Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443246

Прошу помощи знатоков! :-)
Знаю, что на этом форуме появляется много опытных профессионалов и поэтому очень надеюсь на помощь.

Сначала перечисляю факты, которые, с моей точки зрения, могут иметь отношение к данному вопросу:

  • материал стен - кирпич. Причем не полностью, а сделано "колодцем", т.е. внутри полости, в которых находится утеплитель.
  • Кладку закончили в начале прошлого лета, наш этаж (седьмой) был построен в конце прошлой зимы.
  • окна - пластик, дополнительных вентиляционных клапанов в окнах и стенах нет.
  • Отделку в квартире начали в середине марта
  • планируемое финишное покрытие стен - флизелиновые обои под покраску.
  • город - Новосибирск.

Теперь о самой плесени:
Она такая белая и пушистая :-) :-(
До начала ремонта одна стена была влажная и на ней была такая плесень, остальные стены были сухие и без плесени (стены были отштукатурены). Строители утверждали, что плесень пройдет, когда стена просохнет.
Стены прошпаклевали. Но плесень мало того, что не прошла, но и вылезла и в других местах (и в других комнатах). Я бегу в магазин и покупаю "самую лучшую" противогрибковую смесь - "Церезит СТ 99". Строители развели ее 1:3,5 (в инструкции от 1:2 до 1:5) и обработали стены, после снятия плесени. После того, как смесь высохла в спальне стены прогрунтовали. Прошло несколько дней, приезжаю на квартиру, а строители грустно показывают пальцем на стену. А стены покрылись пузырями и опять начала появляться плесень. Причем пузыри появились и под грунтовкой и под шпаклевкой, где грунтовки еще не было. Строители сваливают все на то, что внутри стен мокрая теплоизоляция и говорят, что от плесени никак не избавиться.

А теперь вопросы:

  1. Как избавиться от плесени???
  2. Действительно ли пузыри на стенах появились от плесени? Или от чего-то другого? До обработки Церезитом таких пузырей мы не замечали.
  3. Что за технология такая - Кирпичные стены с утеплителем внутри, о которой застройщик скромно умолчал? Это вообще нормально? Каких проблем от этого еще можно ожидать?
  4. На одном из откосов плесень была до начала отделки и еего в итоге зашили гкв. У нас маленький ребенок и теперь меня этот ньюанс очень напрягает. Не будут ли споры летать по квартире?
    Заранее спасибо за советы.

dae написал :
Строители сваливают все на то, что внутри стен мокрая теплоизоляция

похоже на правду

2BV BV, а то что мне теперь от неё никак не избавиться тоже похоже на правду? :-((

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Печально. Фасад промерзает. Утеплитель набирает влагу. Причин может быть несколько, но решить их можно, на мой взгляд, только обшивкой стен влагостойким гипсокартоном по металлокаркасу. На плесневеющую стену предварительно закрепить сплошным слоем п/эт пленку. Задача - создать влагонепроницаемый воздушный зазор между промерзающей стеной и внутренней поверхностью облицовки. Поставить радиатор помощнее. Вообще предварительно можно было бы пропенить щели в кирпичной кладке. Все это, конечно, приводит к новым затратам, но проблема серьезная и решать ее надо радикально.

dae написал :
Прошу помощи знатоков! :-)

надо разобраться сообща, тем более здоровье детей важнее чем репутация.

-узнайте серию дома, попробую спросить своих знакомых из проектрировщиков.
-точно знаю, что наши медики предложили бы для удаления грибков не "Церезит".
-найдите в своем городе Санэпидемнадзор и проконсультируйтесь(опять же, для разного вида грибков и плесени применяется разная "дрянь".
-места появления плесени и грибков будут постоянно появляться, пока стена в этом месте будет влажная.

"Предположение - мать всех ошибок"

dae написал :
Теперь о самой плесени:
Она такая белая и пушистая :-) :-(

...жаль не могу попробовать на палец, но почти уверен, что это вовсе не плесень а высолы...я в этом почти убежден. Причина - влага в стенах. Для получения более подробной картины есть смысл обойти и поспрашать соседей, какая у них обстакановка на сей счет.

Палецкий написал :
но почти уверен, что это вовсе не плесень а высолы...я в этом почти убежден.

хорошо если будет так...
в любом случае сушить стены однозначно...

(во е....ть стоят -ТО!!!!!!)

"Предположение - мать всех ошибок"

dae написал :

  1. Как избавиться от плесени???

Вскрывать узлы (сушить ,травить,утеплять)

dae написал :
Действительно ли пузыри на стенах появились от плесени? Или от чего-то другого?

Похоже на грибок.

dae написал :

  1. Что за технология такая - Кирпичные стены с утеплителем внутри, о которой застройщик скромно умолчал? Это вообще нормально? Каких проблем от этого еще можно ожидать?

Возможны пустоты. Вскрывать,сушить,утеплять (частенько по углам и отметкам потолка)

dae написал :
На одном из откосов плесень была до начала отделки и его в итоге зашили гкв

На улице +20 и что? опять влага? - Узлы примыкания оконных блоков

Или радикально, или никак.Читал что у вас работают строители.

Большое спасибо всем за ответы.

Я поговорил сегодня с нашим председателем ТСЖ и кажется причина проясняется...
Как выяснилось, на балконах 9 этажа (последний этаж с балконами, 10й - мансардный), козырьки были сделаны застройщиком не добросовесно, их сорвало первым сильным порывом ветра.
Никаких сливов там и в помине нет, стяжки наклонной тоже, просто плита и все. В итоге вся вода попадает на верхние балконы. А с них просачивается внутрь стен... :-(
Серия дома: Дом не серийный, а сделан по индивидуальному проекту (так мне сказали). Могу сфотографировать и выложить...
Устройство стены: снаружи идет полкирпича декоративного. Потом около 14 см утеплителя (2 слоя минваты). Потом 40см кладки.
Теперь опять вопросы:
1) Посоветуйте как сверху перекрыть доступ влаги? Делать не мне, но жить потом мне, придется контролировать...
2) Если сверху перекрыть доступ влаги, то стены просохнут? Сколько на это потребуется времени?
3) Что мне нужно будет сделать внутри квартиры? Просто убрать плесень, обработать все опять противогрибковым средством и все? (в Санэпидемнадзор обращуюсь тоже обязательно)
4) Планирую стены пока отложить и заканчивать все остальное в квартире, потом доделать стены и поклеить обои. Нет ли в моем плане изьяна?
5) Разве высолы бывают пушистыми? На палец пробовать не очень хочется, уж больно неаппетино она выглядит :-D

Я бы продал такую квартиру! Для просушки ваты делают "вентилируемый фасад" -зазор, где свободно гуляет ветерок и паробарьер со стороны помещения Ютафол и т.п. т.к. помимо косых дождей имеет место быть поступление влажности из помещения в стены. Влага по теплопроводности в 20 раз хуже воздуха и к этому может добавиться промерзание стен зимой. Требуется замена ваты на более гидрофобный материал -керамзит например, но технически это трудноразрешимая задача.

2dae На дом должна быть гарантия застройщика.
Писать ему претензию. Если не будет шевелиться - обращаться в суд.

dae написал :
) Что мне нужно будет сделать внутри квартиры? Просто убрать плесень, обработать все опять противогрибковым средством и все? (в Санэпидемнадзор обращуюсь тоже обязательно)

По поводу удаления плесени и грибков.
Я удалял этим

Советую найти, причем оригинал а не подделку.
Кстати это средство мне советовал и наш санэпидемнадзор.
(прошу учесть что это рекламма и продаю это я вагонами - шютка )

Желательно фото примыканий балконов к стенам и что там на последнем этаже...

"Предположение - мать всех ошибок"

зашкурите плесень,просушите,обработайте противогрибковым препаратом.Когда высохнет,попробуйте помазать средством "Полифлюид".Оно запирает влагу в стене.Обои должны держаться нормально.Только внимательно почитайте инструкцию по нанесению,и учтите,что он довольно вонюч,но не долго.Делали похожее,год не звонят,все хорошо держится.А по поводу откосов,попробуйте пену снаружи замазать,если она торчит.а потом попытайтесь проделать аналогичную операцию.Ваша проблема в плохой вентиляции и плоховатом профиле окна,который вероятно зимой промерзает,или является ценетром конденсации влаги.Если это так,то ни в коем случае не заклеивайте ничем откосы.В этом случае водоэмульсионка хорошая будет выходом.А для просушки возьмите в аренду тепловую пушку,например

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

kev написал :
А для просушки возьмите в аренду тепловую пушку,например

dae написал :
Устройство стены: снаружи идет полкирпича декоративного. Потом около 14 см утеплителя (2 слоя минваты). Потом 40см кладки.

Интересно, что за "пушка" должна быть, чтоб просушить 40 см кладки и 14 см утеплителя после неё??? Я уже молчу про внешний слой в пол кирпича - он будет уже "просто мелочовкой" по сравнению с остальным. У соседей снизу потолок нагреется как в африканский полдень!

Меняйте квартиру! Потери при обмене будут сравнимы со стоимостью просушки стен. А то и превысят её.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Согласен с предыдущими высказываниями - "белое и пушистое" из стены это именно соль.
Видимо эту стену клали зимой и кладочный раствор был с добавкой соли. Нужно как то сушить стену, иначе высолы будут идти постоянно и в этих местах ни штукатурка ни шпатлёвка хорошо лежать не будет.

P.S. Есть кап. гараж, построен в 1982г. Одна из стен на тех. этаже (помещение очень сырое с постоянной 100% влажностью) сделана с добавкой соли. Прошло уже 25 лет, а она всё лезет и лезет и именно такая же белая и пушистая

dae написал :
5) Разве высолы бывают пушистыми? На палец пробовать не очень хочется

...кристаллы солей очень даже пушисто выглядат. Плесень будет влажная и скользкая, а высолы совершенно сухие, как мел

Большое спасибо за ценные советы.
Прикрепляю фотки для большей наглядности (сори за качество). Лоджия с кондиционером - моя. На плане красным помечены места, где я заметил плесень. Все стены на которых она есть - капитальные. Больше всего недоумения вызывает стена к соседу в спальне (на плане горизонтальная снизу слева), потому что эта стена на улицу не выходит... Козырьки у соседей сверху все же есть, но какие то ненадежные, хотя сосед с 9го этажа сказал что у него сухо на балконе. Сливы с балконов тоже, оказывается, есть, но только не на 7м (моем) этаже (видно на фотках) :-)

У меня складывается такой план:
1) Обратиться в СЭС и узнать что это, грибок или высолы и насколько они вредны для ребенка
2) Каким то образом решить проблему намокания стен. Это самое сложное. Я обошел соседей сверху и ни у кого таких проблем нет. Очень странно. Возможно буду общаться с застройщиком на эту тему.
3) Решать проблемы внутри квартиры
а) Убрать грибок/высолы
б) Просушить стены (обязательно ли это делать если они внутри помещения выглядят сухими? сколько сушить в этом случае?)
в) обработать противогрибковым средством (попробую найти тефлекс)
г) обработать средством "полифлюид"
д) подождать неделю две и смотреть не полезет ли чего. Если не полезет то подшпаклевать, грунтовать и клеить обои.

Ещё вопросы:
1) Если это не грибок а высолы, то что от этого меняется (кроме того что грибок вреден для здоровья)? Все равно ведь надо устранять чтобы обои держались, и устранять премерно так же.
2) Почему у меня есть эта гадость, а у соседей нету? Может это какие то остаточные явления и есть надежда что все пройдет само?

Тут писали про вентиляцию фасадов. Приглядевшись, я заметил на торцевой стене незамазанные вертикальные щели в первом ряду кладки на каждом этаже. Именно в первом ряду, в других рядах таких щелей нет. И расстояние между ними примерно одиноковое. Короче, выглядит как будто сделано специально. Это и есть та самая вентиляция?

kev написал :
Если это так,то ни в коем случае не заклеивайте ничем откосы.В этом случае водоэмульсионка хорошая будет выходом.

Если наружние откосы - то почти верно. Если внутренние - то будет вход для влаги.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

dae, экий вы неверующий Соль от плесени отличить не можете.
Особой вредности для здоровья в соли нету, хотя дышать этой пылью тоже не стоит. Основная проблема это сырые стены, пока там есть избыточная влага, до тех пор вы будете видеть эти высолы.
Если стены удастся высушить, то соскоблите с них солевой налёт, ополосните с поверхности водой и грунтуйте любой грунтовкой. После этого собственно и можно начинать ремонт.

P.S. Я весной 2005 тоже приступал к ремонту квартиры в новостройке. На одной стене также были высолы, но она успела высохнуть за лето. Живу в этой квартире уже 2 года, та стена оклеена обоями - всё отлично и нигде ничего не отвалилось и не выступило.


Причины появления высослов - см ссылки выше.

Может потребоваться гидрофобизация фасада.
Надо напрягать строителей, нарушивших технологии....

dae написал :
Тут писали про вентиляцию фасадов

однозначно это НЕ "вентилируемый фасад".

dae написал :
Это и есть та самая вентиляция?

конечно нет!
это обычный брак при заделке швов

dae написал :
1) Обратиться в СЭС и узнать что это, грибок или высолы и насколько они вредны для ребенка

однозначно, если сами не можете определить что это, высолы или грибок.

dae написал :
2) Каким то образом решить проблему намокания стен. Это самое сложное. Я обошел соседей сверху и ни у кого таких проблем нет. Очень странно. Возможно буду общаться с застройщиком на эту тему.

если это остаточная влага из стены, то само сохнуть будет долго, лучше к застройщику...

dae написал :
2) Почему у меня есть эта гадость, а у соседей нету? Может это какие то остаточные явления и есть надежда что все пройдет само?

возможно и так.
во всяком случае один из способов поддерживать микроклимат в жилом помещение это постоянно работающая система вентиляции

"Предположение - мать всех ошибок"

Не стал читать всю тему... прочитал только автора.

Плесень и сырость именно в углах - это проблема "колодцевой кладки" и её никак не исправишь.
Потому что облицовочный кирпич ставят на монолитные перекрытия, чтобы он стоял, между стенами пихают как правило самый дешёвый пенопласт М15 или самую дешёвую мягкую минвату, которые через несколько лет от влаги и от того, что они малой плотности разваливаются.

Монолитные перекрытия промерзают в отличии от стен намного быстрее и получаются в полах и потолках зоны конденсации влаги. В советских домах, где ничего не утеплено - отопительные системы прогревают одинаково все стены и конструкции, поэтому зон конденсации не было.

Ничем это не исправить. Необходимо просто не покупать квартиры в таких домах. Или скидываться и делать внешнюю сплошную теплоизоляцию здания.(вентфасад, "мокрый")

Пора бы вообще запретить метод "колодцевой кладки" в принципе. Совковые строители и проектировщики привыкли к кирпичу, бетону и к старым технологиям, и методом "колодцевой кладки" они при привычных технологиях добиваются соблюдения норм современной теплотехники. Но при этом очень сильно перекашивают изотермы в конструкции здания и им на это наплевать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Sdik_S написал :

Вопрос к Sdik_S. Где в Москве можно купить ТЕФЛЕКС?

vadia написал :
Вопрос к Sdik_S. Где в Москве можно купить ТЕФЛЕКС?

ответил, на Никулинском рынке...
видел даже в Ашане

"Предположение - мать всех ошибок"

vadia написал :
Где в Москве можно купить ТЕФЛЕКС?

Ашан, и даже хозмаги....

полифлюид поможет,если влага идет извне.Сделайте сейчас одну небольшую стену по полной программе,через месяц увидите результат.Да и просушить нужно только поверхностный слой,а не всю толщину стены.

kev написал :
полифлюид поможет,если влага идет извне.

Тогда извне и надо применять полифлюид. Вряд-ли внутренняя обработка стены полифлюидом защитит от промерзания мокрой стены и следовательно образования на ней конденсата зимой с возможным образованием плесени...

Хорошо что фото повесили.
-Бутово ул.Грина "Синяя птица 2"
-Шмитовский проезд "Трианон"
Подобная конструкция строений. По торцам строений на отметках перекрытий вываливались кирпичи ,в Бутово аж дороги перекрывали. Не один,два кирпича случайно , а метрами квадратными.
Наверно лучше продать квартиру.

С того что видел.

Течет водичка по фасадам. Где-то останавливается.Куда-то затекает.