Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28
#445545

А может кто ответит (пока не остыла тема). Вопрос: В монотитном межэтажном перекрытии (25 см.)
есть дыры для стояков отопления, диаметр дыры 6 см., в ней полдюймовая железная труба.
В свободное пространство затолкал утеплитель. Но надо чем-то заштукатурить покрепче эту дыру.
У меня - потолок. Что посоветуете ?

2Mitrich42 Труба в перекрытии должна/может двигаться от температуры. Для этого делают гильзы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mitrich42 BV прав , на трубу одеть гильзу, а в свободное пространство между гильзой и плитой затолкайте ремонтный раствор.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Gennady написал :
с кривыми русскими кирпичами и цементом с ПВА - без проблем.

Вы не мелите всякую фигню, кривых кирпичей уж лет как ...надцать в России нет. А ваши "золотые" буржуйские смеси сами используйте, или "окучивайте" лохов в ЕС.

2BV Так в том-то и дело, что для того, чтобы сдружить гипс и цемент, нужно делать целый коктейль... Вопрос - для чего и нафиг это надо? Ну реально - ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ? А то кто-то что-то брякнет неразумное и давай все обсасывать
А когда начнёшь разбирать в ситуации, то вырисовывается, что никому это не нужно. Для ситуации есть проработанное решение и нет необходимости заниматься технологической эквилибристикой )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2=vadim=

Я понимаю... что у вас нет возможности работать с хорошим материалом, и от этого злоба на всех и на вся. Если вы не понимаете, что кирпич кривой, сравнить-то не с чем, хороший до вас явно не доезжает, то не надо писать вот такие фразы. Мир богат и очень многое вы просто ещё не видели.
Думаю, вам надо поискать возможность побывать на различных заводах в Европе.ю чисто для расширения кругозора.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Ну реально - ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ?

Вам - ни для каких - масштабы не те.
Ну а кому-то в глубинке может и понадобится за неимением лучшего и для экономии....
Но полностью согласен с тем, что коктейль надо не только сварить, но еще и проверить полученный образец на прочность через достаточное время....

ИМХО, при наличии фасованных материалов смысла нет...

Gennady написал :
Я могу много написать и прокомментировать работу ПТУшников по ссылке, даже объяснить

Ну так напишите, прокомментируйте и объясните, в чем проблема-то? От того что вы что-то считаете ерундой это не перестанет быть нужным и полезным.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Gennady написал :
Если вы не понимаете, что кирпич кривой, сравнить-то не с чем, хороший до вас явно не доезжает, то не надо писать вот такие фразы.

ага , и штангенциркули в России кривые.

Gennady написал :
от этого злоба на всех и на вся.

Скорее досада, от ламмерства граждан "ведущихся" на импортную бодягу в виде смесей.

aterney написал :
Ну так напишите, прокомментируйте и объясните, в чем проблема-то? От того что вы что-то считаете ерундой это не перестанет быть нужным и полезным.

Я уже писал о конфликте материалов выше - читайте.
Описывать подробно почему ТАК получается как написано в ссылке нет времени и не вижу особой нужды.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

=vadim= написал :
Скорее досада, от ламмерства граждан "ведущихся" на импортную бодягу в виде смесей.

Какая смесь является импортной бодягой? Уточнишь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

У меня была необходимость по-быстрому замуровать штробы под провод в гофре и ещё кое-что, я слышал про упомянутый в первом посте рецепт и воспользовался им. Результат мне понравился (для моих целей, делаю для себя). Наверняка коктейль ротбанда весь сбалансированный и полностью готов к работе (кроме воды), но мне-то нужно было всего 5-6 кг смеси, а не мешок 25 кг, плюс время на поездку на рынок, плюс деньги за мешок, плюс деньги за дорогу - в один конец налегке, в другой - с мешком наперевес. Машины у меня нет. А вот цемент, песок, гипс, вода и пва под рукой. И что мне было делать? А спросил потому, что свойства полученной смеси показались интересными.

Shamy написал :
У меня была необходимость по-быстрому замуровать штробы

Shamy написал :
но мне-то нужно было всего 5-6 кг смеси,

Shamy написал :
А вот цемент, песок, гипс, вода и пва под рукой.

Shamy написал :
А спросил потому, что свойства полученной смеси показались интересными.

Вы совершенно правы. Не секрет,если в алебастр (гипс) прибавить немного цемента, такая смесь застывает дольше. Частенько электрики так поступают, когда коробки примазывают. Смесь такая очень прочная ...имел опыт удаления старых коробок на таком светлосером вяжущем. В старину поляки (живу в пост польской местности) прибавляли в штукатурный раствор желтки яиц , от чего штукатурка становится очень прочной (приходилось долбить польскую штукатурку, она не содержит цемент, но такааая прочная!) . Еще в яму, где гасилась известь, всегда бросали дохлую лошадь. Такая известь была более пластичной, побеленое основание не смывалось водой и не трескалось.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Про желтки в курсе, но накладно переводить продукт Я их лучше съем. А про лошадь... Вот в следющем году на даче и попробуем СЭС правда будет в ужасе..

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Палецкий написал :
прибавляли в штукатурный раствор желтки яиц

Про яйца в древнем бетоне на основе извести читал статью. Там сказано, что яйца - природный гидрофобизатор. Соответственно повышают водо- и морозостойкость бетона. (Правда там не было написано, что именно использовать - желток, белок или яйцо целиком.) Так что если есть проблемы с синтетическими гидрофобизаторами, обращайтесь к опыту древних мастеров.
А вот еще из литературы о бетонах - при приготовлении цемента в молотый цементный клинкер добавляется небольшое к-во (2-3%) необожженного гипса для замедления схватывания, иначе цемент бы начинал схватываться сразу же после затворения водой. Дальнейшее увеличение к-ва гипса приводит к ускорению схватывания. Добавляя небольшое к-во гипса в цемент можно регулировать водопотребность бетона.

2mickey ....а что же Вы раньше молчали!? Тут коллеги чубы рвут друг другу, а вот она где истина оказывается.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
Еще в яму, где гасилась известь, всегда бросали дохлую лошадь. Такая известь была более пластичной, побеленое основание не смывалось водой и не трескалось.

Типа органику в известь добавляли, для омыления ...а где дохлых лошадей до ямы с известью хранили ?

iale написал :
а где дохлых лошадей до ямы с известью хранили ?

их не хранили, а живыми на поводе подттягивали к эшафоту. Потом умерщляли не известным мне способом...не живыми ведь их в известку то !!!...лошадь ведь не рак озерный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий Ужас !!! Термическое разложение в чистом виде, представляю вид и запашок ...

2iale дааа, запашок еще тот! А вспомните запах костного клея.

2Gennady
Я тот самый ПТУшник. Постараюсь немного Вам объяснить ситуацию, и если Вы снизойдете до прочтения этих строк, то вполне вероятно не будете столь категоричны. Вообще то, птушники не сами придумывали составы растворов (Вы конечно это знать не можете, так как Вы в это время изучали технологии за бугром). Составы они читали в специальных книгах-учебниках, а книги для них, балбесов, писали умные дяденьки. Думаю, да что там, почти уверен, что среди тех дяденек был хоть 1 с образованием химика и еще 1 имел дело со стройкой. Это так, к слову. Просто хотелось бы узнать, Вы наверное светило строительной науки и сами провели множество экспериментов, смешивая разные коктели? Огласите пожайлуста результаты опытов, а то у меня складывается впечатление, что у Вас просто Цементогипсофобия. Мы, с друзьями птушниками, отсмеявшись, решили, что у Вас идиосикразия на эти материалы. Но зная, что фобии очень заразны, мы все же решили проверть наши цементно-гипсовые штукатурки. И о чудо, они висят и падать не собираются.
зы
Читать, думаю, между строк Вы не умеете, поэтом, во избежании забрызгивания Вашего монтора слюной, скажу прямо. Никто не призывает мешать эти составы самим и что-то придумывать. Наука и технологии давно шагнули вперед и скоро наши космические корабли будут бороздить просторы вселенной! Но поверьте, (хотя кому я говорю), такие составы вполне жизнеспособны, и если кто-то добавить немного гипса, в цементный раствор, не проклинайте его и не называйте дураком.

2LR
Стас, все, Вы труп! Геннадий уже выслал к Вам киллеров . Тем более что Вы имели неосторожность написать свое географическое местонахождение. Они хоть и троечники, но карты читать умеют....

2datchnik
Да ну, чушь... Он даже читать не будет мнение птушника.Он же главный в мире по штукатурке и до смердов опускаться ему не положено. Ну а киллеры пусть едут...как раз в ямы нужно материальчик заложить. ;-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Gennady написал :
Какая смесь является импортной бодягой? Уточнишь?

а как можно назвать то , что в составе имеет банальный песок+цемент (гипс+песок+замедлитель), вяжущее уже никакое из-за сроков "давности", но "бодяга" стоит в 10 раз дороже раздельных компонентов ? За такие бобы буржуи могли и золотого песочка кинуть.
Только не не надо "петь" про "фирменные" примочки, эти примочки (комплексные добавки) уже содержит чистый цемент.

2LR
поясню кратко.
В "коктейле" из ПТУ добавка гипса составляла всего 5% и это на штукаутрку. Я не буду сейчас высчитывать МОЛи (знаете что такое?) но итак видно, что те 5% гипса, которые отреагируют с цементом и ослабят штукатурный раствор примерно так на 15-20% являются величиной незначительной, так как у цементно-песчаного раствора очень большая избыточность (для штукатурки) значений на сжатие и адгезию к основанию. Специальные штукатурные растворы сейчас идут с параметрами на сжатие (не менее) в 4МПа, в то же время (средняя цифра, зависит от марки раствора) на сжатие 20 Мпа.
А теперь возьмите калькулятор, ПТУшники и прикиньте во сколько раз обычный раствор имеет избыточную прочность, так что ничего крамольного в книжках для ПТУ не написано. И так как все эти рекомендации идут из советских времён, то подножным материалом решаются некоторые проблемы с улучшением определённых свойств.

Выпускаются специальные напол-наливайки ангидритовые, где в состав входит безводный гипс и цемент. В этих составах добиваются ангидритом как раз того, чтобы гипс не конфликтовал с цементом, но долговечность этих растворов не велика, из ангидрита постепенно получается гипс, который реагирует с цементом и такая наливайка с годами теряет в качестве, зато с помощью ангидрита в момент продажи добиваются снижения цены и получение начальной пластичности растворов.

Для чего это всё я пишу?
Для того, чтобы отделять мух от котлет, прочитает какой-нить "водитель мышки" что можно сыпнуть немного гипса в цемент, а немного это понятие у кого как, и сыпнет куда не надо, а условия 5% и на штукатурку останутся за гранью памяти в буфере обмена... А потом всё развалится и потеряет деньги.
И ещё. В наше время нет ни одной причины, кроме отсутствия 200 рублей на специальные проверенные компоненты, которые выпускаются в заводских условиях с полными описаниями, чтобы не было разночтений.

P.S. Кое-кто пытается специально прикопаться к каждое моей фразе, чтобы поскалиться. Так вот вы скалитесь и всё мимо, чем показываете исключительно своё скудоумие и недалёкость.
Надеюсь, у вас хватит мозгов, чтобы понять и осмыслить вышенаписанное.

Сообщение модерировалось

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Я не буду сейчас высчитывать МОЛи (знаете что такое?) но итак видно, что те 5% гипса, которые отреагируют с цементом и ослабят штукатурный раствор

Да, уж цемент в МОЛях считать - самое то ...

2BV
ну а чего, в соседней теме вон подняли вопрос о влиянии влажности песка и его химической чистоты и фракционирования на конечный результат стяжки. Я так подумал, что кто-то любит математическую точность, наверно Доктор Атомно-Молекулярных наук, что диапазон марок в М100-М150 его не устраивает, а нужно произвести комплекс исследований, чтобы получилась марка М125,56748934028

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Можно положить мешок 150 на воздухе и высчитать кол-во дней, когда он станет М125,56748934028

2BV
можно, я попробовал, но у меня что-то виндовский калькулятор "Выполнил недопустимую операцию" и попытался пожаловаться разработчикам... )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Ну уважаемый!!! я уже серьезно исследовал откосы, которые мы с тестем штукатурили лет 15 назад. Он был профессиональный штукатур, всю жизнь на стройке. Так вот он показал, как штукатурить откосы, он добавлял в цементный раствор алебастр, примерно 50 на 50. Это нужно было для того, чтобы большие слои быстро схватывались. Особенно это актуально было, когда штукатурился верхний откос. На бетонный ригель он намазывал мастерком или умудрялся кидать ковшиком, не пачкая окна. Так вот, к чему я...Я уже сеодня подошел вооруженный Вашими молями и процентами..Я и просил, и умолял, и цитировал Ваши слова..Но черт побери, откосы поржали и сказали, что не собираются меня слушаться и распадаться на молекулы. Они 15 лет уже висят, без трещин и отслоений, и собираются всех нас пережить...Я смотрю вы выходите в инет днем, в рабочее время. Значит Вы работаете в офисе.Вы теоретик, а я практик. Так, что все Ваши доводы и слова для меня просто монолог петросяна.
P.S.
На самом деле, я продолжаю мешать цементную смесь с гипсовыми штукатурками. И делаю это не от нечего делать, а потому, что еще не встречал готовую заводскую штукатурку, с необходимыми мне параметрами.