Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442980

Подскажите, можно ли использовать серые пластиковые трубы диаметром примерно 15 см. для отвода воды из раковины в сточную яму (раковина в доме, до ямы примерно 15 метров).
Трубы планируется зарыть неглубоко, сантиметров на 30. Не треснут ли они зимой? Воды зимой на даче нет, соответственно сливаться в раковину ничего не будет. Трубы видел в ОБИ, хотел купить, но услышал мнение что если закапывать меньше чем на глубину промерзания, то могут треснуть зимой.

Не треснут. Раз воды зимой нет, то и закапывать глубоко ни к чему. А зачем такой диаметр? Дюймовки за глаза хватит, ИМХО.

Я слышал, что есть трубы тругих цветов - например жёлтые. И вроде как у них другие характеристики. Не подскажете, так ли это?

Koriolis написал :
Не треснут ли они зимой?

Уклон сохраните,чтоб не переживать.На самом деле ПВХ на горизонте у меня лопнула...паяльником заделал
ЗЫ: Хотя пардон...у Вас диаметр 150 мм
Бассейны сливать можно не то что воду из раковины

С диаметром я переборщил! 10 см. диаметр будет. или меньше.

Koriolis написал :
10 см. диаметр будет. или меньше.

На таком пробеге (15 м) с диаметром особо не мельчите мин.50мм,труба заростать будет

2 Холостяк
Смотря чего в раковину спускать будут
ИМХО, решеточку на слив раковины - и все путем.

Юбер написал :
Смотря чего в раковину спускать будут

У меня за 20 лет труба из ямы заросла водорослями (100мм)

Не хило. Цихлид надо в яму запустить

Лучше толсто лобиков

Решётку на слив поставлю конечно. Старые асбестовые трубы за 20 лет забились так, что мы с отцом не смогли пробить железным тросом. И с одной и с другой стороны пробовали. так и будут лежать теперь закопанными...