Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80
#443518

Всем привет!

А разве можно соединять PE и N в квартирном щитке? В этажном идут 5 стояков, на квартиру идет 3 провода, а потом в квартире шина N и PE соеденина проводом...

Шина слева - N, справа - PE. Белый провод с шины N заведен на шину PE.
Дом новый, см.

2-й вопрос - в квартиру вообще-то идет 4 провода (кабель 3*10 и отдельный 1*6). Этот 1*6 заведен на PE шину в этажном щитке, а в квартирном щитке обрезан под корень (на фото если приглядеться можно рассмотреть - гофра в правом верхнем углу). Что это может быть? У меня есть подозрение, что это он должен идти на ДСУП.

И 3-й вопрос - каким должно быть сечение проводя для ДСУП? Сейчас от кв. щитка в ванную идет моножила 1*6, оттуда к трубам ХВС и ГВС многожильный ~10 кв. без изоляции. Есть ли в этом - то что многожильная 10-ка без изоляции при 6-ти кв. от щитка - какой-то сакральный смысл или это по типу прикрутили то, что было? И какое должно быть сечение провода для подключения к ДСУП водогрея, ванны и пр.? Есть в наличии многожильный ПВ3 1*4 - пройдет?

patalog написал :
А разве можно соединять PE и N в квартирном щитке?

нет

patalog написал :
У меня есть подозрение, что это он должен идти на ДСУП.

Возможно.

п1. Нельзя
п2. Это проводник от основной СУП
п3. 1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов ...в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127.
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Например так :

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Это проводник от основной СУП

Прямо так от ГЗШ из подвала и протянули?