Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41055

Всем спасибо, кажись нашел что хотел.
Надо было только каталог Legrand-а найти и посмотреть в нем.
Оказывается в серии Valena, которой у меня вся квартира сделана есть переключатель поворотный 3-х позиционный 20A (p/n 774409)
Вот именно такое у меня в голове и было. Среднюю позицию оставлю пустой, а на левую/правую повешу кондей и обогреватель.
Дороговато конечно, но именно то что хотелось .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

В выключателе (обычно) 2 контакта [1 вход 1 выход].
В переключателе (обычно) 3 контакта[1 вход 2 выхода] Потому и переключателями называются, что переключают :-)
Вот и скомбинируйте выключатель с переключателем (если в одно монтажное гнездо надо запихать, то переключатель всегда можно в режиме выключателя задействовать, только переключатели подороже будут)

Например так: фаза на вход выключателя - выход выключателя на вход переключателя - выход1 переключателя к обогревателю, выход 2 переключателя к кондиционеру
См. картинку.

Думаю и у других производителей так же

Погодите я наверное что то не допонял, те переключатели что вы советовали это не обычные выключатели света, а что то более хитрое ???

А у Legrand такое в серии Valena интересно есть ?

anstrem написал :
И каким это образом указанный одноклавишный переключатель даст мне три положения: включена 1-ая линия, включена вторая, не включена никакая ????

Соответственно либо с двумя позициями: работает 1-ый или 2-ой потребитель,

Ваши слова? Вот это одноклавишный переключатель как раз и реализует. Три положения - поставьте перед переключателем одноклавишный выключатель.

TriX написал :
Тогда возьмите 2-х клавишный переключатель (например от MG серия unica с индикацией) Первую клавишу включите как просто выключатель агрегата, а вторую как переключатель между 2-мя устройствами и соедините их последовательно. Можно и без индикации, но с индикацией красивее. :-)

Чего то сижу я, думаю и никак не пойму как это их надо соединить чтобы так работало ???
Потом в двухклавишном переключателе (Legrand, Valena) у меня всего три контакта - с одной стороны 2 на разных клавишах, а с другой они соединены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Тогда возьмите 2-х клавишный переключатель (например от MG серия unica с индикацией) Первую клавишу включите как просто выключатель агрегата, а вторую как переключатель между 2-мя устройствами и соедините их последовательно. Можно и без индикации, но с индикацией красивее. :-)

Надо наверное уточнить, что задача как раз сделать так чтобы одновременно двух потребителей нельзя было включить.
Поэтому обычный двухклавишный выключатель света мне не подойдет.
Да и как то мне его боязно на киловатную нагрузку сажать, люстры то жрут значительно меньше, хотя на нем действительно 10А вроде указано.

Peter1234 написал :
2anstrem

Учитывая, что потребление примерно 4,5 А, то, имхо, подойдет обычный переключатель. Они все на 10 А рассчитаны.

Например,

И каким это образом указанный одноклавишный переключатель даст мне три положения: включена 1-ая линия, включена вторая, не включена никакая ????

2anstrem

Учитывая, что потребление примерно 4,5 А, то, имхо, подойдет обычный переключатель. Они все на 10 А рассчитаны.

Например,

Нужно по месту сделать разветвитель с одной линии 220Вт, на две. Причем одномоментно работать будет только одна из них.

Хотелось бы какой-нибудь готовый переключатель монтируемый в подрозетник (или в два) .
Соответственно либо с двумя позициями: работает 1-ый или 2-ой потребитель, либо еще лучше с тремя: 1-ый, 2-ой, оба выключены.
Оба потребителя (кондиционер и обогреватель) по 1 кВт.

Не подскажет кто-нибудь где такое поискать ?