Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352
#443513

Доброго времени суток.
Такой вопрос возник: есть аккумуляторная отвертка (4.8 В). Крутит отлично, момент неслабый. Но если оставить (даже заряженную) на несколько недель, то она почти полностью теряет заряд. А после подзарядки - как новая!
Это нормально для таких инструментов?
Аккумулятор - Ni-Cd 1000 mAh.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 HammerOk нормально. Брендовые аккумуляторы получше держат заряд, а нонейм все такие.

HammerOk написал :
А после подзарядки - как новая!

Сомневаюсь
Я именно из-за высокого саморазряда заменил акки в отвертке...щас 2 месяца спокойно держит заряд....только вот зачем столько?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
только вот зачем столько

это ответ, почему так

У меня Риоби СДС 480 держит и 2 и 3 и 4 месяца вполне нормально Короче, зиму почти лежит заряженная, а весной - на работу без доп. подзарядки. Сколько заряда теряется - не мерил, конечно.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Большинство отверток комплектуется простейшими зарядными устройствами. Для заряда аккумуляторных батарей 2.4 и 4.8 В можно приспособить одноканальное микропроцессорное ЗУ Robiton SMART S100 для аккум. АА и ААА. Параметры: зарядный ток 300 и 800 мА, определение окончания заряда по dV, функция разряда батареи до 1В на элемент для борьбы с эффектом памяти с авто. переключением на заряд. Цена вопроса 250 руб. если брать в санрайзе. Подключение отвертки - батареи: "+" из первого слота, контакт для АА - 800 мА, ААА - 300 мА, " - " берем в четвертом слоте.
Гарантировано избегаем пере-недозарядов и можно делать циклы разряд - заряд для старых аккумуляторов.
PS: разрядный ток 150 мА.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Art_ Разумно. Тока по деньгам как?
2HammerOk Модель то какая?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka по деньгам же написали: 250 рублей.
Вариант интересный, смущает только, а не независимые ли в ЗУ каналы? Тогда «последовательное включение» не прокатит, скорее всего.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

n-p-n написал :
Вариант интересный, смущает только, а не независимые ли в ЗУ каналы? Тогда «последовательное включение» не прокатит, скорее всего.

Нет. ЗУ одноканальное, есть переключатель 2 - 4 акк-ра, а на таком же ЗУ Ataba 908 промаркировано 2.4 - 4.8 V. В инструкции рекомендуется периодически делать разряд, т.к. не обеспечивается поканальный контроль и отдельное отключение каждого акк-ра. Напряжение между 1 и 4 слотом 5,8 В у моего экземпляра. На практике проверено, работает, автоматика срабатывает четко, разряд тоже идет ровно до 4 В, затем переключается на заряд. Для тех, кто редко паяет - не перепутайте полярность, в инструкции не указано, есть ли защита от неправильного подключения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Art_ тогда это - лучший вариант, IMHO.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Да стыдно сказать... Stern. Который "Austria"
"Подарок" за настройку компьютера - новенькая, из магазина.

Скажите, пожалуйста, люди добрые! А где можно купить зарядное устройство для аккум. отвертки? Сегодня купили енту штучку (Black&Dacker) в Леруа Мерлен. Только дома разули глаза и увидели, что зарядника в комплекте нет. Упаковка прозрачная, но в магазине мы и внимания не обратили, что кто-то шибко умный просто надорвал упаковку и вытащил зарядку. Где же ее купить? В том же Леруа ими торгуют или нет? Или где?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Метиска А вы не на батарейках ли которую купили? Тогда и зарядник отдельный, если пальчиковые акб юзать. Разберитесь повнимательнее.

2Solovushka
не-а, не на батарейках. Там в книжечке прописано про зарядное устройство. Ну прям, как дразнятся: Заряжайте аккумулятор только оригинальным, входящим в комплект поставки, устройством. А устройства-то и нет, да и в упаковке для него ячейка имеется, только она пустая. Прошляпили мы сразу-то, не заметили Вот теперь думаем, где они продаются в Москве, устройства эти для акк. отверток

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Метиска Понятно. Посмотрите какое напряжение. (3.6В?)
и исходя из этого купите любое зарядное под него с похожим разъемом.
В приципе можно и адаптор подобрать (блок питания)- но вы ведь ток замерить не сможете?

Да, 3,6В. А любое подойдет? В смысле, можно и не для отвертки, а просто любое зарядное подобрать под это напряжение? А вообще-то сами зарядные где продаются? В магазинах, где торгуют инструментом, их можно найти? И, наверное, лучше ехать в такой магазин прямо с отверткой, чтобы под нее подобрали продавцы?
Спасибо за ответ. Вот ведь какой гемор мы себе нажили из-за собственной невнимательности)))

Solovushka написал :
но вы ведь ток замерить не сможете?

Нечем мерить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Понятно. 3.6В это считайте 3 включенных последовательно аккумулятора.
Обычно зарядные расчитаны на 2 или 4. В паринципе это все неважно важен ток.
в вашем случае -емкость акб вряд ли более 1.2ач соотв заряжать нужно током в 120 ма 12-14часов или током 300-400ма 5-4 часов, соответсвенно(в таких отвертках обычно так). Те зарядка подойдет любая главное чтоб напряжение было выше 4.5в но и не более 6(если маломощное) те чтобы ток не превышал 400 мА те надо знать каким током заряжается чтобы знать когда выключить.КПД заряда около 1.3-1.4

Надо съездить еще раз в Леруа и достать себе зарядник из другой упаковки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Юбер Кстати выход!

Юбер написал :
Надо съездить еще раз в Леруа и достать себе зарядник из другой упаковки

Ага, у моего мужа точно такая же мысль возникла. Вот что значит, чисто мужской подход)))))
Я так не могу, дурная у меня голова - потом совесть замучает

Спасибо большое за советы! Я тут только что в одном магазинчике присмотрела зарядное устройство. Какое-то универсальное, как продавец говорит. У него регулируется напряжение от 3 до 12, если я правильно поняла. Один зарядник на 300 мА, а другой на 500.
Про наш отсутствующий зарядник в книжонке никакой информации, кроме как напряжение электросети (230), время зарядки (12ч) и вес (0,16кг). Вот так вот.

Метиска написал :
Я тут только что в одном магазинчике присмотрела зарядное устройство. Какое-то универсальное, как продавец говорит. У него регулируется напряжение от 3 до 12, если я правильно поняла. Один зарядник на 300 мА, а другой на 500.

Походу это адаптер а не зарядное устройство
Может быть стабилизированым и нет
Надо гасящий резистор поставить(самый простой выход)

2Холостяк
Час от часу не легче Вечером всю темку мужу зачитаю, пусть разбирается. Мой "гуманитарный" мозг начинает закипать

2 Метиска
Совесть будет чиста - вы просто накажете магазин за некомплектную продажу. Деньги-то они с вас взяли за полный комплект?

Метиска
Зачем разбирацца,самое простое средство-Леруа
Зы: Посмотрю вечером что на заряднике от БД написано

Ой, не знаю, не знаю... Магазин-то я, может, и накажу, но себя все равно буду чувствовать воровкой Ну, это уже психология, растуды ее в качель - ничего не поделаешь. Поэтому будем искать и покупать. Деньги они взяли, разумеется, за полный комплект. Но надо было проверять, как говорится, не отходя от кассы. А мы так замучились уже там бродить, в магазине этом, что даже гарантию на отвертку забыли отметить. На смеситель отметили, а на отвертку забыли... Если бы не забыли, то конечно же, заметили бы отсутствие зарядки

2Холостяк, спасибо! Если что, у нас модель КС9039. Такая маленькая, удобненькая...

Метиска
Не,у меня на 2.4 В .
У Вас 3,6В 1,2 А.
Вобчим купив адаптер,зафиксировав на нем переключение полюсов и напряжений и поставив дополнительный гасящий резистор -можно обойтись малой кровью
Разьемы то входящие в комплект подойдут...главное полярность не перепутать

2 Метиска
Вольному - воля. Вас обманули, а вы - стесняетесь

Спасибо всем за советы. Всё зачитала мужу за ужином (надеюсь, пищеварение у него при этом не пострадало ). Будем думать, как и что.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2Метиска
Обратитесь в магазин скорее всего поменяют на новый кимплект. У меня в Леуа была похожая ситуация но с замком - болтов не хватало, поменяли без разговоров. Ну это если не более двух недель прошло со дня продажи.

А так в сервис центр на Гвардейскую:
Address: 121471,Gvardeyskaya,3,k.1
Town/City: Moscow
Postal Code: 121471
Country: Russia
Tel No: (095)737-80 41,737-80-59
Fax No: (095)444-10-70,444-07-54
Web Address: www.tehnopark.ru
Email Address: service@tehnopark.ru

Тозвоните там точно должно быть.

2DW, правда что ли? Они меняют? Ой, надо попробовать в таком случае. Вот только я упаковку уже выкинула. Пойду, в мусорном ведре покопаюсь
За адрес сервисного центра благодарю!