Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#443045

Хочу сделать приточную вентиляцию для гостиной (21 кв. м., ~80 кубов в час) и кухни (13 кв. м., ~ 40 кубов в час). В кухне есть отверстие домовой вытяжной вентиляции, в которое, предположительно, и должен происходить отток. Отвестие при желании можно увеличить. Предлагают сделать дополнительно "вытяжку из верхней зоны кухни" задействовав это отверстие. Меня терзают смутные сомнения, что мне предлагают то, что совсем не нужно, а может и вредно. При включеном вентиляторе тянуть будет лучше, а при выключенном? Что лучше в данном случае:
"естественная" вытяжка за счет избыточного давления создаваемого механическим притоком
или
механическая вытяжка - гарантировано эффективная, но шумная и ухудшающая естественную?

m@jor написал :
"естественная" вытяжка за счет избыточного давления создаваемого механическим притоком

Другого ничего и ненадо. Вполне приемлемый вариант, который уже давно применяется и в больших частных домах

m@jor написал :
механическая вытяжка - гарантировано эффективная, но шумная и ухудшающая естественную?

По поводу шума еще и поспорить можно.При правильном расчете притока и вытяжки все будет работать без проблем. Но это удовольствие стоит денег. Полностью механическая вентиляция - это самый лучший вариант, но он и в монтаже дороже и в эксплуатации. Вентиляция выдавливанием - заведомо заниженая от саннорм вентиляция, потому что все привязано к уже существующим каналам или другим возможным "НО".

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

А что принципиально добавит вытяжной вентилятор? Канал для вытяжки в обоих случаях один и тот же. Если есть приток с достаточным напором, то куда то должен происходить и отток.

По хорошему вы еще забыли про канал в с/у, через него тоже что-то можно пропустить. В случае если ставите только приток, эти два канала спокойно пропустять кубов 200-250, при притоке и вытяжке (механ.) - раза в два больше, но все это надо считать, сейчас все навскидку говорю.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Я не забыл - решил, что это не существенно. я приводил предполагаемую схему. Вы ее даже, наверно, видели. В санузлах механическая вытяжка будет сблокированная со светом. А вот есть ли смысл ставить механическую вытяжку в кухне? Предлагают. А на мой взгдяд минусов (перекрытие канала для естественной вытяжки) больше чем плюсов.

m@jor написал :
Что лучше в данном случае:
"естественная" вытяжка за счет избыточного давления создаваемого механическим притоком
или
механическая вытяжка - гарантировано эффективная, но шумная и ухудшающая естественную?

А в начале пишете про приточную вентиляцию
механическая вытяжка это какая?
Канальники в санузлах и на кухне?

Для механического удаления воздуха из подсобных помещений квартир и частных домов давным давно применяют практически бесшумные(33 Дб(А) центральные вентиляторы... вся система вентиляции при этом кушает в Вашем случае 44Вт/ч.

Кто будет определять дебит воздуха ?
Человек?
Так он всегда будет опаздывать за автоматикой...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Наверно я как то не внятно изложил.
Квартира 110 кв. м. Планируется механическая приточная вентиляция общей производительностью ~ 250 куб. м. План . В двух санузлах планируется механическая вытяжка, включаемая на время пользования. Конкретное оборудование пока не выбрал. Вопрос: ставить ли механическую вытяжку на кухню (тянуть будет в общедомовой канал) или не ставить - само вытянет (в этот же общедомовой канал)? Фото канала вверху.

Себе бы не ставил. А приток немного увеличил бы, кубов до 350. Хотя бы однократный обмен

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Себе бы не ставил.

понятно и убедительно.

А приток немного увеличил бы, кубов до 350.

Учту.
Спасибо.

В догонку к Вашему вопросу в прошлой теме. Вы собираетесь ставить фильтр EU5. Совет из практики. Ставьте два фильтра 3 и 5. Третий проще найти и дешевле, и плюс еще получается предочистка а потом очистка. Пятый фильтр более рационально используется. Это нормальная практика установки.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Понял.
Спасибо.
Тоже учту.