Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448539

NowhereMan написал :
смазал наружную часть муфты силиконовым герметиком (обильно!) и вставил

Точно! Нашлись на базаре такие резиновые муфточки гармошкой - переход со стальной трубы 50 мм на пластиковую 40 мм. Всё срослось как родное.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну чугунную трубу от стальной отличить - как два пальца...

Сорри за оффтоп. А как отличить по спилу чугун от стали? Или такой вывод был сделан по размеру трубы, раз туда влезла пробка?

Я сам на днях спиливал уголок на водопроводе и метал резался как-то подозрительно тяжело. И нагрелся так сильно, что думал диск спалю. Уголок такой же как на фото. Уж не чугун ли? Спил был блестящий и светлый, почти полированный.

Сегодня отпилили эту подозрительную трубу. Оказалось это не чугун, а сталь! Стальной отвод от чугунного стояка, стык с которым скрыт в глубинах сантех-шкафа. Так как во внутренний диаметр отрезка четко вписалась пробка для 50 мм ПВХ, то следует вывод, что это - стальная труба 50 мм. Теперь вопрос: какой нужно искать переходник на ПВХ и каким диаметром ПВХ лучше продлевать эту штуку? Напомню: ПВХ пойдет от стального отрезка к умывальнику и ванне.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

У нас стояк чугунный, а разводку канализации по квартире я делал из ПП-труб. В стояке два тройника - один с выводом 100 мм, другой 75 мм. Для перехода на ПП продаются специальный резиновые муфты. При чем для удобства работы я для второго тройника взял переходную муфту 75х50, т.к. 75-й трубы практически не найти даже в Питере.
При установке зачистил раструб чугунного тройника, смазал наружную часть муфты силиконовым герметиком (обильно!) и вставил в тройник. Смоченными в мыльной воде пальцами аккукратно разгладил весь вылезщий герметик по ободку раструба и подождал отвердевания. Потом вставил туда ПП-трубу. Держится все отлично, без протечек!

Понятно. Значит, придется тряпочкой в целлофане затыкать?
А как потом, кстати, совместить ПВХ с этим обрезком?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не совпадут. Внутренний диаметр мало того что любой может быть, он ещё и не круглый... :-))

Каков внутренний диаметр чугунной трубы, идущей от чугунного стояка к ванне?
Если отрезать кусок трубы, можно ли просто заткнуть её пробкой для 50 мм трубы ПВХ?
Диаметры совпадут?