Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442756

Предстоят работы по обновлению крыши в частном доме. Крыша двускатная, скаты по 4 метра, углы наклона градусов по 15. Вроде ничего сложного. Но возник вопрос относительно кровельных саморезов. В какую часть гребня загонять саморезы?
В верхнюю ( _/T\_ ) или в нижнюю ( ^\_/^ )

  1. в случае когда крепеж в верхнем гребнем меньше вероятность проникновения воды, но во время монтажа есть опасность деформировать сам верхний гребень.
  2. в случае когда крепеж в нижнем гребне, выше опасность проникновения воды, зато при монтаже удобнее и листы прижимаются плотнее.
    Нашел в сети несколько инструкций по монтажу профнастила, во всех крепеж вгоняется в нижний гребень. Разъясните ситуацию. У кого-то может есть такой опыт?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

крепил себе в верхнюю часть гребня. Крутите саморез шуриком всетаки-выставьте момент правильно-и не будет никакой дефоррмации.Вода не попадет при таком методе крепления.Хотите плотного прилегания листа-подсуньте под гребень брусок соответсвующей толщины.будет крепко и надежно, но несколько более геморройно и дольше. Себе крутил без брусков-все плотно и крепко. Вниз крепить считаю глупо..потом с уплотнительной резинкой чото случиться-лезть протягивать всю кровлю? Нааафиг.
Берегите себя.Бад

А всётаки как правильно крепить профнастил?
Друзья-халтурщики говорят, что надо в низ волны, а другие говорят что в верх волны - но может деформироваться лист.
Есть ли какието официальные правила крепления ?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Если будете крутить сами - в нижние, если джамшуты - в верхнюю. Бо криво закрученный саморез в нижнем гофре будет течь, а джамшуты они только криво и умеют.
Производитель рекомендует крепить в нижний гребень короткими саморезами плюс в крайний гребень (на продольном стыке листов, где они внахлёст) длинными через оба листа. Саморезы подбирать такой длины чтобы они чуть-чуть выходили с обратной стороны прогона.
Макс. использование коротких саморезов хорошо тем что их легче закручивать - меньше срываются с головки.

ruffest написал :
но во время монтажа есть опасность деформировать сам верхний гребень

В принципе если прогибать не шибко то не сильно заметно, ну навык конечно нужен, не без этого.

1ynn написал :
Есть ли какието официальные правила крепления ?

Официально - вниз, специально спрашивал у инженера-проектировщика на заводе когда мне кровлю считали. Джамшуты крутили вверх, и хорошо что так бо руки крюки. Там ещё и нормы расхода саморезов есть, но я их чёт уже позабыл. Помню что вроде 80% коротких и 20% длинных надо брать.

Себе недавно крутил в нижнюю часть волны. На стыке листов по длинне крайний саморез накрывающего листа приближать к волне, а саморез листа, который накрывают, наоборо сместить чут в сторону от стыка. Обратите внимание на кровельные саморезы. Цены на разные произодители отличаются в разы. Думаю не просто так. В инструкциях по крплению кровельного профнастила мне встречалось крепление только в нижнюю часть волны.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Вот здесь посмотрите

однако, на большинстве кровельных сайтов рекомендуется крепить в низ полуволны самонарезаемыми винтами с пластиковой прокладкой
Хотя я сам сторонник крепления в верх полуволны.

alex23945 написал :
В инструкциях по креплению кровельного профнастила мне встречалось крепление только в нижнюю часть волны.

с применением спец крепежа с прессшайбой и качественной EPDM - резиночкой.
Китай крайне нежелателен.
А в инструкциях на крепление металлочерепицы не разрешается крепление в волну категорически.
Крепление в гребень волны уходит корнями в историю крепления волнового шифера (шиферными гвоздями).

если нельзя но очень хочется, то можно и так

Bad написал :
Хотите плотного прилегания листа-подсуньте под гребень брусок соответсвующей толщины.будет крепко и надежно, но несколько более геморройно и дольше.

тока брусок тоже крепить надо. Была поначалу такая мысля, но сделал как положено-вниз и саморезы нефирма(раз в 5 дешевле).

AIpp написал :
Саморезы подбирать такой длины чтобы они чуть-чуть выходили с обратной стороны прогона.

по моим данным такой вариант ослабляет крепление

Я бы лично жилой дом профнастилом крыть не стал

Samar написал :
Крепление в гребень волны уходит корнями в историю крепления волнового шифера (шиферными гвоздями).

Точно не знаю, но когда в гребень шифера бьешь гвоздем, то дырочка получается аккуратнее.
А гогда пытаешься в низ, то вероятно вместо дырки получить "дыру" с кулак.
Хотя, если кровля меньше 10 градусов и есть вероятность накопления снега то лучше крепить в гребень, учитывая, что дешевые прокладки-резинки через сезон в труху превращаются.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

анатолийк написал :
по моим данным такой вариант ослабляет крепление

Производитель считает иначе.

alex23945 написал :
Цены на разные произодители отличаются в разы. Думаю не просто так

Использовал TechKrep и ещё какие-то в местной фасовке, в принципе различий не ощутил.

Я крою баню - листы длиной в скат (3м), уклон крыши 40 градусов.
Насколько я понял единого мнения нет.
А вот саморезы должны чуть чуть выходить из обрешетки, или не выходить?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

1ynn написал :
А вот саморезы должны чуть чуть выходить из обрешетки, или не выходить?

Производитель считает что должны выходить.
Да и логически - длина сверла - холостая, на нём нет витков, поэтому надо чтобы сверло вылезло а в дервесине остались витки на всю её толщину.

Спасибо.
Буду покупать другие саморезы, а то у меня под крепеж в верх волны.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Когда будете крутить - старайтесь держать дрель/дуруповёрт с саморезом максимально перпендикулярно поверхности, чем точнее тем меньше он соскакивает, царапая краску.
И на хорошую биту не поскупитесь.

Будем стараться.

однозначно в верх волны.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Если саморез с резиновой прокладкой, можно и в низ волны, легко обеспечить полное прижатие. В верх волны можно деформировать лист.

Если выбирать по брендам, то самые классные Sfs-intec. Неплохие Gunnebo и Essve.