Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442814

Имеется электрический накопительный водонагреватель с защитными обратным и подрывным клапанами. При нагревании вода, как ей и положено, расширяется и частично стравливается через подрывной клапан.
Уходя из дома ввод воды перекрывется, электричество выключается. Вода остывает и сжимается. Обычно при этом открывается обратный клапан и давление в системе выравнивается. Но в данном случае между обратным клапаном и закрытым вводным краном короткий участок трубы. И что не даст нагревателю скукожиться?
Можно, конечно, перекрывая воду приоткрыть кран ГВ любого смесителя, сделав давление атмосферным, а можно и забыть. Нужен расширительный бачок?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А как же избыточное давление созданное в вашей системе. Оно просто упадет до нуля и все.

Вариант с атмосферным давлением шуточный. В этом варианте давление в нагревателе упадет до атмосферного, но не ниже. Я перекрою воду, оставлю приоткрытым смеситель, уйду из дома и целый рабочий день буду спокоен за подсасывающий из смесителя воздух остывающий нагреватель. Отсутствие давления в отключенной системе в пустой квартире меня не волнует. Вернувшись домой я открою кошелку, достану сумочку, ... Вариант рабочий, но неинтересный.

Вопрос, собственно, о мерах по автоматическому предотвращению возможнолй деформации временного изолированного от системы бака нагревателя при остывании содержащейся в нем воды.
Или мои представления о знаниях физики делают опасения преувеличенными?


Изменение обьёма - 4%

Если в системе нет воздуха - может быть и критично.
Если есть - то будет под давлением, при остывании просто немного упадёт давление.

Дык нет воздуха в системе. Выдавил я его перед первой помывкой. Ставить мембранный расширительный бак?

2VISA А может просто предусмотреть в самой верхней точке системы заглушенный сверху вертикальный кусок трубы сечением потолще. Обьём трубы рассчитать пропорционально обьёму водогрея (не менее 4х процентов...)
По совместительству - компенсатор гидроударов Ну или бак. Только думаю мембранный - не обязательно.
Какой обьём водогрея?
Возможно тогда и подрывник перестанет травить...

Бак на 30 литров. Греется градусов до 80 (а чтобы не ошпариться дальше стоит термосмеситель и этого бачка хватает на троих). Максимальное начальное давление, ограниченное редуктором - 3,5 бар, максимальное, ограниченное подрывным клапаном - 7 бар.

Уже и сам разобрался, что просто расширительный не поможет. Система все-таки не всегда однозначно замкнута. Если после перекрывания воды и обесточивания нагревателя случайно, даже кратковременно, включить водозабор, давление упадет и бак станет бесполезеным.
А можно ли, например, поставить мембранный бак, но штуцером вверх, а воздушный клапан ему открыть навсегда? Для чего бак делали он, конечно, работать не будет, но с расширением пусть борется предохранительный клапан, а бак пусть компенсирует сокращение объема остывающей воды, да?

VISA остывание воды в бойлере при его исправности не может деформировать колбу бойлера.Причин несколько во первых купив электрический накопительный водонагреватель его колба находилась под атмосферным давлением заполнив его водой вы подняли давление до 3,5 бар нагрев до 80 градусов давление поднялось до 6 бар минимум раз срабатывает защита расчитаная на 7 бар, утром выключив воду, электричество вы имеете избыточное давление в системе водопровода 3,5-6 бар.Осмелюсь предположить что ваш электрический накопительный водонагреватель имеет теплоизоляцию вследствии чего к вечеру вода в бойлере остынет на пару градусов следовательно давление в системе водопровода будет избыточным так по какой причине бойлер скукожится если отмосферное давление ниже давления в водонагревателе, чтоб быть спокойным полностью проверьте вечером давление в водопроводе не открывая кран ввода воды.

Да, вы правы, за рабочий день ничего страшного произойти не должно. Но:

  1. Можно случайно, нечаянно, выровнять давление с атмосферным - руки захотелось помыть и сразу азхотелось, например. Ввод уже перекрыт, давление резко упадет и далее будет падать уже начиная с атмосферного. Еще хуже.
  2. А на выходные бросить дом?
  3. Все сразу. Совсем плохо.

Или нагреватель выдерживает атмосферу?
Просто с кранами - это больше нервное - не перекрыл - как утюг включенным оставил.
А электрика так сделана, что включенным остается только холодильник и автоответчик.

VISA написал :
Вода остывает и сжимается.

перед уходом налить холодной воды, уже сжавшейся

Думаю, копать надо в сторону давления водных паров. "Пустое" место будет заполняться паром. Какая там температура кипения воды при нулевом давлении?

Например, при давлении 0,02 темепература кипения 28,64

И о чем хорошем это говорит?

VISA написал :
мои представления о знаниях физики делают опасения преувеличенными?

Ага.

Или нагреватель выдерживает атмосферу?

Цилиндр со стенками 2мм? Что ему будет...
За плоский тонкостенный не поручусь.

Ariston Platinum Small SI 30H. Бак из нержавейки, данных о толщине не нашел.
1 атмосфера = 1 кг/см2 и в школе всем объясняли, почему нас не плющит.
У 30-литровой сферы площадь ~4700 см2.
По непроверенным данным пластиковую бутылку рвет при 14. А мои легкие без напряга деформируют ее в обратную сторону. Аналогия не прямая, но позволяет усомниться в предположениях о прочности бака на сжатие.

VISA написал :
Бак из нержавейки

1.2мм, вроде бы.

H

Симметрия нарушена.

Про горизонтальный бак из нержавейки наугад уверенно не скажу.
Эксперимент?

VISA написал :
о мерах по автоматическому предотвращению возможнолй деформации временного изолированного от системы бака нагревателя при остывании содержащейся в нем воды

Обратный клапан в атмосферу, последовательно кран Майевского для страховки...

ВТБ! написал :
Обратный клапан в атмосферу, последовательно кран Майевского для страховки...

Про обратный сразу подумалось, но страшно - а если потечет?
А ручной ВО зачем?

Может только автоматический ВО без защиты от всасывания и обратного клапана?

VISA написал :
ручной ВО зачем

В качестве жиклёра, чтобы не было "страшно - а если потечет".
Если и потечёт - тонкой струйкой, любую трубку на слив можно приспособить...

автоматический ВО

С чего бы это ему срабатывать при полном баке?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемые коллеги, даже если внутри водонагревателя будет полный вакуум, то давление на стенки будет всего 1 кг/см.кв. Корпус водонагревателя расчитан на давление 10 кг/кв.см.. По личному опыту могу сказать, что водонагреватели не выключаю уже 10 лет и проблем не было. Значительно важнее, чем мучать себя мыслями о разрежении, сделать нормальную электроподводку и поставить дифавтомат или обычный автомат и УЗО. 99% с водогреями от плохой электропроводки.

dmvt1 написал :
расчитан на давление 10 кг/кв.см

Это давление внутреннее.

dmvt1 написал :
водонагревателя расчитан на давление 10 кг/кв.см

Для тонкостенного цилиндра устойчивость к внутреннему и внешнему давлениям различается существенно:
в первом случае стенка работает на разрыв;
во-втором - на изгиб из-за нарушения симметрии.

чем мучать себя мыслями о разрежении

Солидарен, о подобных случаях не слышал.

ВТБ! написал :
С чего бы это ему срабатывать при полном баке?

А чего бы ему не сработать при образовании в нем области разрежения. Загнать его в верхнюю точку системы, где и образуется область разрежения.

VISA написал :
чего бы ему не сработать при образовании в нем области разрежения

Тогда уже будет поздно - это произойдёт при давлении кипения воды.

ВТБ! написал :
это произойдёт при давлении кипения воды.

Извиняюсь, не понимаю. Ведь какая-никакая область разрежения (вакуум, пар, газ) в замкнутой системе должна возникнуть сразу при сокращении объема воды?

VISA

В корпусе газоотводчика скорее всего хватит газа, чтобы при падении давления он открылся.

P.S. Чуть-чуть надоело переливать из пустого в порожнее.