Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443149

Подскажите, чем лучше заделать (утеплить) изнутри межпанельные швы. Достаточно ли будет одно только пены?

Во-первых, почему изнутри? Стандартно шов утепляется снаружи.
Технологически это должно быть сделано следующим образом - , далее .
Если очень хочется все-таки утеплить изнутри, то пену лучше не брать. Лучше использовать материал не подверженный старению и воздействию влаги. А закрывать шов поверх утеплителя можно шпатлевкой.
У Вас шов промерзал? Почему такая задача появилась?

Задача появилась, потому что в наших новостройках в межпанельных швах присутствует мусор, воздух, небольшое количество какого-то белого утеплителя (которого явно недостаточно) и все это закрыто тонким слоем шпаклевки. Особенно радует мусор и воздух - хорошая звуко и тепло изоляция...
Соответственно я задался вопросом как это все утеплить и звукоизолировать... Т.к. стены с соседяи имеют такие же карманы...

Покупайте вилатерм (утеплитель) с отверстием, загоняйте его в шов. Далее внутрь шва шпатлевку (желательно поэластичнее), серпянку и поверх снова шпатлевкой. Если дальнейшая отделка стен планируется гипсокартоном, то можно вместо шпаклевки положить герметик.

2Germetaks
А он продается на любом строительном рынке?
А как подбирать диаметр?

Да я тут вычитал, что лучше всего пеной... и пока она не засохла в нее этот самый Велатерм... Как такой вариант действительно хороший?

2PNM Обратитесь к промальпинистам - это их постоянная работа и они знают, что и как....

2BV
Да не нужны мне промальпинисты...
мне надо швы заделать внутри квартиры... в том числе и для лучшей звукоизоляции с соседями....

2PNM

  1. А как у вас поживают эти швы снаружи?
  2. Вы уверены, что изнутри сможете всё хорошо вычистить и заложить новым материалом?
    Щель достаточная?

Вытаскивал две фуфайки вместе со стекловатой на шве 2,2м. Бухнул туда баллон пены, думаю лучче будет

2BV
Ну где-то рука пролезает.... а где-то два сантиметра....
Снаружи тоже надо...
но это потом...
Сейчас просто ремонт

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

PNM написал :
Достаточно ли будет одно только пены?

Более чем достаточно,она гарантированно заполнит все пустоты и свяжет в монолит мусор и белый утеплитель.А на так называемую"технологию"по которой утепляется с наружи строителями и всякими промальпинистами,забейте,вам ведь важен результат,а не "технология".Тут эта тема уже обсуждалась

PNM написал :
Снаружи тоже надо...но это потом...

Промальпы могут сделать снаружи сразу на всю глубину.
Как это примерно делается см

Вот вы сейчас надуете в швы пены как попало, а потом её придётся вычищать, чтобы сделать нормальный шов на всё глубину ...

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

BV написал :
Промальпы могут сделать снаружи сразу на всю глубину.

А хозяин квартиры изнутри запенит для себя не на всю глубину???или пена в замкнутом пространстве заполнит половину полости и остановится???поджидая когда придут промальпы и заделают за 250 руб метрЛохи Вэлкам,вас ждут.

2valentin1961

valentin1961 написал :
А хозяин квартиры изнутри запенит для себя не на всю глубину???или пена в замкнутом пространстве заполнит половину полости и остановится???

Зависит от серии дома и от того, как изначально сделан шов. Но по любому сделать полностью правильный и надёжный на много лет шов не реально. Только в одном случае может получиться - наружний шов из герметика не поврежден и не течет, изнутри можно вытащить весь мусор из шва, и если пена при расширении не оторвет наружний шов из герметика.

1) Вы бы прежде чем шашкой махать посмотрели сначала на конструкцию швов по ссылочке и ответили, можно-ли изнутри переделать "открытый вертикальный стык между панелями наружных стен" в домах КОПЭ в "закрытый шов" изнутри квартиры?

2) Обьясните мне плиз, как можно изнутри нанести/заменить герметик САЗИ или Гермобутил С или Оксипласт на внешней поверхности шва чтобы исключить затекание воды в шов?

3) Не соизволите ли сказать, сколько прослужит на солнце неприкрытый шов из монтажной пены?

PS Я не пром альп, и никогда этим не занимался.
PPS Как вы думаете, почему люди всё же пользуются пром альпами, а не нанимают гастарбайтеров для заделки швов пеной изнутри? Наверное все - такие лохи...

PNM написал :
Снаружи тоже надо...
но это потом...
Сейчас просто ремонт

А наружние швы текут? Не наделают - ли проблем со свежим ремонтом?
Кстати, какая серия дома?

2BV
ИП46С
Не знаю... вроде не текут

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

BV написал :
PS Я не пром альп, и никогда этим не занимался.

Я вас за язык не тянул

BV написал :
Промальпы могут сделать снаружи сразу на всю глубину.

Вы ошибаетесь,максимум что они могут сделать,если сделают

BV написал :
надуют в швы пены как попало,

замечу, без давления,на глубину максимум 70 мм до водоотбойной ленты и замазать сверху герметиком.Рисуночек прилагаю,все наглядно: желтый цвет--запенивание с наружи,красный изнутри

BV написал :
Только в одном случае может получиться - наружний шов из герметика не поврежден и не течет, изнутри можно вытащить весь мусор из шва, и если пена при расширении не оторвет наружний шов из герметика.

Не имеет значения поврежден наружний шов или нет,пену задержит водоотбойная лента,соответственно волноватся за наружный шов нет необходимости.

BV написал :
1) Вы бы прежде чем шашкой махать посмотрели сначала на конструкцию швов по ссылочке

Прежде чем шашкой махать,я у себя дома запенил изнутри,раствор с наружи и герметик не оторвало,хотя дом 69 г результатом доволен.

BV написал :
можно-ли изнутри переделать "открытый вертикальный стык между панелями наружных стен" в домах КОПЭ в "закрытый шов" изнутри квартиры?

Отвечаю:нельзя,"открытый вертикальный стык между панелями наружних стен"как был так и останется открытым,это название конструкции независимо от того с какой стороны заделывается шов.

BV написал :
2) Обьясните мне плиз, как можно изнутри нанести/заменить герметик САЗИ или Гермобутил С или Оксипласт на внешней поверхности шва чтобы исключить затекание воды в шов?

Отвечаю:изнутри нанести/заменить герметик,а также прибить гвоздь и покрасить низзя,только с наружи,в этом то вся и фишка,убедить фраера ушастого(лоха)что ему позарез нужен пром альп,нанести/заменить герметик,потому как все дома стоят без него,и главное побольше страшных названий"открытый вертикальный стык"

BV написал :
3) Не соизволите ли сказать, сколько прослужит на солнце неприкрытый шов из монтажной пены?

Соизволю:неприкрытая пена разрушается со скоростью ~2мм в год,у как страшно,тоесть за десять лет 2 см,смотрим картинку и задумчиво ковыряем в носу,но так как пена находится за водоотбойной лентой,то всю эту ахинею про ультрофиолет можно забыть.

BV написал :
PPS Как вы думаете, почему люди всё же пользуются пром альпами, а не нанимают гастарбайтеров для заделки швов пеной изнутри?

А с чего вы взяли,что люди(частные лица)используют пром альпов?Чтобы просверлить несколько отверстий и запенить гастарбайтер не нужен.

valentin1961 написал :
замечу, без давления,на глубину максимум 70 мм до водоотбойной ленты и замазать сверху герметиком.

Зачем там давление? Да и в этом случае шов будет теплее, чем ДО того и теплее, чем пеной изнутри.

valentin1961 написал :
Прежде чем шашкой махать,я у себя дома запенил изнутри,раствор с наружи и герметик не оторвало,хотя дом 69 г результатом доволен.

Теперь всем рекомендуете, и считаете своё решение единственно верным, а себя знатоком конструкций всех швов во всех домах?

valentin1961 написал :
нанести/заменить герметик,потому как все дома стоят без него,

П44, П46 стоят без него.... а остальные?

valentin1961 написал :
но так как пена находится за водоотбойной лентой,то всю эту ахинею про ультрофиолет можно забыть.

П44 - да, проблем с УФ не будет...

valentin1961 написал :
А с чего вы взяли,что люди(частные лица)используют пром альпов?

А с чего вы взяли что нет? Если не могут заставить ЖЕК / ДЭЗ то используют...

ИМХО, прежде чем что-то делать - запенивать изнутри, или вызывать пром альпов и делать снаружи, думаю стоит всё же изучить конструкцию шва в своей серии домов и уже принимать решение. И еще - если шов течет чуть выше вашей квартиры, то запенивание изнутри может быть как мертвому припарка....

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

BV написал :
Зачем там давление?

По второму кругу:для гарантированного заполнения всех трещин и пустот.

BV написал :
Да и в этом случае шов будет теплее, чем ДО того и теплее, чем пеной изнутри.

Согласен,что заделанный шов с наружи пром альпами,будет теплее чем вообще незаделанный,это очевидно,а вот про утверждение,что запенивание снаружи будет теплее чем изнутри,хотелось бы поподробней.

BV написал :
Теперь всем рекомендуете, и считаете своё решение единственно верным, а себя знатоком конструкций всех швов во всех домах?

Да рекомендую и считаю вариант по запениванию изнутри не единственно верным,а оптимальным по соотношению цена / качество,кто думает иначе,может воспользоватся услугами пром альпов или гастарбайтеров,имеет полное право.

BV написал :
П44, П46 стоят без него.... а остальные?

Это был стеб см пост №17

valentin1961 написал :
в этом то вся и фишка,убедить фраера ушастого(лоха)что ему позарез нужен пром альп,нанести/заменить герметик,потому как все дома стоят без него,

На всех домах поголовно,наружные швы заделаны,плохо ли,хорошо ли,но заделаны,вы предлагаете при помощи пром альпов все это расковырять,(замечу за немалые деньги) запенить без давления и замазать герметиком (желающие могут провести эксперимент:стравить немного пены из баллона на открытое пространство и в замкнутый обьем (пепси 0,35 л) а потом сравнить прочность пены,там и там,вот это и будет разница между запениванием хозяином изнутри и пром альпами с наружи.

BV написал :
П44 - да, проблем с УФ не будет...

Проблем с солнышком не будет на любой серии

valentin1961 написал :
неприкрытая пена разрушается со скоростью ~2мм в год,у как страшно,тоесть за десять лет 2 см,смотрим картинку и задумчиво ковыряем в носу,но так как пена находится за водоотбойной лентой,то всю эту ахинею про ультрофиолет можно забыть.

Водоотбойная лента,либо ее аналог есть во всех панельных домах,на старых сериях из резины.

BV написал :
PPS Как вы думаете, почему люди всё же пользуются пром альпами,

Утверждение.

valentin1961 написал :
А с чего вы взяли,что люди(частные лица)используют пром альпов?

Вопрос.

BV написал :
А с чего вы взяли что нет?

Ответ.

BV написал :
Если не могут заставить ЖЕК / ДЭЗ то используют...

Дрель и баллон с Макрофлексом и для себя любимого заведомо делают качественней и дешевле.

BV написал :
ИМХО, прежде чем что-то делать - запенивать изнутри, или вызывать пром альпов и делать снаружи, думаю стоит всё же изучить конструкцию шва в своей серии домов и уже принимать решение.

Абсолютно с вами согласен,без всякого ИМХО.

BV написал :
И еще - если шов течет чуть выше вашей квартиры, то запенивание изнутри может быть как мертвому припарка....

И тут я с вами соглашусь,с небольшой оговоркой,заделка шва с наружи,если течет с верхнего этажа,действительно как мертвому припарка,но если нанять пром альпов и заделать стыки соседу,тоды да. Для себя любимого можно поискать составы и получше Макрофлекса,сейчас химии много всякой,вспенивающиеся резины не боящиеся УФ и тд.

У меня в новостройке ушло на заделку швов с внутренней стороны квыртиры 14 балонов пены, при этом ничего не текло и не промерзало, просто подстраховалась.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Вычистил все стыки внутри комнаты все что отваливалось отбил (много мусора однако), промыл водой, высушил, залил еще водой, задул пены (много ушло пены), срезал, заклеил сеткой, и заштукатурил Ветонитом для гипрока чтобы трещин небыло.