеатрам. Хотя не пойму откуда у вас такая формула, просто в магазине нам предоставили совершенно иную информацию по проводам.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Александр Николай написал :
Хотя не пойму откуда у вас такая формула, просто в магазине нам предоставили совершенно иную информацию по проводам.

Формула то элементарная, из школьного учебника физики.
Вы же написали что 6кв.мм "оказалось мало", а такое сечение расчитано на ток в 50А. Что значит "оказалось мало" ?

2NetIgorS: Странную Вы формулу соорудили. Откуда появлись 50A ? Из электротехнических нормативов для сетей 220/380В (50А на 6мм^2 - вроде похоже)? Дык эти нормативы исходят из соображений пожарной безопасности . Да, при 10KW выходной мощности этот кабель все еще не расплавится

Для аккустики сечения кабеля выбирается исходя из сохранения приемлимого демпинг-фактора. Это отношение номинального сопротивления колонки (4-6-8 Ом) к выходному сопротивлению усилителя+кабеля. Приемлемое значение - больше 10. Выходное сопротивление приличных усилителей - десятые-сотые доли ома.

Если демпинг-фактор будет слишком мал, то на исходную АЧХ колонки будет наложена частотная характеристика импенданса(сопротивления) колонки, которая для всех реальных колонок достаточно крива - при заявленных 4 Ом "средних" она может прыгать от 2-3 до десятков Ом на разных частотах.

Если на момент закладки кабеля о системе ничего не известно - можно предположить худшее(точнее лучшее ) - 4Ома с очень прямой АЧХ и супер-пуперный усь с ДФ>500, 4мм^2 вполне разумно, плюс запас на всякий случай , следующий размер 6mm^2.

Это при условии, что провода были куплены в электротехническом магазине по 10р/метр. А всякие там газонаполненные/бескислородные/серебрянные и т.п ахинея - спонсирование остапов бендеров от hi-fi.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Солидарен с Kirill3 полностью. И еще, для любителей супер пупер проводов, загляните в любые АС до 1000 УЕ за пару и вы будете неприятно удивлены,соединительные провода внутри АС зачастую не превышают 0.25 мм кв.,а кроссоверы это вообще песня-катушки на ферритовых сердечниках и электролитические конденсаторы. А вы говорите провода. Подвожу итог- для любого ДК с выходной мощностью до 150 Вт на канал, для подключения АС достаточно медных проводов сечением 2.5 кв.мм. И не обязательно эти провода покупать в салонах HI-FI, там почему-то медь стоит безумных денег. Короче закрываем тему шнурковщины, а кому охота потрепаться на тему нюансов звука в зависимости от проводов идите на hi-fi.ru, там вы найдете единомышленников.

Дополняю:

Kirill3 написал :
2NetIgorS: Странную Вы формулу соорудили. Откуда появлись 50A ? Из электротехнических нормативов для сетей 220/380В (50А на 6мм^2 - вроде похоже)? Дык эти нормативы исходят из соображений пожарной безопасности . Да, при 10KW выходной мощности этот кабель все еще не расплавится

Это для нагрева до 65°С при ДЛИТЕЛЬНОЙ ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКЕ. Для музыкального сигнала длительная постоянная нагрузка составляет примерно 25-35%. Таким образом 6мм2 эквивалентны 16-25мм2 в электрике. А с учетом того, что на максимальной громкости мало кто смотрит фильмы или слушает музыку, эквивалент еще толще.

Kirill3 написал :
Для аккустики сечения кабеля выбирается исходя из сохранения приемлимого демпинг-фактора. Это отношение номинального сопротивления колонки (4-6-8 Ом) к выходному сопротивлению усилителя+кабеля. Приемлемое значение - больше 10. Выходное сопротивление приличных усилителей - десятые-сотые доли ома.

Если демпинг-фактор будет слишком мал, то на исходную АЧХ колонки будет наложена частотная характеристика импенданса(сопротивления) колонки, которая для всех реальных колонок достаточно крива - при заявленных 4 Ом "средних" она может прыгать от 2-3 до десятков Ом на разных частотах.

Сопротивление 6мм2 кабеля при длине в 2*20м (прямой и обратный провода) составит 0,0136ом, что даст при 4-х омной нагрузке Кд=294. При таком же выходном сопротивлении усилителя это будет 197. Так что запас более чем достаточен. А кроме того, существуют схемы компенсации сопротивления проводов, которые легко превращаются в схемы "перекоменсации" - формируют отрицательное выходное сопротивление усилителя. Пример - в том же усилителе ВВ Николая Сухова. Реально же каждая АС имеет свое сопротивление и оптимально подходящее для нее выходное сопротивление усилителя, при котором она звучит максимально приятно ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СЛУШАТЕЛЯ.

С уажением Взводатор.

2 Карабас

Восхитил Ваш пассаж "вы же не 0 и 1 слушаете".
На ДК? - Именно 0 и 1. Шел бы разговор о ленте или виниле - тогда куда ни шло. Говорить о влиянии проводов на акустические характеристики при прослушивании оцифрованного и компрессированного сигнала, к тому же усиленного цифровым усилителем - схоластика. Все имхо.

2Walker
Уж очень некорректное у вас сравнение...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Купил я тестю вот такой девайс:

Выходная мощность (RMS) 145 Вт x 2шт + 170Вт сабвуфер
Недоверять измерительной лаборатории Sony причин нет.

Так вот в этом комплекте соединительные провода сечением не более 0,75мм2 меди в обычной чёрной ПВХ изоляции. Что не мешает передавать мощность усилителя на колонки без искажений. Я не думаю, что Sony ради удешевления продукта съэкономила на проводе, не поставив вместо 0,75мм2
2,5мм2 бескислородной меди во вспененной изоляции :-) заведомо ухудшив качество звучания своего аппарата. А провода там всего 3 раза по 2м...