Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#442859

хочу купить недорогой дальномер. Skil дешевле всех, но и Bosch не на много дороже. Стоит ли переплачивать за Bosch или он ничем не лучше?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

никто не пользовался бошем? Нигде в интернете не найду информации об этом приборе, даже на официальном сайте боша Какая там погрешность? какие функции?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

чото никто не хочет отвечать...
разобыл я инструкцию. дальность и погрешность у боша лучше, и есть звуковой сигнал. Может кто скажет, есть ли в боше движущиеся части? Если нет, то выбор точно в пользу боша

При прочих равных лучше Leica Disto. Bosch, Skil, MettroCondtrol и т.п. - недолговечный ширпотреб. Хотите прибор на годы - это Leica A3. Три года гарантии говорят сами за себя. Только покупайте у официальных дилеров и проблем не будет.
Если нужен прибор на раз, то Bosch вполне подойдет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не надо лейку рекламировать. Вопрос в другом был

Один производитель, загрубленные настройки.... это все старо как мир...
ВОт БОШ ПЛР30:
Скил - тоже самое...
Просто проведите тест в магазине: поставьте рядом эти дальномеры (БОШ, СКИЛ) - разброс результатов гарантирован что у одного, что у другого... Для примера сравните вот с таким:

По соотношению цена-качество конечно самый лучший лазерный дальномер Bosch PLR 30.
точность: ± 2.0мм
**диапазон: 0,05 до 30м
размеры: 110х66х32 мм
цена 3900руб.
Прибор, по внешнему виду напоминающий мобильный телефон, легко помещается в кармане. Благодаря простому и понятному управлению, работа с дальномером не требует дополнительной подготовки. Для того чтобы с помощью PLR 30 измерить длину, площадь или объем, достаточно лишь нажать на одну из кнопок c простыми значками.
Кроме того, Вы можете хранить информацию о результатах предыдущих измерений в памяти устройства, а также с помощью специальной кнопки производить с ними простые арифметический действия.
Результаты отображаются на большом жидкокристаллическом дисплее.
Еще одно удобное и полезное свойство PLR 30 — функция непрерывного измерения, позволяющая отображать высоты или расстояния до стены во время работы с инструментом.
Встроенная помощь наведения способна визировать цель на большом расстоянии, что особенно удобно при развешивании картин или размещении мебели.
Дальномер предназначен для измерений, как в помещениях, так и на улице. Даже в труднодоступных местах он запросто справится с этой задачей.
Благодаря рукоятке со специальными накладками, препятствующими скольжению, инструмент удобно и надежно лежит в руке.
Он оснащен лазером с дальностью светового луча 650 нанометров и соответствует второму классу лазеров (это означает его безопасность)**

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Он оснащен лазером с дальностью светового луча 650 нанометров и соответствует второму классу лазеров (это означает его безопасность)
Это что за ахинея?
650нм это длина волны лазера, а не дальность ... .

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Skil - дочка BOSCH, дальномеры делают на том же заводе в Румынии, там же делают и Mettro-клон BOSCH DLE 50, Гарантия на BOSCH (синий) - 3 года, причем в сервисе даже и не пытаются его вскрывать, сразу пишут акт замены на новый. Leica - отличнейшие приборы, но достаточно капризные в плане программного обеспечения (сам на гарантию отправлял, знаю), сервис тоже безупречен. Бош (опять таки синий) всем хорош, но нет подсветки, как у Лейки и датчика на пятке (хотя кнопку нажать не велика проблема), у PLR30 функционал всетаки бедноват будет, но за такие деньги большего и просить как то не так. Торгую дальномерами достаточно давно, думаю при таких темпах уменьшения размеров (вспомнить хотя бы HILTI или Leica A5, или DLE 150 тот же) скоро в сотики вставлять начнут. И кстати не надо говорить, что Бош на один день, специально глянул в комп, DLE 50 продано за год 28шт, PLR 30- 12, SKIL 0530-14шт, Mettro 50PRO - 31шт. Принесли два DLE 50, причем один уронили, о чем не стали афишировать (перестал работать лазер), другой заглючил (так же как Leicа ошибку постоянно выдает) оба были без проблем обменяны по актам. Больше не несли, не думаю что просто рукой махнули, не тот нынче потребитель, да и вещи недешевые.

Класс лазера 2[/B]. Это безопасность.
А если хотите узнать как выбрать дальномер. Советую посетить сайт http: optontechno.com
На сайте есть подробное руководство по выбору дальномеров Bosch: сравнительное описание профессиональных лазерных дальномеров Bosch (это инструмент синего цвета DLE -50) и лазерного дальномера PLR 30 (зеленого цвета) - для домашних мастеров

Ну ответьте по теме, кто держал в руках Skil 5030?
Leica есть и не одна, но бросат их где попало иногда стрёмно.
Есть желание взять Skil, как расходный материал.
Можно с ним вообще работать, стоит ли на него рассчитывать,
как на подменный вариант?
Что плохо, кроме малого замеряемого расстояния?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я минусов не заметил...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Явных косяков нет, честно уходит в error свыше 20м.
Мерить может только от задней части корпуса, ну и диагонали из углов точно не померить.
В наличии функция динамического измерения.
А еще я им с котом играю гоняется за лазерной точкой. Полезная вещь

Baker написал :
А еще я им с котом играю гоняется за лазерной точкой. Полезная вещь

Добрые вы. Глумитесь, глумитесь

Ну а в принципе, спасибо за информацию.

Baker написал :
Явных косяков нет, честно уходит в error свыше 20м.
Мерить может только от задней части корпуса, ну и диагонали из углов точно не померить.
В наличии функция динамического измерения.

а перечисленое это что достоинства ?

Mettro CONDTROL 60
реальные цены 3200-3400

производит измерения от любой из трех точек на корпусе прибора. Это может быть фронт, тыл или точка крепления штатива.

К классическому набору функций, таким как измерение расстояния до объекта, вычисления площади и объема помещений, сложения и вычитания, добавилась функция вычисления площади стен, а функция Пифагора позволяет определять высоту недоступных объектов по двум измеренным значениям

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

alex_k написал :
а перечисленое это что достоинства ?

Ни косяком, ни достоинством это не является. Это особенности данного прибора.

BSmaster написал :
Ну ответьте по теме, кто держал в руках Skil 5030?

alex_k написал :
Mettro CONDTROL 60

К вопросу о Skil он какое отношение имеет?

Baker написал :
К вопросу о Skil он какое отношение имеет?

Всё правильно, ни какого.

Skil просто есть в наличии там, где закупаются расхдники и включить его в общий счёт,
с последующей доставкой, гораздо проще, чем сециально, чем-то озадачиваться.
Не виже проблемы и в измерении от задней стенки, было бы хуже если бы наоборот от переднего среза.
Поторюсь так же, что для проектирования и типа осмечивания, есть прличные девайсы,
а этот нужен, что бы делать рабочие замеры и потеряв не сильно огорчаться.

Получили сегодня Skil 0530, взял поиграться.
Ощущения по сравнению с Leika Disto 3a примерно,
как получить в оружейке при выезде на учебные стрельбы,
грубый деревянный макет калашникова.

  1. Жёстко установленный, в режиме неприрывного измерения,
    постоянно меняет показания.
  2. В нём, что то гремит в процессе измерений.
  3. Для замера надо:
    (1)включить прибор, (2)включить лазер, (3)замерить расстояние.
  4. Сравнивать по внешнему виду и размерам вообще не стоит.
    Эксперименты надо прекращать, это не устройство!
    2900 за него, очень дорого!

Напишите про Bosch PLR 30, у кого есть, а то не очень хочется,
брать ещё и его ради эксперимента.

alex_k написал :
Mettro CONDTROL 60

Пожалуй стоило действительно обратить внимание на него.
По описанию, соотношение цены и качества на порядок лучше.
Не всегда стоит брать то, до чего легче дотянуться.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

BSmaster написал :

  1. Для замера надо:
    (1)включить прибор, (2)включить лазер, (3)замерить расстояние.

Можно на треть сократить манипуляции
(1)GO, (2) GO.

BSmaster написал :
В нём, что то гремит в процессе измерений.

Да, щелкает там чего то ощутимо. Как будто силовое реле

Возможно что щелкает там сигнализатор произведенного замера, как например в bosch dle 50. На некоторых дальномерах звуком предупреждает о замере, а тут щелчком.

Baker написал :
Можно на треть сократить манипуляции
(1)GO, (2) GO.

Нет, нельзя. Всё равно: (1)GO, (2) GO, (3)GO.

doksiciklin написал :
Возможно что щелкает там сигнализатор произведенного замера,

Нет звук чист механический, электромагнит дёргающий шторку.

Сразу отвалилась заглушка, закрывающая заднюю торцевую часть.
А липучку на чехле, пришивала швея ни когда не видившая, самого уродца.
Когда дальномер в нём клапан не дтягивется до липучки и не лепится на неё.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

BSmaster написал :
Всё равно: (1)GO, (2) GO, (3)GO.

Виноват-с Писал по памяти, так и есть - 3 (три) раза.
А вот с заглушкой и чехлом ттт три раза - ничего не замечено.
Лейку не юзал, но знаю, лучшее - враг хорошего
Я же говорил - нужная вещь, кот у меня этих косяков не замечает

Baker написал :
Я же говорил - нужная вещь, кот у меня этих косяков не замечает

Тут не могу не согласиться.
Если бы Лейкой не игрался, то этот наверное тоже был бы совершенно нормальным.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

BSmaster написал :
Напишите про Bosch PLR 30, у кого есть, а то не очень хочется,

У меня такой или 25 ый зеленыш, в машине ночует глянуть не могу но вроде поменьше 30 м мерит. Мне нравится я на встроенной мебели юзаю а там ну максимум 5 м надо. Работает просто ,погрешность до 2х мм точно присутствует, обрезинка нормальная. Функции Пифагора и замер в движении типа есть. Мерию всегда 2 раза .При замере издаёт звук -щелчок меня не напрягает.

Не смотря на всё, что я выше сказал про Skil,
он просто порадовал высокой точностью, на не больших расстояниях.
От 0,2-2 метров, дальше не проверял.
Даже можно рулеткой не проверять, бьёт миллиметр в миллиметр.

Condtrol 60, кнопки тугие, прибор здоровенный, при измерениях что-то внутри механически щелкает, задержка при измерениях. Вообще не произвел впечатления, точнее произвел, но далеко не положительное.
Если прибор не фиксирован на штативе, а просто приставлен задней частью (например, при измерении от стенки до стенки, или от пола до потолка) то при нажатии кнопки луч отклоняется от намеченной точки. Причем даже измерение с двух рук (одной держишь, другой нажимаешь) не помогает. Короче полная шляпа.
В Лейке D2, например, таких проблем нет (у официальных дилеров 6900 руб.). Я бы посоветовал обратить свое внимание на , это аналог вышеуказанной лейки, но стоит она (макита) ~ 4600 - 4700 руб. По габаритам она легко лезет в любой карман.