Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#443233

Рассказали интересный способ приготовления смеси: ПВА+вода 50х50, далее цемент+алебастр 50х50 по весу до приобретения нужной констистенции. Попробовал. Смесь получилась интересная - прилипает ко всему что можно (кроме полиэтилена, пластиковое ведро где замешивал, пол часа отмывал), очень пластичная, и поддаётся обработке ножом примерно 2-3 часа после схватывания. После тоже, но нож сильно тупится. Замуровал ей штробы для проводов в гофре и установочные коробки для розеток (интересно было попробовать её в деле ). Но довольно быстро застывает (не высыхает) 10, махимум 15 минут после приготовления с ней можно что-то делать.
Если кто знает, что ей ещё можно делать - ведь не просто так её придумали? Какие у неё есть слабые стороны?
Извиняюсь, если вопрос показался кому-нибудь не умным

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

По моим познаниям в готовый цемент лучше более 4% гипса не добавлять. По идее ваш раствор рассыпется втечение года.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

НЕ знаю для чего там цемент? Можно все упростить, и заодно получить долгое время схватывания: алебастр развести на клею КМЦ(самом дешевом, что в полиэтиленовых пакетах) точно не помню, но час кажись можно работать.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 qwert: я замешивал алебастр на мастике "полакс" которая на водной основе. Тоже пол-часа - час смесь была живая, но вот только получалась устойчивая к механическому воздействию. Шкурить упаришься и какая-то тягучаяя. На КМЦ пока не пробовал.

2 mickey: А зачем вообще добавляют в цемент гипс? Что бы избежать вертикального сползания цемента на неармированных поверхностях?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Shamy А про цементную бациллу ( эттрингит ) вам не забыли рассказать ?
А если уж про старинный способ вспомнить - то там цемент, гипс, известь...

Shamy написал :
ПВА+вода 50х50, далее цемент+алебастр 50х50 по весу до приобретения нужной констистенции.

...только без цемента мой знакомый приготавливает шпаклевку для дерева, в частности фанеры. Он из фанеры делает шикарные клееные филенчатые двери.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Shamy написал :
Смесь получилась интересная - прилипает ко всему что можно

А лучше гипс+песок. Мне больше всего нравится соотношение 1:0,75. Для замедления схватывания лучше всего добавить 3 г лимонной кислоты на 1 кг гипса. Смесь очень хорошо прилипает ко всему и во многих случаях может с успехом заменить Ротбанд. А если надо улучшить адгезию, то перед нанесением смеси можно промазать поверхность эмульсией (или клеем) ПВА.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 iale: Не забыли, а просто наверно не знали. Можете рассказать подробнее? А кроме извести (гашёной, или нет?) там что?

2 mickey: Столько всего нового узнал. Это здорово! Особенно если сопоставить цену гипса/песка/пва/воды c ротбандом.. Про лимонную кислоту я запомню, сухая, типа порошка в пакетике пойдёт? А то я всё больше ей стиральную машину и чайник промываю

2 jale: Я так понял, гипс является неким ускорителем твердения цемента, но в тоже время способствует потери прочности высохшего раствора? В этом случае ПВА может служить пластификатором и дополнительным связующим?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Shamy написал :
Про лимонную кислоту я запомню, сухая, типа порошка в пакетике пойдёт?

Подойдет. Я покупаю на рынке, там где специи продают. У нас 100 г стоят 1 гривну, это 5 рублей в России. Такого пакетика хватит на мешок гипса (30 кг).

1:0,75 - это объемное соотношение (по весу ~ 1:1,5)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Shamy Я думаю, что цемент в бытовых условиях добавляют в алебастр для увеличения времени "жизни" последнего, по крайней мере несколько моих знакомых так и делали...
Хотя для увеличения времени жизни алебастр можно замешать не только на лимонной кислоте , но и на, например, "киселе" из карбоксиметилцеллюлозы ( обычный обойный клей КМЦ, разведенный пожиже ).
Гипс при изготовлении цемента специально вводят в его состав, но в количестве где-то не более 5-8%, далее возможно образование эттрингита ( цементной бациллы ...неохота снова лекцию читать, поищите гуглом, материала полно )

Старый рецепт имхо касался вопроса т.н. "штукатурной смеси", когда берут равные части гашеной извести, гипса, цемента и песка, смешивают в сухом виде, доводят водой до пластичной консистенции и на стену, пара часов ...и М100 штукатурка. Пропорции пишу по памяти, 100% достоверность не гарантирована.
Или втрой вариант - смешать гипс, цемент, песок и затворить на известковом молоке.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

iale написал :
Хотя для увеличения времени жизни алебастр можно замешать не только на лимонной кислоте , но и на, например, "киселе" из карбоксиметилцеллюлозы ( обычный обойный клей КМЦ, разведенный пожиже ).

Пробовал - очень плохо. Если не увеличить раза в два к-во воды, то такую смесь даже перемешать будет невозможно. И замедление схватывания небольшое - минут 20..30. А с лимонной кислотой расход воды минимальный и задержка схватывания на час (правда если сделать раствор очень густым, то время немного сократится)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mickey Большое кол-во импортных гипсовых шпаклевок так и сделано - сухая метилцеллюлоза с гипсом перемешана, только добавь воды и 30-60 минут для работы есть.
А что значит - "расход воды минимальный" ? Гипсу пока сколько надо воды не нальешь, он и не размешается, комками будет. Или с лимонной кислотой связать в камень кило гипса 100 граммами воды можно ?

iale написал :
А про цементную бациллу ( эттрингит ) вам не забыли рассказать ?

Бывает и такое, но многие и многие стены сантехкабин сделаны из гипсоцементнопуццоланового вяжущего

ни для чего это не нужно
цемент (щелочь) + гипс (кислота) = разложение на простые соединения. Химия 8 класс.
Если интересно что выйдет, то эксперимент можно ускорить домашними веществами для наглядности - сыпануть соды (щелочь) в уксус (кислота) и посмотреть чо получицца. А получится за пару секунд то, что в смеси гипс+цемент будет получаться в зависимости от сырости в течении полугода-двух.

Зачем выдумывать всякие выдумки, когда есть мешки, в которые "добавь воды" и получишь то, для чего это хотел.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Напрасно Вы сравнили гипс+цемент и кислоту+соду. ВСе не так совсем

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Gennady написал :
Зачем выдумывать всякие выдумки, когда есть мешки, в которые "добавь воды" и получишь то, для чего это хотел.

Выдумывать можно и нужно. Хотя бы потому что на многом можно сэкономить, причем не в ущерб качеству.

не занимайтесь ерундой.Если вам нужно,чтобы гипс долго стоял,мешайте его с ротбандом(3гипса-1ротбанд)Офигенная штукатурная смесь.Можно "волму",дешевле будет.А еще дешевле финишную самую дешевую типа АВС в таком же соотношении.Последнее жестоко,размешивается только миксером,но стоит дольше всего.Для заделки штроб в самый раз

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

iale написал :
А что значит - "расход воды минимальный" ? Гипсу пока сколько надо воды не нальешь, он и не размешается, комками будет. Или с лимонной кислотой связать в камень кило гипса 100 граммами воды можно ?

Расход воды минимальный - это столько воды, сколько написано на мешке с гипсом. А с КМЦ воды надо очень много и когда смесь схватится, то сохнуть будет долго. Я где-то читал, что в сухих смесях как раз не КМЦ а кислота.

Gennady написал :
И зачем попу гармонь? Зачем выдумывать всякие выдумки, когда есть мешки, в которые "добавь воды" и получишь то, для чего это хотел.

Насколько я знаю, на смеси цемента и ПВА плитку класть хорошо. Сам так делал многократно и плитка держится уже лет 10 минимум. А вот гипс в этой смеси дело сомнительное, имхо. Ускоряет конечно процесс схватывания, но в дальнейшем...

2Gennady

Мешать цемент с гипсом - это всё равно что селёдку молоком запивать!

2Новосел А теперь читаем:


смотрим "панели"

Поищите у себя в квартире - наверняка там есть изделия из "селедки с молоком"

Новосел написал :
это всё равно что селёдку молоком запивать!

Вы просто не умеете их готовить. =) И я не умею. И многие не умеют, но пытаются. Вот стены на заводе из бетона льют, и стяжки из бетона делают. Только очень разные бетоны получаются...
Это провокация =)

Можно и технические условия найти...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV ГЦПВ - это имхо несколько из другой оперы. Гранулометрический состав - гипса 60-75%, цемента - 10-20% ( он же и самый дорогой , значит класть будут по минимуму ) , остальное - минеральные добавки типа доменного шлака, туфа, диатомита и т.п. Добавки как раз известкового типа, цемента против гипса - поганая капля, эттрингитом и пахнуть не будет...

2qwert Тогда своими выдумками не надо напрягать остальных. Экономьте в одно лицо, если нет денег купить сразу хорошую вещь и пользоваться ей.

2aterney Если что-то кто-то там мешал 100 лет назад, то и сейчас этим заниматься? Я могу много написать и прокомментировать работу и этих ПТУшников по ссылке, даже объяснить, почему у них не трескалось, но нет желания заниматься ерундой. Я считаю что метод отжил своё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2BV Гипсобетон - это НЕ цемент + гипс. Вообще поищите в том же ЯНДЕКСЕ что называется БЕТОНОМ. Подсказка - АСФАЛЬТОБЕТОН но в нём ни грамма цемента

Цытатка оттуд же:
Для изготовления Г. используются каменные минеральные (преимущественно с пористой и шероховатой поверхностью) и органические (древесные опилки, сечка соломы и пр.) заполнители. В Г. вводятся добавки, замедляющие схватывание, а также повышающие его водо- и атмосферостойкость. Прочность Г. зависит от тех же факторов, что и прочность обычного цементного бетона.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемые ценители совковых технологий! Необходимо всёже разделять качественный результат от экономии. И чтобы спорить о том, что только советская технология лучше, чем сейчас западная и дорогая, необходимо знать обе досконально. Пока этого не получается.
А так действительное некоторые древние и совковые технологии выходят дёшево и хорошо. Но необходимо обозначить кучу условий - КАК это делается. Если нечем заняться и есть много времени - работайте с кривыми русскими кирпичами и цементом с ПВА - без проблем. А когда ценится ещё и качество и время, тогда уж пардон - кривыми кирпичами и ПГС-ом выдать отличный результат за небольшое время невозможно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Гипсобетон - это НЕ цемент + гипс.

Я и не говорю что это не так.
Речь только о том, что из Гипса + Цемент + .... делается много чего полезного, но не дома на коленке.

Заполнители - они и есть заполнители, как щебень в бетоне.
Древесные опилки и тд - снижение хрупкости.
И плюс главное - пуццолановые добавки (или др.), которые и борятся с ГЛАВНЫМ злом эттрингитом