Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332
#443347

Ситуация такая: изготовил столешницу сложной формы с закруглёнными углами(идёт по периметру почти всей кухни). Толщина 60мм. Чем можно её закромковать? Есть ли какие-нибудь идеи?

воспользуйтесь поиском.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2тупая блонди Зачем? Я не думаю что где-то проходила тема про столешницы толщиной 60мм...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dyuha Есть еще и поиск в сети... Посмотрите на позицию 2.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Геннадий Б , в том то и дело что шпон мне не подходит! Этот вариант я отмёл сразу. Представляете что с ней будет в процессе эксплуатации через месяц-другой? Нужен какой-нибудь более оригинальный вариант.
зы Забыл написать: столешница МДФ, сверху пластик.

2Dyuha
А если две полосатых акриловых кромки состыковать - стык, наверное, не особо виден будет.

Dyuha написал :
Нужен какой-нибудь более оригинальный вариант.

Более оригинально - изготовить шаблон, замутить бодягу из поксипола с алюминиевой пудрой или другим красителем, намазать торец. Как высохнет - пройтись фрезером по шаблону, мотом снять фаску и заполировать.
Оррригинально

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Shprot Тоже думал на крайний случай 3D, но смущает ширина - 23 и 43мм...отрезать лишнее аккуратно не получится, да и хотелось бы без стыка (на 3D-кромке будет очень заметно).

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Shprot , а можно поподробней? Что такое поксипол?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Dyuha , нашёл!)) Клей «Поксипол» 14 мл - 76руб. Однако.....на мою столешницу около килограмма уйдёт

Dyuha написал :
на мою столешницу около килограмма уйдёт

Ну, так это та же эпоксидка, только с какими-то добавками, чтобы схватывалась быстрее.
Если мысли о фрезере не пугают, надо искать какие-то пластики. Все же эпоксидка и продукты - вещи не дружелюбные.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Shprot мысль о фрезере не пугает, только вот незнаю что придумать...

Dyuha написал :
да и хотелось бы без стыка (на 3D-кромке будет очень заметно).

Понимаю, без стыка не получится.
Однако:

  1. Отрезать лишнее можно попытаться тем же фрезером. Т.е. первоначально отрезать грубо ножем, а затем пройтись фрезером, скругляя кромку фасонной фрезой с подшипником. Тут, конечно, важно подобрать обороты, чтобы не поплавить кромку.
  2. Стык, если он будет виден, наверное можно даже как-то обыграть - вставить туда какой-нибудь Т-образный кантик, например. Либо нижние 40мм сделать одной кромкой, а оставшиеся верхние - другой, контрастной.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Shprot да, действительно про фрезер я и не подумал....Но отрезать наверно лучше нижнюю кромку? Т-образный кантик наверное не пройдёт (не согнётся в радиусных местах). Но вообще мысль неплохая. Спасибо.

Dyuha написал :
Т-образный кантик наверное не пройдёт (не согнётся в радиусных местах).

Я имел в виду примерно такой, гибкий:

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Shprot , не получится. Под него нужно фрезеровать в торце столешницы, а она уже установлена(снять большая проблема). Наверное остановлюсь на варианте с двумя 3Дкантами: вверху 23мм, внизу 43мм (обрезанный). Ну и пусть будет стык, при таком раскладе он должен нормально смотреться.

2Dyuha Можно сделать кромку из искуственного камня.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2aterney это уже интересно. А реально в домашних условиях? или нужно где-то заказывать? Нет ли фото столешниц с такими кромками?

2Dyuha Если вы про то, нужно ли куда-то носить свою столешницу, то нет, не нужно все делается на месте. Поищите в инете что-то вроде "кромка из искуственного камня", должно попасться что-то полезное. Например тут:

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2aterney , спасибо! Нашёл через Яндекс тему у нас на фруме :