Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#39616

Из стояка холодной воды (высотный дом), вода течет с явными перепадами давления. То сильнее, то слабее, при чем с одинаковой переодичностью, секунд по 10. Мыться не возможно! Что посоветуете, редуктор или ограничитель давления поможет? Какой? Или что то другое?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Редуктор. Но поможет он только когда минимальное давление в трубе больше необходимого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Чего же делать?

Хочу установить насос типа UPA-15-90 и после него - редуктор. Должно (теоретически) защитить и от перепадов давления и от понижения давления ниже допустимого. Буду рад, если кто покритикует до того, как пойду тратить деньги

2Квартирант
А Вы давление замеряли?С этого надо начинать,а то вдруг окажется 8 бар...

2Perestroyka
Ставить редуктор

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Квартирант написал :
Хочу установить насос типа UPA-15-90 и после него - редуктор. Должно (теоретически) защитить и от перепадов давления и от понижения давления ниже допустимого. Буду рад, если кто покритикует до того, как пойду тратить деньги

А расширительный бачок?
с уважением.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

....А это разве не запрещается? У соседей-то давление упадет.

ПАА написал :
А расширительный бачок?
с уважением.

Для чего??

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Perestroyka написал :
Чего же делать?

Надо начать с мониторинга давления для этого нужен манометр и его надо подключить к трубе (хотя бы с помощью водоотводчика).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

ДОКА написал :
Для чего??

Как стабилизировать производительность насоса, иначе изменение давления просто изменится на напор насоса. Возможно путаючто-то.
С уважением.

2ПАА
Жидкость практически несжимаема,бачок не имеет смысла.

2ДОКА

Бачки для ХВС (Гидропневмоаккумуляторы) имеют внутри специальную мембрану, которая и выдавливает воду назад. Остальная часть бачка с воздухом, который и сжимается.

Нужны эти бачки для компенсации скачков давления (защиты системы от гидроударов), и для уменьшения количества пусков насоса (это, как известно, режим его наибольшего износа).

Есть в природе, например, - бачки reflex. Правда, если в квартиру такой лепить - место нужно дополнительное. Когда занимался этой проблемой, выяснил, что самый маленький бачок от reflex, это - refix D 8. (Диаметр - 206, высота - 315). Есть варианты на 10 и на 20 bar.

2Perestroyka

Я бы, для начала прислушался к совету от Serg-а.

2user1756
Да я в курсе,только они не расширительными бачками называются

2Дока

Не о синонимах ли речь?


Может я чего-то не улавливаю?

2user1756
Все правильно.

2Дока

Обновил сейчас каталог reflex ()

Делаю вывод о том, что термин "Расширительные бачки" применяется, когда речь идет о специальных бачках для замкнутых систем отопления/охлаждения, а терм. "мембранные пневмогидроаккумуляторы" применяют, когда говорят о системах водоснабжения (поддержания давления).
Короче, принцип действия у них один, а разница только в технической реализации обоих типов бачков.

Интересную штуку там обнаружил, называется: reflex "Wasserschlagdaempfer". Блокирует воду при гидроударе на стиралку, нагреватель и т.д., что-то вроде замены обычного редуктора. (в файле “принадлежности и буферные накопители”)

2user1756
Да,Wasserschlagdaempfer интересная вещица,главное довольно скромных размеров.
Хорошая ссылка,меня всегда интересовал вопрос компактной защиты от гидроударов при срабатывании электромагнитных клапанов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

ДОКА написал :
2user1756
Да я в курсе,только они не расширительными бачками называются

компенсирущий мембранный бак,вроде так по научному.
С уважением.

2Perestroyka
У вас в кране не застрял-ли случайно ошметок какой-нибудь?